Отзывы на книгу «Детство. Отрочество. Юность», страница 7

Jenna_Grey

Я не очень люблю русскую классику вообще и Льва Николаевича в частности. Что-то у нас с ним не совпадает, героев его я, как правило, не люблю (за редким исключением). И вот достается мне "Детство. Отрочество. Юность" на флэшмобе. Главное разочарование - мне было мало этих трех коротких повестей. Проследить за становлением главного героя с самого детства и не узнать, что же будет с ним дальше, это обидно. Давно я не читала ничего такого честного и беспощаного. Подростковые страхи, сомнения, грубость, даже элементарная лень, неуверенность в себе, все такое знакомое, уже пройденное. И вот какая разница, какой век на дворе - 19 или 20, подростки остаются подростками. А еще у Толстого интересны рассуждения о разных типах любви, редко, где встретишь столько горечи и злой иронии. Так что могу сказать только большое спасибо за совет, эту книгу стоило прочитать.

ekaterinakravchenko06

Произведение интересно в первую очередь с точки зрения исследования того времени. В книге хорошо показан быт интеллегенции того времени. Также хорошо показаны интересы, мысли и идеи героя в разном возрасте, можно наблюдать развитие его как личности. Книга будет полезна людям всех возрастов: подросткам, чтобы понять, что чувствуют их ровесники, чтобы понять, что чувствуют они сами и осознать смысл взросления; взрослым, чтобы вспомнить свою юност, а также, чтобы лучше понимать своих детей. Времена меняются, а люди остаются такими же. Такие же и этапы взросления. Через это нужно пройти всем. Любимое произведение Толстого!

dashkuzmina

Я читала это произведение Льва Толстого на одном дыхании. Главный герой, от лица которого ведется повествование очень ярко описывает жизнь подростка в те годы с его чувствами переживаниями, первой любовью. Сюжет захватывает и не замечаешь как книга подходит к концу . Рекомендую прочитать как детям, так и взрослым.

ishafigullin

Ну это классика,это Толстой. Что-то расписывать здесь не имеет смысла. В школьные годы Детство-Отрочество-Юность лично мной воспринимались более горячо, тогда было интересней читать, ну это логично всё. Тем не менее и в 25 лет я не без удовольствия это прочёл снова.

SvetlanaLeongardt

Великолепный роман про не великолепного мальчика. Главный герой мне никогда не нравился. Он зол, но зол не яростью, а какой-то липенькой, малодушной злостью. Он способен искать повод для обиды, оскорбления собственного достоинства. Кухарка за довольно крупную шалость шлёпнула полотенцем - устроить скандал, что его бьёт прислуга. Таких ситуаций множество. Даже когда дядя хлопнул у него над головой муху, мальчик разревелся, что про него забыли, позволили на него упасть мухе. Но постыдился причины, нет, скорее предвидел, что её не поймут, и сослался на плохой сон. Его плохие дела - не шалости, происходящие из озорства, беспокойного характера, бесконечных выдумок, не прямая и открытая злость, направленная против кого-то. Он совершает их со смесью методичного возмещения мелкой обиды, лелея свою гордость, и при этом боясь последствий, за которые не может достойно расплатиться и снова ударяется в трусливый гнев и жалость к себе. Он способен обижать слабого, того, кто ему не сделал ничего дурного, но которого он не признал своим, делать это методично, с толком и расстановкой. Очень неприятная личность, но очень интересно было читать про его образ мыслей и про то, что у него в голове.

SofiyaHarkovskaya

Мне очень понравилось произведение Л. Н. Толстого "Детство". Сейчас я с полной уверенностью могу заявить, что это одно из самых лучших творений этого великого писателя.
Произведении рассказывается о жизни маленького Николеньки Иртеньева. Он жил беззаботным мальчишкой, пока его отец не забрал вместе с собой в Москву. Раставание с матерью - вот самое тяжёлое испытание для ребёнка. А весть о её смерти - сокрушительный удар. Николенька едва успел с нею проститься, сколько слёз было пролито, но её уже не вернуть. С этого события закончилось детсво ребёнка, начались суровые будни действительности. Весь мир, некогда им нарисованный, погряз в сумраки ночи.
Прочитав данную книгу, я вывел для себя несколько уроков. Во первых, жизнь - это не игрушка, мы должны ценить своих родных и близких. Во вторых, мы сами творим свою судьбу, так значит надо с самого дества делать это так, чтобы потом не жалеть. В третих, нам надо почаще обращать внимание на своё поведение, задумываться о поступжелает чаще желать помощи ближнему и относится ко всем так, как хочешь, чтобы относились к тебе.

Странно оценивать Л.Н. на 4, но итпоставить больше немогу по своему ощущению. Для меня книга скучна, слишком медленна. В ней безусловно много описаний и рассуждений. Главный герой её очень чувствителен ко всему. Из плюсов отмечу то, что действующие лица - не герои, а обычные люди. Они делают ошибки и глупости, они несовершенны, они живут и думают в моменте. У них много сложностей, они не всё понимают, терпят свои провалы и принимают их так, как умеют.

Здесь есть описание быта деревни и москвичей, хотя его и не так много.

Здесь про классовые различие, которые судя по положению героев в итоге совсем не важны.

Но почему так любишь этих детей - и знатных, и простых? И особенно Николеньку.

29 июня 2017
978-5-17-103726-0