Отзывы на книгу «Преступления прошлого», страница 11

T_Solovey

Не, ну Аткинсон, как обычно, в своем репертуаре. Из книги в книгу - одно и тоже. Где-нибудь да обязательно мелькнет педофилия и инцест. Это нынче тренд, что ли? Что ж ее так зацепило-то? Но поскольку кроме этой линии есть еще и остальные - оно как-то не так бросается в глаза. В целом, добротный такой детектив, хотя и весьма неспешный, надо сказать. Крутых сыщиков нет, роковых женщин тоже, зато скелетов в шкафах - просто завались, трупов тоже - на целый триллер хватит. Читабельно, конечно, но что-то тут не так. Не складывается у меня с Аткинсон, совершенно не складывается.

Alevtina_Varava

Это очень круто сделанная книга! Даже не детектив. Вовсе не детектив. Ведь нет в нем как такового ни одного расследования. Нет, это чисто психологические наброски. Этюды. Очень качественные. Умело и необычно переплетенные. И аппетитно поданные. А еще у этой книги очень интересная и необычная композиция в целом. Занимательно и то, что автор умудрилась в конце таки удивить. Даже в истории с топором, а я все время ломала голову, как та попала сюда – ведь там загадкой и не пахнет. Получитесь, распишитесь! Эта книга об очень большом количестве судеб. О перипетиях жизни. Жизней. О характерах. О типажах. Как тонко подан, например, отец Марли. Да он и воспринимается больше не как главный детектив, а именно как отец Марли. Как тонко передана психология в его мыслях – мимолетных, обыденных, случайных. Так со всеми персонажами. Это книга случайных мыслей – которые плетут паутину человеческих душ. С мельчайшими арабесками в орнаменте! Случайные мысли. Ими ведь полнится жизнь – когда вроде и сам не поймешь, как стал об этом думать. А ведь именно эти мысли – и есть мы сами. Сделано очень здорово. Подано очень здорово. Задумано тоже здорово. Прекрасное психологическое полотно. Высшего качества!

TaMAR73

Как хорошо, когда книги оправдывают ожидания на них возложенные. Браво, Кейт Аткинсон! Напугать до дрожи и опечалить до слез не используя ни сверхмистических элементов, ни детальных описаний убийств, с горами трупов и реками кровищи - это дорогого стоит. Жутко становится от мысли как много семей в которых живут только ради того чтобы портить жизнь друг другу... Но спасибо автору за то что атмосфера книги не стала от этого беспросветной, спасибо за юмор - он был действительно к месту, и действительно заставил смеяться, спасибо за надежду - что все не так плохо, спасибо за интересный сюжет - интерес к которому не угасал до конца, и наконец спасибо за такого главного героя! C'est la vie, мистер Броуди c'est la vie.

Petra_S

Интересная идея книги. Это не сложный детектив, когда до последней страницы ломаешь голову, кто же преступник. Это эмоциональный детектив, в котором сразу с четырьмя нераскрытых преступлениями прошлого сталкивается частный детектив. Все преступления связаны с насилием над девочками и женщинами. Много лет назад пропала маленькая девочка из семьи математика. После его смерти две другие его дочери решили продолжить поиски. Много лет назад молодая женщина убила своего мужа. Женщину посадили в тюрьму, но куда не делась ее дочь? На ее поиски вышла сестра женщины. Десять лет назад в адвокатской конторе убили дочь одного из адвокатов. За что? Да и у самого частного детектива много лет назад изнасиловали и убили сестру. Убийца остался безнаказанным. В таком мире мы и живём. И главный герой книги ищет виновных в преступлениях прошлого.

Edith

Прочитала "Преступления прошлого" больше месяца назад. Если учесть, что за этот месяц произошла просто куча самых разных вещей, а детективы я запоминаю не то чтобы очень хорошо, то это просто чудо, потому что я прекрасно помню все изгибы сюжета, по-прежнему в восторге от романа и берусь за продолжение серии. Детектив на самом деле мастерски сложен. Здесь переплетается несколько историй разных семей с тайнами в прошлом, которые неожиданно соединяются воедино. Очень много внимания уделяется отношениям героев, объяснению мотивов их поведения, различным психологическим аспектам. Для меня это большой плюс. Роман довольно мрачный по настроению, но нельзя сказать, что автор намеренно сгущает краски или нагнетает обстановку. Просто в жизни много всего. Мрачного и страшного в том числе.

AnnaDyakova

Честно говоря, вплоть до абсолютно разочаровывающей концовки думала, что поставлю пять из пяти, ну или хотя бы четыре с половиной. Красочные описания, живые герои, интрига, юмор и даже экшн (впрочем, он как раз был посредственно прописан) - и все это, как большой воздушный замок, как красивый карточный домик схлопывается в конце в плоскую, бледную мешанину из шаблонных таких психопатиков - молодая мамаша с комплексом жертвы, отец-насильник, сумасшедший сосед, фанатичка-сестра.

Ну, то есть, серьезно? Вы с таким апломбом, с таким важным видом стояли на сцене в своем черном сюртуке, готовясь вытащить из шляпы если не кролика, то уж как минимум голубую мышь, и все, что у вас вышло - облачко сизого дыма, разлетевшееся по комнате в мгновение ока?.. Обидно как-то, знаете ли.

И все-таки ставлю четверку - за красивый язык, за вызывающих сочувствие героев, за то, что читалось запоем. Продолжение читать, наверно, не буду, но сама Аткинсон все ж заинтересовала, как автор - думаю, стоит посмотреть, как она реализовалась в других жанрах.

LianaTsvetkova763

Мне книга понравилась не смотря на то, что порой трудно понять что конкретно является достоинством данной книги, а что ее недостатком. В этом случае каждый должен решить для себя сам. Во-первых, несмотря на то, что в книге есть и частный детектив Джексон Броуди и три, нет даже пять преступлений прошлого, помимо трех преступлений: пропажи маленькой девочки, убийства 18-летний девушки и убийства молодой женщиной мужа, за расследование, которых взялся Броуди, есть еще не раскрытое убийство его 16-летний старшей сестры и убийство девушки подростка, которое так и не удалось раскрыть во время его работы в полиции, это все же мало похоже на детектив, скорее на психологическую прозу. Рассказ не о том, как идет расследование, а о том, как преступление меняет всех кому не посчастливилось его пережить и нет ничего удивительного в том, что поступки и реакции некоторых персонажей временами кажутся не просто странными, а отталкивающими. В повествовании нет динамики, оно статично - недостаток? Для меня достоинство. Потому, что это чисто английское повествование. Очень, очень английское, а никаким книгам в мире не идет тягучие, медленное развитие действия кроме английских. В книге многовато секса, причем часто не в лучших его формах, но и это не делает ее пошлой. Еще в ней много ссылок на разные, чаще всего известные лишь англичанам книги фильмы имена певцов и певиц, но и это вполне можно пережить, тем более в книге есть пояснения

Foxer

Удивительно, как за такой симпатичной, почти детской минималистической обложкой может скрываться столько трэша и секса. А вот очень даже реально это. Книга произвела весьма приятное впечатление: и тебе куча переплетающихся тайн, и взрывной сюжет, и простор для собственных размышлений. Но мне не хватило нескольких вещей: 1. Нам, читателям, тайны раскрыли, чего нельзя утверждать в случае Джексона. Все ли загадки разрешились в его голове? 2. Интересно всё-таки, в итоге изменяла стюардесса своему мужу или нет. 3. Сказалась моя плохая память на имена, поэтому постоянно приходилось вспоминать, о ком идёт речь в данный момент. 4. Не всегда и не у всех до конца ясны мотивы действий - я предпочла считать, что их оставили на "вкус" читателей. 5. Тепла. Вот хотя повествование похоже на реальную жизнь, а всё же хотелось чуть более тёплых отношений - хотя бы между ГГ и его бывшей женой, что особенно чувствовалось в последней трети книги. Читалась книга, не смотря на придирки, с удовольствием, и с тем же чувством я взялась бы за другие дела Джексона.

Antresolina

Вообще это не очень-то и детектив. Хотя тут есть преступления, но расследование - вовсе не главная часть повествования. А главное - это размышления о жизни, судьбе, о прошлом, о грузе вины, об одиночестве и желании любви, которой всем героям остро не хватает. Меня зацепило.

Elalla

Определять жанр книги "Преступления прошлого" как детектив, по-видимому, не совсем верно. Книга несколько шире и выходит за рамки классического детектива - здесь и отношения в семье, и отношения бывших супругов. Мне эта книга, особенно, ее первая половина, очень ассоциировалась с песнями группы "Nirvana", безумно красивыми, но очень обреченными, так же и книга - увлекательная, интересная, но чувствуется какая-то обреченность в повествовании. Линия Тео-Лора вообще произвела на меня неизгладимое впечатление, я просто плакала. У Аткинсон, по-моему, очень хорошо получилось показать чувства отца, потерявшего дочь. К слову сказать и взаимоотношения главного героя Джексона и его восьмилетней дочери Марли тоже очень хорошо описаны. Ничего искусственного и надуманного. Лично для меня не совсем понятой осталась линия Мишель-Каролины. А в целом книга понравилась.

14 марта 2014
2010