Отзывы на книгу «Побег куманики», страница 2

teh_killah

«Я думаю, что в 2056 г. уже можно будет купить футболку с формулами, описывающими унифицированные физические законы нашей Вселенной».

Я обожаю находить в таких книгах ответы на свои детские вопросы: "Можно ли найти Всеобщий Закон Всего?" (Оказывается, Эйнштейн искал именно его). Может ли быть, что каждая бусинка на маминых бусах - это отдельная планета? (Нет). Что если все люди видят все цвета по-разному и то, что я называю красным, кто-то называет зеленым? (Это уже в другой книжке). Ну и плюс много всего: возможны ли путешествия во времени, телепатия, жизнь на других планетах и т.д. Обожаю.

Продолжая копаться в этом загадочном решении, молодой Фейнман заметил нечто еще более странное. Обычно если электрон и позитрон сталкиваются, они оба аннигилируют с одновременным образованием гамма-кванта. Он нарисовал схему происходящего на листе: два объекта сталкиваются и исчезают, а вместо них возникает всплеск энергии.

С другой стороны, если изменить заряд позитрона на противоположный, он превратится в обычный электрон, движущийся назад во времени. Тогда описанную диаграмму можно будет нарисовать заново — только ось времени окажется направлена в другую сторону. Вообще, все выглядит так, как будто электрон двигался вперед во времени, а затем неожиданно решил изменить направление. Он резко развернулся во времени и направился обратно, высвободив в момент разворота некоторое количество энергии. Другими словами, получилось, что это один и тот же электрон, а процесс аннигиляции электрона и позитрона — это просто момент разворота его во времени!

Таким образом, Фейнману удалось раскрыть тайну антивещества: это обычное вещество, движущееся назад во времени.

Простое наблюдение сразу же объяснило тот загадочный факт, что у каждой частицы непременно есть партнер-античастица: это потому, что все частицы способны двигаться назад во времени и при этом притворяться антивеществом. (Такая интерпретация эквивалентна уже упоминавшемуся «морю Дирака», но она проще, и на сегодняшний день именно она является общепринятой.)

Теперь представим, что у нас есть кусок антивещества, и мы сталкиваем его с обычным веществом, порождая сильнейший взрыв. В этот момент аннигилируют между собой триллионы электронов и триллионы позитронов. Но если мы поменяем направление стрелочки для позитрона и превратим его таким образом в электрон, движущийся назад во времени, то получится, что весь наш взрыв — это один и тот же электрон, который выписывает зигзаги и мечется вперед-назад во времени триллионы раз подряд.

Из всего этого можно было сделать и еще один любопытный вывод: в нашем куске вещества должен быть всего один электрон. Один и тот же электрон носился вперед и назад, выписывая во времени бесконечные зигзаги. Каждый раз, разворачиваясь во времени, он превращался в позитрон; но стоило ему развернуться обратно во времени, как он снова оборачивался обычным электроном.

(Общаясь со своим научным руководителем Джоном Уилером, Фейнман рассуждал, что во Вселенной, возможно, вообще всего один электрон, который носится туда-сюда во времени. Представьте себе, что из хаоса Большого взрыва родился один-единственный электрон. Когда-нибудь, через несколько триллионов лет, этот электрон доживет до катастрофы и гибели Вселенной; тогда он развернется и направится назад, к Большому взрыву, где еще раз поменяет направление движения во времени. Можно предположить, что этот электрон постоянно путешествует туда-сюда, от Большого взрыва до Судного дня. А наша Вселенная двадцать первого века—это просто временной срез путешествий этого электрона; мы видим одновременно триллионы электронов и позитронов, т.е. видимую Вселенную. Конечно, эта теория может показаться странной, но она объяснила бы один любопытный факт квантовой теории: почему все электроны одинаковы. В физике невозможно различить электроны. Невозможно считать один из электронов зеленым, а другому, скажем, дать имя Джонни. У электронов нет индивидуальности. Невозможно «пометить» электрон, как ученые иногда помечают диких животных, чтобы их проще было отслеживать и изучать. Может быть, причина как раз в том, что во всей Вселенной есть один-единственный электрон, который просто носится туда-сюда во времени.)

Вот такие телеги - еще одна причина, почему я читаю подобные книги. То есть мне действительно интересно, но я, разумеется, не понимаю сути уравнения Дирака, а если на меня и снизойдет озарение - я все равно через день все забуду. Это не мешает мне видеть во всех этих теориях удивительную красоту и даже поэзию. "Один-единственный электрон, который просто носится туда-сюда во времени", похожий на острие карандаша, который рисует все вокруг.

EkaterinaZakurina

Эта книга хороший способ начать понимать физику, если у вас с ней не сложились отношения в школе.

Во-первых, она легкая в прочтении. У автора (и что важно - у переводчика) отличный простой язык, который не дает заскучать, даже когда речь заходит о таких нудных вещах, как разница между отрицательной и тёмной материей.

Во-вторых, само построение книги и её суть - физика невозможных вещей - это уже интересно, если вам нравится научная фантастика, и вы задумываетесь о том, что будет через десятки, сотни и тысячи лет с человечеством. Книга интересно структурирована по степени невозможности определенных событий. Все задумки писателей-фантастов здесь обсуждаются всерьёз, автор оперирует реальными фактами и актуальными теориями, пытаясь определить возможность каких-либо научно-фантастических изобретений. Правда, теории эти являлись актуальными на момент написания книги, а написана она была в 2008 году, когда даже существование бозона Хиггса было под вопросом, так как ещё не был запущен БАК. На данный момент физика значительно продвинулась вперёд в понимании квантовой механики и гравитации, но все же не так значительно, как думал автор, высказывая предположения об открытиях 2020-х. Митио Каку явный позитивист, лично мне кажется, что человечество уничтожит себя намного раньше, чем сможет освоить путешествия во времени.

Вообще современная физика всегда мне казалась сродни магии. Теория суперструн, м-теория, пятое измерение, позитроны, которые движутся во времени (прошу прощение за спойлеры, конечно, если для кого-то это является спойлерами) - всё это настолько не укладывается в моей голове, что сложно согласиться с тем, что это реально. Все "изобретения", рассмотренные автором, именно такие, "магические".

Почти все главы одинаково хороши. Пожалуй, лучшие главы для меня - это "Роботы" и "Параллельные вселенные", а худшей стала глава "Предвидение будущего". Видно, что главу о предсказаниях автор вымучивал из себя с трудом. Физические факты (безусловно интересные), данные там, для меня больше относятся к путешествиям во времени. Без этой главы (к сожалению, последней) книга ничего не потеряла бы.

P.S. Отдельно хотелось бы отметить редкие (но меткие) язвительные замечания российского редактора, которые попадаются, если автор совсем уж увлекается художественным вымыслом. Справедливости ради, происходит это всего пару раз.

P.P.S. Не смогла простить автору, что в главе о путешествиях во времени нет ни слова о "Тардис".

Atelija

О, великолепная вещь.

Несколько лет назад меня пронзила мысль о том, что, черт возьми, я клятый гуманитарий, который совершенно слаб мозгом по отношению к тех. дисциплинам, надо восстанавливаться. И в дело пошло все: учебники по физике, химии и биологии, избранные статьи в википедии, сайты типа "вокруг света" и, конечно, поиск хороших научпоп книжек.

Эту книгу я два дня цитировала на обеде коллегам. Ну как можно не зачитать всякие фразы, такие как например: "Итак, как же построить Звезду Смерти?" Мне кажется, ответ на это знал Юлмарт - когда-то она продавалась у них в магазине :)

Я знаю, что тут много расписали о том, как круто, что автор вспомнил миллиард книжек - тут и гарепотер, и Дуглас Адамс, и Жюль Верн, и Дэн Браун, и Уэллс и пр. пр. И тьма сериалов, фанаты Стар Трека и Звездных войн зело порадуются.

Для меня книга стала еще и новостным порталом. Многие ли из нас знают о том, что сейчас вообще происходит в мире? Честно -- я раз в месяц-два читаю новостной портал города. Книга помогла мне узнать то, что в буквальном смысле пролетаем мимо меня. В итоге я с увлечением копалась в Интернете и искала - было ли сделано то, что планировали в 2010 году? Нашел ли шаттл планеты, похожие на нашу? А что там со скоростью света и каковы наши возможности сейчас?

Наш мир восхитителен. И не менее восхитительны те люди, которые пытаются дать ему объяснения.

maryia-shebanets

Флэшмоб 2012, 9\12

Ну как же я люблю, когда мысли в голове не умещаются))) Какой замечательный срез мира физики! Обо всем понемногу, достаточно, чтобы составить более-менее ясное представление о том, на какой ступени сегодня физики в каждой области. Понравилось разделение физических "невозможностей" на сроки, в течение которых они могут стать реальными. Сухие факты сочно разбавлены аналогиями с книгами, фильмами, а также событиями из жизни ученых. Потому и читается легко, и легко понимается. Не считая того, что и сами физики не очень-то понимают :)

Так приятно читать подобные "умные" книги и мечтать о том, каким я могла бы быть замечательным ученым, как решала бы длиннющие уравнения и делала бы удивительные открытия... А потом возвращаешься с небес на землю и понимаешь, что время упущено... Что же, пусть. Есть еще столько людей, которым я нужна. Так что физику - физиково, а книголюбу - пополнение библиотеки и багажа знаний :)

Williwaw

Мне кажется, что научной эту книгу можно назвать с огромной натяжкой, но читать её тем не менее очень интересно. Книга издана в 2009 году и потому знакомит с самыми последними достижениями науки: в ней описывается, что такое углеродные нанотрубки, сверхпроводимость, метаматериалы, сканирующие туннельные микроскопы, квантовая запутанность, антивещество, темная материя, горизонт событий и многое другое, о чем я просто не могла узнать из настольной книги моего детства под названием "Занимательная физика".

skadi_books

Если вы любите фантастику, то наверное не раз мечтали, чтобы однажды в нашей повседневной жизни появились световые мечи, звездолеты и плащи-невидимки. Физик Митио Каку явно однажды задался тем же вопросом и написал целую книгу о том, возможно ли такое вообще. Книга получилась отличная, не чрезмерно сложная, но и не поверхностная. Автор популярно рассказал почти обо всех разделах физики, начиная с ньютоновской механики и заканчивая теорией струн, попутно сообщая разные интересные факты из других областей. Это один из примеров действительно хорошей научно-популярной литературы. Как там было у Воннегута? "Доктор Хониккер любил говорить, что, если ученый не умеет популярно объяснить восьмилетнему ребенку, чем он занимается, значит, он шарлатан". Так вот, Митио Каку определенно не шарлатан. Я тоже люблю вселенную Star Trek :3

Natsuko-kun

Потрясающе! Мои познания в области физики весьма скромны и ограничиваются школьным и, в крайне малой степени, общим университетским курсами. Однако это не помешало Митио Каку полностью завладеть моим вниманием. Автор рассказывает крайне понятно и интересно. Задумывались ли Вы о вероятности реально создать Звезду смерти или световой меч джедая? Знали ли что уже 1994 году была проведена первая элементарная телепортация? Верите ли в возможность существования мантии-невидимки Гарри Поттера? Если ответы на эти и иные подобные вопросы возбуждают Ваше воображение, "Физика невозможного" - то, что Вам нужно!

Marisol
Как физик я твердо усвоил, что «невозможное» очень часто относительно.

Продолжаю свое знакомство с миром физики! На этот раз с Митио Каку. Обожаю такие книги! Это кладезь интересной информации и новостей из мира науки. Все объясняется в относительно простой форме, так что гуглить не пришлось. А главное после прочтения осталось чувство, что провела время с огромной пользой.

После прочтения книги я смогла заснуть спокойно: теперь точно знаю, что мы (человечество в целом) сможем становиться невидимыми, летать в далекий космос и телепортироваться пускай и в далеком будущем ;)

*отдельный плюсик зачастые отсылки к мифам, книгам, сериалам (я пополнила список того, что обязательно следует почитать/посмотреть)

Zok_Valkov

Книга мне показалась просто изумительной!

Я готова сделать поправки на то, что я барышня, и барышня абсолютно гуманитарного склада ума, что из школьного курса физики я вынесла только байку про Ньютона с яблоком. Понимаю, что мужчины, да еще и со специальным образованием, возможно, совсем по-другому воспринимают эту книгу, возможно, нет для них там столько чудес и открытий, как у меня…

И всё же… это круче любой сказки или фантастики!

Это книга, воспевающая науку, я читала и люто обижалась на родителей, на школу, на глупую физичку, на всех, кто не привил мне любви и интереса к физике. Восторг! Полный восторг! Я читала о великих физиках, которые, в общем-то, были такими же обычными людьми как я или вы, и поражалась мощи их разума, пытливости и неугомонности их ума, этой безумной и великой (для меня абсолютно мальчишеской черте) жажде понять, как всё устроено, если надо разобрать, сломать, но понять! И поняв, задать еще миллион вопросов!

Памятуя о старом споре «физиков и лириков», я поняла неожиданно, что хотела бы переметнуться в научно-технический стан! О, эта вечная «лирическая» фишка – мечтать о несбыточном! И всё же… Меня восхищает, как далеко заводит физиков их острый ум, это столь бесконечные дали, что далеко не каждый поэт или художник способен прочувствовать это. Физики взрывающие философские и этические системы, физики яростно спорящие с Богом, физики посягающее на чьи-то святыни, физики разбирающие по косточкам этот мир, все они есть в этой книге, да и сам Митио Каку явно из таких! Поразительно, как сугубо научные вопросы, вдруг неожиданно начинают иметь и философские и теологические и мистические и эзотерические ракурсы.

А еще, я любила в детстве научную фантастику. Но спустя 30-40 лет после написания эти книги всё же теряют техническую актуальность, ведь прогресс сейчас так скор, что старые фантастические научные изыски кажутся детским лепетом по сравнению с реальностью. И порой задумываюсь, почему же нынче жанр не в почете? Кругом эльфы да колдуны, оно и понятно, тут не надо никаких знаний, придумывай что хочешь, всё равно мир волшебный. И вот читаю «Физику невозможного», а там на каждой странице готовый сюжет фантастического романа! Встречаю словосочетание «солнечный парус» ( в основе идеи факт, что солнечный свет оказывает небольшое, но постоянное давление, достаточное нести сквозь пространство громадный парус) и уже представляю приключенческую сагу , где межзвездные корабли под парусами «бороздят просторы вселенной»))) И таких идей в книге сотни!

В общем, пытаясь подвести хоть какие-то итоги моего сумбурного отзыва, я готова рекомендовать эту книгу всем. Держать мозг в тонусе сложно, например, мой мозг – достаточно ленивый парень, и существовать на уровне вопросов: «Что приготовить на ужин?» или «Куда поехать в отпуск?» или даже «А в чем смысл моей жизни?» - это всё достаточно просто. А вот ехать и размышлять «Если электрон ведет себя как волна и можно записать волновую функцию меня, то можно ли передать эту волновую функцию на расстояние, а потом собрать её снова в материю? И буду ли это та же самая я?» - это создает невероятное ощущение, эта безумная мысль, совершенно неожиданно позволяет совсем иначе посмотреть на всё, она словно вырывает тебя из этого бренного бытового мира, она как будто возвышает тебя, и с этой точки ты вдруг совсем по-другому смотришь на себя, на свою жизнь, на планету, на вселенную…

И напоследок. Митио Каку не просто известный и авторитетный физик, он еще и хороший писатель, читать его увлекательно и интересно независимо от уровня физических знаний. Он доступно и просто рассказывает о невероятно сложном и важном.

P.S. Никогда не говорите детям, что физика это скучно! Физика это фантастически интересно!

IMMORTAL

Наука и, вообще, любое знание такая вещь, что чем больше ее осваиваешь, тем больше становится непонятно. Копать можно до бесконечности - ведь областей знаний огромное количество. Покоряя новую вершину, всегда обнаруживаешь горизонты, такие далекие и такие непостижимые на первый взгляд. Тут, как по закону информатики - при расширении области знания, расширяется область незнания.

Физика - особая наука. Наука, которая всегда идет на острие развития идей и их реализации, наука, где невозможное становится возможным.

Вообще огромное спасибо автору за эту книгу. Более понятного и при этом полного изложения современных идей и концепций в области физики и современных научных мировоззрений сложно найти. Ведь современная физика - это настолько фантастические идеи, что зачастую теряешься и не понимаешь - реально ли это или просто взято из фантастики.

Понять то, что невозможно увидеть и потрогать - это и есть современная физика. Ведь по сути невозможно посмотреть в микроскоп и увидеть атомы и электроны, нельзя напрямую определить из чего состоит Солнце. Книга открывает многие аспекты таких вещей, которые выглядят абсурдными при одной только мысли о них: плащ Гарри Поттера, электроны путешествующие во времени, множественность вселенных, множественные миры и т. д.

После чтения понимаешь насколько сложно устроен мир и насколько много горизонтов еще предстоит открыть.

Книга написана настолько понятно и при этом полно, что читать ее можно как гуманитариям, так и технарям. Такое на лекциях по физике не читают.

03 апреля 2023
2006