Отзывы на книгу «Ореховый лес», страница 7

laquer_box

Этот роман сочетает в себе сразу несколько жанров: young adult, городское фэнтези, магический реализм, роман воспитания (то есть история о взрослении и становлении героя). Также здесь есть сюжетная линия, посвященная писательству и власти, которую писатель имеет над своими читателями и их жизнями (в данной книге это обыграно очень интересно). Есть и романтическая линия, но она не главная и не навязчивая.

Главная героиня по имени Алиса на протяжении довольно большой части романа вызывает некоторое недоумение и даже раздражение своими вспышками гнева, но потом этому дается исчерпывающее (и неожиданное) объяснение. Так что общее впечатление о ней складывается хорошее. Второстепенные героини (Элла, мать Алисы, и Алтея Прозерпина, ее бабушка) тоже интересные персонажи. В книге присутствует и еще ряд характеров, все они придуманы с фантазией.

Главный плюс книги – это интересный, увлекательный сюжет с неожиданными поворотами. Написано это все хорошим, складным языком (и перевод на уровне), книга читается быстро и легко. Также надо отметить и красивую, стильную обложку, которая также служит иллюстрацией к роману.

В общем и целом, если вам нравятся вариации на тему страшных сказок (типа «Кровавой комнаты» Анджелы Картер), то советую обратить внимание и на эту книгу.

C-ta

Очень атмосферная сказка для подростков. Да и поворот сюжета не такой уж предсказуемый, лично я совсем не ожидал. Надеюсь, продолжение тоже будет неплохим.

MarinaFrantsuzova

Сказка...Но очень необычная сказка. Сказка про сказки. Меня эта книга удивила.Мне она показалась странной.Но интересной.Иногда были затянутые моменты, но их было не много.Были и довольно страшные моменты. Зато часто попадались такие офигенные описания местности, такие волшебные и красочные.Я до сих пор, когда закрываю глаза, могу некоторые себе нарисовать в воображении. Хотя книгу я прочитала еще летом. Она и не детская, и не взрослая. Скорее пойдет и тем и другим. Думаю, что я ее еще перечитаю)

DollyJane

Сказки иногда оказываются чем-то большим, чем просто истории. Иногда это та жизнь, в которой мы заперты и которую можем изменить, но не знаем об этом, повторяя по кругу один сценарий, неправильно определив причины бед. Посыл этой книги оказался глубже, чем я ожидала. Она о том, как отказаться от "предназначения", чтобы создать свою жизнь, в которой есть место любви и неизвестности; о том, что воспоминания бывают чудеснее сказок.

Kamulino43
В лесах под красной, красной листвой, Сшивай миры между собой, Спеши иначе тебе не дойти, Рассвет положит конец пути

Ничего не могу с собой поделать, люблю читать интересные и захватывающие истории как эта. Мы переносимся в невероятный сказочный мир, полный загадок и мистики. Семнадцатилетняя Алиса вместе с мамой постоянно бегут, преследуемые неизвестной силой, которая постоянно портит им жизнь. Алиса внучка знаменитой сказочницы, которая написала всего лишь одну книгу за всю жизнь "Истории сопредельных земель", леденящие душу пугающие сказки. В один прекрасный день мать Алисы похищают. На подушке она обнаруживает листок, как раз из этой сказочной книги, которую она никогда не читала. Поиски Алисы полны опасностей и приключений, удастся ли ей найти маму, узнать свою историю из первых уст и вернуться домой. Читала взахлеб, с каждой страницы я глубже и глубже погружалась в эту атмосферу таинства и мрака, готики и сказок. Книга завораживает от начала и до конца. После прочтения осталась приятная грусть, которую хочется заполнить еще одной интересной книгой.

Отличная книга своего жанра! Есть и страх, и тонкие психологические моменты, и странный сказочный мир. Не пошло и интересно. Обязательно прочитаю следующую )

Очень интересная книга,советую к прочтению любителям фэнтази жанра. Немного мрачная но очень интересная сказка. Подойдёт разной возрастной группе людей.

Честно говоря, я надеялась на целостное произведение. Сказочное, детективное, волшебное. Тут вроде бы и сказка злобная немного, местами жуткая, и тайна писательницы есть, но всё это настолько дробно, что приходится продираться сквозь главы.

Мне часть событий, уже в сказочном мире, читалась намного легче. Может, этому способствовало краткий пересказ сказки одноклассником в начале книги… А может просто тот мир воспринимался как что-то единое.

В реальном же мире постоянно есть какие-то включения извне, только они не вливаются органично, а дробят историю, так как пытаешься понять, что же это такое…в общем история «до переноса» показалась несколько сюрреалистичной и растянутой, как ни странно.

А парочка очень интересных сказок из сборника в книге выглядят, как яркие кубики на горе игрушек. Но я почему-то надеялась, прочитать все сказки, а не 2,5)))

Концовка, тем не менее, мне понравилась какой-то органичностью. Тут больше 3,7-3,8, а не 4)

Увлекательная сказка. Прочитала на одном дыхании. Захватывающий, энергичный, но в тоже время трогательный сюжет, заставляет испытывать различные эмоции. Но повторно читать не буду.

Самая долгая книга,которую я когда-либо читала.Честно пыталась дочитать до конца (не люблю не дочитанные истории),но так и не смогла ,прочитав больше половины,поняла,что всё!Больше не смогу.Простите те,кому история понравилась.Ждала хоть какой то развязки ,но мимо.Жалею ,что купила полную серию

21 июня 2018
978-5-17-107141-7