Отзывы на книгу «Семь сестер. Сестра жемчуга», страница 4

KarinaLenivtseva

Ура! Каждую книгу цикла семи сестер я жду с особенным трепетом. В свое время я начала читать книги любовного жанра по одной основной причине - их любит моя мама, поэтому мне очень хотелось привнести в наши беседы какие-то дополнительные общие темы и по-возможности разделить с ней этот интерес. Я перечитала приличное количество подобной литературы, но еще ни одна книга, ни один цикл не оказывались для меня такими интересными и чудесными, как эти. Каждая книга Райли - это ожидание, предвкушение и, наконец, радость и облегчение, когда ты понимаешь, что и на этот раз автор тебя не подвела. "Сестра жемчуга" - это еще одно удачное и волнующее приключение. Вновь я радовалась объему и размеру книги, так как не хотела расставаться с историей как можно дольше (но все равно хватило всего на 2 дня, эххх). На этот раз мы отправляемся в путешествие на поиски корней Сиси (Келено), побываем в Тайланде и Австралии, пройдем путь внутреннего кризиса творческого человека и побываем в периоде освоения Австралии. Удивительно понимать, какую подготовительную работу каждый раз проводил автор перед созданием книги. Сколько труда потребовалось для изучения истории страны, о которой пойдет речь в очередной книге. Но при этом как умело и ненавязчиво история вплетается в повествование. Каждый раз по прочтении книги, я обращалась к википедии и читала о том или ином историческом периоде. Друзья, если вы еще не читали "Сестру жемчуга", то я даже завидую тому, какое приятное времяпрепровождение ждет вас впереди!

Veta_Kolchak

Не устану петь дифирамбы этой серии книг. Как же я рада, что в свое время не испугалась и решилась прочесть первую часть. Итак, что же ожидает нас в четвертой книге цикла «Семь сестер». О сюжете: На этот раз читателю предстоит познакомиться с четвертой сестрой семейства Деплеси по имени Сиси. Сиси - замкнутая девушка, которая, ко всему прочему, внешне заметно отличается от остальных сестер. Кто она? Что у нее за необычные черты лица? Какая кровь течет в ее жилах? И что за подсознательная тяга у нее к искусству? Проучившись несколько месяцев в Лондонской академии искусств, Сиси бросает учебу, понимая, что ей не стать своей в мире европейской богемы. А значит, пора отправляться на поиски нового мира. Того, которому она принадлежит по праву рождения. Сиси, как и ее сестры, последует за подсказками любимого приемного отца Па Солта. Но так далеко загадки Па Солта еще никого не заводили. Ух, вот это да. Я настолько соскучилась по этой истории, что прочла этот томик за пару вечеров. Страницы пролетали незаметно. Изначально, когда только описывали всех сестер, мне Сиси не пришлась особо по душе. Мне она показалась взбалмошной, ветреной, несерьезной. Если честно, то было даже немного страшно приступать к чтению этой части, я переживала, что девушка мне окончательно разонравится и читать о ней будет неинтересно и скучно. Как же я ошибалась. Хотя скажу откровенно, в процессе чтения мне больше нравились те моменты, где рассказывалось о предках Сиси, а именно о судьбе Китти. Вот этот персонаж произвел на меня неизгладимое впечатление. Читать о ней и наблюдать за ее жизнью было одно удовольствие. И все же есть момент, который меня смутил еще в третьей части цикла – это намек на нетрадиционную ориентацию. Если в третьей книге он был со стороны второстепенного персонажа, то тут все иначе. В принципе, еще в процессе чтения книги о Стар, меня смущала зацикленность Сиси на сестре. Уже тогда я подумала о том, что это что–то не то. Однако этот момент никак не отразился на моем восприятии книги в целом. Итак, эта часть получает от меня 4 звезды из 5!

Stryukova_Victoria

Это одна из моих любимых книг серии. Красочное путешествие от Европы до Австралии, которое выпадает на долю, казалось бы, самой тихой из сестер Деплеси, завораживает. Многоликий мир искусства, академического, современного встречается с тихоокеанской экзотикой, что становится для главной героини источником вдохновения. В "Сестре жемчуга", как принято у Люсинды Райли, вновь сталкиваются современность и ХХ век, романтика и драма, а тема поиска себя, проходящая красной нитью через все книги цикла, вступает в дискуссию со своими же тезисами. Есть ли у этого поиска конечная точка? Или это процесс длиной в жизнь? Люсинда Райли не дает однозначного ответа на этот вопрос, потому что, разумеется, для каждого он свой. Отзыв от ответственного редактора книги.

Ninanewwworld
Мы все копаемся в своём прошлом. Размышляем о тех ошибках, которые совершили. Сожалеем, что не можем исправить их

⠀ Сиси - одна из самых неприятных для меня сестёр Деплеси. Вот неприятна она мне и все. В этот раз события будут разворачиваться в Австралии, куда талантливая художница Сиси приедет за ответами. ⠀ И как обычно, самое интересное в этих романах - погружение в прошлое сестёр. Китти Мерсер по воле случая покидает родную Ирландию и приплывает в Австралию в начале прошлого века. Попав в богатую семью, в неё влюбляются два брата-наследника. Кого же выберет Китти? ⠀ Сама история Китти мне очень понравилась, хотя она грустна и трагична. Ошибки, совершенные в юности, аукнулись в будущем, но сама героиня стоически перенесла все невзгоды, все потери и в итоге обрела душевное спокойствие. ⠀ Ну а часть про Сиси хотелось пролистнуть побыстрее, чтобы вновь очутиться в прошлом. Как мне Сиси не нравилась в прошлых книгах, так мое мнение о ней не изменилось и в ее «сольнике». ⠀ Объём книг серии пугает, но стоит погрузиться в историю, как страница за страницей пролетают незаметно. И вот уже финал, все загадки разгаданы и вновь ждёшь новую часть Семи сестёр, чтобы узнать ещё больше интересных историй и героев. Ставлю 4 балла только за историю Китти. ⠀ P.s. Местами история из прошлого мне чем-то напоминала «Чайную розу» Доннелли, что чрезвычайно радовало

картинка NinaLisko

Marinars

«Сестра жемчуга» — это четвертая книга из цикла «Семь сестер» и по итогу прочтения понимаешь, что у них у всех прослеживается единый каркас. В целом меняются имена героев, страны, в которых происходят события, некоторые обстоятельства, но фундамент у всех сценариев един.

Нам дается история о прабабушке (или прапрабабушке, плюс-минус начало XX века) главной героини, у которой обязательно были жизненные перипетии на любовном фронте, этакие душещипательные драмы, которые не сильно благополучно заканчивались. А вот почему-то именно истории матерей девушек проскальзывают лишь мимоходом, будто они совсем не важны.

Например, в «Сестре жемчуга» главная героиня Сиси только досконально узнав историю своей «прапра», со всеми мельчайшими подробностями, начинала робко спрашивать про свою маму, хотя, казалось бы, логичнее сходу расспросить, в первую очередь. Но если б логика здесь работала, то история прапрабабушки не так эффектно бы была подана. Скорее всего, в этом основной смысл.

Конкретно в этой книге история 100- летней давности получилась очень интересной. Австралия в начале XX века, опасная добыча жемчуга, проблемы туземцев и белых людей и т.д.

НО!

В какой-то момент автор решила сделать ДРАМУ РАДИ ДРАМЫ и все пошло наперекосяк. Сразу запахло фальшивым романтично-драматичным ходом и огонек этой истории стал для меня гаснуть. Хотя этим и грешили остальные книги про сестер, но здесь начало действительно была очень занимательным.

Но чем же влекут меня книги этого цикла?

Таинственность в образе Па Солта, интерес к его фигуре и мотивам, тема познания своих родных корней и путешествия в разные концы света для этих поисков и + вплетение в сюжет реальных персонажей и событий из мировой истории (вот это дополнительный жирный плюс).

Но наравне с плюсами есть и внушительные минусы. Посредственная, местами слащавая, складная и искусственно склеенная романтическая история женщин из двух поколений. 100 лет назад обязательно драма-драмошная (хоть и интересная по большей части, персонажи яркие и сильные), а в современности – все складненько и ладненько, девушки почему-то сливаются и их индивидуальность плохо прописана (одно дело просто описать в паре предложений свойства характера, а совсем другое показать глубину героини, ее мотивированные действия и яркие, живые эмоции).

Также хотелось больше углубиться в культуру страны, которая показана в основной истории. Да, автор довольно-таки много внимания уделяет описанию, каким-то историческим событиям, но все равно понимаешь, что романтичная история на первом месте и сильно чего-то не хватает.

Но если относится к этим книгам как к любовным, местами историчным романам и в целом проще относится, то плюсы явно перевешивают.

Все-таки путешествовать по всему свету, узнавать старинные истории и тайны – это же так интересно!

P.S. Но книги цикла точно не хочется читать залпом, так что у меня получается плюс-минус раз в полгода окунаться в историю сестер Деплеси – чтоб сильно не приедалось и интерес не потухал.

OdiliaBribery

Четвертую книгу известного цикла Семь сестер мы заждались и считали дни, когда она окажется у нас в руках. Так и осталось загадкой, почему книгу ананонсировали в бледно-розовой обложке, а по факту вышла желто-зеленая.

В этот раз нас ждала история о четвертой сестре Деплеси. Знаю, многим она не нравится, я же относилась к ней почти нейтрально. За предыдущие 3 книги я уже привыкла к стилю автора. Казалось бы, что в четвертый раз уже меня не удивить, но тем не менее я зачиталась и этой книгой (а первая книга все равно у меня в лучших!)

Сложно жить человеку, который считет себя некрасивым, не знет, чего хочет, которого не понимают (или не принимают?) другие. В момент, когда Сиси теряет веру в себя, она решает узнать о своих корнях и отправляется в Австралию.

Как и в прошлых книгах художественный вымысел тесно переплетен с реальными событиями. Я открывала Googl, чтобы узнать подтверждения о крушении Титаника и Кумбана, о художнике Альберте Наматжираи, о добыче жемчуга в Австралии. Автор сама побывала в тех местах, о которых рассказывает, изучала быт и прошлое австралийских аборигенов. Поэтому не удивляйтесь, если вам захочется оказаться на континте, где обитают кенгуру.

Эта история оказалась не совсем на других. Если раньше героини в поиске своих корней находили любовь, близкого друга, родную семью, то в этот раз наметились отношения между двумя женщинами. Но все равно история получилась трогательная, хотя некоторые поступки героев я не могла понять.

Пятая книга про Тигги тоже должна быть интересной. Ждем красоты шотландских лесов, зажигательные танцы фламенко и цыганские предсказания ️ картинка OdiliaBribery

olenka_kaverina
Затянутая показалась часть, местами и , правда, было скучновато. Но были повороты , которые и удивляли и интриговали. Любит автор закрутить и создать интригу . Что очень не понравилось , так это предстать перед нами героиню бисексуалкой, типичные американские « штучки» , которые меня раздражают. На данный момент самая наверное , скучная часть показать мне про Астеропу. Читала ее месяц назад и уже из памяти многое уходит . Думаю с сестрой жемчужины этого не произойдёт , затравка в конце удивила )
Mamonovsvet

Что делать, когда ты чувствуешь, что надо срочно что-то менять в своей жизни, когда кажется, словно ты не вписываешься в окружение, когда "кровь зовет"? Правильно - стремительно, позабыв обо всем, бежать на поиски себя. Так и поступила Сиси - одна из приемных дочерей странного и загадочного Па Солта. Отправившись в место, где девушка была по-настоящему счастлива. она и не предполагала, куда приведут ее подсказки приемного отца. Встреча с Эйсом, скандал, побег в Австралию, совершенно потусторонние сцены из глубинки, и в завершении всего - торжественное и фееричное обретение себя. Мне понравилось в этой книге буквально все: начиная от самой Сиси и заканчивая тем, как она трансформируется из достаточно нелюдимой жительницы мегаполиса в сильную, потрясающую женщину. Слой за слоем она сбрасывает с себя всё, что тормозило ее, не позволяло чувствовать себя по-настоящему счастливой. Это история исцеления. Говорят, иногда, для того, чтобы услышать себя, необходимо “притормозить”. Однако. Сиси выбрала несколько иной путь. И не прогадала. Это прекрасная книга, и я настоятельно рекомендую ее всем, кто так же, как и главная героиня, пребывает в несколько “подвешенном” состоянии. Чудесная история, великолепный финал.

BooksMimi

Сиси - самая нелюбимая из сестер Деплеси, она всегда вызывала у меня отторжение. Поэтому и история ее меня не особо интересовала.

Но, мне было интересно читать. Да, как и в предыдущих книгах, линия женщины из прошлого тронула намного больше. Но и история Сиси не оставила меня равнодушной.

Сиси начинает новую самостоятельную жизнь, теперь когда ее самая близкая сестра и подруга Стар нашла свою семью. Сиси отправляется в путешествие, в надежде отыскать свои корни. Но находит нечто большее...

В 1907 году мы знакомимся с Китти и наблюдаем за тем, как восемнадцатилетняя девушка оставляет свою семью и родную Шотландию и уплывает в Австралию.

Что ее там ждёт, в этом непредсказуемом и далеком месте?

Эта книга затрагивает одну из важнейших и тяжелейших тем: расовое неравенство. Мы увидим как притесняли австралийских аборигенов в 1900е, что у них не было абсолютно никаких прав. Увидим и отношение к ним в наши годы, которое отчасти изменилось, но факта не изменило: многие коренные жители до сих пор не имеют прав на родную землю, которую захватили.

Книга наполнена мифологией, традициями и бытом аборигенов, это уникальный шанс познакомиться с необычной культурой.

Истории Райли каждый раз поражают своей драматичностью, но в этот раз она превзошла сама себя. То, что выпало на долю Китти - не поддается осмыслению. Это способно уничтожить и растоптать.

Эта история о чувстве долга, о принятии сложных решений. О том, чтобы ставить интересы других выше своих. О сложных отношениях, и о наказаниях, которым мы добровольно себя подвергаем.

Мне очень понравились обе сюжетные линии, и особенно порадовало какие выводы сделала Сиси о своей жизни. И их взрослый разговор со Стар.

Но по любовной части полное разочарование, мне категорически не понравилась эта линия, потому что я просто в нее не поверила и не испытала чувств.

Но главное - она нашла себя и свое место в мире.

NastyaSeleznyova

Четвертая книга, четвертая сестра. Ладно, пока еще не надоело, хотя схема повествования не изменилась. На этот раз нас ждет Таиланд (немного) и Австралия (много). Пожалуй, в этой книге история из прошлого мне понравилась пока больше всех. Между тем, каждая книга не является завершением истории сестры, автор оставляет незавершённые концы, видимо, для самого финала. В этот раз, по крайней мере, сестре даже пару не назначили, оставили простор для дальнейшего выбора. Осталось еще две сестры и потом еще одна, неизвестная. Хотя куда интереснее, каким образом Па Солт в принципе себе детей собирал. Все-то они не простые и все талантливые, хоть бы одна обычной оказалась!

08 апреля 2021
978-5-04-117795-9, 978-5-04-120488-4