Отзывы на книгу «Ореховый лес», страница 4

selffishme

Disk: пишу отзыв на отзывы, а не на книгу. Вас предупредили. =D Знаете, почему мнения так разнятся? Потому что книга - настоящая обида для читателя. Это когда задумка классная, не шибко оригинальная, но по сюжетостроению добротная. По сути весь сюжет - это не умирающая классика попаданцев, за небольшим исключением, что история скорее о возвращенцах, но авторского мастерства то там, то сям не хватило. Просто молодой девушке Мелиссе Алберт, у которой в голове были мысли, определенно были, даже грамотные, захотелось выложить их на бумагу, но вместо того чтобы печатать алмаз неграненный, нужно было над ним поработать, довести до ума. Я бы добавила ровно столько же текста, сколько там уже было, углубилась в легкую шизодность Сопределья, поковыряла пересонажей (что Алтея, что Элла, они же кладезь бездонный, даже Эллери можно ого-го какой ключ к сюжету подарить), но, конечно, легче со стороны трепаться, чем писать самой, и все же... Вся сюжетная суть в книге мрачных сказок, а сказок то нет. Господи, это как если бы... в «Никогде» Гейман Нил не открыл Дверь. А вспомните «Сказки барда Бидля (сборник)» Дж. К. Роулинг , меня лично преследовала обида, что кроме заглавной сказки, остальные мне удалось прочитать много позже. В "Ореховом лесу" поведают лишь две сказки тут есть, ну три, и то в пересказе, и этого ощутимо мало. Короче, книжка должна быть толще, да еще и со сборником новелл, а так не доработано! Кроме того, не там ее издали, не стоило в сегменте YA ее публиковать, представители YA не поймут, почему в книге нет потрахушек, а есть заумная мораль. Лучше было бы в АСТ, в серии "Мастера магического реализма", наряду с «Среди других» Джо Уолтон и «Розы и тлен» Кэт Ховард она смотрелась бы уместнее. Это не супер сильная вещь, но и не вполне проходная.

Iriya83
"Ни у кого здесь нет чувства юмора. Собственно, и бога у них  тоже нет. Может быть, без одного не бывает и второго. К чувству, что ты зависишь от чьего-то милосердия, обязательно должно прилагаться умения над этим посмеяться."

"А пока истории рассказываются, они создают энергию, которая движет этим миром. Она держат звезды на небосводе. Они заставляют траву расти."

О чем Жила-была девочка по имени Алиса со своей мамой по имени Элла. И жили они всегда в разных местах, потому что каждый раз, когда они обживали новое место, тени злой судьбы в виде странных происшествий давали о себе знать. И они, иногда даже не взяв с собой никаких вещей, наутек убегали из уже немного привычного жилища. А еще у девочки Алисы была бабушка Алтея, которая в свое время написала книжку (сборник сказок) и жила отшельником в имении под названием "Ореховый лес". Что это были за сказки, почему мама всегда запрещала говорить про бабушку и от чего или от кого они постоянно убегали - на все эти вопросы Алиса смогла найти ответы, лишь после таинственного исчезновения мамы, последние слова которой были: "Держись подальше от ОРЕХОВОГО ЛЕСА!"

Особенности Сразу скажу, что это не детектив и не триллер, это - СКАЗКА. Сказка для любителей творчества Л. Кэрролла и Н. Геймана. Для тех, кто любит истории-попаданки с параллельными мирами и сюжетом, напоминающим квест. И эта книга не просто сказка, а калейдоскоп сказок. У автора воистину прекрасная фантазия, потому что я не смогла на страницах романа обнаружить ни один сюжет или образ, напоминающий мне когда-то прочитанные мною сказочные истории. * Сама задумка книги просто офигенная и с первых страниц эта история меня поглотила целиком! Автор пишет очень интересно и красиво. Здесь реальность граничит с вымыслом настолько тесно, что самой границы практически не видно. Порадовал небольшой ироничный юмор, который немного разбавлял мистическую обстановку романа. А разбавлять было что! До середины романа читать иногда было даже немного страшно. Однако, накал страстей, созданный в начале книги, ближе к финалу полностью угас, за что я и снизила оценку. Сами истории, цитируемые из книги сказок бабушки Алтеи, были кроваво-жуткими. Лично у меня возникал вопрос: "Как ТАКИЕ сказки могли вызвать огромную популярность книги бабушки?" Не иначе, как волшебство какое-то! Поэтому, если и есть отдельная книга этих сказок, как дополнение к роману, читать ее у меня нет ни малейшего желания.

Персонажи В книге огромное количество ярких персонажей, которые просто будоражат воображение. Образ самой героини был неоднозначным. Поначалу Алиса показалась мне 17-летней истеричкой, которая в стрессовых ситуациях хочет выкурить сигарету и не может контролировать свое поведение в обществе. Однако, по мере чтения, мое отношение к ней изменилось за ее смелость, последовательность действий и преданность близким людям. Были и достаточно интересные мужские персонажи, но любители любовной линии будут разочарованы, не встретив на страницах этой сказки даже намека на нее.

Заключительная часть Финал оказался милым и местами наивным. Но для сказки, которая всегда должна заканчиваются словами "они жили долго и счастливо", так наверное и должно было быть. Я согласна с автором в том, что мы сами пишем свою историю и зачастую, чтобы ее изменить, каждый из нас способен поспорить даже с самим нашим Создателем. И от того, насколько сильно наше желание перемен зависит сможем ли мы получить желаемый вариант нашей судьбы или будем жить в придуманном кем-то для нас мире. В целом книга читалась легко и история оказалась необычной. Однако, на вопрос буду ли я ее когда-либо перечитывать, я склоняюсь ответить скорее "НЕТ", чем "ДА".

bookobsessive

Молодежная нуар-сказка «Ореховый лес» — это история о взрослении, поисках и обретении себя в духе английской готической прозы. Она объединила в себе сразу несколько жанров: young adult, городское фэнтези, магический реализм и роман воспитания.

Алисе семнадцать. Всю свою жизнь она провела в разъездах вместе с матерью Эллой. Бабушка Алисы — известная писательница Алтея Прозерпина. Алиса ни разу ее не видела, а Элла запрещала дочери читать бабушкину книгу жутких сказок «Истории Сопредельных земель» без объяснения причин. Внезапное известие о смерти Алтеи рушит последние надежды Алисы с ней познакомиться. А вскоре после этого кто-то похищает Эллу. В поисках матери, Алисе приходится снова отправляться в бега. Подсказки, оставленные похитителем, приводят ее в «Ореховый лес» — имение Алтеи. Здесь девушке предстоит столкнуться тайнами прошлого своей семьи и заново переоткрыть себя.

Дебютный роман Мелиссы Альберт был опубликован в 2018 году и продержался 36 недель в списке бестселлеров «New York Times». Два года спустя у книги вышло продолжение — роман «Страна ночи». Кроме дилогии, Мелисса опубликовала сборник сказок «Сопределье», вошедший в цикл «Орехового леса».

Вначале кажется, что автор вдохновлялась «Тринадцатой сказкой» Дианы Сеттерфилд. Параллели считываются очень четко: готический особняк, загадочная писательница, жизнь которой — сплошные тайны и недомолвки. Но Мелисса Альберт, по ее словам, опиралась на прозу Дафны Дюморье, сестер Бронте и Диккенса. Отчасти с этим можно согласиться: атмосфера мистического английского поместья передана правдоподобно. Но чтобы встать рядом с великой классикой, роману не хватает свежей идеи.

Структурно роман делится на две части. Первая — самая длинная, напоминает остросюжетный мистический детектив, который разворачивается в декорациях современного Нью-Йорка. Алиса встречает загадочных незнакомцев и попадает в странные ситуации, но вместе с этим преодолевает обычные подростковые проблемы. Через предысторию прорисовывается характер героини, ее близкие отношения с матерью, одержимость собственной бабушкой. И некоторые странные и символические события из прошлого, которые проходят через весь роман и влияют на каждый шаг героини.

Во второй части, когда Алиса наконец-то добирается до «Орехового леса», начинается настоящая фантасмагория. Все, что происходило до этого, было всего лишь длинной подводкой к основной идее романа. Вместе с героями попадаешь в книгу сказок Алтеи — в мир мрачных историй и темных тайн.

«И тогда мне в руки попалась книга Алтеи. Совершенно то, что надо. Никакой морали. Просто жестокий, жуткий, полный прекрасной магии мир, где происходят ужасные вещи. И происходят не по какой-то причине, не своим чередом, не справедливости ради. Они просто существуют в пространстве, где нет никаких правил и в них нет нужды».

Финал оказался неожиданным и до конца не раскрытым — автор лишь делает акцент на реабилитацию героини. В этой неоднозначности сохраняется интрига, и то же время надежда.

«Очередной урок волшебной сказки: не оглядывайся назад».

Резюмирую — неплохой образец современной young adult прозы в жанре фэнтези, но всего лишь один из многих в этом списке. Впрочем, если вам нравятся книги с подобным антуражем, то «Ореховый лес» поможет скоротать пару вечеров.

lipstickslie

Я любитель ретеллингов, желательно качественных и без фокуса на подрастковые страдания. Но больше ретеллингов я люблю авторские сказки. Согласитесь, все мы выросли на тех или иных историях и написать сказку, которую хотелось бы прочесть взрослому - то еще задание, порой невыполнимое. На сегодняшний день моей любимой сказочноцей является Ли Бардуго, ведь ее авторский сборник с историями знакомыми, но на новый лад, просто волшебный. В нем прекрасно абсолютно все: и сами сказки, и оформление к ним. Мелисса Алберт тоже может стать современной Пряхой Сюжетов, ей всего лишь нужно еще немного опыта.

"Ореховый лес" - слоенный пирог. Здесь не только рассказ о девочке, в которой кипит гнев. Не только о ее маме, которая никак не может осесть на одном месте. И даже не о загадочной бабушке, которая выпустила сборник мрачных кровавых сказок. Это не рассказ о домике в лесу. И не столкновение с загадочным, странным и даже мурашечным. Здесь все вместе, и даже больше.

Честного говоря, от книги я одновременно ждала и большего, и меньшего. Меньшего в том плане, что это все-таки подростковая литература и я морально была готова к страданиям юных сердец, влюбленностям с первого взгляда и нытью о прекрасном прессе прекрасного парня. Но нет, автор избавила меня от подобных поворотов. Большего же я ждала именно от сказок, так как знала, что они будут в сюжете. Проблема лишь в том, что их оказалось преступно мало. Вы только посмотрите на названия, и скажите, что вам не хотелось бы прочесть их все: 1. Дверь, которой не было 2. Ханса-Странница 3. Механическая невеста 4. Дженни и Ночные женщины 5. Девица без кожи 6. Трижды-Алиса 7. Дом под лестницей 8. Ожидание Ильзы 9. Морской погреб 10. Мать и кинжал 11. Дважды-Убитая Катерина 12. Смерть и лесничиха

И если с героями той или иной сказки мы все-таки познакомимся, то из 12 историй полностью нам расскажут лишь две. И это прямо совсем обидно, потому что мне хотелось бы прочесть их все!

Вообще у писательницы вышло очень гармонично вплести сказочные сюжеты в приключения героев. Некоторые повороты меня даже немного удивили. Более того, сам роман вышел довольно мрачным, с мистическими элементами и должна признаться, что в некоторых моментах было реально криповенько.

Как по мне, добротный дебют. Писательнице определенно есть над чем поработать: и над раскрытием персонажей, и над языком, и над более гладкой сменой сюжетных линий. Но мне кажется, что у нее это выйдет и уже вторая книга будет несколько сильнее, так как потенциал определенно есть.

Книга, казалось бы, закончена, но уже в следующем году выйдет продолжение "Орехового леса". А так же на страничке автора есть книга без обложки, но с манящим названием "Tales from the Hinterland". И если это именно то, о чем я думаю, то одной книгой в моей коллекции станет больше!

KodSlastena

Начало было как по мне унылое. Я всё ждала поворота,но он пришел только в тот момент,когда мать Алисы Эллу похитили Сопридельные. До этого момента узнаем,что Алиса очень привязана к матери как и она к ней. Алисы не разу не видела бабушку Алтею,но очень хотела попасть в дом Ореховый лес и частенько фантазировала в детстве. Они с матерью,то и дело переезжали,стоило им задержаться где-то, начинали происходить всякие неприятности. И вот после письма,где Элла узнает о смерти своей матери,они решили больше не бегать,а пустить так сказать корни в городе. Это было ошибкой. Бабушка Алисы была весьма известной писательницей,но найти экземпляр книги было весьма трудно. Так как Элла запрещала Алисе, что-то узнать про сказки Алтеи,то увидев на подушке после похищения матери страницу из сказки Трижды Алиса,она конечно не знала что с этой находкой делать. К счастью,она знала человека,который был фанатом Алтеи и конечно он знал о чём сказка Трижды Алиса. Так мы ближе знакомимся с парнем Финчем(чеболь одним словом). От "покойной" бабушки узнаём(она тот ещё подарок), что мать ей не мать. Что она персонаж истории, вырванный из другого мира. Ходячий и говорящий мост в Сопредельные земли. Куда бы Алиса ни шла, там истончается стена между мирами и причиняют ущерб. И вот попав в Сопределье(не по своей воли)пробудило в ней силу. Сопределье открывало Алисе свои секреты, которые она уже знала, потому что была его частью. Сопределье не балует добрыми сказками. В своё "мире" она узнает,что ей нужно найти Пряху сюжета,которая поможет ей найти путь назад. Но Пряха в прошлом совершила ошибку отпустив Алтею на Землю. Поэтому заключает с Алисой сделку, закончить историю,но как её завершить если после конца,она снова возвращается в начало истории. Цель,вспомнить тех, кого знала в прошлой жизни и способ разорвать историю,и стать бывшим персонажем. Концовка,я так и не узнала,что случилось с похитителями. Вели персонажей,но забыли рассказать чем закончилось их история. Да и история Трижды Алисы,я так и не узнала конец. Возможно в продолжении будут ответы,а пока у меня чувство незавершённости.

adorada

Однажды в некотором царстве… Жила-была девочка, которая никогда не жила подолгу на одном месте и путешествовала со своей матерью по стране, не привязываясь ни к людям, ни к местам. Бабушка этой девочки обитала в загадочном поместье “Ореховый лес” и написала книгу, которую было невозможно прочесть. “Ореховый лес” - это десерт, чуть тягучий, самую малость приторный и отдающий миндальной горчинкой в послевкусии. Сказка, приятная на слух и на вкус. Сказка, требующая кинематографичности: визуализация абсурда в поместье должна смотреться прекрасно. От книги остается очень много вопросов. Что за фиксация матери и дочери друг на друге? Зачем такое нагромождение героев, которые мало что несут? И оно вроде и неплохо, но в конце остается разочарование. Не тем, что десерт закончился. А скорее недоумением: зачем мне вообще понадобилась эта конфета?

L_i_s_a

Вот после таких книг и начинаешь верить в волшебство. Потому что в совпадения, само собой, я не верю. Остается волшебство) И дело не в самом рассказе, не в книге. То есть не столько в ней. Дело в том, что она мне попалась именно в нужный момент.Звучит банально, знаю. Но ощущения потрясающие,поверьте. За до-о-олгое время мне попалась именно та книга, которая смогла меня очаровать. Погрузить с головой и пятками в повествование. Она не давала думать ни о чем другом, кроме как о том, что происходит на ее страницах. Читая "Ореховый лес", эту атмосферную сказку для взрослых и не очень, я ловила себя иногда на мысли, что не хочу и не буду ее анализировать, выискивать прорехи (они бывают у всех. И с этими несовершенствами книга только выглядит еще более интересное. Вы понимаете...). Эта необычная история, написанная красиво и местами дерзко, словно окутывала своим магическим естеством. Она погружала тебя, твои мысли туда, в написанный, выдуманный мир. И не было сил отказаться, да и не хотелось. Хотелось быть очарованной, не боясь разочароваться на последних страницах, когда откроются все тайны и каждый получит,что хотел. Я получила. А вы?)

mega_hedgehog

Завлекательная обложка сделала свое дело, заставив обратить внимание на эту книгу, едва ее анонсировали. История в духе "Тринадцатой сказки" — семейные тайны, загадочные книги (не)сказок, обвитые скелетами деревьев и родственников усадьбы — только в антураже подростковой истории.

Первая половина книги — это нечто медленно раскачивающееся, нечто, через что надо продраться, прежде чем текст выровняется и станет интересно; это попытка погрузить читателя в мир главной героини, сделать ее более живой, окружить ее бусинками-пасхалками и ружьями, которые должны будут выстрелить в нужный момент. Когда аннотация обещает ту самую атмосферу мистики, загадочного леса и т.д. (я вообще словила триггер в виде воспоминаний о чудесном "Диком лесе" Мэлоя и ждала нечто подобное), а показывают школьные будни, проблемы с отчимом и подработку, чувствуешь себя немного уязвленно: эй, я вообще-то заказывала коктейль из бузины, орехового привкуса и братьев Гримм, а не голливудское кино для подростков!

Но затем сюжет начинает двигаться (и даже в нужном направлении), возникает чувство, что автор наконец-то дорвался до того, о чем и сам хотел писать (а все, что было до — скучная и для него, и для читателя прелюдия), и разошелся на славу.

Образ Финча так и остался странновато-повисшим в воздухе, как и образ матери Алисы, как и — в какой-то мере — сама Алиса (но здесь это можно списать на авторскую задумку), зато второстепенные персонажи вышли яркими и запоминающими, а не-совсем-финальный сюжетный нежданчик по-хорошему удивил. Да и сказки бабушки Алисы, рассказанные здесь, не задвигаются в дальний угол шкафа, как экспонат нужный для атмосферы, но не настолько, чтобы его часто вспоминать, а начинают жить своей жизнью (во всех смыслах этого слова). При общем простоватом слоге Мелисса Алберт чертовски завлекательно рассказала их все, и становится как-то жаль, что вступительная часть столь большая, а содержательная не растянута на подольше. (:

картинка mega_hedgehog
KateW0404

Вы любите страшные и темные сказки? Истории на грани миров? Вы любитель читать книги жанра Young adult ? Тогда «Ореховый лес» - книга для вас. картинка KateW0404 Для меня книга сложилась только из плюсов! Здесь динамичные и крутые сюжетные повороты, история Алисы не даёт заскучать, романтики минимум (без розовых единорогов и воздушных замков как это обычно бывает в этом жанре). Местами читать было для меня достаточно жутко, но это добавляло интереса к истории. И еще один плюс – это по-настоящему страшные сказки из сборника Алтеи!!! Алиса со своей матерью ведут кочевой образ жизни, потому что если они надолго задержаться на одном месте, то их непременно настигают несчастья. Ко всему этому у неё есть необычная бабушка Алтея, которая написала сборник мрачных сказок, живет в уединенном особняке «Ореховый лес», и не поддерживает отношения со своими родственницами. В один из дней Алиса и её мать получают известие о смерти Алтеи. И после этого события начинают стремительно развиваться! Её мать похищают, и как в этой истории замешан сборник сказок и почему она должна остерегаться «Орехового леса»?! Жду продолжения!

Marfo4ka

Манящая обложка и интересная аннотация, так что не буду ее пересказывать. Главная героиня предстает перед нами этакой милой пушистой на вид девушкой с черной дырой и темными мыслями в голове. Мама её явно что-то скрывает, бабушка та ещё пройдоха. Начало книги меня очень заинтриговало, я глотала страницу за страницей и местами даже ёжилась от мистической части. Но потом что-то пошло не так... Мир Сопределья меня не очаровал как фанатов из книги. При том что история самой Алисы, её мамы, бабушки и прочих была интересна но вот этот артхаусный мир просто мне не подошёл. Конец был быстр, хотя я уже начинала молиться чтобы книга закончилась. В общем я в противоречивых чувствах, так все прекрасно начиналось, страх, мистика, сказки и вот как-то скомкано подошло к концу, даже местами занудно. Как итог вполне неплохая сказочно-пугающая книга. Читать в дождливые сумрачные дни с фонариком и пледом. картинка Marfo4ka

21 июня 2018
978-5-17-107141-7