Отзывы на книгу «Невероятные происшествия в женской камере № 3», страница 8

majj-s
Скок в яму, скок со дна, не сломай веретена. Крутись, крутись, прялица, пока не развалится. Шекспир "Гамлет"

"Фу, про тюрьму!" - подумала, когда увидела у Галины Юзефович рекомендацию прочесть эту книгу. То было еще зимой и медузовскую рецензию тогда даже не стала читать, так, взглянула на первый абзац: "А, еще и про политику. Не, не мое". Понадобилось четыре месяца, чтобы все-таки решиться прочесть и:

1. Не про тюрьму. Спецприемник это место, где содержатся люди, приговоренные к административному аресту и куда гипотетически, при самом неприятном раскладе, можно угодить даже за переход улицы в неположенном месте. Ну или там, за неуплату штрафа; 2. Не про политику. То есть, героиню задержали на антикоррупционном митинге, но дальше про протесты будет примерно ничего, а имя Навального, с которым плотно ассоциируется Кира Ярмыш прозвучит минус один раз.

Чтобы два раза не вставать, специфических ужасов "прописки", зловонной дыры в полу, плесени по стенам, сорока человек, запертых в помещении, рассчитанном на десять и "ваше место у параши" - всего этого в книге не будет. Будет чистенькая камера после косметического ремонта, больше похожая на комнату в пионерлагере с двухъярусными кроватями. Товарки по несчастью все довольно молодые женщины, трое из шести задержаны за езду без водительского удостоверения, срок в основном десять суток.

Кормят нормально: завтрак каша с чаем (который лучше не пить, он из веника, но кипяток в пластиковой бутылке можно с собой взять, и после в камере заварить из пакетика); обед первое, второе, снова чай; ужин макароны с котлетой. Хотя случаются гастрономические изыски вроде квашеной капусты с макаронами. Ну а что бы вы хотели за сто тридцать шесть рублей? Именно на такую сумму съедает заключенный в сутки. Узнав, москвичка Аня переживает род культурного шока. Однако все сыты.

Что, практически ретрит? Нет, конечно, но выбирать не приходится, да и будет об этом. То есть, ты оказалась здесь по причине активной жизненной позиции, а вот эта алкашка с соседней койки - потому что не платит алиментов на дочь, которую бросила своей матери. Нет, не мама подала в суд, а государство. А моя продавщица отсидела десять суток за продажу коробки просроченных конфет, ну, то есть, формально за неуважение к суду, куда не являлась для назначения наказания. И я моталась каждый день с передачами на Сызрань, но то было еще в две тыщи первом.

То есть, неповоротливая, малоразборчивая и насквозь коррумпированная машина исполнения наказаний все же как-то вращается. Хотя трудно представить, что в той же камере оказалась бы дочь генерала МВД, но об этом ни прямо, ни косвенно не говорится в "Невероятных происшествиях...", потому и я не буду. А о чем говорится? А знаете, о многих интересных вещах.

Например о том, как девочка из очень простой семьи поступает в МГИМО. Ну, наверно потому, что умна, сама Кира сумела поступить, не будучи посольской дочерью, после триумфального участия в программе "Умники и умницы". О том, каково это, обнаружить вдруг, что склонна влюбляться в людей одного с тобой пола. И нет, это не становится твоей трагедией, хотя да, определенную неловкость и неудобство заставляет пережить-почувствовать.

Вообще, эта книга - первое в современной русской литературе удачное воплощение темы нетрадиционной сексуальной ориентации. Без трагедии, надрыва, эпатажа. С точки зрения совершенно нормального человека, каким героиня ни на минуту не перестает быть. Хотя озвучить историю крушения своих надежд на работу в МИДе (голые фотки, запечатлевшие нецеломудренные девичьи поцелуи в журнале), решается только после того, как одна из сокамерниц спокойно говорит, что после освобождения пойдет к своей девушке (а что, так можно было?)

Первый слой повествования день сегодняшний, портреты и истории сокамерниц, рутина ежедневного быта. Реминисценции из детства и ранней юности Ани - это второй слой книги. И уж точно, никто на их основании не сделает выводов, что виновата власть. Путин, что ли, заставлял тебя запутаться в отношениях с любимыми мальчиком и девочкой, которые в итоге выбирают друг друга, оставив тебя за бортом? или он заливал в горло текилу той несчастной ночью? И чего бы ты хотела после этого, какого МИДа?

Но есть и третий пласт. Мне кажется, он хорош необычайно. Местами это по-настоящему страшно, реально, до мурашков по спине и желания оглянуться, когда читаешь одна в комнате. Иногда думаешь: да, я знаю, так сходят с ума. А потом: но ведь откуда-то она узнала про эти ножницы. И вспоминаешь "Имена" Флоренского, который говорит, что "иные миры сквозят через Анну" - как точно она угадала с именем героини.

Вообще, эта тема переплетения нитей, она куда глубже в нас, чем алые сердечки позднеевропейской традиции. В наскальной живописи палеолита близких людей соединяют протянутые от одного к другому линии, в китайском традиционном театре по сей день связь обозначена красной лентой между двумя людьми.

Мне кажется удачей книги оставшийся открытым вопрос, двинулась ли Аня кукушечкой или обрела сверхспособность, и все происходящее стоит рассматривать как род инициации. В любом случае, женщин не стоит злить и без крайней необходимости ограничивать их свободу. Стоит помнить, что все переплетено.

Wolf94

Честно говоря, когда увидела книгу в анонсе к изданию, то первая мысль — надо купить. И моего внутреннего читателя совсем не волновало, что тема не моя, это я еще внимание на автора не обратила... Не знаю, вот может из-за того, что выполз внутренний читатель и уперся, хотя он редко подводит, и приобрела роман. Знаете — не прогадала)

Полиция задерживает Аню на антикоррупционном митинге, и суд отправляет ее под арест на 10 суток. Впервые оказавшись в спецприемнике, где, по общему заблуждению, сидят только пьяницы и наркомы, Аня сталкивается с суровой реальностью. Не, соседки попались вполне сносные, и даже в столь замкнутом пространстве они находят светлые, на сколько возможно, моменты. Увы, но дни тянутся целую вечность и сознание решило сыграть злую шутку...

Магический реализм, который в начале немного воспринимался странно, (не вина Киры, у меня с магическим реализмом большие проблемы), в конечном итоге удачно вписался. Книге даже присущ юмор, который не такой деликатный, но — настоящий)))

Короче, дело к ночи, для дебютной работы — очень хорошо!

4 из 5 картинка Wolf94

Olga_Wood

Прошедшая свой пик популярности, отшумевшая, заставившая дрожать и повиноваться организаторов ярмарок перед Всея Руси, уже не новинка Киры Ярмыш застала меня врасплох. С одной стороны было интересно прочитать и приобщиться к полуполитической общественной жизни (особенно если ты лишь сторонний наблюдатель). Но с другой стороны — это стало небезопасно. Надеюсь, за чтение книг ещё не сажают.

Со временем ощущения притупляются, мысли структурируются, происходит переосмысление прочитанного и ценностей. Тогда (прямо после прочтения) я была в восторге. Мне казалось, это ж какой надо обладать внутренней силой и бесстрашием, чтобы рассказать про такие испытания. Ведь это неприлично: жаловаться и ныть. Но это заблуждение и всё же полезно. И не только в плане "выплеснуть недовольство во вселенную, чтобы не разорвало", но и в плане "поделиться опытом".

После же прочтения отзыва от Евгении Книгагид я усомнилась в своих ощущениях (и зря) и адекватности. Да, в книге есть недочёты в плане выражения своих мыслей. Да, есть проблемы в фантдопущением (ниже). Да, нет чёткой позиции автора. Но это не страшно и не критично. Книги для того и существуют, чтобы направлять / развивать вашу собственную мысль, а не навязывать и заставлять думать нужное автору и стоящим за ним шакалам.

Конечно, политическая позиция Ани — главной героини, — через которую говорит сама автор, мутная и нестабильная. Аня не отстаивает свои позиции, не ратует за свободу / законы / запреты. Она просто намекает, задаёт наводящие вопросы, которые должны заставить думать не только второстепенных героев, но и читателя. Позиция же этих самых второстепенных персонажей понятна и ясна до безобразия: одни — нейтральны, другие — категорически против (сами додумайте против чего именно), третьи — сталинисты. И всё это подаётся простым (русским) языком.

Всё было понятно. Всё было интересно и увлекательно. Даже юность Ани я приняла. Но что касается мистической составляющей... смысл её мне не ясен. Видимо, надо было придумать связующее звено между днями и наметить конфликт в произведении (в то время как в реальности его не было), но добавление магического реализма вылилось, как по мне, в нелепость, которая запорола задумку и показала некоторым читателя произведение не с лучшей стороны. Жаль.

Ещё для меня оказалась проблемой кульминация. Всё к ней шло. Всё кричало о напряжении (хоть и слабом). Повествование медленно накаливало обстановку, словно маленький огонь сковороду, и прямо на последних страницах подожгло читателя... отсутствием развязки. Открытый конец — бич божий. Нужен ли он сейчас, в современном мире, где и так всё не стабильно и непонятно — неизвестно.

Книга мне понравилась . Тюремные истории я никогда не читала ("Граф Монте-Кристо" и "Побег из Шоушенка" прошли мимо меня). Но именно это произведение должно было выстрелить своей актуальностью и близкими реалиями. Разве русскому не интересно, что и как происходит в его стране после суда и приговора? Конечно интересно. Особенно в настоящее время.

Sopromat

Если бы не налет мистики, то звезд было бы больше. Вот уж чего не люблю ( да и с моей работой это было бы дикостью). Читать начинал без особого энтузиазма : накануне ознакомился с оплевательским отзывом на эту книгу. Дескать- ни художественности, ни глубины. Поэтому хвалю за желание разобраться самому. Написана хорошо. Интересные разные герои. Мрачность места разбавлена легким налетом юмора ( словно смех сквозь слезы; защита от тоски и несправедливости). Ждалось сухого дневникового отчета. С морализаторством или жалостью к себе. Но нет. Героиня честна перед нами. Однажды открыв душу чужому человеку, она стала мудрее. Не навязывается сокамерницам, не делает поспешных выводов. Молодая храбрая женщина даже в таких условиях старается не быть рабой, не меняет в угоду кому-то взглядов, четко понимает то, что противно не только ей, но и всякому порядочному человеку. Ее ответ баландеру Лёхе- подтверждение. Очень достойное чтение. А главное- не возникает безысходность . Нет морального торжества прохиндеев.

Anutavn

Кира Ярмыш, пресс секретарь Алексея Навального, поэтому много и долго гуглить не нужно и так можно догадаться, что история девушки задержанной на несколько суток за участие в антикоррупционном митинге навеяна личным опытом. Вполне допускаю, что и в рассказах о жизни своей героини автор вложила много личного, очень уж правдиво и проникновенно звучат Анины (имя главной героини) истории вне камеры. Вообще по началу мне книга чем то отдаленно напоминала Юлия Вознесенская - Женский декамерон , только там женщины разных социальных групп находятся в больнице на карантине и рассказывают друг другу истории о себе. А тут женщины так же абсолютно разные в спецприемнике. Но в какой то момент сходство двух книг отдаляется и в общем то каждая сама по себе хороша. Главная героиня Аня студентка МГИМО после несанкционированного митинга против коррупции попадает на десять суток в спецприемник. Очень позабавила реакция людей, которые удивлялись почему она на этот митинг ходила, вот к примеру

– Ну, вам же за митинги платят? – Нет, не платят. – Ой, да не рассказывай. А зачем ты тогда пошла? Аня осторожно взяла из его рук миску с гречкой, стараясь ничем не выдать своей злости, и спросила в ответ: – А тебя самого за что посадили? – Ехал на мопеде без шлема, – пожал плечами парень. – За это сутки дают? – Нет, просто менты хотели, чтобы я им на лапу дал, а я не стал. Тогда они написали, что я в нетрезвом виде ехал. – И ты у меня спрашиваешь, почему я на митинг против коррупции хожу?

Н-да, и такого типа мини диалогов у Ани было много, народ слепо не хочет видеть причинно следственных связей и сопоставлять одно из другим. Но книга хороша тем что она не только про митинги и приемник, не только о различных судьбах женщин, которые в обычной, повседневной жизни вряд ли бы могли встретиться, а уж тем более заговорить друг с другом и заинтересоваться. Она довольно живо показывает читателю, что кто угодно может оказаться в такой ситуации это раз, а ещё благодаря некой мистификации и соответсвенно смешении жанров, она даёт читателю хоть какую то надежду на то что не все так безвыходно мрачно в нашей жизни. И хоть я абсолютно равнодушна к магическому реализму, но в таком исполнении я согласна его читать.

jrcatherine

у меня совсем нет веры в современную российскую прозу, совершенно. абсолютное ее большинство — уныло, дурно написано, пропагандирует хрень. плюс там сексизм, мизогиния, гомофобия и прочие вещи, которые я не очень не люблю, но могла бы потерпеть — если бы не вторая часть предыдущего предложения.

когда же оно плохо что содержанием, что формой — тогда совсем смысла нет, конечно.

исключение раз — прекрасный постмодерн ты так любишь эти фильмы, фигль-мигль.

исключение два — эта книга.

полиция задерживает аню на антикоррупционном митинге в москве. всех отпускают, а аню арестовывают и дают десять суток, которые ей нужно отбывать в спецприемнике. аня боится, что там будет жуткая жуть, но там скорее все похоже на детский лагерь, и полицейские не такие уж ужасные, и соседки — тоже, сиди себе, читай книжку и думай.

этим аня и занимается — литературно вспоминает свою жизнь, размышляет о всяком, от феминизма до политики, болтает с соседками, слушает их истории, знакомится с непривычными взглядами на жизнь.

еще это магический реализм. насчет него я не особенно уверена, не думаю, что он делает книгу лучше — но и хуже тоже не делает, так что по этому поводу мне нечего сказать.

зато меня бешено впечатлило! что наконец! омфг, я уже думала, что такого не встречу!

книга, где большинство — персонажки, и все они разные, проработанные, сложные — и нормальные!!!

это не женщины из серии — о, смотрите, я наделала женских персонажей, дайте мне ачивку. это не эти жуткие внечеловеческие персонажки, которые все такие особенные и не такие. это не женщины, в которых столько мизогинии, что читать страшно.

соседки ани и она сама — обычные, по меркам современных российских реалий, женщины, которые болтают на нормальные для них темы, думают о простых вещах и — серьезно, это настолько единороговое чудо, что нужно присесть — они относятся друг к другу с симпатией. все они разные — круги, общение, образование, возраст — их объединяет только пол, и он же и является связывающим элементом. (какой кошмар, а, что мне хочется умиляться, что в книжке о камере в спецприемнике женщины друг друга не ненавидят).

они не подозревают друг друга из-за пола, это не вызывает ни конфликтов, ни неприязни, наоборот — другая женщина по умолчанию является симпатичной, даже если не особенно нравится, интересна, даже если становится предметом шуток. в героинях невероятных происшествий нет мизогинии — и как же это прекрасно!

итого — куча годных персонажек в кадре плюс адекватная рос действительность миллениалов, правда, реалистичная — чудо расчудесное, обязательно надо брать.

язык, темп, композиция — все нейтрально-адекватное, поэтому приятное. здесь нет никаких изысков формы, и это хорошо, будь они, отвлекали бы от персонажек, а не надо (и скорее всего портили бы дело, и так из-за композиции иногда проседает темп).

второстепенные персонажи — славные. снова — они разнообразные, и среди них тоже нет никаких идеальных людей, но это не жуткий ад в духе дарьи бобылевой или глуховского, от которого омерзение охватывает. хорошие люди здесь — нормальные, плохие — тоже, средние — так вообще.

и вещи, о которых говорят героини или вспоминает аня, — отношения с родителями, любовные, работа, насилие, дружба, политика, быт, все это — оно местами страшное, местами очень знакомое, грустное, или забавное, или удивительное, или возмутительное — и все время в пределах нормы.

это не жуткий все-тлен, в который невозможно поверить. не идиллическая хрень, в которую поверить даже сложнее. это обычная жизнь — где случается всякое, но это всякое впервые не вызывает у меня сомнений. если со мной такого не было, то было с теми, кого я знаю, о ком читаю в новостях, кого читаю в соцсетях. реализм в содержании, не в форме — и очень славный реализм.

я не хочу пересказывать фабулу, не хочу комментировать темы. мне сейчас, знаете, как когда долго общаешься исключительно с мудаками и как-то уже даже расстраиваться по этому поводу перестала, а тут встречаешь адекватную собеседницу, и хочется ей на шею броситься — мне от этой книги так.

если нужно что-то вменяемое, про женщин и на русском — очень и очень рекомендую.

мой блог

tanya_ilukhina

Девушка Аня участвует в антикоррупционном митинге, и на 10 суток попадает в спецприемник, где переживает самые странные моменты своей жизни. Выводы: - Если ты в какой-то момент остро чувствуешь «мы вместе», вокруг тебя чудесные единомышленники, и ты готов сразиться со злом, то стоит подготовиться к тому, что в следующий момент ты можешь остаться в полном одиночестве, и дальше придется разбираться со злом самостоятельно; - Даже совсем небольшая порция зла, с которым ты остаешься один на один, в худшую сторону отличается от того масштабного, огромного зла, с которым ты сражаешься в хорошей компании; - Скука - тяжелейшее испытание; - Возможно, ты ничего не понимаешь в людях; - Фитиль твоего смирения может оказаться очень коротким, более того, есть вероятность того, что тебе захочется перейти на темную сторону гораздо скорее, чем ты когда-либо представлял. Вообще, книжка очень неожиданная и совсем не о том, о чем можно подумать, исходя из названия.

awkravchuk

От книг про тюрьму ожидаешь какой-то чернухи и беспросветщины, но тут ровно наоборот - очень тёплая книга с терпкими нотками магического реализма.

TheTanechka

Мне почему-то сложно сформулировать о чём книга, учитывая личность автора.

Главная героиня Анна Романова попадает в спецприемник за участие в несанкционированном антикоррупционном митинг. По сути, её преступление заключалось в том, что она подвернулась под руку омоновцу на митинге – ее выдернули из толпы и запихнули в автозак. Попав в автозак впервые, она считала происходящее настоящим приключением. Итог, этой прогулки - 10 дней девушка делит камеру с пятью соседками, скучает, читает, вспоминает свое прошлое и ловит  глюки - ей постоянно чудится какая-то жуть. В общем, спецприемник, сбил с неё немного признаки весёлости, опустив её статус до положения ребенка, где свобода ограничивалась воспитателями, романтические отношения поддерживались записочками, а основной валютой были яблоки.

В книге собрано, почти всё из возможных жанров - и магический реализм, и воспоминания главной героини и ее сокамерниц, и ЛГБТ, и харассмент, и сумбурные рассуждения о политике, упоминания произвола властьимущих - затронуто много тем, но не раскрыла ни одну до конца, на мой взгляд.

Что до главной героини, на мой взгляд, человек который просто маялся от скуки и от нечего делать, решила обозначить свою значимость в этом мире, поэтому попёрлась на митинг.

В целом книга прочиталась быстро, всё пыталась во время чтения увидеть какую-то политическую подоплёку - не смогла))) Мозгов не хватило)))

echterAlbtraum

Книга читается очень легко и достаточно интересно. Мне очень понравились воспоминания героини, перекликающиеся с реальностью. Концовка словно огрела обухом несправедливости по голове с одной стороны, а с другой автору удалось держать меня в напряжении до последней буквы, заставив ожесточенно листать законченную электронную книгу в поисках продолжения и оставила ошеломляющее и, на удивление, приятное послевкусие финала. Рекомендую к прочтению однозначно.

13 ноября 2020
978-5-17-132696-8