Отзывы на книгу «Безмолвные компаньоны», страница 9

Fukkatsu
Я в восторге! В восторге от атмосферы, в восторге от языка и описаний и прекрасного перевода. Всю книгу ты чувствуешь запахи, слышишь шорохи, настолько погружаешься
Книга с двойным дном. Автор предлагает вам выбрать ту реальность, которая кажется вам наиболее подходящей. Чтобы без спойлеров - по моим ощущениям, в «детективной» версии уж слишком много НО, поэтому вижу ее как что-то запутывающее и под конец отвлекающего нас, довольно успешно. Голосую за мистическую концовку, она прекрасна)
Видела в одной из рецензий вопрос - почему Гетта сразу не вселилась в Сару? Подумала подумала и сделала такой вывод - Гетта наконец выбрала сосуд, этот сосуд мало того, что ее кровная родственница, у нее теперь еще есть ожерелье, которое так восхищало Гетту, она, по сути, единственная наследница, это идеальный выбор. Думаю от Элси отстали просто потому, что к этому моменту она и не была нужна
Petra_S

Мистика и сумасшествие, ими пропитана вся книга от начала и до конца. Очень интересный сюжет, одно но - конец очень скомканный и в нем не раскрыты все тайны, загаданные автором на протяжении всей книги. Автор параллельно описывает два сюжета, которые связаны между собой местом действия - заброшенным поместьем в английской глубинке. Между этими историями разница в 200 лет, зло родившееся на свет в 17 веке обрушилось на людей в 19 веке. История 17 века - это мистика. Рассказ о жизни Анны, которая верила и чувствовала в себе силу магии. После рождения сына она не могла больше вынашивать детей, но очень этого хотела и нашла средство - специальный травяной настой, который помог ей родить и выходить дочку. Так уж случилось, что дочка родилась немой, из-за чего все решили, что это наказание Анне. Дочь выросла, но отец и окружающие недолюбливали ее, что очень повлияло на ее характер. И, конец, данной истории предсказуем История 19 века - это сумасшествие. Рассказ о жизни Элси. Бедная женщина с детства подвергалась жестокому отношению со стороны родителей, и вот она нашла подходящего мужа, который к несчастью умер сразу после свадьбы. Элси приходится ехать в поместье мужа, ведь он сделал ее наследницей всего, что у него было. Правда жить в этом доме очень жутко и опасно для разума и жизни.

AnastasiyaYudakova

Книга очень интересная и захватывающая. В центре сюжета некая молодая вдова Элси, которая переезжает в имение своего умершего мужа. Сюжет из неспешного повествования постепенно переходит в дикий экшн в стиле Стивена Кинга.. Что-то подобное я когда-то читала, например, Дьявольские куклы мадам Мэндилип / Гори, ведьма, гори! Абрахам Грэйс Меррит - книга тоже запомнилась надолго. Но викторианская эпоха придает особый шик этой истории и особый ужас...

nvelikasova

Сюжет состоит из нескольких  линий.  В первой  семья обустраивает поместье с  целью добиться расположения короля. И все начинается просто отлично. Если бы не конь её  Величества королевы. Глупость женщины испортила все, что было запланировано. Младшая дочь Гетта ещё не знала, чем обернётся дружба с мальчиком из табора цыган. Кто во всем виноват?  Анна или  Гетта?

Вторая линия насыщенна событиями когда Элси стала наследницей старого дома.  Однажды открытая  дверь на мансарду повлекла за собой череду странных событий. Кто постоянно переносит "компаньонов" из одной части  дома  в другую  -  неизвестно. Трагические события развиваются быстро.

В скоро появилась третья  линия, действие происходит в больнице  святого  Иосифа. Миссис Бейнбридж  изможденная своими переживаниями. Её  обвиняют в убийстве. Как себя защищать? Просто надо молчать и ни с кем не разговаривать. Только доктор Шеферд пытается разобраться в странном деле онемевшей женщины.

wantoninaw

Я испугалась и при чем сильно! Невероятно закрученная мистическая история! Вроде ничего не происходит, но что-то все-таки происходит и от этого страшно!

«Безмолвные компаньоны» - это та самая книга, чтобы читать укутавшись в теплый плед с кружечкой кофэ... Просто самая осенняя книга из всех осенних книг! Непередаваемая атмосфера прорывается в каждом слове! (так что хотя бы ради этого вайба, книжку стоит читать)

Авторка затронула тему равноправия, и Господи, как же я благодарна всем женщинам, которые боролись и борются за права женщин! В книге представлен наглядный пример, что будет если ограничить свободу женщины, не придавать значения ее словам. Конечно, такие жесткие рамки в которых находится героиня соответствуют тому времени (плюс добавляют масла в огонь), но мне было очень тяжело читать некоторые моменты...

MariyaKochetova

Англия. Середина XIX века. Молодая вдова Элси Бейнбридж с кузиной своего покойного мужа приезжает в родовое поместье семейства Бридж. Особняк пришёл в запустение, слуги настроены недоброжелательно, а нервы молодой девушки расшатаны смертью супруга и похоронами. В мансарде она находит дневник более чем двухсотлетней давности, принадлежащий некой Анне Бейнбридж, а ещё необыкновенных деревянных кукол в почти человеческий рост, которые выполнены так реалистично, что иной раз сложно отличить их от людей, называемых «безмолвными компаньонами». С этой находки начинается череда странных и пугающих событий, которые с каждым днём подводят обителей поместья все ближе и ближе к большой беде... Повествование ведётся параллельно в трёх временных отрезках: приезд Элси в поместье и разворачивающиеся в нем события, история из найденного дневника и сумасшедший дом, куда как мы понимаем, в конце концов и угодит новоиспеченная вдова. Роман невероятно атмосферен, и даже такие шаблонные для такого жанра приемы: загадочные смерти, необъяснимые перемещения предметов, пугающие звуки, атмосфера запустения старинного особняка , ощущение загнанности и безнадёжности совершенно не портят впечатления от истории, а то и совсем и совсем наоборот делают её неплохим представителем готического, викторианского романа. В общем, книга отличная, мурашки присутствовали, звуки слышались, деревянные истуканы чудились, читала и не могла оторваться. 4/5 картинка MariyaKochetova

YuliyaDolmanova
Страшновато было читать!

Девушка выходит замуж и спустя некоторое время приезжает в загородное поместье хоронить мужа. Дом окружен тайнами, которым очень хочется найти достоверное объяснение, но это не так уж просто - ощущение, что без мистики тут не обошлось.

Переплетается история главной героини и её новой семьи - всё не так уж просто и гладко.

Захватывает!

Рекомендую читать, конечно же, тёмной зимней ночью Хотя осенний мрачный вечер тоже подойдет

ann1974

Корень всех наших проблем – в прошлом. Именно об этом роман «Безмолвные компаньоны». Соответственно и сюжет выстроен в трёх временных пластах: относительное настоящее, 19 век и 17 век. Главная героиня, наша современница, попадает в больницу после несчастного случая. Ей вменяют в вину тяжёлое преступление. Но она ничего сначала не помнит из-за свалившихся на неё потрясений. Более того, она и говорить-то не может. Единственный выход – бумага и карандаш. И вот перед нами начинает разворачиваться история Элси, оказавшейся после смерти мужа в водовороте какой-то чертовщины после того, как приехала в старинный особняк, теперь перешедший к ней в наследство. Прослеживая историю этого дома, автор увлекает нас вглубь веков, показывая истоки зарождения зла. Всё началось в 1635 году с появления в доме деревянных фигурок, так называемых безмолвных компаньонов. Именно с этого времени в поместье начинают происходить странные и страшные убийства. Но кто убийца? Элси считает, что здесь замешано ведьмовство, заключённое в безмолвных компаньонах. Вот только видеть их дано не каждому. История держит в напряжении до самого финала, кстати, в некоторой степени открытого. По крайней мере, не на все свои вопросы я получила в конце ответы.

Detumania

Мистический роман пришёлся мне по вкусу. Я обожаю тайны, атмосферу огромных, старых и холодных домов. Книга написана красивым, живым, классическим языком. Но самый ее плюс — динамичность. Прочитала максимально быстро, интерес держался от начала и до конца. Также огромный плюс для меня — это разные временные линии, которые чередуются и не дают шанса заскучать.

1865 год. Миссис Бейнбридж потеряла мужа при загадочных обстоятельствах, и чтобы не вызывать подозрения окружающих ей надо какое-то время пожить в старом доме мужа, в Бридже. Все бы ничего, но жизнь там невыносима. Пугающие звуки, видения,  странные находки и происшествия… Все это может свести с ума любого. Да еще и слуги не обучены как следует ухаживать за мисс. Не скажу, что мне было жутко читать эту книгу, но уверена что кого-то она реально может напугать. Вот если ее читать на ночь глядя где-то на даче…

Самыми интересными  для меня стали главы, где описывается жизнь потомков этого дома в 1635 году. Повествование ещё более готичное. Переживала очень за детей, цыганёнка и немую девочку.

Классное сочетание саспенса, триллера и детектива. До конца не понимала, что есть больное воображение, а что явь. Финал очень красив и кинематографичен. Вообще по книге можно снять стоящий ужастик.

lizalisik

Современный готический роман... я крайне редко читаю что-то подобное, но как же метко! С этой книгой я изрядно пощекотала свои нервы...

Итак, старинное поместье Бридж, окружённое лесами и туманами. Совсем недавно счастливая новобрачная, а ныне - вдова приезжает, чтобы жить здесь... с первых же строк романа понятно, что беднягу Элси (главную героиню) не ждёт впереди ничего хорошего....

Но божечки, до чего же это было жутко... эти странные непонятные звуки, горящие в темноте глаза, старинные портреты, гаснущие свечи, скрипучие лестницы, появляющиеся и исчезающие в пыли надписи... бррр... я даже сейчас, когда пишу это, и то мурашками покрылась!

Признаться честно, читаю я в основном по ночам... так вот, читать эту книгу ночью было реально страшно, хотелось её закрыть и лечь спать... но и оторваться было невозможно, потому что очень уж интересно! Автор умело нагнетала атмосферу, а я с огромным удовольствием шла у неё на поводу и боялась по-настоящему! Реально, уже закрыв книгу не могла успокоиться и уснуть от страха

Надо сказать, что в романе аж три временных линии, и все они отлично дополняют друг-друга, не сбавляя ни темпа повествования, ни напряжения - ты всё время ждёшь, что же будет дальше, что же ещё произойдёт!

«Понимают ли люди, что сходят с ума? Замечают ли, что нить их разума начинает рваться? Или просто уплывают в странный мир, похожий на сон?»

А финал, после которого хочется обсуждать, а что же всё-таки было на самом деле? Это же просто песня!

Читайте, если нравится жанр готического романа! Если мрачные поместья, окружённые тайной, вас не отпугивают! Если готовы откинуть скептицизм и поверить в мистику... если хотите отвлечься от джингл беллз с мрачной, но захватывающей историей!

01 ноября 2018
978-5-17-109983-1