Отзывы на книгу «Побег куманики», страница 4

Erica_cinerea

Прекрасный образец научно-популярной литературы. Среди тех, что я читала один из лучших. Абсолютно понятным языком автор объясняет всё то, что можно найти в фантастике. Порадовало обилие примеров и разных вариантов реализации фантазий авторов НФ. Несколько вариантов реализации телепортации (которые УЖЕ осуществляются пусть и на уровне молекул), невидимость тоже в нескольких вариантов. Рассуждения на тему, как теоретически можно будет создать силовой поле. Левитация, Телепатия и многое другое. В книге много примеров из НФ и есть некоторые исторические факты про те или иные открытия. Книга просто фантастическая и она будет очень интересна тем, кому хочется представить возможные пути развития техники, кому хочется узнать есть ли хоть какая-нибудь возможность реализации всех безумных идей, что придумывают авторы НФ книг и сценаристы фильмов. Я уже взяла вторую книгу автора Гиперпространство и очень надеюсь, что она будет не хуже

IlyaBrig

Наверное каждый из нас задумывался над тем, что ожидает человечество в недалеком будущем. Так или иначе. Кто-то больше а кто-то меньше. Будем ли мы жить на других планетах, насколько высоко будут вздыматься шпили небоскребов, так ли быстры машины на гравитационной подушке. Скорее всего многие хотели бы иметь невидимость или возможность заглянуть в будущее или же изменить прошлое, когда совершались ошибки или необдуманные действия.

Современная наука в большей части может дать лишь гипотетические ответы на многие вопросы. В силу пока еще малых познаний об окружающем мире. Да да, малых познаний, так как многие феномены до сих пор имеют множество различных теорий происхождения и ученые бьются над их объяснением долгие годы, не находя единого ответа. Прорывы в физике, математике, естествознании были совершены очень давно и до сих пор материалы дополняются все новыми и новыми опытами и наблюдениями. К этой деятельности можно отнести и труды Митио Каку калифорнийского ученого японского происхождения. На сегодняшний день он преподает в нью-йоркском Сити-колледже, где он уже проработал более 25 лет.

Книга разделена на три тематических раздела. Первый относиться в невозможностям 1 класса, куда автор отнес такие понятия как защитное силовое поле, невидимость, фазеры и звезды смерти, телепортацию, телепатию и телекинез, роботов и ряд других понятий, которые до сих пор до конца не изучены человечеством. К этой квалификации относятся те открытия, которые осознаны, и, в реальной жизни реально во плотимы, в ближайшие годы. Удивительно но факт. Ученый доходчиво и просто поясняет почему так может произойти, какой базис заложен в эти открытия и сколько ресурсов понадобиться для реализации проектов. Когда начинаешь читать, то тебе мало верится в правдивость всего написанного, но постепенно, понимаешь, что в этом есть свое рациональное зерно. А самое главное все подкреплено научными фактами и богатой библиографией откуда М. Каку брал всю информацию.

Ко второму классу относятся те теории, на которые понадобиться свыше 50 лет. Они очень утопичны, можно сказать фантастичны. О них мы узнаем из книг фильмов. Но как оказалось это вполне реализуемо на практике. Нужно лишь время и больше терпения и научных знаний. Здесь отмечены космические корабли и передвижение быстрее скорости света, путешествия во времени (наверное самое желанное) ну и конечно параллельные вселенные.

К третьему, заключительному классу невозможности автор отнес вечный двигатель и предвидение будущего.

Хочется отметить что книга написана интересно и доступным для обычного обывателя языком. Наглядные примеры, истории из повседневной жизни и ненаучно о научном отлично дополняют общую канву повествования. Книга достаточно популярна в мире и многие ученые поддержали ее выход в свет. Наверное хотелось бы иллюстрации, поясняющие тот или иной научный опыт или теорию, но это уже придирки автора данной рецензии. Это чтение для широкой массы людей, где каждый сможет найти для себя тот материал, который волнует его больше всего, расширить свой кругозор ну и конечно дополнить свою базу знаний о многих фактах, происходящих в окружающем мире. Читается на одном дыхании.

В завершении скажу, что хотелось бы больше таких книг, которые могут просвещать, учить и развивать. Итог 9 пришельцев из 10 возможных. Читайте и развивайтесь.

Shequel

Невидимость, телепортация, силовые щиты, андроиды - все эти определения хорошо известны любому человеку, благо, современная культура выдает массу контента на подобную тематику. Я бы даже сказал, это настолько заезженные технологии в книгах и фильмах, что потребителя этим не удивишь. А вот как обстоит с реальным миром? Далеко ли нам до применения телепортации в быту? Или как скоро на покорится технология полной невидимости?

Обо всех этих моментах и рассуждает Митио Каку. О перспективах, изобретениях, фундаментальных физических законах, которые разрешают (или блокируют) определенные технологии. Каку разделяет все технологии на 3 вида в зависимости от их сложности и скорости реализации. И если первый вид это самое ближайшее будущее, свидетелем которого мы, вероятнее всего, можем стать, третий вид это настолько сложно реализуемые технологии, что пройдет не одно поколение, пока "сказка станет былью".

В целом мне очень нравится манера повествования Каку. Популяризатор науки, он умеет заинтересовать обычного читателями необычными темами, объясняя простыми словами сложные понятия. Правда, конкретно в этой теме профессор часто увлекается и начинает оперировать сложными определениями, из-за чего на гуманитария быстро набегает скука, но тут уж ничего не поделаешь, такова тематика.

Ну а так я искренне считаю, что подобного рода книги должны быть у каждого в личной библиотеке, ведь постигать окружающий мир никогда не поздно!

Anonymous

Научпоп, рассчитанный на очень широкую аудиторию. Очень хорош для тех, кто закончил школу N десятилетий назад и с достижениями физики больше близко не встречался - такой апдейт, что за это время произошло. Несколько неприятный сюрприз - книга очевидно выпущена давненько. О запуске Большого адронного коллайдера говорится в будущем времени, также как и о регистрации гравитационных волн. Или вот о достижениях в области искусственного интеллекта - автор ещё не может себе представить самодвижущуюся машину, а это уже реальность. Но поскольку автор прогнозирует как минимум на пару столетий вперёд, сильно больших погрешностей это не вносит: в плане интеллекта даже автопилот "Теслы" ещё не приблизился даже к мухе. Для общего развития полезно почитать любому.

LenaOl

Автор подробно разбирает на доступном языке, те вещи о которых мы мечтаем и которые непременно, по нашему мнению, должны происходить в будущем. В основном книги и фильмы сформировали наше представление о том, что будет через 100, 1000 лет и так далее. Непременно должны быть звездолеты, машины времени, телепортация и прочее. Как с позиции физики могут существовать эти вещи, через какое время они будут нам доступны и что необходимого открыть, обнаружить для этого? Все ответы на вопросы в этой книге!

oandrey

Несмотря на обилие вариаций тега науч-поп в описании , по-настоящему популяризаторской (читай опрощенной ) книга не является . Настоящим популяризатором был , пожалуй, Азимов , неоднократно, кстати тут упоминаемый. Вот он, похоже, следил за тенденциями космологии и фундаментальной физики и использовал эти теории в своих сюжетах. Пожалуй, без уровня подготовки В1 тяжело будет воспринимать и всё может слиться в кашу. Хотя Каку (это не я , это его родители постарались) и разложил всё и классифицировал максимально аккуратно.

roguenroll

очень дружелюбное приглашение в мир физики, это точно. приятно, что Митио Каку так увлекательно и просто рассказывает про точные науки. я совсем забыла про физику после зубрежки по школьной программе и рада, что снова просыпается любопытство. если хотите вникать, что происходить в мире науки, то можете начинать с этой книги. если хотите время от времени хвастаться перед друзьями чем-нибудь эдаким из научпопа, читайте:) если хотите очистить свою совесть и чуть-чуть заполнить пробел в знаниях науки, то можно вовсе ограничиться просмотров видео-роликов Митио Каку, в которых он рассказывает о тех же самых вещах предельно обобщенно. в книжке не только вводный курс в современную физику. еще очень много человечных, простых историй из жизни ученых. только один момент не позволяет поставить пять звездочек этой книге - господин Каку местами не объективен и злоупотребляет политикантством. например, Эдисона он упоминает, а про Лодыгина - ни слова. еще можно заметить неоднократные шпильки в адрес советской космонавтики, что не очень хорошо с его стороны. как минимум взвешенности автору книги не хватает. но книжка, тем не менее, стоящая!

Senya_KblSb
- информативная рецензия -
"Невозможное" относительно

Очень много рецензий уже написано и я, пожалуй, не буду заниматься очередной "расчленёнкой". Вот моя "упаковка" для этой книги:

для кого: книга отличная и, конечно, рассчитана на широкий круг читателей. НО! 1) предполагает, что в этот круг входят люди с уровнем понимания физики "выше среднего", а именно надеется, что человек осознаёт и адекватно воспринимает, например, понятия "горизонт событий", "энтропия", "сверхновые" и прочие радости из учебника по физике Так называемым гуманитариям тоже будет интересно, но объем книги заметно сократится. Учитывайте, пожалуйста, что здесь есть трактовки и обоснования (не формулы, конечно, но всё же) и занимают они достаточно много места. 2) активным фанатам "Звёздных войн" читать обязательно! (и даже не смотрите на первый пункт). Звезда смерти, лазерный меч, защитный магнитный щит, как захватить мир - вам сюда

когда: важно понимать (или помнить), что книга была написана в 2008 году. Здесь есть упоминания ещё только планируемых событий, гипотез и предположений относительно именно этого года. Не забывайте при чтении (и последующей критики) учитывать сей факт.

о чём: "Физика невозможного" - это серьёзная книга о несерьёзном (или наоборот). Наверное, каждый хоть раз да думал о том, как здорово было бы иметь возможность стать невидимым, научиться читать мысли других или вообще предвидеть будущее. А машина времени?! Жаль только, что всё это доступно только на страницах фантастических романов, на экранах с кадрами из культовых произведений кинематографа. В настоящей жизни нам приходится отказываться от невозможного и довольствоваться реальным. А что если не всё невозможное так уж невозможно? Ведь когда-то и перелёты были доступны только птицам. Как говаривал великий Эйнштейн, в мире всё относительно. А Митио Каку в своей книге "Физика невозможного" рассказывает о том, насколько относительна "невозможность" многих популярных фантазий и вымыслов. Кто знает, как скоро мы будем собираться к бабушке на ужин и думать о пробках....на орбите Марса. ;)

приятности: + отличный перевод: литературный русский язык без всякого нелепого перевода "аля гугль". + к каждой главе автор подобрал отличные цитаты, которые не только "к месту" здесь, но и в целом для общего развития. + полный список использованной литературы и источников, а так же примечания с указанием конкретных страниц и ссылок на информацию, приведённую в книге. + прекрасный и широкий предметно-именной указатель.

ikar

Отличная книга с разбором возможности машины времени, невидимости, левитации, чтения мыслей, телепортации с точки зрения законов физики/химии/математики. Очень легко читается.

Unicorn-on-the-Moon

Эта книга ждала своего момента дольше всех прочих из раздела научпопа. Кажется, ещё с того дня, как она вышла из печати. Автор представляет довольно приятный, не заумный разбор некоторых явлений, которые обычно относят к научной фантастике. Медленно, спокойно, не слишком дотошно и без большого количества страшных формул, которые ожидаешь увидеть в книге от физика по физике. Наверное за счёт простого изложения появляется желание осторожно вылезти из завалов гуманитарной литературы и погуглить один-другой термин где-нибудь в википедии, чтобы вылезти оттуда часа через два. Что, на мой взгляд, огромный плюс этой книги. А ещё, конечно же, регулярный возврат и отсылки к уже изученному материалу. Надо признать, что сейчас эта книга выглядит чуть-чуть устаревшей, ведь она вышла из печати уже почти десять лет назад. За это время LHC успели модернизировать, запустить новые спутники и совершить различные открытия.

03 апреля 2023
2006