Отзывы на книгу «Детство. Отрочество. Юность», страница 2

serafima999

Честно говоря, пока читала "Детство" и "Отрочество", мне этой книге хотелось вообще трояк влепить (шестерка по местной шкале). Ну неинтересно, ну пресно, ну ни о чем. Язык... Извините, но после Тургенева любой автор графоманом покажется. Описания... внешности - нудно, характера - Достоевский куда лучше умеет души препарировать. Но вот Николенька вырос (наконец-то!) и наступила пора его юности. Эта часть понравилась мне больше. Возможно, она получилась у Льва Николаича живее потому, что он (т.е., герой) на тот момент находился в более сознательном возрасте. Детство-то и отрочество у него были счастливые вот прям до приторности. Нет, конечно, смерть близкого человека - это трагедия, но в остальном... голодный сытого не разумеет, короче. Его проблемы казались мне надуманными, а за хамское поведение я бы поговорила с ним очень серьезно. Противный... Ну и вообще, мне претит, когда мальчики-подростки ведут себя то как фарфоровые статуэтки, то как кисейные барышни, то как ясельники. Момент, когда Николенька показал язык гувернеру и раскапризничался, меня просто выбесил. Угадайте, сколько лет было на тот момент капризуле?.. Не угадали. Четырнадцать. Че-тыр-над-цать! Проблема в том, что Толстой хотел проанализировать события мира своего детства и отрочества именно с позиции ребенка и подростка. Но, т.к. автор, видимо, помнил свое относительно счастливое детство достаточно смутно (так всегда бывает, кстати. А вот тяжелое детство просто таки врезается в память...), получилось у него поверхностно, сухо и однообразно. Сам герой симпатии также не вызывает. Это не то, чтобы эгоист - это просто тепличное растение. Довольно ограниченное. Именно таких вот николенек рафинированными аристократами называли. В "Юности" события поданы более вкусно. Сразу чувствуется, что писатель каждое событие перенес через себя. И поэтому "Юность" кажется куда обаятельнее "Детства" и "Отрочества". В общем, я пока так и не поняла, почему многие читатели произносят имя Толстого с придыханием и полагают, что не любить его - это моветон. За смелость и самокритику я автору искренне благодарна, но как-то маловато этого для шедевра, не? Впрочем, у меня еще "Анна Каренина" не читана. И "ВиМ" еще со школьных лет с упреком смотрит на меня с книжной полки... Если не полюблю Толстого, значит, в мысли, что-де поклонникам Достоевского Толстого не полюбить никогда, есть зерно истины. ...А пока пойду-ка дочитаю про афганского парнишку, который, спасаясь от талибов, голода и безработицы, работал то на иранской стройке, то в пакистанских сортирах...

Aneta
Да, этот известный постулат, что Толстой в своих произведениях был и мужиком, и аристократом, и женщиной, и животным находит в этой трилогии свое очередное подтверждение. Тут Толстой ребенок, подросток, юноша. Помнится, когда читала эту книгу в школе, я поняла главного героя абсолютно и во всем - как будто писал мой ровесник - полностью понятный язык, те же заботы и тревоги, что и у меня. И сейчас по-прежнему недоумеваю - КАК, как взрослый человек, который давным-давно вышел из отрочества так ясно, так буквально воссоздал детский и подростковый мир?! Ответ - это Толстой. Он может все. 10/10
dear_bean

"Детство. Отрочество. Юность" - одна из поистине удивительных и запоминающихся книг детства. От неё просто веет этим светлым и золотым временем в жизни каждого человека. От неё веет детством. Странно, что мало рецензий на неё, ведь она даже входит в школьную программу по литературе, и это совсем не зря! Я читала это произведение и полностью, и частично, и меня всегда поражал язык, которым написана данная книга. Живым языком. Таким, который способен передать всю атмосферу событий, чувств героев, образов, портретов, пейзажей и так далее. Я очень люблю и ценю произведения, в которых описывается мир, чувственное восприятие, мироощущение, мгновения быстротечной жизни героев (героя). Мне нравится погружаться в его мысли, в проблемы, в саму жизнь героя. Откровенное произведение о борьбе с собой, своим внутренним "я", с соответствием каким-то идеалам. Толстой смог раскрыться просто до искорок, до болезненной изнанки. Я считаю, что прочитать данную книгу должен каждый уважающий себя человек, не побоюсь этого слова, именно уважающий. Ведь все мы проходили эти важнейшие этапы, у всех были свои проблемы, свои мысли и чувства, разное мировоззрение, разное общество и общение, но в самом общем корне проблемы были у всех одинаковыми, только вот каждый переживал их по-своему. Когда я читала Д.О.Ю я просто получала невероятное наслаждение, не смотря на проблемы, описанные в произведении, я просто ловила спокойствие и солнце. В таком детском, но взрослеющем мире. А ещё я просто очень люблю читать классику.

kato4ek

Очень-очень понравилось! Настолько точно переданы ощущения, мысли, мечты страхи ребенка, подростка, юноши – просто настоящая машина времени! Еще поражает, насколько безжалостно откровенно показывает Толстой внутренний мир подростка, мучительные состояния, страхи, зацикленность на себе, желание произвести впечатление, желание казаться, неумение быть… В общем, много того, что переживал, думаю, почти каждый, но не каждый, даже спустя годы, сможет так об этом рассказать. И дело тут конечно не только в писательском даре, но и в самой личности уникальной личности Толстого.

makver

Наверное описание детства и взросления - это мое самое любимое у наших классиков! Даже не знаю почему меня привлекает так эта тема, может быть любопытство, желание проникнуть в ту эпоху, увидеть ее глазами ребенка?

Medulla
Как же я рада ,что перечитала эту трилогию. ''Детство'' - это первое законченное и напечатанное произведение Толстого.Это было первое произведение в русской литературе,где раскрывался внутренний мир ребенка на протяжении его взросления. С его страхами,влюбленностями,первыми победами.Это было так близко тогда в 12 лет,когда я читала впервые эту книгу и это не утратило своего очарования и сейчас. Никогда не забуду сцену из главы ''Охота'' ,когда Николенька не выдержав упустил гончую :''Он видел мою ошибку (которая состояла в том,что я не выдержал) и ,презрительно взглянув на меня,сказал только : ''Эх,барин!'' Но надо знать,как это было сказано! Мне было бы легче,ежели бы он меня ,как зайца,повесил на седло!''. Иногда бывали такие моменты,что очень хотелось оказаться зайцем на седле,чем держать ответ. Это была самая первая книга с которой началось мое долгое-долгое знакомство,перешедшее затем в нежную любовь, с Л.Н.Толстым.
Unstoppable

Ещё Чайковский называл Толстого "великим сердцеведом". В 16 лет я удивлялась тому, как мужчина сумел понять, что творится в сердце у влюблённой Наташи Ростовой, так и теперь я удивляюсь, что он отчётливо помнил детские размышления, метания, мечты и страхи

В том, насколько глубоко Лев Николаевич способен проникнуть в человеческую душу и есть его гениальность, потому что слог его... Нет, я не назову его тяжёлым, мне не сложно читать книги Толстого в общем, но иногда его фразы настолько неуклюже, как мне кажется, построены, что сложно понять с первого раза, что он имеет в виду. Это случается не очень часто, но случается.

А всё-таки настолько чистая искренность в "Детстве, отрочестве, юности", что невозможно не полюбить эту книгу. А ведь в 15-17 лет я не смогла её читать. Почему? Бог знает! Сейчас мне было легко и тепло с этой повестью. Наверное, доросла.

AiRinora

Книги Льва Николаевича Толстого я люблю ещё до того, как их прочитываю. После его сборника "Путь жизни", на все книги этого автора я по умолчанию смотрю благосклонно. Так как человек с такой философией и взглядом на жизнь не может написать что-то плохое. "Детство" я читала ещё в школьные годы, я влюбилась в манеру изложения и в то, как автор глубоко описывает всё, что происходит в душе героя. Это произведение не отпускало меня, прошло десять лет, а я всё мечтала его перечитать и вот пришёл момент. Заодно ознакомилась и с продолжением. С суждениями главного героя я очень часто была несогласна, но правдивость, откровенность их била наотмашь, поражала. Эта книга даёт очень много пищи для рассуждений, я часто зависала посреди чтения, чтобы, как часто это делал главный герой, унестись со своими мыслями и мечтаниями куда-то далеко. А какие там герои! Они все живые, настоящие, все такие разные. Их нельзя не полюбить, не сжиться с ними, нельзя не стать частью этого мира. Благодаря этой книге я словно снова прожила все эти три периода становления человека, его морального взросления.

ClarnoUrticates

Великая трилогия. Взросление молодого человека показано с проникновенной психологической точностью. Это раннее произведение молодого Толстого, но в нём мы видим все зачатки великого знатока человеческой души. Взросление Николеньки Иртеньева, все его, казалось, пустяковые проблемы и мечтания приобретают экзистенциальное звучание, заставляя задуматься о смысле жизни каждого человека. А какая красота чувств! Финал "Детства" (похороны матери) заставил меня даже прослезиться, хотя я совсем не сентиментальный человек. Как же эти чувства великолепно раскрываются! Все самые малейшие их оттенки, подробно анализируются и раскладываются на составляющие-- и в результате мы видим как незначительное, случайное становится самым важным общечеловеческим. Поражает как из под гнета общего (привычки, традиции) пробивается своё-- личное. Как из бытового сора рождается любовь, гуманность, сочувствие. И даже особенность стиля Толстого, когда физическое становится психологическим ( за что так много его упрекали современные критики) придает произведению особую прелесть. Например, когда описывается самодовольный эгоизм молодого гувернёра, он передаётся одной фразой:

Он имел видные, мускулистые ноги, старался выставлять их на видное место и всегда приводил в движение свои икры

В последствии Толстой доведет этот свой приём до совершенства в "Смерти Ивана Ильича", когда мы будем видеть как страшному физическому умиранию Ивана Ильича соответствует его психологическая смерть. К трилогии "Детство. Отрочество. Юность" нужно обращаться в любом возрасте и перечитывать её, чтобы чувствовать как с души медленно спадает корка омертвевшего быта.

George3

До этого я уже прочитал "Детство" Горького и "Детство Никиты" Алексея Толстого, тоже автобиографические повести. Поэтому мне было с чем сравнивать. И сравнение это в ту пору было не в пользу Николеньки, который показался мне уж очень избалованным,изнеженным, чересчур чувствительным ребенком. Его окружает атмосфера любви и доброты. Его любят родители, гувернер Карл Иванович, няня Наталья Савишна, бабушка, брат. Под влиянием этой любви он сам растет в общем-то добрым мальчиком. Но сам он иногда ведет себя несправедливо по отношению к ним, допускает нехорошие мысли о них, особенно о добрейшем Карле Ивановиче. В конце концов, Николенька стал понимать , что значит поступать несправедливо не только к близким людям, но и ко всем окружающим, стал добрее и справедливее. Отличие от двух вышеназванных книг в том, что Лев Николаевич выступает здесь как психолог и всесторонне оценивает поступки Николеньки как бы со стороны. Таков его подход и в остальных двух частях. В “Отрочестве” запоминаются самые мрачные и грустные в жизни Николеньки сутки, в течение которых он получил единицу, нагрубил учителю, открыл портфель отца и сломал ключ. Толстой подробно описывает на многих страницах, как его наказали и и что в результате получилось. В "Юности" Толстой тоже не описывает жизнь героя день за днем, а останавливается на трех днях. Это поступление в университет, день нанесения визитов в связи с поступлением и посещение семьи Нехлюдова, который стал занимать важное место в жизни Николеньки. С началом учебы в университете он начинает разочаровываться новой жизнью. Среди студентов у него появляются новые знакомые, и он замечает, что главной заботой у этих людей является получение от жизни прежде всего удовольствия. Под этим влиянием он неосознанно следует такому же принципу. Это приносит приносит свои плоды: на первом экзамене Николай проваливается. Сочувствие Нехлюдова кажется ему оскорбительным. Но случайно он находит старую тетрадь с Правилами жизни" собственного сочинения и за слезами раскаяния решает вновь писать их и неуклонно следовать им. В более зрелом возрасте, перечитывая книгу, я воспринимал ее уже по другому и видел, что она наполнена более глубоким философским смыслом.

29 июня 2017
978-5-17-103726-0