Отзывы на книгу «Семь сестер. Сестра жемчуга», страница 3

GarrikBook

✓ Читать этот цикл, словно путешествовать по странам и континентам. И вновь здесь как бы книга в книге, где одна история не может быть полноценной без другой. Из минусов: а) Слишком легкое решение сложных задач и неожиданные встречи, которые происходят с завидной частотой. б) Очень много событий, которые автору приходится логически завершать, что приводит к затягиванию сюжета. в) Чересчур все отзывчивые, красивые богатые и безупречные. В остальном, я продолжаю наслаждаться историей шести сестёр, которые по очереди узнают правду своего происхождения, а параллельно находят и личное счастье. Здесь два временных отрезка: двухтысячные и начало двадцатого века. Как и в предыдущих книгах этого цикла, происходящее в прошлом мне понравилось больше. Автор, мне кажется, больше вложила сил и эмоций именно в тот временной период. ☞ Удивительно, но до этого я ни разу не задумывался, а хуже того даже не знал, что в Австралии, как и в США убивали и насильно выселяли местных аборигенов, превращая их в рабов. ☝ А ещё, и это не спойлер, главная героиня здесь Шуры-Муры с братьями близнецами. А такая тихоня казалось бы! В общем, это конечно не бестселлер, но что-то есть в этой книге. У меня всё. Спасибо за внимание и уделённое время. Всем любви,♥ добра и достижения целей!

NNNToniK
– Да, получается, что я вот такое живое доказательство того, что чудеса все же случаются и родная кровь находит родную кровь. Не у кого спросить, почему с нами порой случаются такие удивительные вещи. Только они там, наверху, наши предки или сам Бог знают ответы на эти вопросы. И пока мы не присоединимся к ним, ответа нам не узнать.

Четвертая сестра, Сиси, из четвертой книги серии отправляется в Австралию. Навстречу огромным паукам из своих кошмаров, которые преследуют её во сне с детства. Ведь неспроста, однозначно.

По пути посетит Тайланд и задержится там на некоторое время. В Тайланде Сиси анализирует разрыв с сестрой и находит человека с похожими проблемами. Но как-то слишком быстро и идеально это получается, как рояль в кустах. Дальнейшие отношения развивались не без проблем, однако ощущение искусственности событий осталось.

Да и дальше часть сюжетных моментов похожи на чудеса. Я тоже верю в судьбу, но слишком уж чудесные совпадения и в большом количестве. Хотя кто знает, может правда так бывает.

Параллельно автор рассказывает историю Китти - дальней родственницы Сиси из прошлого. Эта история интересней, многообразней и насыщенней. В жизни девушки было много противоречий, проблем и ошибок. Её молодость проходила в начале 20 века. Многим в то время приходилось делать непростой выбор между моралью и любовью. Мне кажется если бы Китти выбрала любовь, то сделала бы жизнь многих родных людей счастливее и дольше. Честно говоря я не поняла её выбор. Любовь было выбрать проще, безболезненней, да и никто бы не осудил, т. к. не узнал. Всё таки порой лучше поступать не так уж и правильно, но выбирать сердцем. "Правильный" выбор изменил жизнь всех её родных, причём не в лучшую сторону. Она стала женщиной, которую все уважают и почитают. Однако её успех был оплачен слишком дорогой ценой и лишил её любви. Совсем.

Эта часть получилась такой же лёгкой для чтения и ни на что особо не претендующей, как и предыдущие. Однако мне по-прежнему интересно узнать всё оставшееся о жизни этой необычной семьи.

old_book_

Прошел всего месяц после прочтения третьей книги цикла и я не смог удержаться и схватил с полки четвертую часть (хоть и хотел растягивать удовольствие). Этот цикл, с каждой прочитанной книгой, затягивает меня все больше и больше. Оторваться просто невозможно, но я стараюсь =)) В основе цикла лежит созвездие "Плеяды" или по простому "Семь сестер". Пока перед нами шесть, удочеренных в младенчестве, девочек, которые росли вместе и стали настоящими сестрами. Их приемный отец, перед своей смертью, оставляет каждой из них подсказки, которые помогут им узнать свое настоящее происхождение и найти свои корни. В этой книге мы погружаемся в историю Келено Деплеси, или как ее называют по простому Сиси. Сиси переживает некий внутренний кризис, после отдаления сестры (об этом читайте в предыдущей части), с этого и начинается ее путешествие. Путешествие, которое заставляет Сиси перебороть свои страхи перед долгими полетами и пауками, приводит ее в Австралию. Мы видим недалекое прошлое Австралии, со всеми ее устоями и традициями. Мы видим в каких условиях жили аборигены в те времена. Мы встречаемся с творчеством знаменитого Австралийского художника Альберта Наматжиры. В общем историческая составляющая книги, как всегда на уровне. Как все это связано с главной героиней вы узнаете в книге.

"Расскажи мне про Австралию, Мне безумно интересно. Может, в этом самом месте, Я решусь и брошу якорь." Земфира

ekaterina_alekseeva93

Вот и взялась я за четвертый кирпич серии о сестрах Деплеси. Всегда очень сложно морально брать в руки гигантскую книгу, но чтение так легко льется, что можно прочитать за несколько дней.

История четвертого тома у нас о сестре - Сиси, полное ее имя Келено. Замкнутая сестра-мулатка с короткой стрижкой под мальчика. Страдает дислексией, обижена на Стар, за то, что та решила жить своей жизнью. Испытывает глубокий творческий кризис и не желает учиться в академии по шаблону. Купила дорогущую квартиру в Лондоне для них со Стар, в которой ни одна, ни другая жить то и не хотят. Так что же ждет впереди нашу Сиси, такого ранимого, колючего, творческого человека?

В этой части мы отправляемся в путешествие в Австралию. Да-да, на самый край земли, неизвестный и дикий материк. Даже в эпоху развития цивилизации путешествие на маленький континент очень затруднителен, но самое сложное - это перемещение даже между населенными пунктами на материке.

Историческая часть книги перемещает нас на 100 лет назад в эпоху покорения европейцами той самой Австралии. За нитью прошлого, как всегда, очень увлекательно наблюдать. Так приятно, что Люсинда Райли с большой щепетильностью подходит к изучению вопросов того времени и народа, прежде чем положить слова на бумагу. Подобный подход дорогого стоит и не может не радовать.

Сиси учится жить самостоятельно, преодолевает себя, взрослеет, делает попытки творчески развиваться. И самое главное ищет свои корни, ищет себя в этом мире. Пишу, и мурашки по коже. Серия Семи сестер словно бальзам на душу, я не хочу читать ее быстро, я хочу размеренно знакомиться с каждой сестрой, ведь так не хочется расставаться с этой чудесной семьей. Все такие разные, но все же сама судьба в лице папы Солта свела их вместе. И я верю, что не просто так!

nad1204

Вот очень хорошо! Четвёртая книга из цикла "Семь сестер" про Сиси — девочку, не такую как все. Она очень выделяется из всей семьи и внешностью, и характером, и поведением, и способностями. Откуда же это чудо?! Англия, Таиланд, Австралия — вот места, где будет проходить действие романа. Много экзотики, неожиданных поворотов, живописи и истории аборигенов Австралии. Я просто зачиталась. И даже вполне себе ожидаемый ход с однополой любовью не вызвал недоумения. То ли привыкла, то ли, действительно, к месту. Очень понравилось.

iri-sa

Пожалуй, из всех историй про сестёр, эта история была интереснее всех. По каким-то причинам я пропустила эту книгу, поэтому она была прочитана уже после истории про Тигги, в конце о которой идёт интрига. Тем не менее, неправильный порядок чтения не мешает вникать и понимать хронологию событий.

Особо каждая книга не привязана друг к другу, в памяти остаётся только то, что прочитано недавно. Например, про первую сестру ничего почти не помню, кроме её трагедии. Сиси - одна из главных героинь, о которых речь пойдёт сейчас, девушка несколько странная, страдающая дислексией (при деньгах Па Солта можно было и порешать этот вопрос со специалистами).

В этой части она узнаёт историю своего появления на свет. Австралия - интересная страна со своей историей, культурой, традициями и их жителями. Эта история была самой интересной и увлекательной. Столько судеб переплетены между собой, легенд. Аборигены Австралии - отдельная тема. Признаться, особенно не читала ничего про эту страну, есть в голове только отдельные факты, истории людей, которые там побывали.

Сиси, как и все другие сестры, находит родственников, которые тоже искали её всю жизнь. Во многом это объясняет её художественные способности. Несколько вводит в недоумение личные отношения героини с партнёрами. Она сама не может понять, к какой ориентации относится. Толи это тот парень из Тайланда, с которым ей было хорошо, как одно целое, толи эта подружка из Австралии. Какая-то несостыковка. Опять же, если учитывать, что сама девушка не знает, чего хочет от жизни, то это многое объясняет.

Может быть сумбурно описала, но слушать хотелось без остановки. Голос Дарьи Белоусовой настолько сроднился с героями, что в другой озвучке уже не воспринимаю.

Farsalia

"Сестра жемчуга" - вот уже четвертая книга из масштабного цикла Люсинды Райли о сестрах Деплеси, приемных дочерях загадочного Па Солта. Посвящена она, соответственно, четвертой сестре семейства Келено, или для друзей Сиси. Прочитав все предыдущие книги этой эпопеи, я сформировала не самое лучшее мнение о Сиси. Однако, Люсинда Райли сумела продемонстрировать, что внутренний мир любого человека может оказаться намного сложнее и многограннее, чем мы видим со стороны. Келено Деплеси является творческим человеком, хрупким и ранимым внутри, но привыкла держать свои переживания запертыми. Мысли свои она выплескивает только в картинах. Трудность заключается в том, что работы Сиси не вписываются в классические представления и требования академиков, что приводит её к утрате веры в свой талант. Сиси начинает казаться, что она всюду лишняя и всем только мешает. В результате, как и все сёстры Деплеси, Келено решает обратиться к поискам своего места. Возможно, выяснив историю своего происхождения, своих кровных родственников, она сумеет понять кто она есть в этом мире. Поиски ведут Сиси в Австралию, и начинаются с женщины, стоявшей у истоков добычи жемчуга - Китти Мерсер. Очень интересная история и сам континент. Австралия, как и другие места, показанные в цикле, поражает своей экзотичностью. У Люсинды Райли особый талант создавать такую атмосферу описываемых мест, что у читателя создается эффект полного погружения. Отмечу в очередной раз, что ни одна из книг о сестрах совсем не похожа на другие: у каждой из них особенный темп, особое настроение, свои собственные места и атмосфера, которая различается диаметрально. Поразительно, как один писатель создает столь разный эмоциональный фон для своих произведений. На мой взгляд, в каждой книге цикла заложена своя собственная идея, но весь цикл объединен единой мыслью поиска себя и собственного места. Вопросы, что такое семья и дом, по сути витают в воздухе, а каждая из сестер находит свои ответы на них. Помимо прочего, мне весьма интересен загадочный Па Солт, человек-мореплаватель (как следует из его прозвища), удочеривший всех этих девочек. Эта интрига не является предметом рассказа (пока), но очень уж меня занимает. Чем дальше  читаю, тем более странно всё выглядит, и у меня растет уверенность, что все эти девушки неспроста оказались им выбраны. В общем, интересно, к чему это всё приведет.

Night_Mystery
Многие люди всю свою жизнь бегают по замкнутому кругу, так и не решаясь двинуться вперед, туда, где ждет их будущее, которого они боятся.

Если кто-то помнит, я потихоньку читаю цикл Люсинды Райли "Семь сестер". Потихоньку читаю, а отзывы вообще пишу со скоростью улитки... Но при этом книги мне безумно нравятся!

Наконец моя улиточка доползла рассказать вам про четвертую часть цикла "Сестра Жемчуга". Этого прекрасного имени удостоилась самая бесячая из сестер (для меня) - Сиси. Она же Келено Деплеси.

Сиси отличается от остальных сестер. Она замкнутая, своенравная, да и внешне совсем не похожа на членов своей семьи. Казалось бы, это нормально, ведь все дочери Па Солта приемные. Но дело не только в этом. Юная девушка непостоянна и вспыльчива. Чувствуя, что настало время перемен, она без угрызений совести бросает Лондонскую академию искусств, в которой проучилась несколько месяцев, и отправляется в далекое путешествие на поиски своих истинных корней.

Кто она? Почему у нее столь необычные черты лица? Какая кровь течет в ее жилах? И чем ее так привлекает искусство? Если во всем этом связь? Ответы на эти и другие вопросы нам предстоит узнать из книги "Сестра жемчуга".

Запомни, девочка, ничто в этой жизни не происходит просто так, случайно. Всё предрешено для каждого из нас еще задолго до того, как мы появились на свет.

Эта история подарила мне просто ураган эмоций! Я от души смеялась, злилась и переживала за судьбы героев истории. В своей традиционной манере автор бережно ведет нас по закоулкам прошлого сквозь призму настоящего. Трагедий, загадок и переживаний хватает в обеих временных линиях. Как всегда, обе сюжетные ветки проработаны до мельчайших подробностей. Герои выписаны так, будто ты лично с ними знаком. И, естественно, за судьбу каждого персонажа переживаешь как за свою собственную.

Локации, которые выбирает Райли, великолепны! Яркие и красочные описания Австралии в книге побудили меня вспомнить об одном очень горячо любимом фильме с одноименным названием. Так что, если вы планируете знакомство с этой частью цикла, обязательно во время чтения посмотрите "Австралию". Да, сюжет там совсем не о том, но видеоряд фильма шикарно дополнит описания в книге.

Однако при всех моих восторгах не обошлось и без грустинки. Финал истории меня слегка подзабесил. Понятное дело, что в книге есть любовная линия, и даже не одна. Но! Если с любовной линией прошлого все ладно и складно, хотя стеклишка там Райли поднакидала знатно, ага. То вот в настоящем расклад на любовь меня вообще не вдохновил. Буду надеяться и верить, что автор исправила этот косяк в следующих частях. Но, если честно, сильно в этом сомневаюсь.

Любовь - это такое чувство, которые бескорыстно, но одновременно и страшно эгоистично.

Подводя итог, скажу, что все также рьяно рекомендую всем знакомиться с циклом о Семи сестрах. Это невероятно проработанные и захватывающие истории. Каждый раз, открывая очередную часть, я уношусь с героинями на другой край света и еще долго потом не могу вернуться обратно.

картинка Night_Mystery

Riha

Изначально из всех сестер Деплеси меньше всего я симпатизировала Сиси. И книгу про нее брала с предубеждениями. Однако, четвёртая сестра раскрылась с неожиданной стороны. Навсегда, даже близкие люди, воспринимают нас такими какие мы есть на самом деле.

Сиси оказалась хрупкой, ранимой и очень одинокой девушкой, привыкшая всегда быть в тени своих сестер. Читать ее историю было интересно, местами трогательно и очень увлекательно. Это была первая книга цикла, где история настоящего захватила меня значительно сильнее, чем история прошлого.

Ветка с Китти понравилась мне меньше, потому что в какой-то степени она повторяет историю из прошлой книги. Где главная героиня своими руками разрушила свое счастье и предпочла многие годы страдать по былым счастливым мгновения в угоду непонятно чего.

При этом здесь есть и то, за что я люблю этот цикл! Невероятные описания природы, путешествия и разные страны. Помимо Англии, в которой в данный момент живет Сиси мы перемещаемся в Рождественский Тайланд, а затем летим в Австралию, где в данный момент совсем не туристический период, а, наоборот, сезон дождей.

Мне было интересно узнать историю Сиси и более детально познакомиться с ее родословной. Дополнительно искала биографию австралийского художника Альберта Наматжира. Именно за это я люблю книги Люсинды Райли. В них очень изящно переплетаются реальность и выдумка и безумно интересно находить на страницах реально существующих людей.

Ну и, конечно, хочется разгадать главную загадку, связанную с приемным отцом девочек. С нетерпением буду ждать финальную книгу, в которой, я надеюсь, нам откроют все секреты.

gromovastebleva

Книга из цикла писательницы Люсинда Райли из цикла «Семь сестер» повествует нам о путешествии четвертой сестры – Келено (Сиси) Деплеси в поисках своего родного дома. И путь ее лежит в далекую страну Австралию, которую она, девушка, объехавшая полсвета, всегда обходила стороной из страха пауков «размером с блюдце». «Сиси всегда чувствовала себя немного не в своей тарелке. После смерти родного отца ее удочерил миллиардер Па Солт. Как и шестерых других девушек, которые стали для Сиси сестрами. Но этот мир для нее чужд. Любимая сестра Стар отдаляется, художественный колледж не приносит никакой радости, и Сиси в конце концов просто бежит из Англии. Если здесь ей нет места, Сиси сделает все возможное, чтобы разгадать тайны своего прошлого. Но единственные подсказки, которые у нее есть, – это старая черно-белая фотография и имя женщины, которая жила в Австралии более ста лет назад. Этого недостаточно, но выбора нет. Сиси отправляется в Сидней, а по пути посещает чудесные пляжи Краби в Тайланде и знакомится с таинственным Эйсом, таким же одиноким, как и она сама. А когда Сиси впервые ступает на австралийскую землю и начинает углубляться в собственное прошлое, она, кажется, наконец обретает столь заветное чувство… Чувство дома!»

Книга, как и три предыдущие выстроены в двух временных отрезках – прошлое и настоящее. В поисках родных людей Сиси покажет нам Австралию. Вот, что «австралийского» мне удалось подчерпнуть из этой книги:

1. город Брум - город в северо-западной части австралийского штата Западная Австралия, центр графства Брум. Население города составляет 14 445 человек (июнь 2018 года). С юго-восточной стороны города вглубь континента простирается Большая Песчаная пустыня. С XIX века известен как Порт жемчуга. Сегодня в основном это место паломничества туристов. Одной из самых известных достопримечательностей Брума является Кабл-бич — пляж, вытянувшийся на 7 км от самого города вдоль хорошо асфальтированной дороги. Сам берег имеет протяжённость 22,5 км. Берег с чистым белым песком, ежедневно вымывающийся чистой океанической водой, как магнит притягивает к себе туристов. Вода пляжа совершенно прозрачна и имеет бирюзовый оттенок. Для желающих поплавать существуют предостережения с ноября по март, так как в этот период активны ядовитые медузы.

2. город Аделаида - город в Австралии, административный центр и самый большой город штата Южная Австралия, пятый по величине город страны, с населением 1 225 265 человек в 2011. Расположен на берегу залива Сент-Винсент, на Аделаидских равнинах, к северу от полуострова Флёрьё, у подножия хребта Маунт-Лофти. Город основан в 1836 году и назван в честь супруги правившего с 1830 по 1836 годы британского монарха Вильгельма IV — королевы Аделаиды. Сегодня Аделаида знаменита своими фестивалями, а также вином, искусством и спортивными достижениями.

3. город Алис-Спринггс — город на юге Северной территории Австралии. Расположен практически в точном географическом центре страны. Местные жители чаще называют город просто «Элис». На языке аборигенов город известен под именем «Мпарнтве». Население составляет 31 120 человек (2020), что делает город третьим по численности в регионе после Дарвина и Палмерстона. Алис-Спрингс почти равно удалён от городов Аделаида на юге и Дарвин на севере. К западу от города расположена гора Либиг. Алис-Спрингс является центром региона Центральная Австралия. 4. Австралийское пирожное ЛАМИНГТОН - австралийский десерт, представляет собой бисквит прямоугольной формы, покрытый шоколадной глазурью и обвалянный в кокосовых стружках. Иногда два ламингтона соединяют в одно пирожное с помощью крема и/или клубничного джема. Был назван в честь Чарльза Уоллиса Александра Напира Кокрэйн-Бэйлли (Charles Wallace Alexander Napier Cochrane-Baillie), второго барона Ламингтона, губернатора штата Квинсленд с 1896 по 1901 год, подписавшего 1-го января 1901 года декларацию, благодаря которой Западная Австралия стала частью Австралийского Союза. Существует несколько версий происхождения этих пирожных. По одной легенде, к губернатору неожиданно пожаловали гости, а дома не оказалось ничего, кроме чёрствого бисквита. Повар нарезал шоколадный бисквит кубиками по 4-5 см и обмакнул в измельчённый кокос, чтобы скрепить кусочки. Другая версия говорит, что бисквиты походили по форме на любимую фетровую шляпу хомбург барона Ламингтона. По иронии судьбы десерт Ламингтону не понравился, он назвал их «паршивыми, грубыми, рыхлыми бисквитами». Новые исследования показывают, что торт Ламингтон называется Велингтон и был изобретён не в Австралии, а в Новой Зеландии. И то что, торт посыпан кокосовой стружкой — отсылка к снежным горам Новой Зеландии. Кроме того, было документально зафиксировано, что Ламингтон бывал в Новой Зеландии в 1895 году, где он возможно и опробовал рецепт.

5. Альберт Наматжира — австралийский живописец. По происхождению абориген. Известен как создатель акварелей, изображающих пейзажи пустынных местностей Австралии. Главный представитель школы акварельного пейзажа в Хермансберге.

6. Мак-Доннелл — горный хребет в Австралии, расположенный в Северной территории. Европейским первооткрывателем гор стал шотландский путешественник Джон Мак-Доуэлл Стюарт, который открыл их в 1860 году. Горы названы в честь сэра Ричарда Мак-Доннелла, губернатора Южной Австралии с 1855 по 1862 года. В горах также имеется большое количество древних наскальных рисунков, выполненных австралийскими аборигенами из племени аранда.

Мак-Доннелл представляет горное образование протяжённостью около 644 км, расположенное в центральной части Австралии. Состоит из параллельных горных хребтов, протянувшихся к востоку и западу от поселения Алис-Спрингс, а также многочисленных долин и ущелий. Поэтому традиционно хребет делят на две части: Восточный и Западный Мак-Доннелл. Горы состоят из нескольких типов пород, наиболее распространённым из которых является красный кварцит. Кроме того, встречаются горы и холмы из гранита, гнейса, известняка, аспида. Высшая точка Мак-Доннелла, гора Зил, достигает 1531 м и одновременно является высшей точкой Северной территории. В горах находятся истоки многих рек, в том числе, Финка (крупнейшая речная система в центральной части Австралии), Тодда, Хейла и других, большинство из которых протекают через узкие горные ущелья. Горы Мак-Доннелл являются регионом, который лучше всего обеспечен водой в центральной Австралии.

В горах Мак-Доннелл обитает большое количество исчезающих биологических видов (около 53), в том числе 14 видов растений, 18 видов позвоночных животных и 21 вид беспозвоночных. В горах также произрастает 13 эндемичных видов растений, обитает 15 эндемичных видов сухопутных змей. В западной части Мак-Доннелла расположен национальный парк.

7. Австралийский жемчуг. Процесс добычи жемчуга начинается в нетронутых и отдаленных водах Кимберли, Австралия. Австралийская жемчужная устрица Южного моря является самой большой и самой редкой из всех жемчужных устриц и дает самый большой и самый ценный из всех жемчугов.

8. Буш — термин австралийского происхождения. Так первые европейские поселенцы назвали незнакомый им ландшафт, состоящий из кустарников и низкорослых деревьев, причём жёлто-коричневые оттенки преобладали над знакомыми им зелёными. Ныне термином буш в Австралии называют почти любую малонаселённую местность континента, независимо от типа растительности там.

9. город Перт — крупнейший город и столица штата Западная Австралия, расположен на юго-западе Австралии на берегу Индийского океана. Население города составляет 2 039 200 человек. Перт — четвёртый по населению город Австралии после Сиднея, Мельбурна и Брисбена. В Перте проживает около 75 % населения всего штата Западная Австралия. Основан 12 июня 1829 года капитаном Джеймсом Стирлингом вскоре после образования портового поселения Фримантл. Перт показывает устойчивый рост, быстрее, чем средний показатель по стране. Перт получил известность как «Город огней», когда все жители включили освещение в момент пролёта над ними космического корабля «Friendship 7» в 1962 году.

Итак, книга «Сестра жемчуга» дает возможность познакомиться со страной Австралия. Захватывающим стилем повествования, автор повествует нам о жизни смелых и сильных женщин, о любви и крепкой дружбе. Все написано легко, без лишнего занудства и глубокой философии. Однако, после первых трех книг, четвертый роман – показался немного длинноватым и уже приевшимся. Но это только потому что писательница из книги в книгу использует один прием, который со временем перестает удивлять.

08 апреля 2021
978-5-04-117795-9, 978-5-04-120488-4