Отзывы на книгу «Невероятные происшествия в женской камере № 3», страница 9

Zok_Valkov

Дочитать именно сегодня «Невероятные происшествия в женской камере №3» Киры Ярмыш было символично, еще логично было бы потом пойти на митинг и сюрреалистично оказаться на месте главной героини. Но обстоятельства у меня не те. А если учесть мои усилия не читать сегодня новостей, то можно и вовсе обвинить в двойных стандартах.

Между тем, в книге Ярмыш нет ничего политического – это не агитка, не лозунг, не пропаганда, а «антикорупционный митинг», с которого все началось, и вовсе остался за кулисами и стал лишь отправной точкой приключений и переживаний героини.

Есть что-то ироничное в том, что попадание в спецприемник стало фабулой не маргинального криминального детектива, а вполне себе приличной современной прозы с элементами магического реализма. Дело в общем-то в призме сегодняшнего дня, через которую опыт героини становится экзистенциально важным и актуальным для рядового читателя и особенно для рядовой читательницы. Воистину, от сумы, да от тюрьмы не зарекайся…

«Невероятные происшествия в женской камере №3» - литературный дебют и дебют вполне успешный. Да, со своими «детскими болячками» в виде немного сыроватого текста и странной одновременно путанной и очевидной мистической нити. Я бы сказала – еще немного и вышло бы вполне на уровне Алексея Сальникова или Дмитрия Захарова – остро, бойко, насмешливо, злободневно. Главным литературным достоинством я бы назвала… отсутствие недостатков. Вот, правда, текст не гениален и не чудесен, но он не плох, и это уже хорошо.

Книга Киры легко и интересно читается, дает ощущение погружения в описываемую реальность, флешбеки и рефлексии Ани Романовой знакомы и как-то по-хорошему типичны, все героини антропологически любопытны, а место действия свежо и достоверно описано. По мне, так детальность и подробность изложения имела даже некоторый гипнотический эффект переноса – было просто представить себя на месте Ани и пропустить всё происходящее через себя.

Интересный опыт и несомненно полезное и познавательное чтение.

Dandeline

Прочитав случайно в 6 классе "Записки из подполья" Ф. М. Достоевского, я приняла твёрдое решение никогда больше не браться за истории, связанные с заключением и тюрьмами. Совершенно случайно узнала о том, что Кира Ярмыш написала художественное произведение, и вот мы здесь.

Завязка сюжета вполне простенькая: девушку Аню, выпускницу МГИМО, из приличной семьи, сажают на 10 суток административного ареста "за митинг", как она сама будет не раз объяснять. В камере она знакомится с пятью другими женщинами и узнаёт их историю, уживается с ними, попутно рефлексируя о своём прошлом.

Мой страх длинных авторских отступлений о тягостях тюремной жизни не оправдался, потому что печальную обстановку и сюжет заполнили собой яркие женские образы, абсолютно разные, но в то же время такие близкие и знакомые, ведь хотя бы один из характеров, представленных в книге, мы узнаем в ближайшей подворотне, настолько собирательными они являются. Тем не менее, по этим образам можно составить не лучшее мнение о судьбе женщины в стране: они также спиваются и наркоманят, отдаются за копейки и алкоголь, встречаются с непониманием, вынуждены быть униженными полицейскими, быть "вещью" или товаром для мужчины, чтобы жить в богатстве.

В книге Ярмыш есть нотка волшебства, она добавляет загадочности в историю и разбавляет монотонность изображенных дней в заключении. Было очень интересно по крупицам собирать информацию и пытаться понять, как это всё связано между собой. Главная героиня меня зацепила: умная, внимательная к деталям, нетерпимая к несправедливости, но и у неё в её прошлом много всего захватывающего.

Не ждите, что это политическая книга, здесь ничего нет. Автор как может максимально обходит темы, связанные с митингами и коррупцией, но только для того, чтобы не пустословить, а нарисовать правдивую картину тюремной системы в нашей стране, которая для людей, умеющих анализировать, расскажет в несколько раз больше. Да и не только тюремной системы, впрочем.

В целом, захватывающая книга, может не отпускать, тем более, что слог у К.Ярмыш легкий и пишет она ёмко и красиво.

eta_verba

Тот случай, когда даже цитаты сохранять не имеет смысла - настолько оно все просто, понятно и естественно; книга про обычную такую повседневную жизнь. Несколько дней из жизни человека в несвободе; всего несколько нестрашных дней, которые автор рассматривает под микроскопом.

И картинка получается интересной. Автор ведь очень грамотно отстраняется и не дает оценку ни её сокамерницам, ни самой Ане - она лишь показывает их. Таких живых в своих историях, в своих реакциях, в своих решениях. И им сочувствуешь и к ним испытываешь симпатию не потому, что они особо хорошие или умные, нет - а потому что они очень настоящие.

Меня не увлекла мистическая компонента. Но мне очень нравится торжествующий финал, и нет, он не кажется мне открытым. Финал как раз закрыт, - Аня, девочка из МГИМО, со всеми своими прошлыми либеральными убеждениями, ещё недавно ужаснувшаяся полицейскому-сталинисту, приходит к решению. Как говорит ей один из персонажей: "Нам нужны такие... Смелые". Ну что ж, пожилые гетеросексуальные мужчины в сталинских высотках и около, в столкновениях с вами выросли эти смелые девочки.

Посмотрим, что с нами всеми будет дальше.

appeasement

Дебютный роман Киры Ярмыш, который уже получил свою долю хайпа из-за несостоявшейся презентации на нонфикшне вышел буквально пару месяцев назад, и я до сих пор не понимаю (или всё-таки понимаю), почему этой книги нет в обзорах у крупных блогеров.

Хочу сразу предупредить скептиков, что тут не о политике (или совсем чуть-чуть). В книге нет упоминаний никаких оппозиционных деятелей, организаций и прочего. В книге нет никаких открытых призывов к противозаконным действиям. Это роман НЕ о политике от слова совсем. Здесь люди, здесь жизнь. Сюжет. 28-летняя Аня попадает в спецприёмник на 9 суток за "организацию митинга посредством репоста". В камере ещё 5 женщин, каждая из них имеет свою судьбу, свой путь, свои интересы. Пребывание в спец-приемнике для Ани оборачивается не только новыми знакомствами, но и новыми ощущениями, ведь по ночам там происходят странные вещи.

Я практически в полном восторге. Несмотря на довольно серьезную тему книги, довольно провокационную, спорную, иногда даже скандальную, чтение прошло легко. Роман довольно лёгкий, с приятной ноткой юмора, написан простым, понятным языком.

Свойственно такой специфической теме, в книге есть мат.

Минусов я не обнаружила, кроме непонятной ДЛЯ МЕНЯ линии со "странными вещами". Роман и без неё хорош, хотя эти "странные вещи" неплохо завершили роман.

bezrukovt

Главная героиня попадает в спецприёмник на 10 суток за участие в несанкционированном митинге. Отсиживая свой срок, она знакомится со своими соседками, которые то ли в её собственном воображении, то ли на самом деле оказываются мойрами, плетущими и обрезающими чужие нити судьбы. Несмотря на то что в романе практически нет чистой "политики" (вкратце лишь упоминается история полуслучайного попадания героини в протестное движение), финал не оставляет сомнений - это метафора взаимоотношений государственной машины и человека, которого раздражает духота и ограничения и который в конце концов не выдерживает и решительно делает выбор противостоять произволу. Но это не злободневная книга, он скорее сделана в притчевой манере. Написано хорошо, читается легко. Не шедевр, но вполне годная актуальная литература.

grason

Я была готова защищать эту книгу перед внутренним критиком еще до того, как вообще взялась за нее. Спойлер: не пришлось.

Фабула проста и соответствует аннотации. Главную героиню Аню задерживают за участие в несанкционированном митинге и отправляют на десять суток в спецприемник.

Некое подсознательное ожидание политической агитки не оправдалось. Аня хоть и оппозиционерка, но Ярмыш не делает политических заявлений ее устами. Максимум, на который может рассчитывать читатель — рассуждения Ани о политике с соседками по камере. Совершенно обыденные разговоры, которые зачастую ведут с людьми, не сильно заинтересованными этой самой политикой. Власть заставляет согласовывать митинги, на которых говорят, какая она плохая? Вот же гады... Примерно так.

Книга не воспринимается как «о, книга пресс-секретаря Алексея Навального». Это именно литературный дебют писательницы Киры Ярмыш, а ее работа в штабе Навального пересекается с ее же литературным творчеством только в тех моментах, где она детально описывает спецприемники, суды, апелляции. Ну и в позициях самой Ани, разумеется, которых она нам при этом не навязывает, будь то политика или феминизм.

История захватывает вне связи с политической деятельностью Ярмыш. Захватывает история самой Ани, студентки, а затем и выпускницы МГИМО. Захватывают живо прописанные персонажи, местами немного стереотипные, но от этого не перестающие быть достоверными. Легко представить каждую из сокамерниц Ани, легко представить описанных ею полицейских и чиновников. Легко представить ситуации, студенческий московский быт или глубинку, которые показаны на страницах книги.

Заявленный в жанрах магический реализм тут тоже есть — немного, совсем чуть-чуть; красивый орнамент, еще более уводящий книгу от политизированности. Особая прелесть в том, что над мистической частью можно поразмышлять, а можно воспринять как милое украшение и не заморачиваться — кому что ближе.

Написано складно, читается легко и быстро, язык особыми изысками и витиеватостью не блещет, но ему это и не надо. У Ярмыш приятный и живой слог, отлично сочетающийся с той действительностью, которую она описывает.

sabotage103

Ну что это такое, нам же тоже интересно, подействовало разрывание цепочки или нет? Ну кто так делает! Но вообще роман средненький, интересно мне стало во второй половине, да и то больше из-за того, что я сейчас занимаюсь проектом по норнам. Очень много литературных клише, которые не обыгрываются как клише, а используются по своему прямому назначению. Роман вышел, как не странно, больше не про политику, а про жизнь женщин - разную и чаще неприятную. Очень сложно было при чтение абстрагироваться, что вот у нас автобиографический факт, а вот - вымышленный, может он тоже из биографии? Мне кажется, эта дилемма допридумывания и приписывания черт героини к автору решается тем, что добавляется меньше известных фактов об авторе. Конечно, я понимаю, что про знакомое писать легче, но мне как читателю, было неприятно додумывать и гуглить, были ли ню фотосессии (я не нашла). Вторая половина, которая больше про магический реализм, а не про вот этот весь быт мне была интересней. Но в ней меня буквально возмутил тот факт, что героиня,

спойлер
которая в начале рассудила, что не готова проверять свои магические способности на противной тётке, потом, решается всё же их проверить. Но не на эмоциях, в моменте, а чуточку позже. В моменте - окей, но когда ты уже смирилась с гадостью... Мне кажется убийство - это посерьёзней, чем ещё денёк провести в камере.
monalisasmile

Без спойлеров!

Краткая рецензия: приличная, а на самом деле не очень, Аня на одном из митингов попадает под арест и следующие 10 дней о чём-то думает. Не захватывает, но интересно.

Подробная рецензия: О сюжете. Аню арестовали. Теперь она сидит в спецприёмнике - комнатушке с оранжевыми стенами и окном прямо под потолком. У Ани пять соседок: худощавая и заикающаяся Наташа, "джинсовая" Ира, темнокожая Диана, пугающая Катя и Майя, словно сошедшая с фотографии в инстаграме. Все как на подбор, не правда ли? С их историями Ане предстоит познакомиться. Но между разговорами у Ани будет много времени, чтобы повспоминать свою жизнь: пьянки в общежитии, любовный треугольник, интрижки с девочками, путь к политике... в общем, прошлое у Ани точно не согласуется с образом прилежной девочки. И тем интереснее о нём читать! А ещё Ане снятся странные сны. В главных ролях выступают её соседки. Уверена ли Аня, что её жизни здесь ничего не угрожает?

Что я думаю о романе: 1. История не захватила меня настолько, чтобы я не могла от неё оторваться, но она достаточно интересна, чтобы я не бросила книгу недочитанной. 2. Пока читала, я всё время ловила себя на мысли, что пытаюсь отделить Аню от Киры Ярмыш. Аня вроде и прописанный персонаж, но чего-то в ней не хватает. Она даже внешне неосознанно представлялась мне, как сама Кира Ярмыш. Теперь остаётся только догадываться, что здесь художественный вымысел, а что автор мог взять от себя... 3. В некоторые моменты мне начинало казаться, что Кира Ярмыш пытается охватить в своём романе весь спектр обсуждаемых в 21 веке вопросов: политика, феминизм, косметологические инъекции, половая жизнь как способ заработать, ЛГБТ, служебные романы и другое. Вроде всё по делу, а вроде что-нибудь можно было и опустить. 4. Мне не понравился открытый финал: не только конкретно последние строки, но то, как вообще автор подводит нас к концу. Что это было? Зачем? К чему? Как это можно объяснить? Непонятно.

Итог. Я давно хотела прочитать этот роман и не жалею, что познакомилась с ним. На каждый момент, который мне не понравился, найдётся то, что заставило меня посмеяться или удивиться. Так что всё-таки игра стоила свеч.

...последствия своих действий нужно встречать без страха.

После многочисленных рекомендаций Альбац Е., Юзефович Г., Быкова Д. и Парфенова Л. не осталось шанса не прочитать это произведение.

В итоге: легкое разочарование.

На моей памяти, это первая книга, в которой я не нашла ни одной мысли или фразы, ни одной авторской позиции, которая бы могла понравиться или нет, но которая точно бы обратила на себя внимание. Это не та книга, которую впоследствии захочется перечитать или после прочтения которой будешь рефлексировать.

Написано складно, читается легко и быстро, язык особыми изысками и витиеватостью не блещет.

Стану ли я рекомендовать эту книгу к прочтению? Нет. Жалею ли я о потраченном времени? Тоже нет.

Хорошо отношусь к Кире, но книга просто ужасная. Ждала от нее серьезных рассуждений, размышлений главной героини, ее знакомства с новым миром, а получила историю без начала и конца. Сложилось впечатление, что кроме студенчества у Анны ничего в жизни не было - университет заканчивают в 21, героине 28 и больше ничего после выпуска не происходило?! Только митинги?

Героиня неприятная, капризная девченка подросток, не выросшая и не видящаю ничего вокруг кроме себя. Я не жду, что оппозиционерку и феминистку будут идеализировать, это и не нужно, но в этой книге ее сделили уж очень отталкивающей.

Сам по себе текст читается легко, но скучно, словно, нечто подобное ты читал много много раз и еще один не планировал.

Для меня эта история на один раз, она ничем не запомнилась, никакого следа не оставила - чтение ради чтения, как и большенство книг из киосков, разве что, над невероятной глупостью автора не посмеешься, все таки ошибок не много и они незаметны.

Viktoria Savelyeva, да, те же мысли по поводу того, чем героиня занималась после университета. И откуда у такого человека вообще какие-то "друзья", которые пишут ей сообщения и приносят передачку??

13 ноября 2020
978-5-17-132696-8