Отзывы на книгу «Безмолвные компаньоны», страница 7

PlanetaeLilium

Беря в руки книгу, я почему-то была уверена, что это детектив (на обложке написано "Очень странный детектив". Но нет, это не он) Потом, опять же, исходя из обложки, я была уверенна, что "Безмолвные компаньоны" - это какие-нибудь магически животные, типа ведьминых фамильяров. Но нет, даже не близко! :)) В общем, если вам нравятся "Дом у озера", "Ребекка", "13 сказка" и "Грозовой перевал" - вам понравится и эта книга. Это хороший образец викторианской готической повседневности, скажем так. Здесь безумие идут рука об руку с мистикой, до последнего будете думать, что же именно и как оно произошло на самом деле. Точнее, мы и так знаем, чем дело закончилось из первой главы, но как именно Это же самое интересное. Так что здесь нас ждет открытый саспенс (привет любителям Кинга!) В некоторых моментах ощущаешь себя реально не по себе, история чем-то привлекает, читать интересно, хотя это и не что-либо сверхэкстраординарное. Трактовать происходящее в книге можно двояко, на ваш вкус. Ваше дело верить в мистику, либо же нет...

MccainSands

История движется в трёх временных пластах: изначально мы все наблюдаем от лица Элси, пациентки психиатрической больницы, обвиняемой в убийстве нескольких человек. Обстоятельства этого убийства странные и ее вина ещё не доказана, поэтому она решается рассказать свою историю доктору, в надежде на то, что он ей поверит (а поверить в ее рассказ сложно).

Второй пласт - это, собственно, ее рассказ о недавних событиях, приведших к такому печальному итогу. 19 век, глубинка Англии, где неожиданно умирает в родовом имении муж Элси и куда ей придётся отправиться из Лондона, беременной и с кузиной супруга. Местечко то совсем не радостное, люди в деревне не спешат приветствовать новую хозяйку, а сам дом мрачен и неуютен, хоть слуги и стараются. На мансарде Элси обнаруживает деревянных компаньонов - фигур с нарисованными на них людьми:

картинка MccainSands

И ровно после этого в доме начинает твориться какая-то непонятная фигня, происхождение которой (и компаньонов тоже) раскроет нам как раз третья ветка - 16 век, где прапра-не знаю сколько раз пра-бабушка погибшего мужа как раз и приобретает милых (нет) деревянных человечков. Женщина эта не так проста и является, судя по всему, если не ведьмой, то кем-то максимально к этому понятию приближённым. Здесь-то нам и рассказывают, как компаньоны дошли до жизни такой и что вообще творилось в этом доме.

Я бы поставила этой книге 5 звёзд, потому что атмосфера в ней прямо нагнетена-нагнетена, читала я ее по большей части ночью, что тоже добавляло жути, и да, фильм из этого всего получился бы классный, да и сама книга хорошо. Но концовка… Создаётся такое впечатление, что автор нёс в корзиночке клубочки сюжетных нитей, корзиночка упала и несколько клубков укатились под диван, откуда автор их достать забыла. И вроде не сказать, что финал прямо открытый, но он оставляет простор для размышлений и однозначного ответа на многие вопросы так и нет. Почему компаньоны стали такими вроде как понятно, а вроде как и нет, к примеру, или что же всё-таки сделал отец Элси. И такие моменты есть ещё, о которых хотелось бы узнать подробней, но автор описал их так типа «догадайтесь сами». Эммм, ну я конечно могу догадаться, но история к этому не очень располагает, когда решается вопрос реально ли происходящее или всё-таки нет, а ты сиди и думай, что пи подразумевалось. Будто бы автор сама не решила в итоге, что там происходило вообще. Ну и финал я ещё раз упомяну:

спойлер
если всё-таки в Сару вселился дух Гетты, то как, зачем, почему именно в неё? И почему именно ее дух? Каким образом все погибшие превратились в компаньонов? Ну ладно умершие в этом доме, а мать и отец Элси? Если оттолкнуться от последнего, то значит Элси всё-таки сумасшедшая? Или если Сара решила заполучить наследство и все это обставила так чудесно, отчего тогда умер Руперт? И почему тогда Элси увидела Гетту в отражении? Так много вопросов и так мало ответов.

История хороша, каждый из ее пластов, и стоит прочтения, но точно заставит строить версии происходящего, не дав однозначного ответа. У автора я бы почитала что-то ещё, потому что было в любом случае классно.

ZhuldyzAbdikerimova

Тайны дома Бридж.

"Безмолвные компаньоны" - это моя первая прочитанная книга современной британской писательницы Лора Перселл. Ох, как долго я добиралась до этой книжки! Аж целых три года! И наконец, добралась. Викторианская Англия. Экипажи, слуги, нарядные платья, и, конечно, старинный дом, который хранит чудовищные секреты и тайны в своем мансарде.

1865 год. Элси Ливингстон выходит замуж за мистера Руперта Бейнбридж. Но после свадьбы Руперт в своем особняке умирает загадочной смертью. Элси, теперь уже, Бейнбридж. приезжает в дом мужа, чтоб немного пожить, чтоб меньше было сплетен, так как смерть Руперта вызывает подозрения, сомнения и вопросы. Элси обнаруживает не только пыль и запустение холодного дома, недоверчивых прислуг, но и мансард, где обнаружены те самые "безмолвные компаньоны" - странные и пугающие фигуры, искусно вырезанные из дерева.

Элси носит под сердцем ребенка Руперта. В дом мужа ее сопровождает молодая девушка Сара, которая является сестрой Руперта. Она не вызывает симпатии. Сара ведет себя очень глупо, наивно, дерганно, хотя не больше чем Элси, которая шарахается от каждого шороха. У Элси есть также брат Джолион, чьи родители умерли при подозрительных обстоятельствах. Элси и Сара кроме "безмолвных компаньонах" находят и дневник некой Анны Бейнбридж, ее считали ведьмой. После обнаружения деревянных фигур и дневника начались и убийства. Интересны история Анны Бейнбридж, ее дочери Гетта и мальчика-цыганенка.

Читается средне, интерес держится благодаря "безмолвным компаньонам", хочется все таки узнать чем закончится история. Стиль повествования и язык хорош, советую.

Моя оценка 8/10. Книга прочитана в рамках игры "Книжная дуэль", "Флэшмоб 2020" - 31/40, А также в рамках клуба "Книжная страна" - "Встречаем 2022" и "Книжный винегрет" - " Летний туесок".

KristinaUshkalova

“Безмолвные компаньоны” - роман английской писательницы Лоры Перселл, написанный в лучших традициях мистического детектива. Действие романа разворачивается сразу в трех временах: в 1635 году, 1865 году и несколько лет спустя событий 1865 года. Автор умело нагнетает атмосферу страха: красивый язык вкупе с правильной подачей материала - и вот я уже чувствую себя рядом с главной героиней, которая отчаянно борется со страхом. Или с собственным безумием? Все таки исходя из событий, произошедших в жизни главной героини, я бы не утверждала на сто процентов, что она была психически здорова. Самое жуткое в книге - так называемые “безмолвные компаньоны”. Загадочные деревянные фигуры людей, настолько искусно выполненные, что кажется , будто они живые. Или они на самом деле живые? Как только я поняла,что речь будет идти о непонятных жутковато-реалистичных деревянных куклах (хотя это все же не куклы оказались), стало ясно, что книга будет для меня страшной и наводящей ужас. Ну, кто из нас не видел фильмы ужасов, где главными действующими лицами (олицетворениями зла скорее) были куклы? Как можно после таких фильмов не опасаться кукол?

Плюсы романа

a)динамичное развитие сюжета b)добротный язык, не слишком витиеватый,но и не сухой. То что нужно для такого романа c)постепенное нарастание напряжения. Причем напряжение росло хоть и постепенно, но до такой степени, что в момент наивысшей кульминации я прям забывала сделать вдох. d)общая загадочная атмосфера, приправленная полунамеками. Слово тут, слово там, и складывается целый пазл истории.

Из минусов a)открытый финал истории. Я понимаю, что для такого романа подобный финал - это не только отличное решение сюжета, но и некая уже “классика жанра”. Для автора является важным заставить читателя проникнуться историей так, чтобы он сам додумывал окончание. Но все же я двояко отношусь к таким финалам: с одной стороны я понимаю, что тут есть над чем подумать, а с другой стороны...Это то ли задел на продолжение, то ли нежелание автором поставить точку,взяв на себя ответственность за финал истории.

b)нет обоснования “вселенскому злу” в лице безмолвных компаньонов. Что они хотели? Как они возникали? Каким образом совершали все те злодеяния, что описывались в романе? Откуда вообще взялись? Всего этого не было рассказано.

c)нелогичность действий персонажей. Если в этом поместье так страшно, слышатся странные звуки, происходят несчастные случаи, так какого же лешего сидеть в этом поместье и страдать? Да нужно было бежать,сверкая пятками! Но понимаю, тогда бы сюжета не получилось) Так что пусть это будет полуминус)

Итоговая оценка романа 8 из 10. Советую любителям пощекотать нервы и тем, кто любит хорошую мистическую атмосферу и истории про жуткие поместья.

Caramelia

Встретила книгу я совершенно случайно, листая ленту в ВК. Почитала аннотацию и решила взяться за неё, ведь описание чем-то привлекает, хотя я не скажу, что увидела в этом что-то новое. «Безмолвные компаньоны» — это книга с интересным сюжетом, но с весьма слабой подачей (comme ci, comme ça). Постараюсь без особых спойлеров расписать кратко сюжет и сказать, почему мне понравилась задумка, но само развитие событие заставило скучать.

Сюжет и задумка.

По аннотации мы видим, что события будут развиваться вокруг дома, где окажется главная героиня — миссис Элси Бейнбридж. Умер муж, и наша героиня отправляется в поместье своего мужа, где и начинается вся история. Дом пользовался и пользуется дурной славой: слуги странные, жители соседней деревушки ненавидят эту территорию. Старый дом с интересной историей, плохие отношения со слугами, ужасная репутация — отличная основа. У автора были все компоненты для хорошего ужастика, но как я сказала в самом начале, получилось средненько (если и не ниже).

Есть основа и есть задумка, да. Автор попыталась внести некий «пугающий» оттенок в сюжет с помощью неожиданных событий в трёх разных временных ситуациях (больница, жизнь Элси в доме, история дома в прошлом). Казалось бы, всё отлично, чего не хватает? Не хватает какой-то изюминки. С каждой новой страницей я стала догадываться к чему всё придёт. Есть интрига — это несомненно, но человек, который хорошо умеет анализировать (ну или хотя бы читал книги с подобным сюжетом), достаточно быстро догадываются, к чему всё приведёт. Предсказуемо. И хотя мне понравился конец, всё равно была доля предсказуемости (у меня были мысли, что так всё и получится; слишком просто все выходило). У меня остались и вопросы после прочтения: что дальше будет? а что случилось именно во время беременности? (как это получилось вообще). Вроде нам и объясняется это с помощью прошлого дома, но мне всё время виделась недосказанность в сюжете. Чего-то действительно не хватало.

Если говорить в целом о сюжете (скажем так, подводя итог), то мне все нравится (в частности, задумка, ведь она действительно интересная), но автор не справилась с ним. Не было хорошей подачи. Как будто все началось отлично, было вдохновение, но потом... стало слишком предсказуемо.

Мнение.

Если у вас есть свободное время, нет никаких книг на примете, то можете смело брать эту и погрузиться в необычную историю. Но опять же, как я и сказала ранее, приготовьтесь к предсказуемому развитию сюжета. Вы вряд ли чему-то сильно удивитесь. Но насладиться можно.

StasyaBezPaleva
Очень атмосферная книга для осени!
В ней нет привязки к определенному сезону, но по атмосфере, это прям октябрь месяц.

Мрачная готическая история с призраками и загадками из прошлого.

Главная героиня Элси, овдовев практически сразу после свадьбы, приезжает в родовой замок своего мужа для «отбывания» положенного срока траура. Убогая деревня, мрачные жители, нерадивая прислуга и загадочные компаньоны, появляющиеся то тут, то там. Кто они и кто их использует для устрашения домочадцев или это какая-то черная магия?

Жутковато и страшновато.
Несколько линий повествований тоже добавляют баллов.
Но финал…как бы так сказать…
Рояль появился из кустов, когда его совсем не ждали. И автор такой «вот вам, пожалуйста, додумывайте сами».

Не люблю такие фишки.
Никаких объяснений и логики. Если бы не атмосфера, то оценила на троечку, а так на черверочку для осени пойдет.
KristinaGovako

Элси Бейнбридж вынуждена покинуть Лондон и некоторое время пожить в старом семейном поместье мужа. Связано это с чередой смертей, которые будто всю жизнь преследуют девушку. Сначала умирает Па, когда девушке было 12 лет. Спустя несколько лет умирает Ма. И вот сейчас в 1865 году, спустя несколько месяцев после свадьбы умирает её муж Руперт. У Элси из родственников остаётся только младший брат Джолион, сейчас он управляет их семейным предприятием - заводом по изготовлению спичек, и не может составить ей компанию в вынужденной ссылке. Есть ещё кузина Руперта Сара, у неё тоже больше нет близких.

Уже с первых страниц автор начинает нагнетать жуть: Элси в психиатрической больнице, она не может говорить, да и не хочет ничего помнить. Но доктору нужно знать историю девушки и она начинает писать. О неприветливой прислуге, о странной деревне и её жителях, о загадочных занозах на теле мертвого мужа (а ведь он умер от сердечного приступа), о странных звуках в ночи и наводящих ужас "безмолвных компаньонах". Книга очень атмосферная, каждая страница будто пропитана мраком и сыростью и нигде нет и намека на уют и покой. Деревянные безмолвные компаньоны лично меня напрягали, я почему-то легко готова поверить в проклятых кукол и ничего хорошего от них не жду, тем более если учесть что им более 200 лет и они появились в доме соженной заживо ведьмы. Книга отличный образец мистического романа, советую любителям жанра.

mamambllaramy

Интересный готический роман. Атмосферный. Серость, сырость и вечная туманность позволяют автору создать у читателя настроение унылости, тревоги и безысходности. По поводу мистики в романе хочу заметить, что сначала автор нагнетал неплохо, было страшновато, но потом, когда самый страх открылся, стало прям забавно. Вообще похожая тема про кукол была у Сафона в "Марине", но гораздо круче и страшнее. А так роман неплохой, мне понравился.

EkaterinaDanyuk

Я ужасно не люблю фильмы ужасов, но вот книги в этом жанре мне очень нравятся. "Безмолвные компаньоны" Лоры Перселл же меня затянули так, что я не могла оторваться от этой книги, пока не дочитала до последней страницы. Сразу же история забрасывает нас в психбольницу, где главная героиня находится в ужасе от того, что с ней случилось, а нам говорят лишь о том, что ее считают убийцей и поджигательницей. Постепенно Элси делится своей историей со своим врачом, записывая ее то на доске мелом, то тупым карандашом на бумаге. Элси попала в старый особняк, принадлежавший ее покойному мужу Руперту. Там и начинают происходить всевозможные кошмары, в которых Элси винит "безмолвных компаньонов" деревяные фигуры с изображением людей, которые были заперты на мансарде старого дома. Книга местами очень страшная. Тут не сыграешь на внезапных криках, резких выскакиваниях из-за угла как делают этоьв фильмах ужасов. Но читать было действительно страшно. Не было такого момента, чтобы я вдруг заскучала в этой истории. Любителям мрачных историй и старых домов с привидениями обязательно понравится.

Elgetu

Викторианская эпоха пропитала всю книгу - каждое предложение, каждую страницу, каждого персонажа, каждый костюм героя, каждую деталь интерьера. Старый, заброшенный дом, который достался Элси после смерти её мужа. В мрачном, готичном романе главной героиней становится 35 летняя беременная вдова. Приехав на похороны мужа, она остаётся в Фейфорде** и на её плечи ложится: подбор слуг, восстановление и ремонт комнат в замке - всё сама, всё одна, а брат умотал на фабрику. Я бы продала "эти угодья". По наследству, целиком владеет этим имуществом Элси, и там она не жила, и не посещала то место. Причём, всё в доме отдаленно напоминает о любимом муже. Этот поступок не понятен, собственно последствия не заставили долго ждать - смерть одного цепляет смерть другого:

Писатель нам даёт возможность проникнуться и эпохой 1635г. - полное погружение в историю Англии, в быт поместья и в таинственные предания прошлого семьи Руперта Бейнбриджа.

история имения походила на низкопробный бульварный роман ужасов

Замечаю, что история с куклами у писателей всегда обыграна интересно. картинка Elgetu Вполне возможно, что будет продолжение - реванш у Элси.

** Вообще-то, это авиабаза.

01 ноября 2018
978-5-17-109983-1