Отзывы на книгу «Ореховый лес», страница 3

Ninfea

Я страницу ужасов и триллеров в своей читательской жизни ещё не открывала, почему-то обхожу стороной. И возможно поэтому, от этой, на первый взгляд, безобидной сказки, мне было местами жутковато.

Алиса и её мама Элла всё время от кого-то убегают. Часто меняю место жительства, Алиса часто меняет школы, у неё нет друзей. Алиса знает, что её бабушка Алтея Прозерпина - писательница, написав одну книгу с двенадцатью сказками, она сбежала и закрылась от всех в поместье "Ореховый лес". Никто не знает где это и как туда попасть. А самое удивительное, книга со сказками исчезает практически у всех кто её приобрел. Нет и распечаток этих сказок, нет даже фотографий в интернете. Алиса никогда не читала книгу своей бабушки, но когда пыталась что-то выяснить, мама её ругала и сильно нервничала. Так Алиса перестала искать какую-либо информацию о бабушке или о книге, чтобы не расстраивать маму.

Однажды, вернувшись из школы, Алиса обнаруживает, что её мама пропала, она оставила только предупреждение: "Не ходить в Ореховый лес". Ну, конечно, именно туда она и отправляется вместе со своим школьным знакомым Финчем. Финч оказался каким-то просто сумасшедшим фанатом сказок Алтеи, он рассказал Алисе пару сказок, в том числе частично сказку "Трижды-Алиса", ребята считали, что эта сказка была про саму Алису.

Первая часть книги была очень интересная, Финч и Алиса в поисках поместья, за ними гонятся герои сказок, которые как-то смогли вырваться и оказались в реальном мире. Выяснилось, что все сказки Алтеи не такие уж и радостные, а некоторые откровенно страшные. Иногда было прям жутковато, когда герои сказок нападали на людей преследуя Алису и её друга. А потом сюжет стал "проседать", появилось очень много разных линий, и почти все они или обрывались или только ещё больше запутывали сюжет. Когда Алиса попадает в нереальный сопредельный мир, происходят какие-то странные вещи, которые автор никак не обьясняет. А финал откровенно удивил! Удивил своей незавершенностью, миллионом вопросов, на которые так и не нашлось ответов и удивил, своей простотой...

Это необычное для меня произведение, я долго его откладывала, но оказалось, что зря. Сама по себе книга понравилась и я рада, что познакомилась с ней. Очень понравилось переплетение реального и нереального, здорово получилось у автора соединить эти два мира. Удивительная задумка по сюжету, не плохой язык повествования. НЕ уверена, что эта книга для подростков, скорее даже, не уверена, что она им понравится. Любовной линии как таковой тут нет, и она вообще оставляет массу вопросов в конце книги. Но за всех подростков судить не буду) может они увидят тут что-то своё)

Получилось, что "вроде и не плохо", но "чего-то не хватает", но "совсем плохую оценку ставить не хочется"...

DelanocheConcurring

Необычная книга. Необычная в хорошем смысле этого слова. Немного мистическая, немного сказочная, местами довольно жутковатая и зловещая, и очень атмосферная. Для дебюта автора очень даже неплохо. Особенно мне понравилось начало и первая половина истории. Главная героиня Алиса и ее мама Элла всю жизнь живут в бегах, в дороге, не остаются надолго ни на одном месте. Ведь их преследует Сопределье, параллельный сказочный мир, с которым тесно связана бабушка Алисы Алтея Прозерпина, живущая в поместье «Ореховый лес». Алтея очень таинственная особа, о которой почти ничего неизвестно, живет в месте, которое невозможно найти и вообще вся ее жизнь покрыта тайной. Вот только Алиса ни разу не видела свою бабушку. Ей только известно, что она написала очень необычную книгу сказок, которую теперь нигде невозможно купить и даже прочитать в сети. И вот однажды Элле приходит письмо, что ее мать Алтея умерла и они наконец останавливаются и оседают в одном месте. Вот только очень зря. Мать Алисы попала в беду, ее похитили, саму Алису преследую очень странные личности и для того, чтобы спасти маму Алиса должна найти «Ореховый лес». Вот тут все и завернется. Начало было ну очень интригующее, жутковатое, мистическое. Читала не отрываясь, буквально затаив дыхание. Таинственная зловещая атмосфера книги буквально ощущалась кожей. Что с Алисой что-то не так я догадалась почти сразу из-за ее совершенно неконтролируемых и непонятных приступов гнева. Правда если сначала они казались необычными и интригующими, то к середине книги, уже начали немного напрягать. Иногда ее злоба и вспышки гнева были совершенно не к месту. Вообще Алиса очень противоречивый и не самый приятный персонаж. Наблюдать за ней было интересно, но вот сострадания к ней не испытываешь и не очень переживаешь за ее судьбу. Просто с интересом наблюдаешь за ней. Очень меня заинтересовали сказки Алтеи Прозерпины. Две из них есть в сюжете. Сказки жуткие, страшные, местами кровавые, от них буквально мурашки по коже бегали. Это было очень круто! Жаль, что в книге их всего 2, я бы прочитала их все с большим удовольствием. Где-то с середины книги сюжет уходит в сторону и практически кардинально меняется. Алиса попадает в Сопределье и что тут начинается объяснить довольно сложно. Непонятные события, непонятные люди и люди ли вообще неизвестно. Все смешалось в какой-то безумный ком, я перестала пытаться разобраться что происходит, кто все эти люди и зачем они в сюжете и просто читала. Многие сюжетные линии и ходы введены автором как будто просто так, чтобы было. Скорее всего для атмосферы, ведь они просто обрываются и не имеют логического завершения. И хотя все это напоминало какой-то страшный фантасмагорический сон, что-то определенно в этом было. Потому как желание бросить читать не возникало и я все глубже погружалась в эту безумную историю. Но все же эта часть повествования мне понравилась немного меньше начала. И мне не очень зашел конец истории, хотя он закрытый и не требует продолжения. Какой то невразумительный, хотелось чего-то большего, чтобы просто мозг взорвало. Но увы. И тем не менее, не смотря на слитый финал, история получилась довольно увлекательной, я точно не пожалела, что прочла ее и с удовольствием познакомилась бы и с другими произведениями автора. Надеюсь она еще что-нибудь напишет. Все таки книга оказалась довольно необычной и это радует.

PiedBerry

Говорят, не стоит нарушать сказочные правила.  Знай своё место, помни про магические числа, запрет на еду и питье, не ворошил тёмных тайн и будь осторожнее с незнакомцами.

Сказки с давних времен служат проводника и в реальный мир, ведь их ограничения готовят детей к ограничениями взрослой жизни, к необходимости взрослеть. И всегда, когда правила нарушаются, происходит нечто страшное. Но что если страшное заложено внутри самой сказки? Если она безнадёжно бесконечна, а мораль в ней словно тёмное отражение буддийских истин: "Весь мир есть страдание"? Не стоит ли тогда переписать историю?

"Ореховый Лес" - история о взросления, О выборе и последствиях. О том, что даже добрые намерения могут обернуться большими бедами, но без этих бед нет ни надежд, ни роста, ни развития. О доверии, преданном и опраыданном. О том, что люди могут ошибаться и все же засллуживать прощения. О выборе семьи и ответственности за этот выбор. А ещё о том, что сказки могут похитить сердце, душу, мысли и нужно вовремя их вернуть.

Юная Алиса живёт с матерью в дороге. Прочитанные книги привязываюсь память к определённым местам, где было мало доброго. И вот мать выходит замуж, жизнь встаёт на рельсы, чтобы тут же с них сойти. Тень бабушки, известной писательницы, дотягивается до родных даже из могилы. Чтобы выбраться из расставленых сетей, избежать выбранного кем-то предназначении, Алисе придётся вернуться к самому началу и пройти путь заново, смело глядя в глаза правде.

Альберт удалось написать страшную, взрослых сказку в том самом, первом смысле. Историю-предостережение, историю-указатель. Тем, кто чувствует себя потерянным она действительно может помочь.

Cassiopeia_18

Мне очень понравилась книга. Здесь мир сказок переплетается с нашим и это сделано настолько интересно, что я читала просто не отрываясь. А сказки мне напомнили "Настоящие сказки братьев Гримм", конечно их здесь совсем немного, но они предали книге ту изюминку и атмосферу мрачности. Я читала в электронке, но даже в ней перед каждой главной были рисунки, которые были связаны с историями. И закрыв книгу, я пошла разглядывать еще раз обложку и вспоминать, а где же был тот или иной предмет.

Главная героиня Алиса, всю свою жизнь запомнила по книгам которые она читала в том или ином городе. Вместе со своей мамой Эллой она часто переезжает, потому что начинают происходить страшные вещи. И вот, получив письмо, в котором сообщают о смерти матери Эллы, они наконец могут остаться жить на одном месте. Элла даже выходит замуж, в это время Алиса учится в престижной школе. Дело в том, что ее бабушка Алтея известная писательница, которая написала несколько мрачных сказок, но никогда не видела внучку и не искала ее. Завязка интересная и исполнение тоже. В один момент Элла пропадает и Алиса отправляется ее искать, в помощь она берет друга Финча, который фанатеет от мрачных сказок Алтеи.

Сразу скажу про героев, я очень не люблю в книгах... не то что бунтарство, а прям стиль жизни подростка, когда она уже в 17 лет бросила курить, при чем с мамой, и при первой возможности искать сигарету; в каком-то году сделала тату (хз когда) и тому подобное. Здесь же это было, и мне это не нравилось, а еще Алиса очень часто начинает разговаривать с яростью, да и вообще очень беситься. Как оказалось это не спроста и автор круто все описала и объяснила все. Так же Алиса выглядит не совсем типично, она ходит с короткой стрижкой и при первой возможности их подстригает. Мне очень нравился Финч, его характер и его поступки и я очень рада что его не совсем слили. Элла... если сначала я не могла понять что она за человек, то в конце я поняля, что хоть она очень сильно любит свою дочь, но натворила она много страшного. Так же героями тут выступают герои сказок, Дважды убитая Катарина, Трижды Алиса, Вересковый король...

Что не понравилось. Финч очень богатый парень и только благодаря ему, Алиса совсем не парилась, а как же добраться в Ореховый лес (кстати, это название дома, хотя лесов здесь тоже хватает). Финал с Финчем, все таки я не совсем поняла, а где он? Еще не сильно понравился финал сам по себе, что же будет дальше с Алисой. Хотя, на это должна ответить вторая книга.

Sever151

картинка Sever151

Самый быстрый способ покончить с делом – это его начать

Книга очень круто оформлена, тут нет никаких претензий. Каждая деталь на своем месте, особенно понравились маленькие иллюстрации в начале каждой главы. Такие небольшие детали придают книге еще больше атмосферы. Беря её в руки я даже не знала о чем она будет, знала только, что у главной героини пропадает мама и ей приходит сообщение о том, что ей запрещено ехать в особняк "Ореховый лес". Всё! На этом мои познания закончились, я даже не читала отзывы, и не смотрела рецензии книгоблогеров. Отзывов на русском языке не много, и сейчас такое время, что об этом романе я не слышу отовсюду вокруг, это и сыграло мне на руку. История мне очень понравилась. В самом начале было какое-то предвзятое мнение о том, что сейчас пойдет любовный роман с вкраплениями сюжета, который под конец полностью исчезнет, но нет! Это отличная история, которая показывает важность семьи в жизни человека, её плюсы и минусы, а так же как родители могут повлиять на жизнь своих детей. Книга начинается как обычный подростковый роман, но чем дальше продвигается сюжет, тем темнее становится. Тут не встретишь няшных героев или приветливый мир, где все будут тебе помогать. В книге есть много интересного: - Мир. Современный мир хорош, но есть еще кое-что в нем, что привлекает не меньше. Те кто читал поймут. Место в котором оказалась героиня не дружелюбное, оно мрачное, местами страшное и загадочное. - Герои. Поступки героев были понятны. Главная героиня не раздражала. Каждый герой имеет свой голос и свои особенности. - Книги. Так как гг читает, то и упоминаний о различных современных книгах множество. И еще были отссылки на современную гик культуру, наконец я нашла упоминание серии "Темные начала" Пулмана:) - КНИГА. Пишу заглавными потому, что её иначе не напишешь. Неуловимый сборник сказок, который так трудно достать. В романе присутствуют несколько сказок, и от них мурашки шли по спине. - Стиль повествования. Одновременно легкий для восприятия, но не лишенный описаний и красивых сравнений. От страниц так и веяло лесом, озоном и гнилыми листьями. И так, подведя итог могу сказать, книга понравится тем, кто любит загадочные истории происходящие в лесу, семейные тайны, страшные сказки, истории без перегиба на любовную линию, добротный слог, историю о героях, которые не являются избранными.

Все наши действия имеют противодействия

SayaOpium

Ожидала чего-то скучно-среднего, но получилось вполне себе занятно. Я обожаю чернушные сказки, но, к сожалению, самих сказок здесь всего две, и одну даже не рассказали до конца. Ну да, зато ввели целый сказочный мир, но зачем мне мир, истории которого я не могу прочитать? Обидно. Сюжет до своей кульминации безумно клишированный: похищают человека, человек прямым текстом говорит "не ищи меня и не иди за мной", эмоционально зависимый персонаж говорит "ну уж нет, <человек> бы на моём месте за мной пошёл", бросает всё и идёт искать. В лучших традициях янг адалта есть любовный интерес, но акцент на "любовном" минимальный, и этот самый интерес гораздо больше заинтересован в своих мотивах, чем в "помощи прекрасной даме". А потом происходит кульминация, которая ставит всё с ног на голову. Написано приятно, но некоторые моменты откровенно бестолковые, что портит общее впечатление. Однако, система мира такая интересная, что хочется сразу идти читать продолжение.

VikaKodak

В последнее время сказки оказывают на меня гипнотическое воздействие. Видимо, уставшему от серых будней мозгу необходима жесткая перезагрузка. "Ореховый лес" - сказка достаточно странная и достаточно страшная, чтобы заворожить читателя. Здесь явственно слышны интонации Геймана, который, безусловно, хорошо знаком Мелиссе Алберт. Снова это неуютное соседство с тревожной реальностью, которая насыщена не волшебством, а потусторонней жутью.

Явственные отголоски иномирья с самого рождения присутствуют в жизни Алисы Кру. И, по мнению матери, только режим постоянного бегства может уберечь девочку от соприкосновения с таинственным и мрачным миром. И мать с дочерью бегут, оставляя за спиной города, автострады и придорожные мотели. Но однажды Алисе все-таки придется остановиться и встретить Сопределье лицом к лицу.

Обычно если сюжет действительно увлекает меня, я охотно прощаю автору все стилистические огрехи. Мелиссе Алберт нечего прощать. При кажущейся простоте текста, он изобилует удачными и яркими метафорами, создающими атмосферу и настроение страшной сказки, которая медленно и неумолимо проникает тебе под кожу. Я совершенно неожиданно для себя попала в плен таинственного и неуютного Сопределья, позволила оплести себя лианами чарующих историй с едва уловимым привкусом тлена. И, пожалуй, единственное, о чем жалею, что только одна из них была рассказана от начала и до конца.

К чести автора, Мелисса Алберт не стала играть на читательских нервах и подвела историю Алисы к логическому завершению. Но смутная надежда, что романтическая линия, едва намеченная легкими штрихами, обязательно получит свое развитие в следующих книгах серии, уже заставляет меня предвкушать новые встречи в Сопределье.

ljuba-a

Браться за дебютную книгу молодого автора, да еще и в жанре янг эдалт - все равно, что вслепую засовывать руку в мешок со змеями - укусит или нет? (не удивляйтесь ассоциации со змеями, книга довольно мрачная, поэтому не котики в мешке…ну если вам совсем уж не нравятся змеи, пусть будут котики хD) "Ореховый лес" - мэшап жанров подростковой литературы и сказок. И книга мне очень понравилась. Это не лучшая книга о сказках, но очень добротная (мне не хватило сказочной тягучести, как, например, в "Страшных историях для девочек Уайлд"). Есть в ней немного от «Экслибриума», толика сериала «Однажды в сказке» и мрачность «Дороти должна умереть».

О чем: Элис Просерпайн - необычная девушка. Они с матерью ведут кочевой образ жизни, но не потому, что им так нравится. Везде, где они задерживаются надолго, их настигают несчастья. А еще у Элис есть очень необычная бабушка, Алтея, - довольно известная личность, написавшая сборник мрачных сказок. Алтея живет в особняке „Ореховый лес“ и совсем не стремится поддерживать отношения с дочерью и внучкой, хотя Элис об этом и мечтает. Но с известием о смерти Алтеи все меняется: мать Элис похищают и девушке предстоит найти загадочное поместье и выяснить, как происходящее связано с ее семьей и при чем тут сборник бабушкиных сказок - странная и загадочная книга, которую уже практически невозможно найти.

Я очень люблю ретеллинги, но еще больше мне нравится, когда авторы придумывают свои новые сказки. У Мелиссы Алберт это отлично получилось. Да вы только на названия посмотрите:

The Door That Wasn’t There (Дверь, которой не было) Hansa the Traveler (Ханза-Путешественник) The Clockwork Bride (Механическая невеста) Jenny and the Night Women (Дженни и Полуночница) The Skinned Maiden (Освежеванная дева) Alice-Three-Times (Трижды Элис) The House Under the Stairwell (Дом под лестничной клеткой) Ilsa Waits (Илса ждет) The Sea Cellar (Морской подвал) The Mother and the Dagger (Мать и кинжал) Twice-Killed Katherine (Дважды убитая Кэтрин) Death and the Woodwife (Смерть и Лесная невеста)

Жаль, что в книге из всех сказок рассказаны только две - „Трижды Элис“ и „Дверь, которой не было“, но и они мне очень понравились (вторая вообще невероятно крутая).

Что же касается подростковой темы, тут тоже все отлично проработано: постоянно злой подросток, поиск себя и своего места в мире и другие заморочки отлично раскрыты. Главные герои не раздражают, любви тут по минимуму, цель героев - поиск матери и попытка разобраться, что за дичь происходит. Язык и слог у автора довольно простые, но уместные, а за приятные и уместные шутки посылаю автору лучи добра.

Don’t you ever feel like your life is a movie? And you’re playing a part? And you waste all your time watching yourself in that movie, thinking what a good job you’re doing at playing you, until you wake up and remember it’s all actually real? Every person around you is fucking real?

В общем, берясь за книгу я ничего грандиозного не ждала, а получила очень добротный янг эдалт плюс отличные авторские сказки. Жаль рассказаны были только две из двенадцати, но „Ореховый лес“ вроде должен получить продолжение (хотя сама история закончена и может считаться стэндэлоном) и возможно во второй книге Марисса Алберт поделится с нами другими своими сказками. Жду и предвкушаю. А так как книга скоро выходит и на русском, очень советую к ней присмотреться всем любителям жанра.

Ravenclaw

"Т-с-с.Это моя сказка, а не твоя. Знаешь, что делает тот, кто не может отыскать Дверь?-Он строит мост." Я с первых страниц нырнула с головой в эту историю, да, мрачноватую, да, жутковатую, но красивую и волшебную. не особо романтичную, уж, простите, не до того здесь всем было)) Это история о красивой девочке Алисе, попавшей в Волшебную страну в поисках похищенной матери, это история о ребенке, затем подростке, который пытается найти себя в этом и том мирах, не жалея сердца и души своей ради этого. Ведь как говаривала героиня "Ад-это беспокоиться о ком-то кроме себя"Согласитесь, сильно сказано. Много в этой истории сказочного, но страшно сказочного, как если бы братьев Гримм и Шарля Перро не адаптировали, а переводили буквально, есть моменты, от которых просто мороз по коже и не от того даже, что там монстры, а просто от осознания самого факта существования многих ставших такими привычными нам вещей. Вот так описывают смерть.."Драгоценная влага, собиравшаяся в темную лужу у канализационной решетки. Бесконечное множество возможностей, бессчетные нити выборов, перерезанные серебряными ножницами одним махом.." Здесь великолепен язык переводчика и видение природы Автора "Воздух меж деревьями был таким влажным и насыщенным, что казалось, будто я кожей чувствую дыхание листвы", "-Над горизонтом медленно разгоралась свадебная лента бело-золотого света", "Запах зелени, цветочной пыльцы и дождя, дымный привкус утра "., "В воздухе пахло холодной сиренью-вечерний аромат ранних цветов".А какие вкусные сравнения приводят, описывая лакомство на королевском пиру "В честь очередной, кровавой победы моего отца нам подали колотый лёд, политый кремом, мёдом и лавандовым сиропом" Странные, тёмные сказки, построенные по сюжету волшебной книги, которые начинают вмешиваться в реальный мир, путая все. Здесь есть линия романтики, довольно яркая и необычно короткая - "Мы не всегда рождаемся в подходящем нам мире..." И странствуем потом сквозь звёздные Вселенные, сквозь пыльные двери, по странным мирам, которые можно пересыпать в горстях, как кофейные зёрна..

OlkaDolka

Книга мне безумно понравилась! Странно, что на нее так много плохих отзывов, поэтому хочется написать несколько слов в защиту. Возможно у кого-то не оправдались ожидания, но я взялась за книгу практически ничего о ней не зная, даже аннотацию не читала, у меня лишь было представление, что это темное фэнтези, вариация на тему сказок.

В начале книги ощущается лёгкий намек на мистику, но дальше появляются страшные ожившие сказочные персонажи, главная героиня попадает в мрачный сказочный мир.

Книга меня захватила с первых страниц, а в рассказанные в ней сказки я провалилась с головой, жаль, что их всего лишь две. Очень понравилась мрачная атмосфера в книге, в сюжете узнается Алиса в стране чудес, но есть неожиданный нестандартный поворот, что добавляет большой плюс книге.

21 июня 2018
978-5-17-107141-7