Отзывы на книгу «Эрагон. Наследие», страница 5

vladson

Как пошутил один мой знакомый, когда я ему сказала сколько страниц в книге: Наверно, он копирайтер и ему платили за килознаки. И действительно: слишком много воды. Первые несколько сотен страниц мне было скучно и нудно. Хотя после того как Эрагон нашел Элдунари и драконьи яйца действие стало более динамичным. А концовку опять смял как-то: только со слов автора можно было прочитать, что Эрагон изменился - лично я этого не почувствовала. Ну да, победил он главного злодея, но даже после этого я не почувствовала его могущества. Он же всё с помощью Элдунари делал, хотя возможно, я не права. Синусоида какая-то получилась: в начале как-то грусновато читать, к середине книга показывает свой максимум, а после этого, приближаясь, к концу, опять что-то идет на убыль.

Хотя ладно, признаюсь, я в конце пустила слезинку, но больше наверно было жалко себя - как Эрагон больше не вернется в Алагейзию, так и я вряд ли возьмусь за фэнтези - выросла наверно...

Wiedzmin1287

Странное дело - при внешней шаблонности сюжета (крестьянин, пророчество, спаситель всего), читать весьма интересно. Может, потому, что нет напыщенности. Особых свежих идей не обнаружилось, да и глубокого смысла тоже, но особая эмпатическая связь с драконом придает своеобразие. Распространено мнение, что "Эрагон" - детское фэнтези... я бы так не сказал. Конечно, до жесткой проблематики Ведьмака ему далеко, но никак не детская сказка. Взрослому читателю тоже вполне реально дочитать до конца, пусть и пропуская некоторые абзацы. В общем, неплохое фэнтези, подкупающее не начинкой, а весьма неплохой оберткой и не вызывающее чувство разочарованности.

7 из 10

khmelyok

Comparing to the third book – this one is another level. Sure, everyone is interested in what will be in the end. But this one was beautiful. Yes, it's childish. Yes, it's illogical. Yes, it's predictable. But after the reading of the last words of this cycle you realize that the journey is more important than the final destination. We love books for atmosphere. We love books because they remind us of some period of life parallel to the reading. And aftertaste. Galbatorix. Finally, he showed himself. This character is charismatic. He relies on his charm and cunning methods rather than brutal force. He has cold but still masculine appearance which makes him look like not as a visual beast. He is full of twisted wisdom – you believe him from the first phrase but then – oh, stop, it's demagogy. New level of Eldunari that fought for Eragon. Our chosen one received superhuman gift in almost the last moment. How could he even suppose to win without this present of fate? Trolling of Elva as super weapon against Galbatorix – I liked it. The final fight of main characters against Galbatorix – it's not something stupid. This fight is full of tension and I caught myself on the opinion that I have doubts if the protagonists can win. And of course – this book teaches us that the team is better than one extraordinary personality. Arya became miss Alagaësia. No comments. Maybe in 2000 years, she will give one kiss to Eragon. She will be 2100 years old and he will be 2017 years old. Not so big difference will be then. Eragon had to go. Why? Because the prediction of Angela in the first book and the curse of the Ra'zac decided so. Logic! Murtagh. Main looser of this book. Although, he has to be glad to be alive. Nasuada. The wisest, the legendary, the most masculine...eee...woman. My respect. Roran. Oh, at least he had to die in this fairytale. He tried 20 times in this book. Lord Roran, lol. Saphira, I will miss you, I have never met the creature or personality like you. The mix of ancient wisdom, magnetism of the woman and wild brutal beast. Dragons, they are so enigmatical.

_Kaena_

Все-таки Паолини оставил себе возможность написать продолжение.

"Наследие" это достойное завершение цикла о Эрагоне и Сапфире. Паолини вырос, его герои тоже. Написанное будит фантазию читателя, картинки оживают в голове, такое возможно только если книга написана с любовью автора к написанному, а не к контракту с издательством.

Герой Эрагон у Паолини не вышел, вышел герой Роран. Причем Роран настолько герой, что закрадывается мысль "А зачем вообще эта канитель с драконами, если есть Роран?" Так что с Рораном получился небольшой перебор.

Эрагон мечущийся подросток, каким, видимо, был сам автор в возрасте Эрагона. Он учится, страдает, любит, не желает мириться с несправедливостью и старается все делать правильно.

В книге происходит финальная битва с армией Гальбаторикса и финальный бой с ним самим. Не будет спойлером сказать, что он таки умрет. Но немножко я все же наспойлерю. Пророчество исполняется и Эрагон с Сапфирой покидают Алагейзию. Враг повержен, но цена огромна. Любовный хеппиэнд достался только Рорану. Муртаг и Торн отправились скитаться (на долго ли?). Армия котиков это такая милость. Жалко убитых. Радостно, что Сапфира далеко не последний дракон. Арья получила свою награду.

Финал не оказался полным хеппи-эндом вида и "жили они долго и счастливо". Финал очень жизненный. Пришла беда, все объединились, справились с бедой, а потом разошлись в разные стороны, жить своей жизнью, в которой нет места другому, чуждому тебе и твоему кругу.

В книге много всего интересного и не надо к ней придираться. Добротное подростковое фэнтези без каких-либо вампиров. И пусть Паолини что-то заимствовал у признанных классиков фэнтези, это лучше, чем читать фанфики на "Сумерки".

картинка _Kaena_

Adivo

Наконец-то, я собралась и открыла эту книгу. Давно пора закрыть гештальт. Книга куплена сразу после выхода, и так вот до сих пор лежала. Все-таки чувствуется, что автор здесь уже на пятнадцатилетний, а вполне уже взрослый человек. Но некоторая наивность, к счастью, осталась. Не было бы такой сказки. И мне особенно понравилась концовка. Не смазана, немного жесткая, но правильная!

MihailRost

Наконец-то автор решил немного отойти от написания вариации на тему Властелин Колец и Ко. В целом, читать было интересно, однако нельзя не обратить внимания на недостатки:

Количество клятв "на древнем языке" просто сбивает с толку. Особенно рассмешило как Эрагон и Сапфира не задумываясь решили взять с собой не самого сильного мага Арью и поклялись всеми силами ее защищать в финальной битве с Гальбаториксом. То есть они забыли, что последние годы жили мечтой его уничтожить любыми средствами и даже ценой своей жизни? Теперь им надо в этой нелегкой битве еще и нести бремя ответственности за ее жизнь? Ну и помощница! Лучше бы взяли опытного мага-эльфа за которым не надо следить) Абсолютно детское поведение сквозит на протяжении всей книги. Точно так же было легкомысленно спасать чьих-то новорожденных детей, тратя немыслимое количество энергии и рискуя всей военной кампанией.

Неприятно удивил финальный "подлив" сил - прогнозируемо и нелогично. Сердца драконов решили спрятаться перед битвой, чтобы потом, когда Гальбаторикс захватил куда больше душ и стал сильнее, а Всадники вымерли, помочь какому-то одному посредственному Всаднику? А не легче было бы не прятаться, а накачать этой же энергией того же лидера Всадников Враиля и разбить Гальбаторикса пока он был куда слабее? Там и десятки живых драконов помогали... Грубый ляп.

VoTatianka

Последняя часть тетралогии. Первое перечитывание. Так странно было - я знаю, что точно уже читала (не могла же не читать! Ведь так ждала!), но ничего по ходу сюжета, кроме финальной сцены, я не помнила. И что самое смешное - так и не вспомнила! Пожалуй, эта книга мне далась немного тяжелее других, местами было скучновато и хотелось отложить книгу, отдохнуть; но эти периоды быстро проходили и я снова погружалась на полную катушку. Не буду говорить о сюжете, потому что что-то сказать и не раскрыть все карты - н е р е а л ь н о. Одно лишь точно - автор очень любит ВК - финал сплошь и рядом навеян им. Это не плохо, нет. Ведь с учетом различий миров он все-таки другой. Но эмоции - такие же. А лично мне просто хотелось немного больше счастья для героев.

Каждый раз, дочитав последнюю книгу цикла, я немного грущу, прощаясь с уже родным и близким миром, не зная, вернусь ли снова. Вернусь. Обязательно. Однажды, но наверняка.

И снова книга, как и весь цикл, [В любимое]. И я по-прежнему рекомендую его всем любителям эпического фэнтези.

__eLEcTrO__

Архисумбурнейший поток мыслей со спойлерами.

Очень полярное впечатление оставил после себя Кристофер Паолини. С одной стороны, более логичного и продуманного завершения истории и нельзя было ожидать, а с другой... населил Алагейзию до безумия одинокими людьми. Они облачены в доспехи мудрости, но человеческое тепло или даже эльфийское.. его-то кто отменил?? Поэтому концовка заставила усомниться в том, что Эрагон победил. Что он в конце приобрел?? Не нравится мне эта идея "счастье - только для простых людей, а герои должны с достоинством удалиться". Вполне можно было прописать и счастье Всадника. Короли могут все, кроме как жить по своему желанию. А уж эта линия с Муртагом и Насуадой!! Как тут не рыдать-не плакать! Такой финт - и всё впустую, ясное дело, что он уже никогда к ней не вернется. Муртаг - ещё более достойный сожаления герой, чем Эрагон. Последний хоть в глазах народа героем будет и впредь, в то время как брата провозгласят предателем и отступником. Никто там не будет разбираться в его нерасторжимой связи с драконом и невозможности терпеть боль за живое существо, которое больше, чем комнатная собачка. Арья останется долг свой выполнять. Вот уж Нед Старк в ten fold! Ничего у нее, окромя этого долга, и не существует. Всю жизнь бегала из-за долга и остаток своей жизни опять ему подчиняется. Ну не сторонник я беспрекословного и вечного подчинения долгу! Тем более, когда есть, действительно есть другие варианты развития событий без особого ущерба для окружающих!! Неужели нельзя было развить их отношения с Эрагоном - в конце концов, прописал бы им начало нового мира, когда они удалились бы вдвоем, учились бы слушать друг друга, - чем не идиллическая сельская пастораль для двух Всадников?? Но нет, оставим надрыв! Перегрузим концовку! Мало нам Муртага с Насуадой! Все донельзя несчастные, так что финал тебя выпивает. На этом общем фоне расставаний счастливая судьба Рорана и Катрины как-то меркнет. По мне, так как раз на Роране более всего война и отразилась. Сколько он там монстров убил, сколько ужасов видел - его-то и переломало ощутимее всего, как человека простого. Поэтому нет ощущения счастья в конце. Абсолютно никакого. Лишь одиночество, страдание от излишней мудрости и ненавистное мне слово "долг", которое сразу заключает в некие тиски. Я опустошена.

Ministreliya

Я ждала от этой книги большего, красивое описание сражений(ну или хотя бы интересное), феерия чувств, запоминающийся конец. И ничего из этого не увидела. Это просто ужасно нудная книга, я ее три месяца мучила! Может автору просто надоело писать и придумать больше нечего. Но это последняя книга, и нужно было постараться.

Svetlana_claire

Эта книга (как и ожидалось) оказалась самой интересной, ведь в ней раскрываются тайны (пусть и не все до одной) и открывается финал всего повествования. Главный минус - затянутость в описаниях- так никуда и не исчез, к сожалению. Однако это компенсирует захватывающий сюжет. Из всех персонажей больше понравились Сапфира (харизматичная дракониха), Орик (самобытный гном) и Роран (хитрый, умный и отважный воин). В итоге история мне понравилась, однако, перечитывать в ближайшее время не буду.

12 октября 2017
2014