Отзывы на книгу «Безмолвные компаньоны», страница 8

HauboldBarbara

Книга прочиталась на одном дыхании. Признаюсь, это одна из самых страшных книг, прочитанных мной. Мне было на самом деле СТРАШНО её читать. Особенно ночью. _________________________________________________________________________________ Англия, 1865 год. Вдова Элси приезжает в родовое поместье своего покойного мужа вместе с его двоюродной сестрой Сарой. Изначально Руперт поехал туда,чтобы обустроить дом к приезду супруги, но погиб при загадочных обстоятельствах. Само поместье находится в запустении в английской глуши. Слуги встречают Элси настороженно и не слишком приветливы с ней. После похорон в мансарде дома Элси с Сарой обнаружат старый дневник и загадочные деревянные фигуры,пугающие своей реалистичностью. Это приведёт к череде страшных событий, начнут происходить необъяснимые вещи. Но происходило ли всё это на самом деле? Или это всего лишь плод воображения Элси? Мистика или больная психика? Реальность или безумие? ____________________________________________________________________________ Я с головой погрузилась в этот триллер. Давно уже книга так не захватывала меня с первой и до последней страницы. Кстати, по поводу последней страницы - финал просто бомбический! И хоть я не люблю открытые финалы, но здесь этот приём оказался очень к месту. Эту книгу кто-то сравнил с фильмом "Другие" с Николь Кидман в главной роли - очень точное сравнение в плане атмосферы. Я, кстати, очень люблю фильмы ужасов, в которых есть привидения, демоны и злые духи. Если вы такой же любитель - книга 100% вам понравится!

belkaliza

Если вы смотрели фильм «Другие» с Николь Кидман, и помните его угнетающую и настораживающую атмосферу, то эта книга вам понравится, и вы обязаны её прочитать. Чтобы просто насладится скрипом старых половиц, пылью на перилах, заброшенной мансардой и конечно найти ключ от всех секретов. ⠀ Но как часто бывает, потянешь за ниточку, а размотается в последствии целый клубок. Элси в трауре по мужу, приехала в поместье, в надежде скрыться от людских глаз. Но почти сразу начались странные события, которые не объясняются никакой логикой, и как мистикой иначе их и не назвать. ⠀ Расписные фигурки компаньонов, появляются в разных уголках дома, и сколько бы их не убирали за закрытые двери, они всё равно возвращаются. Атмосфера страха, и липкого ужаса присутствует в книге. Автор грамотно накаляет обстановку, где под подозрение попадают и прислуга и хозяева. Страницы просто летели, хотелось скорей добраться до развязки, и узнать все тайны, которые приберегла для нас напоследок писательница. ⠀ Скрипы и шорохи основные скримеры этой книги, если настроится на нужную волну, и ни на что не отвлекаться, то атмосфера старого Английского особняка вам обеспечена. Финал чуть смазан и открыт, автор даёт полное право читателю разобраться самому, что из истории было правдой, а что привиделось главной героине. После прочтения послевкусие остаётся на пару дней, история вертится в голове, и не отпускает. 4,5/5 Искренни советую книгу.

akimova_up

Меня удивило, на сколько быстро повествование меня затянуло, и поймала себя на том, что вся моя реальная жизнь отодвинулась на второй план - читаю и не могу остановиться, и то самое «еще чуть-чуть» превращается в часы. Безумно интересно было узнать продолжение, хотелось прочитать залпом, но я растягивала удовольствие, и даже огорчалась, что книга вот-вот подойдет к концу. Я очень красочно представляла обстановку, героев, их лица и характер. И сюжет на столько динамичен, что не успеешь подозревать одного человека и искать мотивы, как оказывается, что у другого их было еще больше. И мечешься в предположениях - галлюцинации, или правда, хитрая игра на психике, или сговор нескольких людей, или ядовитые «добавки», которые окунули в бредовый сон, семейный сговор и интриги, а может быть и цыганское проклятье?? Самый жуткий для меня момент, когда Элси шла по коридору мимо компаньонов за второй тетрадью, я будто шла вместе с ней, меня аж трясло.. «Сара расплылась в плутоватой улыбке. – Всем приходилось совершать поступки, за которые потом бывает немного совестно, миссис Бейнбридж.» Мне, в данном случае, нравится неопределенный финал, можно подумать что случилось на самом деле.

Rdenea

Скажу сразу, что я практически всем в этой книге довольна, но постоянные прыжки во времени меня дико напрягали во время чтения.

Дело в том, что события, изложенные в книге, охватывают аж три временных периода: примерно конец XIX века, 1865 год и 1635 год. Настоящее — это конец XIX века, 1865 год — это флешбэки, а случившееся в 1635 году отражено здесь в виде старинного дневника. Я не люблю такое рваное изложение событий с периодическим перепрыгиванием в иные временные периоды, так что впечатление от книги у меня слегка смазалось.

Задумка книги на первый взгляд может показаться банальнейшей: вдова едет в старый особняк мужа, и там с ней начинает происходить всякая мистическая ерунда. Однако причина всей этой мистики здесь довольно оригинальна и выписана со всем возможным тщанием и любовью. Отдельное спасибо автору за такую детализацию событий: когда переворачиваешь последнюю страницу книги, понимаешь, что тебе объяснили и показали буквально всё, что только было можно. Никаких недосказанностей и полунамёков в стиле "догадайся, мол, сама" — здесь всё предельно ясно.

GREYdarkfantasy

Эта книга входит в серию - Очень странный детектив от разных авторов, не думаю, что остальные книги про дам-исследовательниц меня так порадуют. Но эту я могу посоветовать и любителям хорроров, и готики/виктории.

Не все эту книгу оценили - поскольку искали логику в... проклятых предметах странного искусства! Как же деревянные фигуры, мол, двигались по дому? Какая разница? Это страшно, абсурдно и реально мерзко. Ведь дерево окружает наше жилище, оно в нем, оно повсюду. А скрипы все эти? Ух!

Это эпистолярка. Сперва мы видим нашу героиню - Элси - в... психлечебнице. Она ужасно боится дерева, не может говорить от пережитого, а еще ее обвиняют в поджоге и даже в убийствах...

Далее (под руководством доктора) ее просят прояснить некоторые моменты странных событий для расследования и решения ее дальнейшего будущего - вся жизнь в дурке или виселица. Так мы погружаемся в описания всего того, как же это случилось - героиня пишет свой собственный рассказ от 3-го лица.

На месте автора я бы ввел главы про лечебницу не сразу же с порога в 1 главе, а где-нибудь через парочку.

И, наконец, есть другой дневник 200 - летней с лишкой давности, поясняющий нам - с чего началось все это.

Троп не нов - вдова, муж которой погиб за пару месяцев после их свадьбы, почти что сослана от общества Сити - в старое обветшалое имение своего мужа. Проклятый особняк и приезд в него - так начинаются 100 000 историй. Пытаясь оправиться от утраты, которая ей не приносит ожидаемых страданий, а еще позаботиться о будущем ребенке и разваливающимся огромном доме - героиня пытается начать жить заново. Но не тут-то было!

В упадке и одиночестве - собственное прошлое начинает всплывать все четче. А всю жизнь женщина занималась делами спичечной фабрики своего отца - это вам и дерево, и огонь. Смерть собственных родителей и их отношение к дочери тоже дают о себе знать. А еще начинает происходить некая чертовщинка.

Элси обнаруживает мрачное наследие этого особняка - странные деревянные фигуры - это и не статуи, и не картины - а деревянные плоские фигуры на подставках - с долей тиснения - чтобы создавать зрительно иллюзию объема, и поверх этого они еще и раскрашены. Мы видели уже дома с призраками, демонами, проклятых кукол, предметы мебели, зеркала, статуи, ожерелья и все что угодно, просто хитроумных убийц в аббатстве каком-нибудь ради наследства и много всего другого. Но до этого еще никто не описывал такие проклятые предметы. И за это балл компаньонам.

Я рисовал такую картинку для собственной книги еще до чтения... И вот что у меня получилось:

картинка GREYdarkfantasy

Плоские деревянные фигуры детей - что может быть ужаснее??? Я думаю, выглядели они как-то так - эти компаньоны. Хотя есть среди них фигуры разных возрастов и пола. И даже умершие совсем недавно....

Какие есть еще значимые плюсы: 1) Простым языком с постепенным введением - имен, предметов и образа жизни эпохи - автор создает тот самый антураж эстетического и жуткого декадентства.

2) Хоррор элементы вводятся постепенно и акценты очень грамотно расставлены. Это действительно жутко. Как и некоторые вполне человеческие поступки.

3) Главная героиня довольно сильная женщина, учитывая множественные утраты. А женщины в то время не имели права вообще почти ни на что, кроме как читать романы, капать себе лауданум в чай и заходиться синкопами от тугих корсетов. Элси, безусловно, не терминатор, не Шерлок Холлмс и доктор Ватсон в юбках, некоторые современные произведения про викторианство очень искажают действительность касательно поведения героинь, поверьте. Поэтому некоторым книга не понравилась.

4) Достаточная жесткость и жестокость происходящего - автор никого не щадит - ни героев, ни нас.

5) Герои не помешаны на мистике, они пытаются внять голосу рацио, объясняя происходящее, но нет - зло вершат бабайки! Или же нет?

Качество издания - белая бумага без мажущегося шрифта!!! Шрифт мелковат - 400+ стр. Нормальная обложка, но очень светлая - запачкается во время путешествий в поисках летней идиллии в захолустьях или в суете Лондонской жизни.

картинка GREYdarkfantasy

rinafalse

Должна признаться, я очень люблю психологические триллеры (и старающиеся походить на них дешёвые ужастики), готические романы и книги настолько образные, что и без экранизации всё повествование в воображении живо представляется. И тут всего этого вдоволь, полной ложкой можно есть. Повествование разделено на три чётких линии, переплетающихся между собой, перебивающих друг друга и умело заставляющих читателя сомневаться во всём и во всех. Так до конца и не удаётся понять, то ли младшим сыновьям несчастного семейства постоянно везёт на девиц со склонностью к сумасшествию, то ли и правда над этим родом повисло ужасное проклятие, от которого нет спаса, с которым нет сладу. Атмосфера постепенно нагнетается, привнося всё больше ноток безумия, запахи фосфора, камфоры и свежего дерева. Бурые пятна крови, скрип половиц, скребыхание когтей замечательного чёрного кота. И отчаянное нежелание умирать женщины, которая через слишком многое прошла. Автор не гнушается извечным психологическим приёмом "все проблемы взрослых идут из детства" и подаёт его довольно-таки изящно, постепенно, позволяя вычленять детали вместе с одним молодым амбициозным доктором. Повествование очень динамичное, скучать не приходится, а особо впечатлительные натуры наверняка после прочтения ещё не один день будут оглядываться и прислушиваться к каждому шороху. И в то же время каждая сцена очень ровно закруглена, заканчивается точкой, после которой, как при просмотре серии хорошего сериала, с нетерпением ждёшь следующий эпизод.

Поклонникам готического романа ужасов - однозначно да. А нелюбителям жанра лучше пройти мимо.

Ienny

Остановись, прислушайся. Это скрип половицы под ногами незнакомца или вой ветра в дырах крыши? Когда молодая новобрачная вступила в свои законные владения поместьем Бридж, над ней уже витал горестный флер траура. Бедняжка, судачили кумушки, последний шанс выйти замуж, как удачно все складывалось, и вдруг такое горе. А счастье было так близко. Ведь совсем недавно на спичечной фабрике, принадлежавшей Элси с братом, появился богатый инвестор, который обратил внимание не только на выгодное финансовое вложение. Для Элси, девушки за 30, это было лучшим предложением, ведь она уже готова была полюбить. На горизонте маячило счастливое будущее в родовом поместье супруга. Однако теперь светлые мечты в прошлом, и она переступает порог Бриджа в одиночестве и траурном наряде вдовы. Новый дом, здесь все так непривычно и не похоже на установленный лондонский уклад. С первого же дня прислуга дерзит, Элси преследуют странные запахи и звуки, а жители захудалой деревушки вообще сторонятся поместья, бормоча под нос заклятия защиты от нечистой. . Как ни полюбились мне истории с двумя временными линиями, которые так удаются Уэбб и Макмахон, но Перселл пошла дальше. Она взяли три временных отрезка, и совершенно в них не путаясь, сплела воедино целый клубок страшных событий, истоки которых уходят в эпоху инквизиции. . Я мало что вам рассказала о самом сюжете, потому что роман нужно просто брать и читать. Если бы не длительный перерыв на празднование дня рождения, я бы сгрызла эту книгу за пару вечеров)) Совершенно невозможно спокойно говорить о ней! Роман такой странненький и жуткенький, что читать его ночью не советую. Настолько не советую, что порой около полуночи я писала моим милым собеседницам с просьбой рассказать вкратце содержание очередного страшного эпизода, а только потом уже читала)) События сменяют друг друга так стремительно, что главы летят одна за другой. Да, здесь присутствуют элементы триллера всем нам знакомые по подобным фильмам и книгам готической тематики. И все же именно про эту историю хочется сказать, что она в лучших традициях жанра. Определенно этот роман попадет в мой личный топ 2019! . Всем любителям готики и историй, что боязно читать под завывания непогоды посвящается. . "Дому нужен кто-то юный и невинный, - сказал он он мне. - Кто-то неиспорченный. Не озлобленный. Этим ангелом должны стать вы, Эдна."

Night_Librarian

Я, питаю особую любовь, к готическим романам. Подобные истории, всегда будут в моём сердце, и я, буду их читать и находить новые книги. И в этот раз, я наткнулась на такой роман. И сразу поняла: это моя история. Уж очень, мне нравятся готические романы, про старинные дома и необъяснимые явления, которые там происходят. Наша героиня, стала вдовой, хотя совсем недавно, вышла замуж. От мужа, ей достаётся старинное поместье, которое находится в английской глубинке. Но в этом доме, явно что-то происходит. Атмосфера в книге-мрачная, пугающая. Хочется узнать, что же там произошло, почему всё так странно и запутанно. Повествование, ведётся в трёх временных отрезках. Нас постепенно, подталкивают к развязке этой истории. Автор пишет хорошо, слог приятный. Ты затягиваешься, в эту атмосферу мистики и странностей. И вместе с главной героиней, пытаешься во всём разобраться. У меня, остались хорошие впечатления от этой истории. Я очень рада, что прочитала это произведение, и открыла для себя, новую книгу в жанре-готический роман. Как уже было сказано, для меня подобные истории, всегда будут желанны для ознакомления, поэтому, я никогда не пройду мимо них. Буду и дальше, искать и читать такие произведения. Если, вас привлекают подобные сюжеты, то можете познакомиться с данной книгой.

TatyanaChuban

Прочтя отзывы на сайте, я была уверена, что книга будет банальной и скучной, и как же здорово, что я ошибалась. Мне очень понравилась книга, не было ни секунды скучно, хотелось поскорее продолжить чтение и узнать чем все кончилось. Очень пугали меня "безмолвные компаньоны", было жутковато, очень оригинальный элемент, я лично о таком еще нигде не читала. Рекомендую к прочтению книгу всем любителям семейных тайн, загадочных особняков, призраков прошлого. Читается быстро и легко.

olgala87

Я не испытывала подобного страха от чтения очень давно. Такие впечатления у меня были когда-то давно от книги Джеймса Герберта «Тайна Крикли-холла»: все внутри холодело, волосы на затылке шевелились и мурашки по коже бегали, а на ночь укрывалась одеялом по самый подбородок, чтобы меня типа видно не было. Читать начала вчера утром и закончила в два часа ночи — отложить на потом было нереально невозможно.

После этой книги я поняла, что питаю слабость к готическим романам, потому что в них есть то, что я так люблю: мрачная и гнетущая атмосфера, жуткий стародревний дом, тайны прошлого и неразгаданные загадки, странные персонажи и непонятного происхождения звуки. Ну прелесть же!

Кто такие компаньоны? Откуда они взялись? Чего они хотят? Сначала ответов на эти вопросы автор не спешила давать, но благодаря тому, что события разворачивались в двух временных отрезках, скоро все встало на свои места. Все просто: если человек превышает свой допустимый лимит (неважно, в чем) и хочет большего, то за этим последует наказание. И это наказание в дальнейшем приведет к необратимым последствиям. Элси ни сном ни духом не предполагавшая, что ее жизнь закончится подобным образом, вышла замуж за Руперта Брейнбриджа. Но счастье было так недолго: ее муж умер при очень странных обстоятельствах в родовом поместье, которое он хотел отремонтировать и облагородить к приезду своей драгоценной жены. И Элси теперь пытается разобраться в причинах смерти.

Сама Элси в детстве и ранней юности пережила издевательства со стороны родителей. До последнего момента было непонятно, что именно с ней происходило, и одна только фраза все расставила на места: «Ей отлично известно, каково это — когда в тебя вторгаются против твоей воли».

Перед лицом всепоглощающего зла Элси оказалась беззащитна и беспомощна. Все, кого она просто знала и кого безумно любила, покинули ее. А сама она... И все потому, что один из предков ее мужа самонадеянно возжелал большего. Бойтесь своих желаний!

01 ноября 2018
978-5-17-109983-1