Отзывы на книгу «Преступления прошлого», страница 10

svetamk

Когда у Стивена Кинга спрашивают: "А кого из современных писателей вы любите? , и он среди немногих называет имя Кейт Аткинсон и ее цикл о Джексоне Броуди, добавив при этом характеристику "чудо сюжетности" (интервью газетеThe New York Times), то познакомиться с этим автором, согласитесь, хочется .

Кейт Аткинсон (род. в 1951 г.) — современная британская писательница. Настоящая слава пришла к ней с публикацией «Преступлений прошлого» — первой книги из цикла о кембриджском частном детективе Джексоне Броуди. С нее же я и начала свое знакомство с творчеством писательницы.

Книга захватила с первых страниц. Джексон Броуди, бывший полицейский, ныне частный сыщик, занимается тремя, ничем между собой не связанными и происшедшими в разное время, делами: пропажей маленькой девочки, неожиданным убийством девушки в заполненном людьми офисе и зверской трагедией, происшедшей на кухне, когда жена зарубила топором мужа.

Прошлое переплетается с настоящим, настоящее вносит коррективы в прошлое, делая его совсем другим, чем его считали раньше. Исследование отношений в семье, взаимодействий между детьми и родителями, между сестрами в романе Аткинсон глубоки. Книгу вполне можно отнести к психологической драме.

А вот как детектив, книга к сожалению, слаба. Да и трудно ее назвать "чистым" детективом. В ней, по большому счету, и следствия никакого нет. В том смысле, как я его понимаю. Просто Джексон Броуди поговорил с "нужными" людьми, и все тайны, которые не могла разгадать полиция на протяжении десятков лет, стали ему известны на счет "раз". Ну, пусть не "на раз" (сыщику тоже пришлось перетерпеть много неприятностей), но все-таки...

Поэтому и не поставила книге высший балл. Но повторяю - книга действительно стоящая и заслуживающая внимания. И если к ней не относится как к традиционному детективу, то очень даже хорошая. Но я-то читать начинала детектив.

Sopromat

Когда-то мы менялись книгами с соседкой, оценивали их по пятибалльной системе. Некоторое время назад соседка переехала в другой район, но, созваниваясь, продолжаем рекомендовать друг другу книги. И этот детектив посоветовала она ( а не великий и ужасный КИНГ). Нежно любя Великобританию ( и все, что с ней связано), отодвинув 170 ожидающих меня верно и преданно книг, начал очаровываться первыми главами. Сначала все было замечательно: и характеры героев, и описание быта, и повороты сюжета. Брульянтами засверкали пять звезд! Сейчас вспомню- с какого момента вдруг все резко изменилось? Не с надоевшей ли темы лесбиянок? Не с мата ли, вдруг шлепнувшегося среди раннее довольно приличного текста? Вспомнилось, но не напишу, чтоб не раскрывать сюжетную линию для тех, кто любит неспешный детектив, а не "Пиф-паф! Ой-ой-ой!"

Mamontenok

Долгое время читала исключительно триллеры, и тут поняла пересытилась, хочется прочесть просто добротный детектив, классический, без маньяков, расчлененки, спокойным сюжетом, что то в стиле Шерлока Холмса и Мисс Марпл. Стала искать, прочитала кучу рецензий по данной книге, решила прочитать, так как тема моя любимая нераскрытые преступления прошлого и как же их раскроют в настоящем. Начала читать и.... нет, не разочаровалась, даже как то не так, осталась в непонятках со смешанными чувствами. Чем не понравилась - я ждала детектив, описание расследования и прочее, а получила встречи частного детектива со своими клиентами, и кучу психологических излияний всех героев книги, как самого детектива, так и его клиентов. В некоторых местах даже думала что это не детектив, а уроки психоанализа и самоанализа от Джексона Броуди. Причем всем героям есть о чем поплакаться и рассказать о своих переживаний. К чему были все эти излияния я не очень поняла, вот шли излияния шли, рассказывалось, рассказывалось о неустроенной жизни всех героев, попутно как то вспоминалось о преступлениях прошлого, каждое из которых изменило жизнь героев, ибо Автор видимо вспоминал, что пишет все таки детектив а не мелодраму, и тут в конце книги внезапно все само собой расследовалось тайны раскрылись и все герой получили свое маленькое но счастье. Чем книга понравилась, да не знаю даже, чем наверное психологическими излияниями, и тем как автор мастерски подогревает интерес к детективной линии сюжета, вроде вот оно раскрытие тайны прямо перед твоим носом висит на ниточке, и автор тебя удачно им дразнит как кота бантиком на нитке, ан нет бантик прячется за спину автора и мы опять ждем читаем и надеемся. Потом понравилась книга своим спокойным ритмом и хорошо прописанными героями, прямо интересно было как сложится их дальнейшая судьба, книга как будто убаюкивает своим медленным плавучим сюжетом, слова как бусинки нанизываются на мощную нить сюжета и пока ты не переберешь их все и не узнаешь все тайны никак не бросишь читать. Вот как то так.

Galarina

Вот если бы тема была не связана с детьми, тогда бы книга понравилась еще больше, но если бы что-то было по другому это была бы совершенно другая история. А так историй целых четыре (если приплюсовать еще и историю из прошлого детектива) и все о страшным и "душещипающих" трагедиях которые произошли когда-то давно. Близкие пострадавших не покидают попыток найти ответы на свои вопросы, найти виновных в своих исковерканных судьбах. Еще один малюсенький минус для меня состоит в том, что совершенно не чувствовалась атмосфера Англии. Интересная и довольно таки необычная книга, где преступления прошлого находят свое логическое завершение в настоящем и наконец-то отпускают своих жертв.

Santa_Santa
"Нравится вам или нет, у дочерей всегда будут секреты".

Какую книгу может посоветовать Стивен Кинг? Захватывающую. Правдоподобную. По-своему красивую. Первое блюдо в этом романе - мании и детские страхи и комплексы, второе - животные инстинкты и своеобразное сочетание злобы и терпимости, желания мстить и надежды на светлое будущее. На десерт идут отпечатки пальцев на рукоятке топора, Голубой Мышонок,нерождённый ребёнок, группа нудистов, монахиня с мужским именем и похотливые сестрички. В итоге перед нами - достойный психологический детектив, знакомиться с которым я советую только тем читателям, которые не испытывают отвращения от столкновения с не самыми приятными деталями внешности и внутреннего мира персонажей. Важно, что автор не злоупотребила подобными описаниями: они всегда приходились к месту; не было даже малейшего намёка на «расчленёнку» ради «расчленёнки». У Кейт Аткинсон очень красивый язык и явный талант преподносить новые сведения в интересной форме. Несмотря на то, что главным героем является детектив Джексон, автор даёт слово каждому из участников событий. При этом лирические отступления не выходят за рамки двух страниц, повествование кажется логичным и ненапрягающим. Твёрдая пятёрка. Старина Кинг, спасибо за отличный совет! И да. Отдельное спасибо Кейт Аткинсон за следующие фразочки:

Естественно у Дэвида есть друзья в Авориазе, кто бы сомневался. Не зря же Авориаз рифмуется с «пидорас».
Можно забрать женщину из Мейо, но нельзя забрать Мейо из женщины.
Это совсем разные вещи — спать одному днем и спать одному ночью.
Skazka_Z

Безумно интересно следить за ходом расследования, вместе с детективом замечать закономерности в преступлениях. Сюжет выстроен очень четко, главы, названные по именам главных действующих в них лиц, гармонично сочетаются между собой и образуют прочно выстроенный повествовательный ряд, затягивающий в чтение. В центре повествования – три преступления, совершенные в разные годы и, казалось бы, не связанные между собой. Родственники жертв в одно время обращаются к одному частному детективу с просьбой заново расследовать эти дела. Нити расследования приводят Броуди (детектив) к серьезному открытию: все три преступления оказываются связаны между собой. Эта связь продумана автором романа до мельчайших деталей, и только настоящий гений своего дела – такой, каким написан Броуди, – может раскопать истину. Один из тех детективов, которые заставляют соображать и думать о расследовании, даже когда книги нет у тебя в руках. Замечательный детектив!

Valery1809

Книга - первая из серии приключений детектива Джексона Броуди. Действие разворачивается в современной Великобритании. Перед нами три старых дела, которые на первый взгляд между собой никак не связаны, и персонажи каждого из этих дел приходят к детективу с просьбой раскрыть эти дела. В первом случае - найти пропавшую сестру, во втором - найти убийцу дочери, в третьем - найти племянницу.

Поначалу история очень увлекла, простой и легкий язык в совокупности с интересными историями каждого дела захватили все мое внимание. Но чем ближе мы двигались к развязке, тем более пресным и скучным становилось повествование. Как детектив Броуди совсем никакой, мужик в разводе, увлекающийся практически каждой юбкой, проходящей мимо. Третье дело он не стал раскрывать, потому что переспал с девушкой, которая его наняла, а на следующий день узнал, что она замужем, обиделся и попросил свою секретаршу написать заказчице письменный отказ. Этот поступок много о нем рассказал как о человеке, увы, не в лучшую сторону.

Ну и концовка, разрешение всех дел очень притянуто за уши. И как будто сам детектив в этом особо-то участия и не принял, хотя, конечно, все же он раскрыл два дела. Ну а третье нам раскрыл автор, без участия героя.

В целом могу рекомендовать как легкое чтение, чтобы скоротать вечер, ну или как чтение в дороге, но сама не знаю, буду ли продолжать чтение цикла, несмотря на достаточно высокую оценку книге, так как первая половина все же достаточно хороша.

PaniJeziora

Среди современных "детективов" я, пожалуй, нашла самую лучшую для себя подачу повествования. Здесь нет никаких погонь и выслеживаний преступника, полностью отсутствуют "боевиковые" моменты, когда детектив лезет в заброшенное здание, там перестреливается с убийцей, они друг с другом дерутся и все это нереально скучно и страниц на 50. Я такое не люблю. И в "Преступлениях прошлого" этого нет. И я осталась в восторге! Наверное, многие люди не прониклись книгой, потому что издатели зачем-то решили пихать слово "детектив" везде - и на обложку, и в аннотацию. И читатели, конечно, ожидали другого. Это сродни истории с нашими локализаторами, которые убили для российского зрителя замечательную драму "About time", назвав ее "Бойфрендом из будущего". В романе нам показывают три истории семей, в которых случились трагедии. В одной семье, где, кажется, только дети любят друг друга, пропадает самая маленькая дочка - Оливия, которой три года. В другой восемнадцатилетняя Лора погибает от руки какого-то психа, ворвавшегося в офис ее отца. И наконец в семье молодоженов, имеющих маленького ребенка жена зарубает топором мужа. И истории эти, опять же вопреки аннотации, не связаны между собой НИКАК. Эти преступления спустя много лет валятся на голову главного героя - отставного полицейского, ныне частного детектива, Джексона Броуди, у которого и своих личных проблем куча. И, по-сути, эти дела раскрываются сами собой. Он разговаривает со свидетелями, которых раньше не опрашивали, потому что не видели связи с преступлениями, ближе сходится с непосредственными участниками событий, входит как бы "внутрь" этих историй. И они раскрывают свои тайны перед детективом и читателем. Слабой мне показалась только третья - с женой-убийцей. Она и Джексоном-то толком не затронута, и разгадка там какая-то необъяснимая. С первыми двумя же, на мой взгляд, все отлично. Очень хочется продолжить цикл и я возьмусь за это в ближайшее время.

hildalev

Первый опыт написания второй рецензии на одну и ту же книгу, поэтому даже самой интересно, что поменялось. В целом подписываюсь под всем, что сказала в прошлой рецензии, хотя во второй раз читать гораздо легче, и никакие ответвления и множественные рассказчики меня больше не смущают. Наоборот, теперь можно подметить больше деталей, и еще больше восхититься мастерством автора.

Например, как Виктор практически убил свою будущую свекровь, сказав что ее рак - это просто несварение желудка, ни капельки в этом не разбираясь, потому что он был доктором все же математических наук. И рассказано это в нескольких не связанных предложениях на разных страницах, а стоит за этим целая история. Вообще, люблю в текстах такие недосказанности, когда автор предлагает читателю связать ниточки самостоятельно.

Тема родителей все еще стоит для меня в этом романе во главе угла, но в этот раз я заметила, что практически все мужчины в романе (как Тео или Джексон) очень хотят быть отцами, но им что-то препятствует, и у почти всех женщин либо нет детей, либо они есть, но женщины считают их обузой. Мы смотрим на то, как дети живут с не любящими их родителями, в разломанных семьях.

Броуди в этот раз окончательно отделился от Страйка, он теперь кажется мне таким нуарным детективом-страдальцем. С нехилой щепотью тревожности в придачу.

Надеюсь не затягивать долго с серией, пока запал есть, надо читать.

zorna

Неожиданно прекрасный современный английский детектив.

Первая книга об Джексоне Броуди - частном сыщике, бывшем военном и полицейском. Герою немного за сорок, и в книге почти все герои среднего возраста, так что проблематика соответствующая, даи вообще - обширная. В лучших традициях описан главгерой Джексон - человек со своим неотпускающим прошлым и мечтательном будущем. И вместе с тем он - только один из многих героев.

В книге несколько "преступлений прошлого" и временных линий, и это все на самом деле офигеть как увлекательно написано и показано (едва удержалась от капслока)). Люди разные и попрадают в разные ситуации, и тут такая важная мысль - кем может стать и не стать человек в зависимости от обстоятльств. Какие страшные дела наделать и как потом с этим жить - или не жить.

А еще ужасно здорский конец. Ну где вы найдете золушку в мужском образе?)) А вот тут - есть.

14 марта 2014
2010