Отзывы на книгу «Ореховый лес», страница 6

Demmuel

Одного имени героини, Алисы, хватает для того, чтобы сказать, что эта история не будет скучной. Ведь Алиса - нарицательное имя приключений, путешествий и сказочных миров.

Вот и наша девушка такая: вся ее жизнь была круговоротом переездов, странных событий и книг. Города и места, в которых бывала она вместе с матерью, запоминались ей только благодаря книгам.

Ничем особо не примечательная жизнь, превращается в один момент кошмаром - Алиса остается одна, отчим, угрожая ей пистолетом, уезжает, а мать похитили неизвестные, в карманах пусто.

Но всегда есть добрый друг, помощник - здесь это Финч, что знает все о сказках загадочной бабушки Алисы. И оказывается, что мир сказок не так уж и далек, а сама Алиса...

Честно сказать, главная интрига книги мне раскрылась почти сразу, и я не была особо удивлена этому. Сам мир сказок - темный и мрачный. Как самые настоящие изначальные сказки, что не может не радовать. Слащавости и розовых соплей вы не найдете в этой книге. Читая ее, читая эти сказки, под кожей ползали мурашки от ощущения "настоящности".

Чтобы проникнуться этой книгой, нужно всего навсего ее прочитать. Еще лучше, если подобрать нужную атмосферу: приглушенный свет, темный вечер. Только вы, книга и плед.

Ощущения гарантирую.

NatalyM82

“Держись подальше от “Орехового леса”.

Кто любит взрослые сказки, а YA, а фэнтези, тогда этот взрывной коктейль для вас, который рекомендуется употреблять под сенью цветущих лип. Пересказывать аннатоцию я не буду, это и без меня сделают, книга мне понравилась безумно. Главная героиня Алиса (согласитесь очень сказочное имя), волею судьбы, в поисках матери, проваливается в Сопредельные земли (читай сказку), где узнает историю своего рождения, тайну происхождения и уготованную ей судьбу, которой она избежала благодаря своей маме Элле. Там она много узнает и о своей бабушке Алтее Прозерпине, великой и таинственной сказочницы, а так же по какой причине та не интересовалась судьбой внучки. Но главной целью Алисы является поиск мамы и способа выбраться из Сопределья, что проходит, очень захватывающе и динамично и очень сказочно. Тут практически не будет никакой романтики и розовых этих самых, и сказки не добрые и светлые, а напротив, пропитанные злобой, страхом и смертью. Две из них мы сможем прочитать. Концовка показалась немного скомканной, возможно из-за того, что книга из цикла и будет продолжение, хотя мне история показалась логически завершенной, но посмотрим, что еще придумает автор.

evi_books_

В этой книге смешанно все, что я люблю - сказки, приключения, загадки, тайны и все это приправленно невероятной зловещей атмосферой, которая проходит через всю книгу. ....... Книга цепляет с первой главы. Читала я её достаточно долго, но лишь потому, что хотела растянуть удовольствие. После прочтения - у меня остались некоторые вопросы. Пару моментов мне показались логично не связанными, но потом я вспомнида, что по сути читаю сказку и все встало на свои места

belkaliza

Ореховый лес, не место для прогулок. В чаще стоит дом, а в нём обитают герои сказок, царит атмосфера мрачности и готики, как со страниц Аллана По. В голых ветвях, запутались головоломки прошлой жизни Алисы, и чтобы собрать полную картину, надо будет напрячься. Друг окажется врагом, весь мир перевернётся вверх тормашками, и выплюнет Алису в лабиринты поиска правды. Аккуратней читайте сказки, герои там оживают, и приходят ночью, оставляя знаки. И не стойте ради бога на пороге, всю магию выпустите, заходите, погружайтесь в ореховый лес. ⠀ Первую половину книги мне было скучно. Динамика есть, но она такая не интересная, и банальная, что я отвлеклась на телефон, гладила котиков, и рассматривала свои татуировки на ноге. Вторая половина книги открылась по новому, когда началась та самая движуха, в ореховом лесу. Появилось напряжение, готичность стала зашкаливать. Хотелось ловить каждое слово, и предложение. Но до туда надо ещё добраться, и не бросить книгу в самом начале. ⠀ В целом история не плохая, сказки из сборника Алтеи вообще чудо чудесное (жаль в книге их мало, хотелось бы больше). Но лично у меня, послевкусие после истории замечено не было, она довольно быстро забылась. Ещё и начало такое растянутое и занудное, как жвачка. Поставлю 4/5 и пока в раздумьях, оставлять ли книгу в коллекции. ⠀ Если у вас под рукой нет книги, которую вы хотите, всегда можно взамен захотеть книгу, которая у вас есть.(с) ⠀ - Знаешь, что делает тот, кто не может отыскать дверь? - она пошевелила в воздухе пальцами, словно ловя что-то невидимое. - Он строит мост.(с) ⠀

Katerina_Vitam

Все любят сказки? Конечно же - ДА! ))) А что бы вы делали если б попали в одну из них? Радовались и наслаждались происходящим?)) До прочтения этой книги, я бы так и поступила, но теперь "бежать! Бежать как можно быстрее и дальше!"))) Всю свою сознательную жизнь Алиса с мамой прожили вдвоем, постоянно в дороге, пытаясь убежать от "злого рока" который их преследовал. При этом тенью над ними нависала слава бабушки Алисы, великой сказочницы Доротеи Прозерпины. И вроде бы мать с дочкой привыкли к такой жизни и эта самая жизнь вроде даже начала налаживаться, но... (как во всех сказках, огромное такое НО) в один прекрасный день приходит письмо о смерти бабушки, а ещё через пару дней мама пропадает при очень странных обстоятельствах. Алиса решает её спасти, но все подсказки ведут в поместье "Ореховый лес", поместье от которого мама простила держаться как можно дальше!

Книга завораживает от начала до конца! Потрясающие сказки Доротеи вставленные в повествование, только подогревают интерес. А конец не просто удивил, он ещё больше влюбился в книгу))) Я хочу ещё, хочу продолжения и ещё больше жутких сказок!))

IngaLiman

Купила эту книгу благодаря рецензиям на ЛайвЛиб и прочитала с удовольствием. История переменчивая, атмосферная, и следовать ее неожиданными коридорами и закаулками приятно. Вот тебе настроение летнего Нью Йорка, и тоска бесконечных автострад, а в какой-то момент проникаешься неприятными впечатлениями от встреч с жителями Сопределья. В такие моменты я просто откладывала книгу на денек другой и переключалась на другую книгу. На мой взгляд, есть у американской литературы такой душок, какая-то порочная гнильца, ожидание чего-то необратимо мерзотного, и пару раз я это четко отлавливала. Охватывал страх или страшок. Например сказки действительно и зачаровывают и отталкивают, простота слога порождает невероятную образность. Вересковый король мегапротивный. И от Сопределья ожидала магии, вязкого повествования на грани. Но этого не произошло ((( На мой взгляд, характер героини прорисован недостаточно, ее ярость чаше выглядит как надоедливое нытье подростка, и не понятно, что торкает героиню от жизни на "земле". Да и любовь к Элле — слова, а не картинка. После трансформации героини в персонаж хотелось бы погрузиться в жизнь, быт местных героев, переживания Алисы, существование «без разума», но автор спешит, не погружается в образ и не рассказывает историю воровки и рыжего брата, хотя их бы и надо рассказать. А финал для меня вообще прозвучал грустно и безжизненно. Где катарсис и мое законное очищение? Где плод удовлетворения равный плоду поиска и долгих странствий? В Благодарностях автор сослалась на одного товарища, который установил сроки и не давал есть арбуз. Вот, видимо, сроки и съели финал. Но все же книга оставляет приятное послевкусие и в отпуске просто необходима!

KANEPE

Книга попалась на глаза в контекстной рекламе, ничего не слышала о ней до этого, рискнула прочесть ее и не пожалела!

Если прошлый год завершился на волне загадочного "Сеятеля снов", то можно сказать, что этот год начался "Ореховым лесом", ведь пока что это самая мощная книга по накалу вызванных эмоций.

Более того, не могу отделаться от чувства, что сказочный сопредельный мир, описанный в книге, существует и вправду, ибо во время чтения я буквально выпала из реальности с ее рабочей суетой и попала не понять куда. И там круто! Жутковато и узнаваемо, захватывающе и тоскливо.

Это книга о книге и она пронизана аллюзиями на современную массовую культуру, на другие книги и фильмы. Это история об историях и, прочитав её, хочешь ещё историй. Это сказка о сказках, одновременно страшных и обнадёживающих, и хочешь написать уже свою.

Как обычно, когда книга захватывает, я конечно спешила впереди слов, пытаясь узнать поскорее, что там за новым поворотом сюжета, поэтому я обязательно вернусь ещё раз, чтобы внимательно вникнуть в детали, где прячется дьявол. Ему есть где скрываться, ведь книга написана и переведена прекрасным языком, большое спасибо издательству!

intriganka82

Большую часть своей жизни Алиса вместе со своей матерью провели в дороге, убегая от неудач и странных происшествий, казалось, следовавших за ними повсюду и настигавших их, как только они обживались на новом месте. Однажды, они получают известие о том, что бабушка Алисы, прославившаяся на весь мир своей таинственной и мрачной книгой сказок, умерла в своём поместье "Ореховый лес". Мать Алисы почему-то уверена, что на этом их беды закончились, можно выдохнуть и начать спокойную жизнь.. Пока однажды, вернувшись домой, Алиса не обнаруживает, что её мать похитили. И не осталось ничего, кроме оставленного кем-то листка, вырванного из той самой загадочной книги, которую теперь уже нигде не достать и напутствия матери - "Держись подальше от Орехового леса!" Алиса понятия не имеет с чего начать поиски, ведь она никогда не видела свою бабушку и даже никогда не читала её книгу. Здесь ей на помощь придёт одноклассник, который фанатеет от сказок её бабушки и помнит каждую наизусть. И хотя Алиса давно избегает общения с поклонниками творчества её бабули, но теперь у неё нет выбора, кроме как принять помощь этого настырного паренька, у которого, похоже, есть свои причины, чтобы помогать ей.. И они вместе начинают искать путь в таинственный "Ореховый лес". В этом опасном путешествии ей нужно будет отыскать не только мать, но и предстоит разобраться, как происходящие с ней события связаны с бабушкой и её книгой.. ⠀ Захватывающе, мрачно и очень атмосферно! После её прочтения очень долго не могла взяться ни за что другое.. Теперь жалею, что читала в электронном виде, ведь такую книгу непременно хочется иметь у себя на полочках! ⠀ Читала во втором туре #книжные_войны в банде #новый_штурмовик

ladyElizabethBooks

Потянуло меня на Young adult. Обычно читаю этот жанр либо в сериях, либо отдаю предпочтение классической литературе, но не в этот раз) Увидев эту книгу на стенде с новинками, я не могла пройти мимо. Её обложка, её аннотация.... Все привлекало меня и эта книга была мне нужна. Сама аннотация очень напомнила мне фильм "Спайдервик:Хроники", где царила потрясающая темная атмосфера, завораживающая зрителей. Но "Ореховый лес" оказался нечто иным, совершенно не похожим на другие книги. Повествование ведется от лица семенадцатилетней Алисы. Они с матерью, гонимые "злым роком", переезжают с места на место. У них никогда не было спокойной жизни. Ко всяким неприятностям прибавляется еще и то, что мать главной героини Элла получает письмо, свидетельствующие о кончине её собственной матери - Алтеи Прозерпины. Алтея в прошлом была известной писательницей, но после выхода своей единственной книги о сказках Сопредельных земель она исчезла, как из мира общественности, так и из жизни собственных дочери и внучки. По наследству поместье Алтеи - "Ореховый лес" теперь принадлежит Элле. Это шанс начать новую жизнь, но Эллу загадочно похищают и Алисе ничего не остается, как отправится на поиски самого родного человека, окунаясь в прошлое той, которая предпочла о ней не знать. Атмосфера книги - это действительно нечто уникальное, не похожее ни на что другое. Иногда у меня проходили паралели с Нилом Гейманом и это весьма не плохие сравнение, как вы могли бы подумать ) Мир Сопределья, куда попадает главная героиня, весьма интересное место: опасное, жестокое и непредсказуемое. Сказки тут живут по правилам, как механизм, а управляет ими великая сила. Мне очень понравился ход автора и то, как она поступила с главной героиней. Такое смелое решение в книгах не часто встретишь)

Foxy_books

К этой книге симпатия возникла при первом же взгляде на нее,потом уже при прочтении аннотации. Я с достаточной долей опасения отношусь к книгам принадлежавшим к жанру "подросткового фэнтези". Не могу сказать,что они плохи... Скорее просто я из них выросла, да и почти всегда они наполнены кучей романтики и притянутых приторных концовок, а я вот такого не люблю. И как же я рада, что "Ореховый лес"меня не разочаровал. Немного о сюжете. Семнадцатилетняя Алиса находится в постоянных переездах из города в город со своей матерью Эллой. Как будто злой рок преследует их. Алиса девушка умная, самодостаточная, но наполненная какой-то внутренней тьмой очень одинока,живёт мечтами о том, что однажды ее бабушка, известная сочинительница сказок, позовет их с матерью к себе жить в особняк "Ореховый лес". Но все ее мечты разбиваются,когда ее мать похищают некие странные люди, будто бы сошедшие со страниц сказок ее бабушки. Что бы найти мать, Алиса отправляется в "Ореховый лес", пренебрегая предостережениям Эллы держаться подальше от этого места. Что она найдет там? Свою похищенную мать? Волшебный мир,называемый Сопредельем? Или настоящую себя? И сможет ли она вернуться? Мне в этой истории хватило всего. + Не смотря на то,что книга принадлежит жанру YF, здесь любовь прочерчена очень тонкой линией, легко и непринужденно и заканчивается это все так, как и в обычной жизни - без розовых соплей. + Я очень люблю сказки. А чем они зловещее, тем лучше. Всегда привлекают книги,где есть какие-то легенды или сказки,особенно,если они ( эти сказки или легенды) хорошо прописаны, хоть и не все. В этой книге фигурирует сборник сказок, с некоторыми автор знакомит нас очень подробно. И это здорово! Создаётся ощущение целостности повествования, будто бы всё это не плод воображения автора. Хотя откуда мне знать,возможно, эти сказки принадлежат какому-либо фольклору. + Динамичность сюжета на высоте. Ни разу не возникало состояние скуки, проглатывала страницу за страницей. + Сами по себе герои интересны и хорошо прописаны. Пожалуй есть и - , хотя для кого как. Изначально мне казалось,что будет несколько больше таких действительно жестоких и ужасных моментов ( возможно, после "Похитителя детей" я этого ждала), по факту же их не было, но это не значит, что книга не держит в напряжении и чувстве постоянной угрозы, мне это понравилось даже больше, нежели включили в сюжет литры крови. И ещё, заканчивается книга немного скомканно, будто бы что-то ещё должно произойти. Сначала я разочаровалась и отнесла это к минусу, но как оказалось эта история ждёт своего продолжения, в таком случае все претензии отметаются. Буду искренне надеяться на то, что продолжение будет ещё лучше) Ах да, на протяжении всей книги у меня в голове играла песня группы 4-ре апреля - Ее месть( Алиса) :)

21 июня 2018
978-5-17-107141-7