Отзывы на книгу «Побег куманики», страница 3

Heileng

"Физика невозможного" бесконечно увлекательная книга, которую хочется растягивать бесконечно, читая по одной главе в день и переваривая. Не потому что сложно, а потому, что интересно придумать для себя некоторое продолжение, поразмышлять на тему. Ведь в книге укладывается множество сфер, различных сторон. Классификация явлений по их возможности тоже очень интересно, так, читая книгу, ты все дальше уходишь в нереальное, а оно в итоге оказывается вполне реальным, но с меньшей вероятностью.

Flight-of-fancy
«Лайза, слушай сюда... в этом доме все подчиняются законам термодинамики!»

А значит, не нарушая множество существующих физических законов, создать вечный двигатель невозможно. И предвидеть будущее, кстати, тоже. Зато через пару тысяч лет наши потомки (если будет кому), возможно, смогут превышать скорость света, путешествовать во времени и по параллельным вселенным. Обидно? Еще как! Но не стоит расстраиваться: на наш век вполне может прийтись создание таких потрясающе интересных штук как защитные силовые поля, аппараты невидимости и разумные роботы со здравым смыслом, а с помощью специальных приборов может спать возможна телепатия (в усеченном виде) и почти телекинеза (подумаешь, осталось со сверхпроводниками разобраться). А еще вполне возможны контакт с внеземными цивилизациями и постройка Звезды Смерти. Уже не так обидно? Вот то-то и оно.

Книга – это что-то потрясающее. Помимо разложенного по полочкам рассказа о каждом из вышеперечисленных аспектов и кучи интересных фактов о различных экспериментах, ученых и событиях, изложенных невероятно живо и увлекательно, в книге содержится еще и немалое количество разнообразных любопытных фактов: от причины возникновения адвентистов седьмого дня до возможной причины выбора компанией «Apple» именно такого логотипа. Во время чтения еле удерживала себя от того, чтобы начать бегать за людьми, хватать их и задавать бесконечные вопросы, начинающиеся с «А ты знаешь, что…» (такое желание, правда, почти утихло после блиц-опроса окружающих на тему «Энигмы» и «Бомбы»: почему-то я была уверена, что все знают, что это такое, и страшно возмутилась, когда прочитала, что имя Тьюринга мало что скажет человеку, далекому от физики. Результаты, естественно, оказались плачевны).

Мистер Каку еще и масло в огонь неуемному восторгу постоянно добавляет, рассказывая о чем-то вроде бы простом, но никогда не приходящем в голову. Даже теория струн, ознакомившись с которой я почти сутки находилась в прострации от масштабности этой идеи, произвела на меня чуть ли не меньшее впечатление, чем вот этот кусочек:

Стоит увеличить ядерные силы — и звезды будут выгорать слишком быстро, чтобы жизнь успела возникнуть и развиться. Стоит их уменьшить — и звезды не будут вспыхивать вообще; естественно, жизнь в этом случае тоже не сможет существовать. Если увеличить силу тяготения, наша Вселенная быстро умрет в Большом сжатии; если ее немного уменьшить, она быстро расширится и замерзнет. Вообще, для того, чтобы в нашей Вселенной возникли подходящие для жизни условия, необходимы были десятки «случайностей», имеющих отношение к мировым константам. Очевидно, наша Вселенная по многим параметрам находится в «зоне жизни»; очень многое в ней «точно подобрано» для того, чтобы жизнь могла зародиться и существовать.

Казалось бы, ничего особенного, но мысль «ох ты ж ё-моё» голову покидать отказывается.

Отдельной строкой безумно порадовало душу любителя фантастики частое упоминание знаменитых на весь мир произведений литературы и кинематографа. Тут вам и «Star trek» (и, мистер Каку, ничего вы не понимаете – у миррор-Спока очаровательная борода!), «Звездные войны» и «Назад в будущее», Уэллс, Хайнлайн и Дуглас Адамс, и еще много всякого разного.

Никогда бы не подумала, что у меня появится любимая научно-популярная книга, но – вот она. Безумно хочется лет через 10-20 увидеть на прилавках продолжение. А уж если к тому времени сбудется парочка невозможностей первого класса – вообще замечательно!

Miliana

В книге очень много интересных и даже заинтриговывающих фактов из науки, которые так меня затягивали в чтение, что мне хотелось погрузиться во все области изучения невероятного. Вообще научный подход к научной фантастике завораживает тем, что даже невозможное однажды может превратиться в повседневное. Во все времена ученые и испытатели боролись с консерваторами, которые не верили и не хотели верить, что есть кто-то умнее, сообразительнее или везучее их. Поэтому первооткрывателей сжигали, называли еретиками, казнили, сажали в тюрьму, отправляли на каторгу или в ссылку, а некоторые люди просто присваивали себе чужие достижения. И несмотря на всё это, в погоне за мечтой, люди стремятся узнать основы мироздания, заглянуть в самые потаенные уголки мира, открыть новые возможности для того, чтобы человеку было не только комфортно жить, но и увлекательно. В "Физике невозможного" действительно много историй, описанных опытов и доказанных наукой фактов, благодаря которым однажды, возможно очень и очень не скоро, человечество сможет путешествовать по галактикам, становиться невидимыми, создавать самовоспроизводящихся нанороботов, перемещаться во времени, найти планеты, населенные живыми организмами или даже разумными существами и многое другое. Кроме того, Митио Каку доступным языком расскажет, например, что такое время или квантовый скачок, любые опыты, испытания и открытия, доказывающие, что невозможное возможно.

Cathy_V

Рецензию на плохую книгу писать довольно легко. Это не так, то не так, а вот еще недостаток; потом необходимо указать пару положительных моментов - и вот уже готова пара-тройка страниц. Здесь же дело обстоит сложнее.

Книга действительно хороша. Не переусердствовав с простотой (сужу с точки зрения нефизика), автор популярно написал о сложных вещах, приправив повествование примерами из научной фантастики. "Физика невозможного" разделяет три вида невозможного (не-невозможное, не совсем невозможное и пока совсем невозможное) и дает основательное представление о научных трудах в этой области вплоть до даты публикации книги. Это как раз небольшой минус для меня - хоть и не по вине автора. Если автор напишет апдейт, с удовольствием прочитаю. И не один раз.

Настоятельно рекомендую всем!

Kosja

Не скажу, что это настолько уж просто. Подумать, в любом случае, придется. Но это, безусловно, до ужаса интересно. И самое удивительно, я, оказывается, до сих пор не имела никакого понятия на каком уровне находится наша наука. Что мне было известно? данные из университетских учебников (которые я к тому же не особенно вдумчиво разбирала) и редкие репортажи в новостях. А ведь в реальности все по-другому. Что-то,казавшееся нам не таким уж сложным оказывается за гранью возможного, а некоторые вещи вполне могут быть осуществимы (уж как порадовалась моя фэнтезийная душа при разборе телепортации, телепатии и параллельных миров).

Особенно должно понравиться фанатам "Звездного пути". Я, к сожалению, этот сериал не смотрела. Так что некоторые моменты для меня оказались не настолько ярко иллюстрированны.

Теперь НФ станет читать еще интереснее!

TatyanaAlkhimova

Книга довольно интересная. Да. Я надеялась, что действительно со стороны физики будут раскрыты возможности создания чего-нибудь такого, что кажется невероятным - мечи джедаев, телепорты и прочая радость фантастов. Собственно, это в книге было! Дааа... Жаль, что не всё удастся создать, но. Всегда есть но)

И автор в какой-то момент с головой ушёл в космос, теорию струн, теорию пространства-времени, во всякую прочую научную тематику, которая простому обывателю вряд ли будет даже отдаленно ясна. Слишком много нюансов, слишком много такой информации, которую будет трудно уложить в голове (представьте себе четвертое измерение. Вышло? А теперь представьте, что их одиннадцать и попробуйте понять, о чем говорит автор...Хех) Ну или представьте время как простыню... Можно порассуждать об антиматерии или об отрицательной массе...)

В общем, как часто бывает в такой литературе, автор начал за здравие, а потом сел на любимого конька и понесся вперед, навстречу неизведанному) Лично меня книга побудила вернуться к чтению и поиску научных статей по разным тематикам, опубликованным за последнее время, ибо я ощутила себя немного отставшей от мира.. Кхм. Того самого, которые пытается понять собственное устройство, найти общие теории (теорию всего, например), разрешить неразрешимое...

Так вот что я теперь могу сказать? Путешествовать во времени мы, скорее всего, никогда не сможем. До телепортации жить ещё да жить, ну или вообще забить на это дело. Никаких силовых полей тоже не видать и меча джедая - тоже. Зато есть шанс нырнуть в черную дыру или начать путешествовать в космосе прям как в фильмах. Только сначала надо обратиться не к физике невозможного, а к медицине, ибо жить мне в таком случае нужно лет эдак то тыщи, ну или до пяти тыщ) хех.

Конечно, я могу её рекомендовать, но не всем. ВотЬ. А так иногда интересно Митио Каку послушать - рассказывает он забавно)

lapl4rt
Я знаю точно: невозможное - возможно ...

Классе в 6 мне попалась книга Я.Перельмана "Занимательная физика", которую я читала также, как до этого романы Ж.Верна: запоем. Потом мне достали другие книги Перельмана, и все занимательные: механика, математика, арифметика. Их ждала та же участь. Тогда же я твердо решила стать физиком, эпоха приключенческих романов в моей жизни закончилась и началась новая, тяжелая для тетенек из детской библиотеки: я стала брать учебники по физике и методично прорабатывать их. Понимала, конечно, далеко не все, но интерес от этого не убывал. И уже года через полтора я со снисходительной улыбкой читала научпопы по физике, где буквально на пальцах объяснялись элементарные для меня вещи. Мечта о карьере физика прошла, но интерес к науке остался, и статьи и книги читаю до сих пор с большим удовольствием. Вот и до Каку добралась.

Модный и популярный сегодня физик М.Каку говорит, что все так называемое невозможное бывает трех типов: 1. В принципе возможное в ближайшем будущем при дальнейшем развитии технологий, например, телепортация, телекинез, НЛО, силовые поля. 2. Опять-таки возможное, но на развитие соответствующих технологий уйдет не одна тысяча. Как пример: машина времени (машина моей мечты). 3. Возможно, возможное, но нужна другая физика, потому как технологии их этой категории нарушают фундаментальные законы современной науки, типа вечного двигателя. Поэтому это самые невозможные сегодня невозможности.

Книга написана очень хорошо, автор заслужено набрал свои очки популярности интересной подачей материала, юмором, отсылкой к современному кинематографу. Информацией он не грузит, поэтому читать не утомительно.

P.S. В книге нет формул, потому люди с гуманитарным складом ума могут спокойно читать ее, не боясь наткнуться на страшные закорючки.

Elmira730

Замечательная книга!    К ее созданию имеют отношение много нобелевских и пулитцеровских лауреатов, физиков и астрономов, писателей и вообще интересных людей.    Для себя узнала много нового в физике - открытия, которые до прочтения книги казались всего лишь частью научно-фантастических книг и фильмов. Оказывается, многие из них уже существуют, хотя и в начале своего развития: невидимость, телепортация, телепатия. Другие - будут реализованы в скором будущем.    Это поражает!    При том, что книга написана о достаточно сложных явлениях, читается легко. Нет слишком большого количества непонятных для далекого от физики человека терминов: Митио Каку пишет простым и понятным языком. Физика в таком формате - сплошное удовольствие:)

ima

Очень интересная книга. Короткие мощные заметки о научно-фантастических мечтах человечества и о тех мостиках, которые наука уже начинает прокладывать к этим мечтам. Всем, кто интересуется физикой, последними достижениями науки и прогнозами на будущее.

Книга написана легко, просто и доходчиво, она не грузит тяжелой физикой и формулами. Это чисто научно-популярная литература, не обязательно быть технарем, чтобы понять. Очень рекомендую.

bealex50

Разделено на три части. В первой - те открытия, которые скорее всего будут сделаны в ближайшее время. Во второй - которые будут сделаны, но это дело будущего. В третьей - которые вряд ли будут сделаны, а если и будут, то неизвестно когда.

Примеры: из I-го класса - невидимость, телепатия, телекинез, телепортация, антивещество, защитное силовое поле. Из II-го - быстрее света, путешествия во времени, параллельные вселенные. Из III-го - вечный двигатель, предвидение будущего.

Читать очень интересно. А кто скажет, что деление неправильное, могу ответить цитатой из замечательного фильма("Женитьба Бальзаминова"): "Вот вечно вы, маменька, мне помечтать не даёте".

03 апреля 2023
2006