Отзывы на книгу «Ореховый лес», страница 2

История описана качественно и не типично, очень интересное начало и ещё более интригующая развязка, но вот концовка оставила неприятный осадок. Показалось что автор устал и решил закончить историю как можно быстрее, как будто не зная что делать с историей дальше. Здесь нет ни слезливого хеппи Энда, ни концовки сохраняющей интригу.... Просто конец

Увлекательная история. Современность и волшебство – две пересекающиеся параллели. Поиск себя, как важно обрести себя и не предать, в угоду твоим Создателям.

Книга очень интересная. Держит в напряжении и хочется читать и читать. Написано очень легким языком. Пока прочитала только ознакомительных фрагмент, с нетерпением жду книгу целиком.

Первая половина книги захватывает и увлекает, а вот ближе к концу сюжет вымучен и оставляет чувство разачарования и пустоты, если честно - еле дочитала .

quarantine_girl

I книга — Ореховый лесr40-green.pngстарая рецензия II книга — Страна ночиr45-green.pngрецензия III книга — Tales from the Hinterlandr45-green.pngрецензия

Первые впечатления В принципе, кое-что из первого чтения всё-таки вспоминаю, но минимально. Возможно, нужно больше времени, но я и не против.

Начало очень даже нравится: одновременно и интригует, и очаровывает. А то, что эта книга буквально с первых страниц доказывает, что это young adult литература, скорее относится к ее плюсам.

Впечатления к середине книги В прошлый раз эта книга мне очень напоминала серию "Орудия смерти" и Диана Сеттерфилд - Тринадцатая сказка . "Тринадцатая сказка" — да, а вот "Орудия" в этот раз я меняю на сериал "Однажды в сказке". Там даже похожая история с книгой сказок и сказочными персонажами в реальном мире есть, так что замена вполне так обоснована)))

А так... фэнтези как фэнтези. Легкое, увлекательное и по-волшебному мрачное. Не знаю, какими будут сами сказки в отдельном издании, но история об этих сказках вполне так невинная (ну, ладно, кое-кто умирает, точнее оказывается убит, но в какой сказке этого нет?))

Впечатления от финала Сразу скажу, что степень и качество сюжетных поворотов оценить я не могу, потому что кое-что я просто помню, а кое-что помню безотчетно, так что для меня все будет предсказуемо. Но в любом случае мне и сейчас нравится то, к чему пришла эта книга.

Еще мне очень понравилось то, какая здесь атмосфера. Она не "прелестная феечка", но довольно-таки комфортная, она мрачная и легкая одновременно.

В общем, если вы ищите что-то и сказочное, и мрачное, и молодежное одновременно, то обязательно обратите внимание на этот роман

murlyska

Любая история оставляет на тебе свой отпечаток, так и истории Алтеи Прозерпины оставили след на Алисе Кру. Начало тянулось очень долго, книга не затягивала. Знаете правило 150 страниц? В данной ситуации оно сработало. После первой трети книги читать стало интереснее. Эта история девочки, которая пыталась разобраться в себе, исправить ошибки, написать свою, правильную ИСТОРИЮ жизни. На протяжении книги с Алисой была её мать Элла и её новый друг Финч. Но те ли они, кем кажутся изначально? Это сказка, в ней спрятано множество миров, персонажей, различных судеб и развязок. А какой путь выберет главная героиня? Сможет ли она распутать клубок, спутанный давным давно? Ведь граница между мирами довольна хрупкая... Стоит ли нарушать равновесие?

maslenbook

Алиса с матерью вынуждены скитаться по стране, пытаясь убежать от злого рока, который постоянно дышал им в затылок. Элла винила во всем свою мать – Анну Прозерпину. Поэтому, когда пришла весть о ее кончине, женщина смогла вдохнуть полной грудью. Элла вышла замуж, нашла постоянную работу, устроила дочь в школу и, казалось, что жизнь начала налаживаться. Но… нет. ⠀ Однажды, вернувшись с учебы, Алиса обнаружила, что мать пропала, осталась только странная весточка из Сопределья – мира, о котором шла речь в сказках, написанных ее бабушкой. Девушка не могла понять, шутка это или правда. Конечно, она не сомневалась, что за всем этим стоит злой рок, и что его корни растут из "Орехового леса" – места, где обитает ее бабушка (ну, или обитала). Но как отыскать его, если никто не знает, где он находится? Как получить ответы? Неужели только сказки, придуманные бабушкой, могут помочь? И придуманы ли они вообще? Может быть, все существует на самом деле? ⠀ На некоторые из этих вопросов Алисе помог найти ответы ее друг – Финч, который является фанатом творчества Анны Прозерпины и знает ее сказки наизусть. Но и этого оказалось недостаточно, когда на пути, тщательно скрываемом от посторонних глаз, появились персонажи сказок. Страшных и кровавых сказок, где добро не побеждает зло… ⠀ Книга мне безумно понравилась, как сюжетом, так и его подачей. Первая половина читалась медленнее, наверное потому, что ничего особо волшебного не происходило. А потом, когда девушка оказалась в Сопределье – я не могла оторваться и постоянно ждала подвоха. Хех, и правильно, что ждала. ⠀ Книга по характеру отличается от остальных мной прочитанных. Непредсказуемая, местами жутко-страшная и при этом волшебная. К сожалению, для романтика, здесь нет любовной линии, но это не минус. Здесь просто нет места для подобных чувств, точнее говоря, некогда на них отвлекаться.

картинка b__books

ortiga
В лесах под красной, красной листвой Сшивай миры между собой, Спеши, иначе тебе не дойти, Рассвет положит конец пути.

Вау, это было необычно. Это было интересно. Это было неожиданно - поскольку я ничего особенного от этой книги не ждала. Алисе 17, и всю свою жизнь она колесит по Америке, редко задерживаясь на одном месте подолгу. Всё потому, что её мать, Элла Прозерпина, дочь таинственной сказочницы Алтеи Прозерпины, постоянно от чего-то убегает. От чего-то плохого, связанного с бабушкой. Бабушка написала одну-единственную книгу "Истории сопредельных земель" - сборник мрачных сказок. А теперь пришло известие о её смерти, и почти одновременно с ним Элла исчезает. Всё ведёт к тому, что её забрали люди или, скорее, нелюди из Сопределья. Но как это возможно?! Несмотря на предостережение держаться подальше от Орехового леса, имения Алтеи, Алиса отправляется именно туда, на поиски мамы. Путешествие её полно опасностей, и девушка даже рискует потерять жизнь в поисках ответов на вопросы.

Чтение сразу захватило меня, почти в тот момент, когда на меня напал электронный нечитун (то есть ничего не нравилось в электронке). Так что я бодренько прошла с Алисой весь её нелёгкий путь, и мне только остаётся поаплодировать автору и ждать продолжения. В романе один из героев пересказывает две истории из сборника - про "Дверь, которой не было" и "Трижды-Алису". Я бы с удовольствием прочла все остальные сказки. Даже книгу бы купила))

Angua

Бывает, купишь книгу из-за обложки/совета блогера/агрессивной рекламы/пары удачных цитат и эстетиков в нельзяграмме, как вдруг все благие намерения смывает волной негативных отзывов. Потому что еще куча людей так же купила и разочаровалась. Рейтинг романа падает, руки опускаются, настроение уходит, вот и пылится томик на полке месяцами, если не годами.

А потом одним промозглым осенним вечером что-то щелкает, ты берешь эту самую книгу без всяких ожиданий и... проваливаешься в волшебный мир. В страшный волшебный мир, будто созданный специально для тебя.

«Ореховый лес» для меня – тот самый случай.

Я люблю сказочную формулу, обожаю сам язык сказки, все выразительные средства, все образы, за которыми авторы с давних пор прячут глубинные смыслы, и Мелисса Алберт в полной мере воспользовалась всеми приемами.

Тут вас ждет и классический «путь героя» со всеми помогашками и артефактами, и архетипичные фигуры, и целый мир, существующий на топливе из историй. Это не фэнтези ни разу, это самая настоящая страшная сказка (с полагающимися ей сюром и хтонью), состоящая из страшных сказок поменьше, персонажи которых вдруг начали проникать в наш такой обыденный мир.

Наверное, в любой другой книге главная героиня, Алиса, знатно бы меня бесила, но тут я сразу поняла, что истоки ее гневливости и импульсивности непременно найдутся в Сопределье, и вместо раздражения испытала интерес.

В привычном мне фэнтези я бы непременно захотела разобрать до молекулы систему магии, понять, как и почему это работает, и пофыркать в особо притянутых за уши местах, но Алберт, даже описывая реальный мир, не дает нам забыть о сказочном флере.

Ну и сам стержень всего происходящего, сборник сказок Алтеи Прозерпины, пусть показанный урывками, не может не завлекать и не интриговать. Знаю, что на английском он выпущен отдельной книгой, и, наверное, полезу читать в оригинале, если у нас не переведут. Первую книгу сейчас переиздают, так что чем черт не шутит. *шлет мысли в космос и намекает, что старое оформление лучше, в новом какого-то фига даже не Финч на обложке*

Я не скажу, что ни разу по пути не запнулась и не закатила глаза, но общая атмосфера, жуткие описания и персонажи, все полотно Сопределья – на сто процентов моя трава, так что мелкие шероховатости уже стираются из памяти. Возможно, подкачал финал, но я уже достала с полки вторую книгу, так что не считаю его финалом, а с нетерпением жду продолжения безумных сказочных странствий.

Я хотел этой отстраненности. Этого беззаботного голоса сказочника: «Вот тебе мясо-кровь-кишки и гребаный хеппи-энд под конец». Но жвачка из Эндрю Лэнга меня больше не устраивала. И тогда мне в руки попалась книга Алтеи. Совершенно то, что надо. Никакой морали. Просто жестокий, жуткий, полный прекрасной магии мир, где происходят ужасные вещи. И происходят не по какой-то причине, не своим чередом, не справедливости ради. Они просто существуют в пространстве, где нет никаких правил и в них нет нужды. И в голосе автора – голосе твоей бабушки – нет ни тени гребаной жалости. Она просто выступает как военный корреспондент, совершенно беспристрастно.
HelgaBookLover

В общем-то, ничего не ожидала от книги, поэтому вдвойне приятно, что она оказалась очень интересной и захватывающей. Главная героиня Алиса живёт с мамой и вся её короткая жизнь - сплошные переезды и странные пристанища. У Алисы имеется бабушка, одна штука. Бабушка некогда известная сказочница, написавшая всего лишь один сборник весьма мрачноватых, но будоражащих сознание сказок, который не так-то просто найти. Его не продают в магазинах, с рук его тоже не купить, сканов нет, всё весьма загадачно и таинственно. Однажды Алиса с мамой получают письмо о смерти бабушки и их кочевая жизнь, как им кажется, подходит к финалу. Элла, мама Алисы, выходит замуж и начинается спокойная жизнь на одном месте. Но Эллу похищают и Алиса отправляется на её поиски, которые приводят её к Ореховому лесу, имению бабушки-сказочницы... Давненько с таким интересом не погружалась в чтение. Обычно читаю параллельно несколько книг, но тут само собой отложилось всё начатое. Стиль, язык, сюжет - всё, на мой взгляд и вкус, отлично. Здесь реальность неожиданно гармонично переплетается со сказкой, грань между нашим реальным и волшебным мирами истончается до критического уровня. В книге автор нам рассказывает пару сказок из бабушкиного сборника и они потрясающие, мистические, мрачные и жутко интересные, не позволяющие оторваться от повествования. Очень классная история, неожиданная и непредсказуемая. Приятно удивлена и рада, что не прошла мимо. картинка HelgaBookLover

21 июня 2018
978-5-17-107141-7