Отзывы на книгу «Детство. Отрочество. Юность», страница 3

like_books95

Лев Толстой начал данную трилогию в 24, закончил в 29 лет. Назвав себя Николенькой, рассказывает нам о своём взрослении. Не смотря на название трилогии, взрослые, конечно в большей или малой степени узнают себя в переживаниях главного героя. Повествование ведется от первого лица, что максимально позволяет примерить написанное на себя. Казалось бы, ни чем не примечательные снаружи ситуации, Лев Толстой разбирает на уровне внутренних переживаний так подробно и глубоко, что невольно оказываешься среди его окружения в XIX веке. Благодарю великого писателя за честность, которой пропитаны его иногда, как кажется, абсурдные размышления, а таких кстати говоря большинство, и неудивительно, ведь вряд ли найдется подросток, который бы не испытывал противоречивых мыслей, да и взрослых таких поискать - не найдешь.

ascoli

Автобиография Льва Толстого, рассказанная от лица Николая Иртеньева. Обычно становление и взросление героя не то, о чем я люблю читать. Но здесь я воспринимал книгу не только как сопровождение главного героя сквозь детство, отрочество и юность, а больше как некий срез российской жизни в начале XIX века. То что тогда у них воспринималось как обыденность, сейчас нам кажется странным. Например: стыд и позор, который испытал юный Николай, когда из-за обычного взгляда партнера по танцам, сбился с ритма и изобразил ногами невесть что. В наше же время, как я думаю, максимум, чтобы ожидало мальчика это обычное смущение и не более того. Самый большой интерес у меня вызвала часть книги, посвященная поступлению Николая и обучению его в университете. Насколько все-таки не формально и не строго, по сравнению с нашим временем, проходили тогда экзамены. Когда к тебе подходят перед экзаменом и практически под носом у экзаменатора объясняют бином Ньютона или то, как можно прямо на глазах поменяться с приятелем билетами. Ну и сама студенческая жизнь тоже крайне необычна. В целом, мне книга понравилась, хотя после Анны Карениной, я брался за нее с опаской.

Agi_in_the_sky

Я не знаю, почему, но после курса литературы в школе остается впечатление, что русская классика это сплошная тягомотина и тоска зелена. Это те книги, которые должен прочитать каждый, но никто не хочет этого делать.

Почему? Не знаю.

Я давно не читала русской классики, и эта книга стала отрадой моих глаз. Каждое слово, каждый оборот, все на своем месте. Как же, черт возьми, приятно читать книгу на том языке, на котором её написал автор. Я наслаждалась каждым словом, каждой буквой.

Произведение погружает с головой в размеренную жизнь дворянского семейства. И так приятно сидеть вместе с героем в гостиной и слушать, как Любочка или Катенька играют вальсы, как Мими делает замечания по-французски, как люди ведут беседы о политике, искусстве, погоде и видах на урожай.

А эта глубина переживаний молодого героя? Целая буря чувств, скрытая в человеке. Где еще можно увидеть такого поразительно живого персонажа? Он же совершенно, абсолютно реален!

Несмотря на то, что книга написана более 100 лет назад, она удивительно современна и актуальна. Она про всех и каждого. Кто из нас не помнит этой резкой перемены настроения в детстве, когда ты злишься на кого-то из близких за малейший пустяк, но вот тебе улыбаются и злость проходит. Ты стыдишься, и сердце переполняется нежностью и признательностью к тому, кто секунду назад казался злейшим врагом.

В отрочестве, как мне кажется, всем нам хотелось быть лучше. Хотелось написать правила жизни и неукоснительно им следовать. Вряд ли кому-то это действительно удалось…

Кто же не воображал в юности, что без памяти влюблен? Не романтизировал и не драматизировал своё чувство. Думаю, что и таких найдется не много.

Не уверена, что это произведение можно до конца понять и прочувствовать в рамках школьной программы. Ведь в школе учатся те, кто еще находится в состоянии отрочества и юности. Те, кому сложно взглянуть на происходящее со стороны. Вероятно, только по прошествии лет понимаешь, как же хороши, наивны и невинны были твои детство, отрочество и юность.

Alevtina_Varava

Я обожаю романы Льва Толстого! Не все его произведения на мой вкус хороши, но большие - удачны всегда. С огромным удовольствием прочитала три эти вещи. Их язык чудесен. Стиль потрясающий! И в них - атмосфера прошлых лет. Она очень тонко передается читателю.

Наблюдать за взрослением персонажа, за его меняющимися взглядами на мир, на простые вещи - увлекательно и захватывающе. Как тонко переданы все грани этих перемен!

Книга чудесна. Кроме того, от нее веет ностальгией по собственным детству, отрочеству и юности...

snowowl

Прошлый год провела я с томиком Чехова в руках, а в этом году решила подобраться к Льву Николаевичу, этой глыбе русской классической литературы. Читать я люблю собрания сочинений с первых произведений, постепенно проживая вместе с автором этапы развития его творчества. Но у Л.Н. совершенно нет развития, он монументален и гениален всегда, даже в своем дебютном произведении Детство. С первых же строчек меня стал занимать вопрос - в каком возрасте Толстой это написал? И я была поражена, когда узнала - мой ровесник это написал. Но откуда эта наблюдательность,этот тонкий психологизм, каждая черточка характера прорисована так, что возникает стойкое ощущение - все происходит с тобой. Даже если ты никогда в жизни не переживал подобную эмоцию - после книги всё, ты ее пережил. Больше всего радости доставило мне чтение первой части - Детства. Там много детских радостей, становление характера, совершенно искренняя критика самого себя, разбор всех движений души. Не нужно читать популярную психологическую литературу - достаточно почитать Толстого. И всё - вы уже знаете людей. Что меня поразило очень, так это форма произведения. Не знаю, было ли это новаторством в то время. Но современному читателю кажется, что он читает жж или какой-то очень интересный блог, где коротенькие истории и впечатления сменяют друг друга и ты уже не можешь оторваться,чтобы не прочитать еще и следующую главу. И следующую. И еще чуть-чуть. Мне очень запомнились эти короткие истории - про няню Наталью Савишну, про учителя Карла Ивановича, про маму. Это истории, полные нежности и любви к совершенно обыкновенным людям, необыкновенным своими душевными качествами - умением подарить нежность и тепло, умением выслушать. И еще одна глава очень запомнилась мне - Старший брат. Как тонко написано о довольно распространённых в жизни отношениях между двумя людьми - вы бесконечно близки и понимаете друг друга в мелочах, но это и мешает сблизиться - и вы становитесь близкими и чужими одновренно. Все восхищает вас в человеке, но это же самое вас и злит - почему он во всем лучше меня?Эта смесь любви и соперничества обычно лучше всего влияет на развитие человека- он бежит за своим недостижимым идеалом и злится, что тот его снова превзошел. Отрочество - вторая часть произведения, первая любовь и обманчивая дружба. Юность - построение предрассудков и стереотипов, гордыня и жеманство. Все это рано или поздно приводит к катастрофе - разочарованию в своих подростковых идеалах, в себе. И все это приводит к взрослению. Возродишься ли ты из пепла собственных детских мечтаний и станешь расти и развиваться? Или так и будешь во власти юношеского максимализма.И по этому поводу вам грустный Николенька Иртеньев: картинка snowowl

Fon_Dunaeva

Если бы я всё же прочитала эту трилогию в школе, уснула бы наверняка. Хотя теперь очень даже неплохо она воспринимается. Конечно, главный герой слишком много рефлексирует, но в остальном книга хороша. Я уверилась в том, что Толстому чуть не лучше всех удаются напряжённые сцены, и в том, что в извечном споре я точно толстовец, а не достоевец.

murmulya

Классика, да... однако мне история которая начинается с того как семейство куда-то плыло на корабле и умер их маленький ребенок, кажется братик главного героя, для которого они сколотили маленький гробик, кажется жуткой...

olga23z

Какое же наслаждение читать русскую классику! А ведь в школьные годы Толстой мне совсем не нравился. "Войну и мир" еле дочитала.Предпочитала Федора Михайловича (впрочем до сих пор он для меня самый-самый). Но наконец ,по прошествии времени,настолько увлеклась,что не хотелось расставаться с книгой ни на минуту.Я конечно когда то читала и "Крейцерову сонату" и другие рассказы,но в памяти стерто..Так что заново всё перечитаю,благо сохранилось от родителей полное собрание сочинений. Стыдно - я не читала "Анну Каренину"..(

Dew

Не могу назвать Толстого своим любимым писателем, но эта книга произвела на меня в детстве впечатление. даже положительное, что редко бывало с прочтенными мной в те времена книгами)

MariyaSemencheva
«Детство. Отрочество» я читала чуть больше года назад в сборнике с двумя другими произведениями, но недавно вспомнилось моё знакомство со слогом Толстого, которое начиналось именно с «Детства». (Юности в сборнике не оказалось, и я даже не знала, что есть продолжение).
 Начну с небольшой истории: Начиная увлекаться русской классикой, я стала задаваться вопросом «Понравится ли мне Толстой-великий классик, которого знают все…?». Поясню, многие мои знакомые делали не позитивные отзывы на творчество автора, он фактически никому не нравился, оттого и было любопытно узнать тот же сюжет «Войны и мира», столь неоднозначного произведения для многих читателей. Но проблема в том, что книга масштабная, а я тогда была новичком в литературе и не осмелилась браться за эти четыре тома с эпилогом-правильно сделала. Нужно было выбрать что-то поменьше и полегче, выбор пал на такой сборник)
 В самом произведении «Детство.Отрочество» шло не такое уж и затянутое повествование, как по мне. Да, было парочку абзацев с длинными описаниями, но слог правда красивый, и на эти описания особо внимания при прочтении не обращаешь. Было много трогательных моментов, интересных психотипов  героев и также любопытно наблюдать за тем, как взрослеет главный герой! Если нужно отвлечься на что-то не тяжелое и доброе, то советую брать эту книгу) После прочтения более серьезных книг Толстого, в этом произведении он открывается с другой стороны)

29 июня 2017
978-5-17-103726-0