Отзывы на книгу «Преступления прошлого», страница 13

kastanka

Не могу понять, почему во всех рецензиях написано, что три линии преступлений прошлого в итоге оказались связаны друг с другом? Да никак они не связаны, кроме того, что спустя много лет (в каждом случае свое количество этих лет) расследования их оказались одновременно в руках одного сыщика. Вот и вся связь. Очень английская книга. Немножко напоминает сериал Убийства в Мидсаммере. Английская-английская. По-моему, это тот случай, когда адекватного перевода в принципе быть не может, слишком уж много ссылок, намеков, прямых отсылок к культурным кодам и специфическим национальным вещам. Немного занудная, но в данном случае это не недостаток. Просто если вы хотите динамичный детектив, это не та книга, хотя формально это детектив, но по сути это не чисто развлекательная литература.

Chitayuu

"Преступления прошлого" открывает цикл книг о Джексоне Броуди. Детектив расследует старые дела - похищение девочки из родительского сада, немотивированное убийство в офисе и резня в "приличной" семье. Сюжетные линии идут вперемешку, отчего до середины в голове был хаос - это та, которую убили или похитили? А это сестра похищенной или убийцы? В книге мы видим героев взрослыми людьми и знаем, как детские травмы повлияли на всю жизнь. Смерть близких, сексуальное насилие - создается ощущение, что в мире Аткинсон нет взрослых - есть покорёженные дети, которые задавили воспоминания и продолжают существовать в дряхлых телах. "Почему нельзя вернуть молодое тело? Почему нельзя вернуться в детство?" - думает одна из героинь. Все персонажи хотят начать жизнь заново. В книге мало кровавых сцен, зато мысли героев пугают до мурашек. Мне понравилось, что кроме загадок преступлений, детектив Джексон Броуди сам по себе тайна. Этакий Доктор Хаус. Почему он ушел из полиции? Кто пытается его убить? Что случилось в его детстве? В каждом из нас сотни секретов, которые составляют суть человека и приводят к поступкам сегодняшнего дня.

Alexx_Rembo

Неправильно читаю Аткинсон: сначала проглотила #2 и #3, теперь возвращаюсь к истокам, к Кембриджширу. Первая книга цикла о Джексоне Броуди на уровне третей, очень хорошо. И камерно, а камерность всегда придает детективам очарование, даже если сюжет подволакивает ногу, а нестыковки ходят туда-сюда как митингующие с транспарантами (так как же все-таки умер брат Джексона?)

Броуди, образ идеального мужчины по версии Аткинсон (кмк) оказывается втянут сразу в несколько дел. 1. Исчезновение маленькой девочки Оливии, славной-славной оливочки тридцать лет тому назад, в семействе странноватого смурного математика. В наши дни сестры исчезнувшей (тм Г.Флинн) обнаруживают игрушку Оливии, с которой та ни-ко-гда не расставалась, в рабочем столе помершего отца и обращаются за помощью к стойкому оловянному Броуди. Сестры примечательны, а младшая из них - Джулия - станет частой гостьей на страницах следующих книг цикла. 2. Двадцать пять лет тому назад молодая жена тюкнула топором своего мужа, потому что дошла до белого каления в тюрьме милого староанглийского фермерского быта. Эх, да где же отважные жены декабристов из сказок?^__^ Спустя годы сестра убийцы обращается к Броуди с просьбой найти племянницу Таню. Та как-то скрылась с горизонта. Броуди смущен - просительница, излагая обстоятельства своего дела, смотрела вверх и вправо, а стойкий оловянный как раз рассказывал своей дочке Марли, что это признак вранья. Еще больше Броуди засмущался, когда вскоре просительница встретила его у порога дома с пивом, а потом изнасиловала. Нежно, видимо, т.к. Броуди не жаловался. 3. Десять лет прошло как толстяк Тео остался без своей любимой дочки. Ее зарезали как поросенка накануне поступления в колледж, с тех пор Тео занимался расследованием, создал на базе комнаты убиенной Лоры (тм Д.Линч) штаб-квартиру следствия и привлек Броуди.

Также в сюжет вклиниваются пожилая кошатница с очень подозрительным племянником и странная девушка-побирушка с желтыми волосами. Сюжетное полотно позволит лицезреть этап жизни Броуди сразу после развода с первой женой и утвердит нас в мысли, что бывших жен не бывает.

Захватывающе, в общем, и, как всегда у Аткинсон, некоторые линии удивляют примитивностью, а некоторые закручены так, что божэчки мои! И, тоже как всегда, много опасных и очень плохих мужчин. Здесь Аткинсон вступает в спор с той же Флинн, у которой главное зло всегда носит юбку. Но море опасных дядек - это не страшно, ведь у нас есть славный овчар Броуди, который спасет всех, кто еще жив. И странные, противоположные друг другу образы матерей у Аткинсон тоже "как всегда". Это или черствые, убитые бытом тетки, либо рыцарши с сверкающих доспехах, разящие всех, кто смеет покуситься на их букашечек, кровиночек и деток. Это что-то личное, видимо.

P.S. Что ни говори, а из Аткинсон не получился Гаэтан Суси. Не то чтобы она планировала, но так хочется в чем-то увидеть Г.С. Ну там, знаете, в чьей-то улыбке, в чьем-то распоротом брюшке, в каком-нибудь извращении и прочих радостях жизни.

si_ena

В разные годы совершено три преступления, через несколько лет родственники погибших вновь решили попросить о дорасследовании дел: убийство девушки, похищение маленькой девочки, бытовое убийство в семье. За расследование давних дел архива берется детектив Джексон Броуди. Поначалу кажется, что эти все три дела не связаны между собой, но, постепенно продвигаясь в расследовании, Джексон делает выводы о некоторых закономерностях в преступлениях. В конце романа, в самой развязке окажется, что все эти преступления переплетены тесно между собой и между ними была связь, которую смог увидеть только такой отличный детектив как Броуди.

hoh_ma

Поставила пять звезд, потому что недостатки этой книги являются продолжением ее достоинств. Да, на первый взгляд слишком много секса и мыслей о нем. Но, увы, именно эта тема и занимает многие умы в реальности, а вовсе не трактаты по высшей математике, о которой впрочем тоже в книге сказано. Меня подкупает умение Аткинсон сплести почти не пересекающиеся ниточки так, что в конце выходит кружево. Я бы не назвала ее романы детективными. Это проза жизни со всеми ее неприглядными сторонами. В этой жизни есть место и преступлениям, которые кому-то надо раскрывать. Так почему бы не сделать это Джексону Броуди. Если говорить конкретно об этом романе, то больше всего меня впечатлил образ Амелии, как точно, полно и безжалостно он прописан. Аткинсон вообще не жалеет своих персонажей, у всех полно тараканов, а иные так и вовсе отвратительны в своей мерзости. Ну что поделать. Зато правдоподобно. Единственное, что меня иногда напрягает у этого писателя, так это множество англицизмов разного толка, на которые даются бесконечные ссылки с пояснениями. И еще одна особенность. Книги Аткинсон не из тех, что стремишься побыстрее прочесть. Я лично с радостью откладываю чтение и хожу в предвкушении продолжения. И всё равно роман читается максимум за три-четыре дня.

Очередная душная британская книга, мало того что в начале тебе показывают три совершенно разных истории из разных времен, так еще наваливают кучу персонажей, всё по британски, брат брату сват сестра сестры сестёр отца. Персонажи все раздражающие бесят своей тупостью, кроме главного героя и жирного адвоката, остальные все бесячие. Кое как дослушал, хоть и были шуточки над которыми я смог покекать, а так не особо рекомендую

Шикарная книга, очень ироничная. Классический английский юмор. Много сюжетных линий, непредсказуемые развязки и хитросплетения.

Отличная книга! Выбираю этого автора всегда, конда вызодит новая книга. Нравится нлавный герой. Книги. Позволчют отвлечься от ежедневной суеты

Книга понравилась очень, хоть и утомляла местами. Для почитателей Вирджинии Вулф в самый раз. Но каждый раз после нескольких десятков страниц отвлеченного текста ждал какой то сюрприз! Развязка что надо!!! Очень советую любителям хорошей прозы..

Открыла для себя этого автора именно в манере изложения. Но осталось двоякое ощущение. Понравился юмор, интересная детективная линия, но скачки во времени и с персонажа на персонаж, заставляли возвращаться в начало книги и вспоминать кто это и о чем это. Думаю, чтобы сделать полноценный вывод надо познакомиться хотя бы с ещё одним произведением автора.

14 марта 2014
2010