Отзывы на книгу «Безмолвные компаньоны», страница 10

reader-8352485

Правда безумна, она не укладывается в рамки здорового человеческого воображения.

Первой сюжетной линией является настоящее время. Элси Бейнбридж находится в психиатрической больнице Св. Иосифа и обвиняется в убийстве нескольких человек. Однако никто не знает, что произошло на самом деле, так как после пережитого ужаса единственная выжившая потеряла возможность говорить. Лечащий врач решает докопаться до правды, и далее мы вместе с ним узнаем историю Элси.

Есть такие двери, которые должны оставаться закрытыми

Далее начинается вторая временная линия, то есть описание событий недавнего прошлого Элси. Итак, героиня прибывает в Бридж - заброшенное родовое поместье мужа, которое он вознамерился восстановить после свадьбы, но умер при загадочных обстоятельствах.

новобрачная всегда пользуется особыми привилегиями. Но не вдова. Вдова скрывается в тени и скорбно прячется от глаз, погребая сама себя

Именно этого требуют светские правила того времени и Элси не остается ничего другого, кроме как следовать им. Здесь и начинается самое интересное. Слуги ведут себя враждебно, а жители деревни и вовсе боятся хозяйской усадьбы. Все в этом поместье нежилое, мертвое, даже природа вокруг. С домом явно что-то не так: странные звуки, доносящиеся с мансардного этажа, опилки, комнаты-иллюзии и безмолвные компаньоны. Деревянные фигурки-обманки , словно живые, они перемещаются по дому, их становится все больше. На что они способны? И как их победить?

Могут ли быть желания и потребности у зла? Конечно же, нет, это бы чрезмерно его очеловечило.

Третья временная линия раскрывается в найденном дневнике, это Бридж 1635 года. Дневниковые записи Анны Бейнбридж рассказывают о появлении загадочных компаньонов, а также о начале родового проклятья. История Анны показалась еще ужаснее, темнее, чем Элси. Анна владела, как ей казалось, белой магией, занималась ведовством. Она настолько сильно мечтала о рождении дочери, что вопреки всем правилам, воспользовалась своим сверхъестественным даром. Однако она не подумала о последствиях и о том, какую цену придется заплатить.

Книга очень понравилась и запомнилась, произвела незабываемое устрашающее впечатление. Сюжет достаточно динамичный. Жуткие, а иногда даже шокирующие события следуют одно за другим. Невозможно оторваться. Особая прелесть "Безмолвных компаньонов" в том, что автор выбрала местом действия викторианскую Англию, что, несомненно, добавило готичной атмосферы этому мистическому триллеру. Однако написано современным языком, и неудивительно, ведь автор – наша современница.

Прочитав отзывы, заметила, что очень многие отметили в книге некоторую двойственность и открытый финал. Безусловно, жизнь у Элси была нелегка, эта тема хорошо раскрыта через ее воспоминания о прошлом. И поступки ее не всегда логичны, ну как можно было учинить такую расправу над компаньонами, толком не разобравшись при этом, что они такое? Или зачем она послушалась брата и вернулась в тот дом после всего пережитого? Здесь было необходимо думать уже не о светских правилах, а о собственной безопасности. Верить ли рассказу главной героини каждый решает сам. А я вот поверила. И в конце нашла ответы на вопросы, которые возникли по мере чтения.

SimserEclampsia

При выборе Книги руководствовалась отзывами блогеров,даже не вдавалась в подробности о чем собственно произведение,меня заинтриговали слова:жуткое и страшное!И таки да!Очень хорошо написан,читать легко и остановиться невозможно.

NatalyaKvinova

Немногим больше года назад Элси Бейнбридж шла к алтарю, у которого ее ждал любимый мужчина. А сегодня она - пациентка психиатрической клиники, подозреваемая в совершении убийства нескольких лиц. Между этими событиями, окутанное туманом, среди полуразвалившихся деревенских домишек стоит поместье Бридж, хранящее тайну двухсотпятидесятилетней давности. Здесь Элси столкнётся с чистым злом и испытает страх, который занозами проникнет под кожу настолько глубоко, что не поддастся излечению ни огнём, ни пилюлями.

MessierGaed

«Безмолвные компаньоны» - это роман Лоры Перселл, рассказывающий нам о молодой девушке Элси, потерявшей мужа и вынужденной отправиться в его родовое поместье Бридж. В целях знакомства с домом и его облагораживания, Элси открывает дверь мансарды, после чего все обитатели дома знакомятся со зловещими деревянными компаньонами. В доме начинают происходить странные и страшные события, которые не поддаются никакому логическому объяснению.

Мне понравилось, что повествование ведется через три временных пласта: психиатрическая лечебница, Бридж 1865 года (когда там живет Элси) и Бридж 1635 года (когда там жила Анна Бейнбридж, чей дневник мы имеем удовольствие читать).

Роман «Безмолвные компаньоны» Лоры Перселл меня покорил своей великолепной динамикой, мистикой и невероятной готической атмосферой древнего поместья со своими тайнами. Это действительно потрясающее произведение, от чтения которого невозможно оторваться.

Книгу я рекомендую читать всем, кто любит готические и мистические романы. Кроме того, данное произведение является очень кинематографичным, и я была бы не против его качественной экранизации.

sivaja_cobyla

Шикарная готика, никакого детектива, но атмосфера.. на пятерку! Я даже заинтересовалась "безмолвными компаньонами", действительно ли были когда-то такие? Были! И выглядели, и правда, жутковато.

GettingTheomanias

Туман, заброшенный сад с деревьями похожими на скелеты. Огромный дом. Утопающие во мраке коридоры наполненные затхлым запахом. Дневники томившиеся пару веков, укутанные слоями пыли в старой мансарде. Всё приправлено дымкой мистики заползающей в разум героев, взращивая жуткий страх.

vertyanovaa

Книга понравилась,она с особой атмосферой,загадками,сохраняет интригу до конца.Читается легко. Главная героиня Элси выходит замуж за Руперта Бенбриджа,но вскоре после свадьбы Руперт погибает.Элси отправляется горевать в заброшенное поместье,однако там слуги настроены враждебно,и в доме творится,что то ужасное. Ночные шорохи,запертые двери,которые закрываются сами на замок,старинные дневники,деревянные куклы,которые то появляются,то исчезают. С удовольствием посмотрела бы фильм в основе этого романа.

Olenka_Fleur

Перед прочтением книги я читала рецензии что многих кто читал данную книгу пробирало до дрожи при чтении. Сначала думала что такого не может быть. Когда начала читать то сначала показалось что это типичная Англия старых времен, история семьи, вдова. Но не тут то было. К середине книги немного стало жутковато читать но интересно. Финал неожиданный...советую прочитать кто не читал. Всем приятного чтения.

После восторженных откликов книжных блогеров, я ожидала большего, чем получила. Не понятен замысел автора. Крутил, вертел, из пальца высасывал сюжет, да ещё и конец открытым оставил. Вопрос: зачем, для чего писал?

Получилась сказочка на троечку, не серьезно, не по-взрослому. Там, где пугаться надо, там даже смешно становится, потому что страшилки глупые получились.

Читать не интересно совсем. А жаль, уж очень хвалили мне эту книгу.

Захватывает. Читать очень интересно, конец конечно хотелось бы более определенный.

Но не смотря на концовку получила удовольствие от прочтения.

01 ноября 2018
978-5-17-109983-1