Отзывы на книгу «Эрагон. Наследие», страница 6

SivlachjovaAleksandra

Тетралогия понравилась, но как-то подзатянуто. 2.5 книги мусолила месяц, остальное за 3 дня дослушала в аудио, начитка правда не очень, но другой нет. В целом история не плохая, сюжет хоть и предсказуемый, но продуманный. Герои не плоские, но Эрагон и Арья подбешивали, особенно в конце

DuttryDalle

В этих книгах Кристофер Паолини повествует о новой эре всадников и драконов, о войне между варденами и королем Гальбаториксом. (Вардены- люди, которые отказались подчиняться Гальбаториксу). Прекрасное описание пейзажей и различных деталей. Ты погружаешься полностью в этот мир, познаешь много нового. Подробное описание боев,военных действий просто поражает. Это все так увлекает, что ты будто бы проживаешь часы не в своем измерении, а там, в Алагейзии. В этих книгах присутствуют различные народы: Эльфы, Гномы, Люди, Ургалы (Куллы), Раззаки, Коты-оборотни и естественно, Драконы. На протяжении всей этой истории нельзя с точностью сказать, что произойдет дальше. Книги учат ценить все, что у нас есть. Лично мне очень понравился этот волшебный мир. Книги читаются на одном дыхании, поэтому, читать одно удовольствие. С уверенностью могу посоветовать цикл из 4 книг "Эрагон". В этих книгах вы явно не разочаруетесь. Наоборот, этот мир увлечет вас, вы погрузитесь с головой в эту историю!

ellen_amber

Действие происходит в стране Алагейзии. Овдовевший фермер Гэрроу воспитывает сына Рорана и племянника Эрагона где-то на краю Империи в селении Карвахолл. В Алагейзии уже очень долго правит император Гальбаторикс, но на жителях далекой деревни его правление не слишком отражается... Ровно до того момента как Эрагон находит в горах драгоценный камень. И тут начинается цепочка событий, которая ломает мирную жизнь селян в корне. Камень оказывается драконьим яйцом, старый сказочник Бром - Всадником, а все легенды и придания - реальной историей предков Эрагона. Первую книгу Паолини написал в пятнадцать лет, все остальные три написаны в последующие десять лет. Автор выстроил свой мир, придумал до мелочей место нахождения каждого города в Алагейзии, расписал жизнь соседних государств (гномы, эльфы, вардены, ургалы), языки, историю и религию этих народов! Была проделана такая колоссальная работа, что я удивлена, что писатель уложил четыре книги в десять лет. Его частенько обвиняют в заимствованиях идей других авторов. Отмечались явные параллели с оригинальной трилогией «Звёздные Войны» и творчеством Джона Толкина. Общие черты есть, но мне, как читателю, эти моменты не помешали ни разу! История читается как оригинальный сюжет, чуть похожий на повествование Толкина своей масштабностью и манерой исполнения, но не более.

Итак, простой парень Эрагон становится первым за почти сто лет драконьим Всадником и оказывается в центре политических и магических интриг. Самые разные силы хотят иметь на своей стороне столь могущественного союзника, как Всадник. Причем, готовы пойти на что угодно ради этого. Эрагону и Сапфире (его дракону) приходится очень быстро взрослеть, стараясь не делать непоправимых ошибок, что не всегда получается. В книгах есть история любви, даже не одна, а несколько. Истории разные: счастливая (закончилась свадьбой и рождением дочери), благополучная (супруги примирились и зажили мирно), несчастная (с самого начала они были обречены, но тянуло их к друг к другу на протяжении всех книг) и неоднозначная (слишком уж они были не равны). И это истории только главных и близких к ним персонажей! А в самих книгах огромное количество людей, других наций и магических созданий! Окончание книг мне понравилось. Читателю объясняются практически все тайны, сюжет логически завершен согласно пророчеству, которое прозвучало в первой (!) книге!

Персонажи Перечислять всех я не буду (Википедия в помощь), назову только тех героев, которые зацепили лично меня.

Ронан — двоюродный брат Эрагона. Этот персонаж вызывал у меня острое чувство уважения во все моменты, когда появлялся в книгах. Не обладая никаким магическим даром, он ведет за собой людей, защищает семью и отстаивает свою точку зрения перед настолько могущественными персонами, что фермерскому пареньку и не снилось!

Бром — Всадник, наставник Эрагона. Погибает от ножа, брошенного раззаком. Позже мы узнаем, что он отец Эрагона. Он бросил все, чтобы быть рядом с сыном, которого он даже не мог воспитывать, чтобы не привлекать ненужного внимания. Иметь силу, власть, дракона, любимую женщину и потерять все, в одночасье! Не каждый мужчина способен такое выдержать и не спиться, не сойти с ума, не сделать что-нибудь непоправимое. Конечно, Бром всего лишь литературный персонаж, но мне хочется верить, что где-то есть столь же сильные духом мужчины.

Анжела — травница, странная колдунья. Как же мне нравится эта ведьма неопределенного возраста! Она всегда оказывается там, где нужна. Сильная, ироничная и хранящая свои тайны. Один Солембум чего стоит (кот-оборотень, приятель Анжелы). Котам-оборотням никто не может указывать, где находиться и что делать, но он всегда рядом с Анжелой... Почему? Анжела загадочно улыбнулась и скрылась до поры до времени...

Муртаг — сын Морзана и друг Эрагона (во второй части). Позже — всадник Гальбаторикса. Мне было его жаль, серьезно. Парень отчаянно пытался сделать иной выбор, не тот, к которому был приговорен по праву рождения. Но чем больше он доказывал, что не ответственен за грехи отца, тем больше запутывался.

И, конечно же, драконы! Они бесподобны, мудры и непостижимы! Сапфира, Глаэдр, Фирнен, Умарот и Элдунари. Звучит, как заклинание!

Я не перечислила даже трети персонажей тетралогии! Даже некоторых главных персонажей... Но это уже мое личное мнение. Читайте, опровергайте или соглашайтесь! Буду рада обсудить! Моя оценка серии: 4,8 балла из 5. Всем советую прочитать! Будет, как минимум, любопытно.

С уважением, Ellen_amber

gesser_lu

Вот и закончилась история, длиной в 12 лет. Когда я читала последние строки, на душе был так тяжело, будто это я стояла на том холме и навсегда прощалась с Эрагоном и Сапфирой. А после - еще долго не могла прийти в себя, будто потеряла что-то действительно важное. Не передать того, как я привязалась к этой серии. Для меня все герои были настолько живыми и стали такими родными, что окончание истории далось очень болезненно. Я помню, как впервые взяла в руки первую часть. Как осторожно знакомилась с совершенно новым миром и героями. Как мне сразу же все это полюбилось. Как я взахлеб читала вторую и третью части, с восторгом наблюдая за приключениями Эрагона. И долгое-долгое ожидание окончания истории, которое, впрочем, почему-то не принесло радости, а только тоску. Такие книги, что заставляют переживать все вместе с героями - на вес золото. И я очень рада, что они когда-то попали мне в руки.

Удачи вам, Эрагон и Сапфира, вы навсегда останетесь в моем сердце!

filologos

Итак, она закончилась. Закончилась столь давно жданная, она же последняя, четвертая книга "Эрагона". Ради последней четверти книги я перебарывала страшную головную боль, потому что труднее было пережидать незнание - чем же закончиться. И вот теперь - некий поток эмоций, разрозненных и хаотичных. Да, я очень эмоциональна. Да, я люблю фэнтези. Да, здесь есть то, что мне так нравится - другой мир, герой, драконы-эльфы-гномы-люди, пара новых языков, чуточку любви, с самого начала знаешь, что добро победит, но совершенно непонятно, как (и кого из героев автор убьет, а кого оставит). Немаловажно то, что первую книгу автор писал в 15 лет, а эту уже ближе к 30 годам, что отразилось и на слоге (заметно даже в переводу), и в развитии сюжета, и в героях (ну и в толщине книги). Очень заметен рост героев и проблем из "ролевых-фэнтезийных" в наш мир, реальный. Например, в книге есть даже отсылка к ядерным конфликтам:

...вызванный заклятиями Тхувиеля взрыв сделал всю эту местность непригодной для жизни. Те, кто здесь оставались, вскоре покрылись язвами, у них стали выпадать волосы, и многие вскоре умерли.

И вообще, все герои, от главного до второстепенных, приобретают особый объем и глубину. Единственная задевающая меня нестыковка: когда Эрагон попадает к эльфам и учится слышать и понимать все живое, он перестает есть мясо, потому что как же можно есть того, чьи мысли ты слушал только что. И сначала это такие муки - то ему хочется мяса, но не лезет, то есть нечего и приходится есть мясо... А потом они с Сапфирой одинаково восторженно уминают то одно жареное мяско, то другое. Не поняла этого поворота )) Спойлеры не есть гуд, поэтому просто тем, кто любит этот жанр - читать обязательно и с каждой книгой все больше проникаться (автор обещает когда-нибудь еще вернуться в этот мир, пусть и не к этой истории). Тем, кто не любит, все равно не нужна даже рецензия =) Но от мааааленького спойлера не удержусь: что ж все создатели так любят героя отправить куда-нибудь в конце книги? Не знают, что ему, такому хорошему, делать дальше в этом мире? То есть да, так они все и пишут, но "в чем смысл, где логика?". P.S., спойлерный Ах, как же все-таки прекрасно Эрагон придумал про Всадников и кому ими быть ;)

Felina

Интересное завершение саги. Понравилось, что уже примерно на середине книги, понимаешь, что вот мол, это конец, сейчас автор поставит окончательную точку. Но с другой стороны, знаешь, еще ведь половина книги впереди! Однако, на мой взгляд, эта вторая половина уже менее интересна. Хотя автор и раскрывает многие загадки, самые интересные из них все же остается только домысливать и додумывать, что, в принципе, не так уж и плохо. Жалко, что некоторые сюжетные линии завершились весьма очевидно, хотелось бы немного неожиданности) P.S.Читала на английском, ведь перевод иногда может сильно сказаться на впечатлении)

kozireva13

Второй раз дочитала эту тетралогию, и второй раз поражаюсь ей. Она на столько захватывает, что просто оторваться невозможно. При этом легкость чтения, эмоциональный окрас книги - захватывают воображение. Кристофер проделал поистине удивительную работу, создав такой огромный мир, религии, расы с их историями и т.д. Сильно напоминает Толкина, но (не пинайте ногами), Толкин мне понравился меньше. Кристофер написал идеальное произведение на мой взгляд. Когда герои плакали - у меня выступали слезы на глазах, когда смеялись, появлялась улыбка.

Герои произведения все освещают разные стороны жизни. Арья - сдержанность и логику, Роран - любовь и надежность, Муртаг - любовь к жизни и риску, Орик - движение вперед, сам же Эрагон воплотил в себе все, за счет сильного изменения в процессе книги. И романтизм, и храбрость, и способность к сопереживанию, и искренность, и любовь, и героизм, и честность и много еще всяких положительных качеств. А так же мудрость.

Книга оставила довольно неоднозначные ощущения. С одной стороны, все закончилось хорошо, а с другой стороны, нотка печали определенно присутствует. Правда, немного воодушевляет, что Кристофер хочет написать пятую книгу, по истории Алагезии. Только вот все интересно, будет ли в книге Эрагон, ведь он покинул эту страну "и не вернется туда".

Я благодарна автору за такую книгу, а тем, кто сомневается, читать ее или нет, однозначно, читать!

Persephona

Вот я и дочитала последнюю книгу этой тетралогии... И что я могу сказать? Прекрасно, чарующе и незабываемо!!! Чувствуется, что автор вложил всю душу в написание , не побоюсь этого слова, Шедевра!! Как только я открыла первую часть, я погрузилась мир магии, драконов и эльфов. Открыв книгу, я не могла ее закрыть. Так завлекла она меня. Вообще, я с детства увлекаюсь творчеством Толкина, и его Властелином Колец и Хоббитом. И наткнувшись на эту книгу, я нашла увлекательную историю, на подобии сего произведения. Конечно я не могла не заметить сходства этих двух произведений. Имена, концовка.. Но у меня язык не поворачивается назвать это плагиатом! Вернусь непосредственно к самой книге. Я вообще, человек достаточно черствый. Но за этот рассказ я успела пару раз расплакаться. Конечно я огорчена его расставанием с Арьей, но по-другому, как мне кажется, быть не могло. Когда я читала эту тетралогию, меня переполняли разные чувства. Я смеялась, плакала, переживала. Как по мне, то главная задача автора, заставить читателя перенестись в вселенную книги. И у Паолини это получилось. И в заключение, хочу сказать, я прочитала много фентези... Но теперь, Эрагон стал одной из самых любимых мною книг, догнав даже Гарри Поттера!!

Obla4no

Приветствую всех, кто осмелился пройти до конца истории Эрагона, Сапфиры, да и вообще всей Алагейзии! Мы это сделали! Воистину это было шедевральное приключение.

Когда я приступила к книге Эрагон. Наследие, у меня не было перерывов между частями, т.е. по факту все части читала друг за дружкой на следующий день, и история в голове проплывала как хороший, качественный сериал. Правда, были моменты, когда мне было немного скучно (признаюсь подготовка к войне: как обсуждали на совете их маневры при осаде, вся бытовуха в лагере была скучновата), но затем Паолини включал эпичные повествования, в которых я просто уплывала в историю, забывая напрочь обо всем, иногда залпом прочитывались 50-100 страниц.

Самыми знаковыми и интересными моментами в 4м томе для меня были: - путешествие на Врёнгард, к скале Кутхиана. Честно, я не ожидала, что они туда полетят. Это путешествие настолько интересно было описано, что мне стало интересно прочитать про этот остров и его обитателей дополнительно. - сражение в Урубаине с Гальбаториксом. Тут слов нет, шедевр! Я не особо часто хвалю военные действия в книге, но в данном случае у меня не было никаких недочетов. Мне безумно понравилось все. Я даже не помню, как дочитала это сражение, 300 страниц пролетели незаметно.

По персонажам же больше всех зацепили: - Роран - безусловный фаворит данной книги (уже третей, если точнее). Кристофер сделал из второстепенного персонажа «конфетку», редко кому удается. В данной части мастерство Рорана, как тактика и война невозможно было не оценить. Спасибо Паолини за номинанта на «Лучшую второстепенную мужскую роль». (Почему ему не дали дракона? Хочу, чтобы у Рорана был свои дракон. Как по мне несправедливость.)

- Насуада. Хороша, даже как по мне немного идеальна. Такая амазонка Алагейзии, женщина воительница, как снаружи, так и изнутри. Ее характер выдержка не каждому мужчине под силу (это я про Оррина, если что). Шикарная женщина, комментарии излишне.

- Анжела – моя вишенка на тортике под названием Алагейзия. В каждой бочке затычка, но какая, зато затычка! Ее реплики наверно лучшее, что я видела или слышала за долгое время. У меня уже блокнот с ее фразами. И конечно же я не могу их не процитировать:

«Анжела подняла на него глаза, но лицо ее осталось спокойным и равнодушным, когда она сказала: - А, здравствуй, киска. Кис-кис-кис. На мгновение Эрагону показалось, что кот-оборотень бросится на нее

Всего-то назвать короля котов-оборотней «кисей». Ну да, подумаешь, с кем не бывает, бес попутал. Да нет, Анжелу как раз и не попутал все это было специально. А это историю уже узнаете из самой книги, не раскрывать же все карты на стол.

- Гальбаторикс – темный властелин, Король королей данной тетралогии. У него была маленькая роль, но его появление мне понравилось, да и сам он оказался довольно-таки загадочным персонажем, все-таки с ним велась борьба на протяжении 4х книг и 82-х лет, а тут не всякий выстоит. Шрюкна- дракона Гальбаторикса, жалко было больше всего, как-то сурово с ним обошлись. Пожалуй все, остальные герои не особо как-то изменились, т.е. ничего нового я там не заметила, чтобы делать на этом какой-либо акцент.

В завершении всего скажу, что тетралогия Эрагон шикарна. Я бы неверное еще почитала что-то наподобие «Сильмариллиона» Толкина, где описаны истории возникновения Алагейзии, населяющих ее рас. Полагаю, это было бы красивое завершение серии Эрагона и хорошее начало для серии про всадников. Также надеюсь, что сделают красивый сериал, фильм по сравнению с книгой и рядом не стоял. А пока надеемся и ждем продолжения, может все-таки нам повезёт, а дуракам, как говорится, везёт.

CoraMunro

Детское фэнтези, на которое не стоит возлагать слишком больших надежд. Этот цикл не совсем ровня "Властелину Колец" или "Игре Престолов". Книги хороши, но наивны и детски (что логично, ведь автор начал писать их еще в подростковом возрасте). Концовка слегка разочаровала: не думала, что именно к такой схватке нас подведут спустя столько страниц. Судьба Эрагона заставила меня пролить немало слез, хоть все достаточно логично. Читать определенно стоит, но здесь серьезное фэнтези вы явно не найдете. Возможно, злую шутку с книгой сыграл именно детский рейтинг.

12 октября 2017
2014