Отзывы на книгу «Эрагон. Наследие», страница 4

UlerioRenting

На протяжении всего приключения мы застали взросление Эрагона, его половое созревание. Из-за рейтинга, Паолини не смог полностью повеселиться, но оставил дохрена подсказок, которые не сможет заметить только дурак:обнажённая Арья, почти обнажённая Насуада и секс Рорана с Катриной. Но это всего лишь намёки, а вот реальных любовных линий(кроме Рорана и Катерины) мы не заметили. А ждали мы мы не так много, и что, Паолини нельзя было это сделать? Явная интрижка между Насуадой и Муртагом обернулась ничем, а все этого только и ждали. И можно было преукрасить сюжет свадьбой между сильной и независимой женщиной-Королевой Варденов и чувака, который грохнул Короля Гномов, достояние эльфийского народа(Оромиса и Глаэдра) и ещё нанёс огромный ущерб армии Насуады и Оринна. Согласитесь, было бы просто класс!

А теперь самая сладкая парочка

Ну нахрена была нужна эта любовная линия между Эрагоном и Мисс Аллагезия-Ария? Эрагон был показан, как маленький мальчик, который был влюблен в эльфийку, но она ему не однократно отказывала, но чувак не сдавался, и уже в 3-ей части добивался почти успехов. И вот он окончательно ьно подрос, Ария влюбилась в него, они наслаждаются друг-другом и все может быть классно, но НЕТ, ему срочно надо уплывать и оставлять свою единственную любовь. Так он и делает. И вот концовка, нервы на пределе, все фанаты ждут чего-то грандиозного, но как всегда, пожалуйста - пафосный уход Арьи. Даже без поцелуя? И это ваш конец? Какого хрена?

Короче, бл*ть, 10/10,без комментариев!

Alkionom

Финальная битва близко...Пепелище мира обагрилось кровью воинов, а в небе пылает драконий огонь...Гальбаторикс и Эрагон приняли свою судьбу и наконец-то, спустя долгие годы, встречаются в тронном зале, где и решится мировой порядок! __ Финал...тяжко осознавать, что данный томик является последней главой в мире всадников...Честно даже хочется снова взять в руки первый том и вернуться начало истории, где мир еще был цветным и поля были полны цветов, а не воинских трупов... __ Финальная история делится на две части: 1.Мрачное следование к замку Гальбаторикса, где и должно свершиться то, к чему шло все действие на протяжении трех предыдцщих книг! 2.Заря новой надежды, где мир обретает утерянное и так же получает надежду...на новое и светлое будущее. Обе эти части переплетены и идут не последовательно, а в виде некоей "зебры". Радует так же, что Эрагон смог принять себя самого, научился слушать внутренний голос и стать тем самым ментором, которого все ждали. Сапфира же из нелепой и молодой особи превратилась в сильную, гордую и справедливую драконицу, которая способна помочь своему всаднику в любом его начинании, даже если он касается возрождения давно забытого ордена... __ Да я пищал, как ребенок, когда они нашли драконьи яица и Эльдунари!!!Я просто кричал от восторга, ведь это и дало ту самую надежду нашим героям, с которой они потом и пошли к главному злодею и смогли таки победить и стать спасителями мира!!! __ Жаль уходить из этого мира...правда жаль.Но каждая история имеет конец и радует одно, что автор анонсировал скорую работу над пятой историей из мира всадников!!!!!!!ДА ТОВАРИЩИ МЫ ДОЛЖАЛИСЬ!!А пока ждем анонса от издательств о выходе сборника рассказов, который и даст нам ответы на нераскрытые вопросы!

Valeriia_Kozlova

Наконец-то я дочитала тетралогию «Эрагон» и очень этим довольна. Если честно, под конец я уже слегка устала от этой серии, поскольку по количеству книг всего четыре, а по их объему – все 8, если не 12. Особенно учитывая объем последней книги – практически тысяча страниц. Поэтому первое чувство, которое я испытала, закрывая четвертую часть, - облегчение. Описания очень подробные, детальные, проработанные, большое внимание уделяется разным мелочам, которые не влияют на сюжет и его развитие. Это из негативного. Из положительных моментов – интересный сюжет, неожиданные – по крайней мере для меня – его повороты. Так, очень понравилось, что главный злодей был побеждён не силой, умом или заклинаниями, а просто силой эмпатии, сопереживания, когда Эрагон в отчаяньи, уже сдаваясь, дает Гальбаториксу почувствовать все те позитивные и отрицательные эмоции, которые сопровождали последнего всю его жизнь. И самое главное, что мне понравилось в заключительной части тетралогии, - то, что автор большое внимание уделяет жизни героев «после». Обычно книги заканчиваются тем ,что герои, победили Зло, все рады и торжествуют. Здесь ж, в «Наследии», более ста страниц посвящено размышлениям главного героя о том, к чему ему теперь стремиться, чего желать? Ведь главная его цель уже достигнута. У него впереди целая жизнь, очень долгая, почти бесконечная, он молод и полон сил и энергии – а то главное, чего от него все ждали, чего он хотел больше жизни, сделано. Как жить? Зачем? Какие цели ставить перед собой? Будут ли они так же значимы и глобальны, как победа над Гальбаториксом. Такие размышления в конце книги, после логического завершения сюжета встречаются не так часто, и автор за это заслуживает уважения. Не все мелкие сюжетные линии доведены до конца, не все загадки решены – но, наверно ,тем и интереснее. Ведь в жизни тоже не получаешь ответы на все вопросы. Чувства от прочтения неоднозначные, но я не жалею, что очередная книга отправляется в раздел «Прочитала».

GorohJane

На протяжении всей книги, я не перестовала восхищаться слогом Паолини. За все это время он действительно вырос и все это он вложил в главного героя - Эрагона. Эрагон действительно вырос за все повествование тетралогии. В этой книге он уже не такой "глупый мальчишка с фермы", он доказал всем, и в первую очередь себе, что он достоин звания всадника. Хоть он и продолжает делать ошибки, но согласитесь, кто их не делает, Эрагон продолжает заниматься владением собой. Для меня в этой книге он открылся с новой лучшей стороны. Насуада, дочь Аджихада... Хм, почти всю книгу меня раздражали ее приказы по отношению к Рорану и к ее армии. Да, она безусловно была права в любых ситуациях, но ее напорство слегка раздражало. Насуада по истине стала хорошим руководителем варденов. В этой книге нам предоставляется увидеть самого короля Алагейзии - Гальбаторикса. Действительно самый страшный человек во всей Алагейзии, проживший более ста лет и старается все делать на благо миру. Его речи иногда ставили меня в тупик: кто же все таки прав? Вардены или Гальбаторикс? Но все же я пришла к единому выводу, что хоть наш ужасный король хоть и пытался все делать ради мира в Алагейзии, но это он довел до войны. В этой книге все войны происходили более жестоко и кровавее. Много кто из значимых персонажей умерли в этой войне, но довели все до конца.

Я рада, что дочитала эту тетралогию, хотя и пыталась растянуть последнюю книгу.

Anonymous

Дед бил-бил — не разбил. Бабка била-била — не разбила. А тут Эрагон мимо бежал, хвостиком махнул, и разбился Гальбаторикс. В общем, всем было очевидно что он обречён. Но тем не менее детали немного интриговали. Осознала что меня больше всего раздражает во всём цикле: все абсолютно персонажи ведут себя исключительно так, чтобы о них хорошо подумали. Уж очень всех заботит чужое мнение. Воевать все идут только после того как им пообещают бардовскую песню про них сочинить. Рорана, который всю войну спас, чрезвычайно заботит что о нём подумают, если он откажется биться с какой-то полубезумной бабой. Эрагон тоже только от мнения окружающих зависит. Это что? Подсознание автора? Или это единственный сдерживающий фактор в отсутствие религии в той стране? И ведь Гальбаторикса удалось забороть этим же оружием: ему внезапно дали понять что о нём думают все-все окружающие. Как всегда, у автора в рукаве козырей как незнамо чего. Ну ляпнул что-то Солембум и сам не знает что - ничего такого. Зачем надо было задним числом объяснять, что всем кошкам в мире промыли мозги (а мы до недавнего времени вообще не знали что кошек больше двух) и вложили им всем рассказать предсказание. Фу, ужасный поворот событий. Как будто автор оправдывается, и чем больше деталей, тем более понятно что он лжёт. Ну и самый пипец - это когда кот неожиданно для себя сказал страницу, на которой читать. Ну тут бы вообще бросить всю книгу - что это? Автор заранее нам рассказал какая это книга, заранее Эрагон ею обзавёлся, даже нам обратили внимание, что он её тщательно читал. Ну почему он сам не дошёл до этого кусочка? Почему высшие силы, которых и так чересчур много вокруг, обязательно ещё и страничку подсказали? Если в предыдущих книгах мы уже видели фотографию и видео, здесь нас ожидает россыпь новинок: робот, ядерные взрывы и осознание того, что Земля круглая. Ну надо же! Такого я в подобного рода книгах не встречала. Хотя я наверно не так много их читала. Ну, в общем, сдал наш друг автор. Скатился к четвёртой книге. Более лучшего мы от него ожидали.

Avika

Вот и моя очередь добавить ложку дегтя в эту бочку приторно-сладкого меда. Взяв в руки книгу, я неожиданно поняла, что пока ждала ее «выхода в свет» уже смутно помню события предыдущих трех частей. Поэтому спасибо Паолини за «В качестве вступления» и краткий пересказ.

Через первую половину книги я продиралась месяца два: эта часть изобилует массой скучнейших повествований. Если бы не привычка дочитывать все до конца, то так бы и не узнала, как свергли Гальбаторикса (а то, что ему конец, ясно еще с первой книги). Примерно с середины книги дело пошло "веселей".

Минусы: • Больше всего раздражала шаблонная схема: кто-то придумывает План (именно так, с большой буквы, причем с самого начала никогда не говорится, в чем он заключается) и идет рассказывать его другим (причем сразу всем рассказать нельзя, каждого надо отлавливать по одному). Обязательно кто-нибудь против или сомневается, но его уговаривают, и план единодушно принимается и приводится в действие. Но всегда случается пара осечек. И так несколько раз. • До занудности подробно там, где это не надо, и наоборот кратко там, где бы хотелось узнать побольше. Туман вокруг травницы Анжелы так и не разогнан. • Описание боев читала через строчку, а иногда через абзац. Скучно и мало динамики. • Последние страниц 100 изобилуют словами «потом», «затем», «после» и т.д. • Возможно, виноват переводчик, но все же…

«А в седле сидел некто, очень похожий на Арью»

Да уж, кто бы это мог быть? (Особенно если вспомнить про письмо в предыдущей главе). И вот через абзац:

«И Арья – это конечно же была она…»

Да неужели? Кто бы мог подумать! Вы думаете это все? Нееееет, наивные мои, уже через три строчки, перевернув страницу, мы читаем

«…понял, что это действительно Арья»

Эй, губитель шейдов, ты победил самую крутую и коварную бяку в Алагейзии! Когда ты успел стать таким параноиком? Но, читаем дальше.

«Эрагон не сразу понял, что означает диадема…»

А может не паранойа? Просто головой ударился в бою и тормозить начал… • Никогда не думала, что мужчины столько плачут.

Дабы все не казалось так печально, назову пару самых-самых для меня моментов: • Порадовали брачные игры драконов. Я все же надеялась на линию Сапфира-Торн. Но зато хоть какая-то неожиданность. • В конце концов Эрагон обломал Насуаду! А то нашлась тут эксплуататорша: слетай туда, сделай это…

В общем, впечатление от книги не очень. Концовку, что называется «слили». Ну не вернется Эрагон и что? Пусть другие его тогда навещают. Арье проще всего – у нее есть дракон. Не можешь навестить – отправь письмо (ведь яйца каким-то образом собирались переправлять). А еще Эрагон ясно говорит, что Насуада, Роран и Катрина смогут связаться с ним с помощью зеркала в любое время (стр. 937). Поэтому мне показалась неуместной трагедия при прощании. Слишком цинична, наверно.

porfyra

Вот и закончилась так долго длившаяся война с Гальбаториксом. Четыре книги Эрагон с Сапфирой учились магии и владению оружием, впитывали в себя древние знания, взрослели, чтобы поставить наконец точку в правлении жестокого тирана. Достойная концовка, на мой взгляд. И очень жаль, что экранизация провалилась на первой книге. Это была бы эпохальная картина. Но тем не менее ко всем книгам у меня есть огромная претензия, которая и снизила мою оценку. Слишком много описаний и растянутых размышлений, вот если половину сократить, то сюжет бы и не потерял ничего. Просто действия развивались бы более динамично. Я понимаю, что автор создал свой мир, даже языки своим народам придумал, для него это было все значимо, все-таки родное детище, но порой читать было настолько утомительно и скучно, что периодически, прочитав страницу, я понимала, что не помню, о чем она, так как текст не цеплял сознание. А перечитав, становилось ясно, что в принципе, ничего и не упустила, если б не вернулась. В четвертой части так вообще начались ляпы. Например, одного героя вынесли с поля боя с отрубленной кистью руки, а через пару страниц, эльфы вправили ему вывихнутую руку. Или на рассвете должны выступать на врага, а герои прощаются на ночь, и один говорит: "Ждем тебя завтра на обед". Авторские оплошности или же переводчики постарались, не известно. Герои в целом все прописаны отлично, у каждого хватало и положительных качеств, и недостатков. Удивило, что в такой грандиозной войне с таким составом различных народов погибло так мало именных героев. Да, у эльфов есть возможность излечить магией, но это если ранен, но не все же схватки заканчиваются просто ранением. И катапульты там стреляли, и драконы огнем жгли, и магия противников убивала на раз. Массы безликих воинов всех народностей гибли же в несчетном количестве! И не сказать, что главные герои в сторонке теснились да указания раздавали. На передовых были! А еще я ждала, что в конце книги выявят шпионов Гальбаторикса, про которых он так хвастал, ждала, что это будет кто-то знакомый и значимый! А нет, умолчал автор. Ну в общем, я рада, что закончила с этим циклом. В принципе, у меня даже нотки сожаления нет, что эта эпопея почти подошла к концу. Почти, потому что осталась еще небольшая пятая книжка, из которой я, видимо, узнаю, как оно там, "после"?

miserablekai

Хто б знав скільки часу мені потребувалось для того, аби продовжити читати цю серію! Пройшли роки, і я серйозно. Просто.. Коли непрочитані книги починають на тебе з докором дивитись з полиць, коли ти випадково проходиш повз, ти починаєш ловити себе на думці, що цей "погляд" витримати більше не в змозі.

Третя частина була дочитана мною напередодні, і от, четверта. Це була несамовита пригода, яка повернула мене в мало не забутий світ і подарувала мені ті неповторні емоції знайомства із новими героями і зустрічі із старими і улюбленими. Так дивно бачити що твій маленький хлопчик і його дракончик уже зовсім дорослі воїни і на їх плечах буквально лежить доля всієї Алагейзії, і саме цим двом належить або раз і назавжди врятувати їх світ, або ж допкститись непробаченої помилки і загубити усе, за що вони боролись.

несподівані повороти сюжету буквально збивали мене з шляху, адже.. хто б міг подумати, що все обернеться так? що вони віднайдуть на таємничому острові? що станеться з варденами?

в решті решт, ЩО станеться з Муртагом? отут я просто жахливо хочу проспойлерити і хоч знаю, що цей пост напевно ніхто і читати не буде, але все ж робити цього не буду. цей персонаж відкрився для мене з зовсім не того боку, з якого звикли всі його бачити. і.. чорт. це просто так прекрасно і трагічно, що мені буквально не вистачає слів для опису. він любив її, а вона не могла пробачити. він любив її і тому покинув, зберігши її честь і достоїнство перед її народом.

в мене буквально мурашки по шкірі бігали, поки усе це розгортались перед моїми очима, складаючи слова в яскраві образи і описи найзапекліших боїв і найніжніших почуттів.

зрештою, хто цей таємничий дракон на обкладинці книги? мені спочатку здалось, що з плином років його ім'я стерлось з моєї пам'яті, але ні! усе це так несподівано і що мені сподобалось найдужче - деталізовано. ти буквально поринаєш в історію, відчуваючи кінчиками пальців західний вітер, буквально торкаєшся луски Сапфіри на морді, де не вистачає всього однієї маленької прогалини, через яку вона так довго не могла прийти до тями. ти живеш серед ельфів, ти тінню ходиш за ургалами і куллами, ти спостерігаєш за гномами, ти.. живеш цією книгою і несамовитим бажанням нарешті скинути з престолу Гальбаторікса.

це була несамовита, захоплююча пригода і я жахливо хочу повторити її знову. хочу знати, що буде далі, як складуться долі героїв? як далі будуть Ерагон із Сапфірою? що буде з Арьєю? а з Рораном і Катріною? що буде з усіма варденами, ельфами, гномами і ургалами? що буде далі?

це той момент, коли прочитавши книгу, ти не розумієш, що ось воно, щастя, ти відчуваєш страшенну пустоту, бо автор не залишив і натяку на те, що станеться з усіма далі. чи стане перемога над Гальбаторіксом вирішальним етапом їхнього життя? а якщо ні?

ZlataSergeevna

Завершающая часть серии о Всаднике Эрагоне. Очень масштабная и длинная. Может даже долгая. Насыщенная. Полная сомнений и надежд. Мне понравилось и теперь я не жалею, что не остановилась после первой части. Советую - естественно, если вам интересны книги такого типа и вы достаточно упрямы, чтобы все-таки дочитать до конца. Осталось только две темы, вызывающие вопросы: кто был шпионом Гальбаторикса, что тот знал все - абсолютно все? Как он это узнавал? И как он упустил перемены в Муртаге у себя под носом при таком могуществе? (Естественно, сюда прилагаются вопросы о том, что между Муртагом и Насуадой, куда он направился и что с ним дальше будет? И как он собирался ее вытащить?). А второй: почему прощание Арьи и Эрагона нагнетало интимную атмосферу, но никак не оправдало себя? Конечно, я не ждала и свадьбы и прочей шаблонной ерунды - но их отношения тянут мне душу, потому что их подают очень глубокими, но они остаются в их душах взаперти и конец книги точно все это запирает на замок, не оставляя надежды на то, что у них еще может быть все хорошо. Моя сентиментальность не в восторге :D Ну вот и все. Мудрости и сил всем!

tofa

12 лет на серию? Серьезно? Да, чувствуется, что меняется герой, язык, но как-то после такой цифры ожидаешь большего. Я читала эту серию очень долго и в частности данную книгу. Все очень просто права тут. Вся серия у меня в бумажном виде и особо с собой не потаскаешь вот и читалась она только дома. Сразу прочитал серию мой папа и остался доволен. Последнее время мы не особо сходимся во мнениях по прочтенному. А здесь - сошлись. Серия хороша. Но от окончания я ожидала большего. Конец должен был быть эпичным! А он какой-то неоправданный. И слишком слащавый что ли. Все у всех хорошо и все живы. А оно ж не вериться. При описании героев, их поступков видно что автор старался. Герои вышли насыщенными. Но большинство из них кажутся слишком правильными что ли? И есть такая четкая линия между хорошо и плохо. И тут выделяется Муртаг. Он для меня стал что ли самым реальным. Он сомневался, менялся. да, сомнения есть у всех, но порой выглядят они какими-то игрушечными что ли. Очень мне нравятся коты-оборотни. Вспоминается чеширский кот. Когда я впервые взяла Эрагона в руки еще не вышла четвертая книга и только-только должна была выйти третья. И именно благодаря этим книгам я полюбила фентези. Эта была уже не сказка. В 2015 году я вернулась к этой серии и начала все сначала.

Минус книг - это переплет, который очень быстро изнашивается (и это даже если их почти не юзать) и быстро желтеющая бумага. Часть серии подарок, но одну из книг приобретала и как-то цена не соответствует качеству совсем.

12 октября 2017
2014