Отзывы на книгу «Детство. Отрочество. Юность», страница 4

JelaSmith

Читала эту книгу в рамках игры "Книжное путешествие". Да я не читала Л.Н. Толстого в школе т.к. не совсем любила уроки литературы и читать "из-под палки". И поэтому как только выпала возможность сразу же закрыла этот пробел. Где-то 3 года назад я читала "Анну Каренину" и мне в первого раза эта книга зашла, а сейчас я так же читая ДОЮ поняла, что обожаю язык Льва Николаевича, он как мелодия и вообще очень приятно читать. Лев Николаевич очень точно подметил эти переходы из детства в отрочество, из отрочество в юность, из юности в молодость. Читая я верила каждому слову и каждому персонажу, в особенности главному герою (конечно, когда читаешь от первого лица - воспоминания). Его самолюбие, тщеславие и желание выделиться это так по юношески, так по детски, что невольно узнаешь и себя.

Kitti_Mars

Есть книги, которые читаешь и не можешь остановиться, такие книги настолько мощно погружают читателя в свой мир, что реальность начинает казаться ему чем-то притворным, недостойным внимания, а мир книги становится единственной истинной, в которой читатель живет днями и ночами. Вот произведение Льва Николаевича Толстого "Детство. Отрочество. Юность" именно такое и повлияло на меня, как на читателя как раз именно таким образом. Я погрузилась в жизнь Николая настолько, что совершенно позабыла о своей собственной жизни, жила в этом произведении, находилась с Николаем постоянно. Абсолютно полностью позабыв о своей личной жизни и проблемах. Я прожила эту жизнь Николая, как свою и почерпнула много истин для себя, которые с радостью перенесу в свою жизнь. Можно даже сказать, что это произведение в какой-то степени изменило меня, сделало более "совершенной" личностью. Звучит громко, однако это именно то, что я чувствую после прочтения этого произведения. Несомненно именно такой должна быть литература, она должна оставлять след на читателе, влиять на него, положительным образом, конечно же. Закрыв книгу читатель должен осознать, что "да, я действительно не зря потратил время". Это литературный идеал. Лев Толстой не в первый раз уже поражает и радует меня, теперь я смело и с большой радостью могу назвать его одним из своих самых любимых писателей. Приятно.

Shanat

Как это не банально звучала, но я на настоящая фанатка Толстого. Каждую строку я читают с наслаждением. Это первая пробе пера автора, которую он написал в 24 года. Конечно манера письма немного отличается от более позднего периода, чувствуется некая неуверенность, автор не так много уделяет месту описанию, философии, но у него отлично получается описать переживания маленького мальчика, юноши и подростка. Его страхи, радости, переживания. Это особенная отличительная черта автора, передавать внутренний мир человека. во многих сценах он описывал свои случае из жизни, и наверняка, свои эмоции автор передал в книге.

Alfa19

Думаю, что главное достоинство трилогии именно в реалистичности. Ребенок действительно по-детски самолюбив и совершенно по-детски желает казаться несчастным, вызывающим жалость, но жалость такую, которую испытывают к героям романа, обманутым возлюбленными, самим высокого происхождения, но подвергнутым ужасному стечению обстоятельств, человеком высоких моральных ценностей, но ценностей, кои никому не известны единственно в силу скромности описываемого рыцаря.

С возрастом спесь его (скорее, естественная, нежели отвратная) не становится меньше, но серьезнее из-за меняющегося к нему отношения. Это уже заметно, и снисхождение, оказываемое ребенку, для взрослого человека уже не комильфо, как сам он любил выражаться.

Вообще, по правде говоря, характер у этого Николеньки ужасный. Какой-то загнанный ребенок, который сам себе хочет казаться серьезным человеком, которого реально ценят и у которого есть смысл существования и какие-то высокие ценности. Даже те неестественные кутилы-студенты из богатых семейств или так бессовестно издевавшиеся над Иленькой мальчики имеют какую-то систему взглядов, пусть она и противоречила понятиям приличия и так называемой действительно нормальности. Николенька - перебежчик, у которого взгляды меняются в зависимости от погоды и времени суток. Он чувствует одно, но думает другое, потому что не могут мысли совпадать с чувствами, тогда как чувства с мыслями совпадать хотят, но все это не зависит ни от чьего желания, ибо я сам так решил. Я понимаю, что в принципе большинство людей именно такие, и, быть может, в жизни из просто принять, понять и даже привязаться к ним, но почему-то в книге я его не люблю. Просто не люблю как-то.

Но еще раз повторюсь. В реалистичности этому нет равных. Однако давать оценки Толстому... Если Толстой скажет, что "кофе" женского рода, я, пожалуй, поверю.

TatKursk

Мне очень понравилась трилогия Л.Н. Толстого "Детство. Отрочество. Юность"! Раньше я не читала данное произведение и всегда думала, что это автобиографическая вещь, но... не всё так просто. Главный герой трилогии Николенька Иртеньев - это вымышленный образ, которого писатель наделяет своими мыслями, чувствами, а может быть и какими-то поступками, описанными в произведении. Читается очень гладко, интересно и в какой-то момент приходит понимание, что не всё так здесь просто, как кажется на первый взгляд. Если "Детство", в котором Николеньку окружают одни любящие его люди, беззаботная пора, время, в котором жила любовь его маменьки, Карла Иваныча и Натальи Савишны, старшего брата Володи, отца и других людей. Эта пора омрачалась тем, что десятилетний Николенька уже осознавал свою некрасивую внешность и маменька внушала ему, что свою некрасивость нужно восполнять умом и добротой характера. Когда заканчивается что-то очень хорошее и светлое, всегда наступает другая пора, с более зрелыми мыслями и поступками. "Отрочество" для Николеньки наступило сразу после смерти его дорогой матери. Многие события сменили устоявшийся уклад жизни и в это же время происходит новый виток в сознании Николая, у него появляется взрослый друг, князь Дмитрий Нехлюдов, с которым у них зарождается и крепнет дружба. Те разговоры, когда они делятся своими мыслями становятся более душевными и откровенными, эти разговоры и рассуждения поднимают их на какую-то высоту в своем духовном развитии. Этот душевный порыв делает Николая взрослее, но пока не мудрее. Много всяких поступков будет совершать и задумываться над своей личностью. Так, Николай перейдёт в другую свою пору молодости - "Юность"! О, сколько будет поджидать его разочарований, узнаваний, сколько мыслей в голове, которые должны находить выход, та же дружба с Нехлюдовым, которая в какой-то момент достигнет того предела, после которого пустота... И сам Николай будет всё чаще предаваться мыслям, которые коснутся роста душевного и самосовершенствования своей личности, ему казалось, что самое лёгкое в этой жизни узнать и исправить самого себя, усвоить все добродетели и быть счастливым... Сколько раз он намечал себе правила, по которым нужно следовать и соблюдать их и тем не менее, снова возвращался к исходной точке. Не так легко переделать себя, вот об этом и хотел сказать Лев Николаевич Толстой!

Lisena0304

Славный мальчик Николенька Иртеньев показывает дворянский быт конца XIX века, отношения в семье и свои переживания, про которые читаешь с умилением, ведь ему всего-то 10 лет. По-моему в то время детей больше любили учителя, нежели родители. Они же занимались их образованием и воспитанием. Может быть поэтому Николенька растет умным, но не приспособленным к жизни мальчиком. С легкой руки родителей он считает себя «уродом», ведь они не забывают напоминать ему о том, что брат Володя гораздо красивее Николеньки. После смерти матери Детсво превращается в Отрочество,Николеньку теперь зовут Nikolas. В эту пору он страдает от застенчивости и замкнутости, ему начинают нравится девушки, но он не понимает, что делать с этими чувствами, а рядом нет никого, с кем можно поговорить. Постепенно в жизни мальчика появляются новые люди, новые интересы, новые цели. Вот-вот он поступит в университет и тогда уже начнется свободная пора Юности. В эту пору юный Иртеньев ведет себя как нормальный студент первого курса, который вырвался из под опеки родителей. Здесь новые люди, новые друзья, прогуливание лекций, влюбленность, алкоголь, студенческие пьянки, ну и как следствие провал на экзаменах. Что было дальше с главным героем каждый может додумать сам. По моей версии, он женился на своей первой любви Софии и жили они долго и счастливо.

sjusj

Каждый хоть раз соприкасался с данным "сборником", если, конечно, он присутствовал в плане чтения на литературе. И связи с этим находились люди, которым какая-то часть больше была по душе. Лично мне большего всего нравится "Детство". Но благодаря именно Льву Толстому в детстве узнала что такое "Отрочество". Книга не зря дается детям для чтения в школе, ведь благодаря данной книги можно увидеть как взрослеет человек, как меняются его приоритеты, чувства. Так что если как-то упустили этот момент в школе, то срочно рекомендую познакомиться с данным произведением.

I_was_a_bear_once

Трилогия "Детство. Отрочество. Юность" есть в школьной программе. В школе я её пропустил, но теперь восполнил пробел. И получил от этого большое удовльствие.

Один из пунктов разбора произведения в школе — актуальность. Дабы обосновать актуальность в школе, приходится проводить кучу параллелей с современностью, хотя сам ты в большую часть не веришь или не согласен. Но, будучи уже взрослым человеком, понимаешь актуальность проблем волнующих Николеньку Иртеньева, не смотря на почти двухсотлетнюю разницу во времени. Чересчур наивный и чувствительный, а ещё эгоцентричный для своих 10 лет, скажут многие читатели, — да, это так и есть, воспитание и окружение в барском доме делает своё.

Мир крутится вокруг меня; меня все ненавидят; желание пропустить занятия; первый приступ нежности к девочке и осознание того, что девочка, может нравится не только как друг; дружеская привязанность; разбитое сердце; боязнь признаться в своей направоте; желание отомстить обидчику; позор; желание показаться лучше чем ты есть и соответствовать стандартам навязанным обществом; рефлексия; "за компанию"; надежда на авось; осознание своего несовершенства и ещё много чего, — все эти переживания есть и в жизни современного человека, вот в чём актуальность.

Я начинал читать книгу, но потом перешёл на аудиокнигу(Семён Ярмолинец) и читается и слушается легко и интересно. Не смотря на то, что иногда думаешь про поступки героя: "Вот дурак!", непременно ему сопереживаешь, потому что сам был таким же "дураком".

P.S. Очень поразил этот отрывок, свойственный скорее Достоевскому, чем произведению о детстве, Толстого. Даю ссылку, чтобы не загромождать рецензию http://www.livelib.ru/quote/1174677

CallMeBelle

Манера повествования легкая, приятная (особенно полюбились деревенские главы). Мне очень понравились первая и вторая часть трилогии, а вот третья, которую, кстати, сам Толстой считал неудачной, пошла как-то не очень (дело даже не в философских рассуждениях, которые естественно, добавились в соответствии с возрастом). Сам Николенька, как мне показалось, - это Клайд Грифитс ("Американская трагедия", 1925 г.), Холден Колфилд ("Над пропастью во ржи", 1951 г.), Дуглас Сполдинг ("Вино из одуванчиков, 1957 г.") XIX века.

Songiam

Ох и сложно писать рецензии на классику. Вроде уже всё сказано и не один раз, насчёт значимости произведения и таланта автора также спорить не приходится – это общепризнанные факты. Поэтому я просто поделюсь своими эмоциями от прочитанного. Судя по предыдущим рецензиям, не я одна довольно долго подбиралась к такой ответственной задаче как чтение Толстого. Для меня же затея восполнить пробелы в школьной программе обернулась целым экскурсом в творчество и биографию Льва Николаевича. Да, ограничиться одной книгой не получилось, так как мне было очень любопытно сравнить судьбу вымышленных героев с реальными событиями. Книга очень ценна тем, что автор уделяет эмоциям и чувствам героев столько же внимания, сколько и описанию детского быта своего времени. Картины жизни высшего света интересны с точки зрения истории, а вот детские эмоции остаются неизменными с течением веков. Так что всё, что описывает Лев Николаевич очень близко и нынешнему поколению: первая любовь, боязнь разочаровать родителей, попытки казаться взрослее и внушительнее, непонимание взрослых. Дети в любую эпоху остаются просто детьми. Лично я во многом узнавала себя. Но мне сложно назвать эти повести детской литературой, у детей интерес может вызвать сюжет книги, но прочувствовать всю глубину произведения они навряд ли смогут. Так что скажу свою любимую фразу: «Надо читать дважды!»)))) Особенное удовольствие мне доставили описания усадебной жизни. Мне посчастливилось не так давно побывать в Ясной Поляне, имении Л.Н. Толстого, и на протяжении чтения первой повести я представляла, как события разворачиваются среди пейзажей этого потрясающего места. И хотя книга является псевдо-биографической, характеры персонажей и красоты природы несомненно списаны с реальных объектов. Вывод таков: нужно читать самим, нужно читать своим детям и отправляться в Ясную Поляну, чтобы не только прочитать книгу, но и прочувствовать каждое её слово.

29 июня 2017
978-5-17-103726-0