Отзывы на книгу «Преступления прошлого», страница 12

Vigdis69

Итак, перед нами английский детектив: 3 несвязанные между собой истории из далекого прошлого, которые берется расследовать детектив Броуди. А именно, исчезновение девочки Оливии, "случайное" убийство Лори и убийство мужа женой. Сюжет и хитросплетения сюжета были бы очень интересными для чтения и распутывания, если бы не некоторая занудность повествования. Мне было очень любопытно, что же будет в конце (и мое любопытство оказалось вознаграждено), но я с трудом читала про умозаключения и переживания героев). Но автор мне нравится, я попробую дальше прочитать серию про Броуди.

Santa_Santa

"Нравится вам или нет, у дочерей всегда будут секреты".

Какую книгу может посоветовать Стивен Кинг? Захватывающую. Правдоподобную. По-своему красивую. Первое блюдо в этом романе - мании и детские страхи и комплексы, второе - животные инстинкты и своеобразное сочетание злобы и терпимости, желания мстить и надежды на светлое будущее. На десерт идут отпечатки пальцев на рукоятке топора, Голубой Мышонок,нерождённый ребёнок, группа нудистов, монахиня с мужским именем и похотливые сестрички. В итоге перед нами - достойный психологический детектив, знакомиться с которым я советую только тем читателям, которые не испытывают отвращения от столкновения с не самыми приятными деталями внешности и внутреннего мира персонажей. Важно, что автор не злоупотребила подобными описаниями: они всегда приходились к месту; не было даже малейшего намёка на «расчленёнку» ради «расчленёнки». У Кейт Аткинсон очень красивый язык и явный талант преподносить новые сведения в интересной форме. Несмотря на то, что главным героем является детектив Джексон, автор даёт слово каждому из участников событий. При этом лирические отступления не выходят за рамки двух страниц, повествование кажется логичным и ненапрягающим. Твёрдая пятёрка. Старина Кинг, спасибо за отличный совет! И да. Отдельное спасибо Кейт Аткинсон за следующие фразочки:

Естественно у Дэвида есть друзья в Авориазе, кто бы сомневался. Не зря же Авориаз рифмуется с «пидорас».

Можно забрать женщину из Мейо, но нельзя забрать Мейо из женщины.

Это совсем разные вещи — спать одному днем и спать одному ночью.

lenochkaosya

С первых страниц книги я просто погрузилась в мир тайн и загадок,в мир семейных драм и таинственных событий.Очень удивительно,что при таком неспешном повествовании,такой необычный захватывающий и постоянно переплетающийся сюжет.Ну,и конечно,интрига.Здорово показаны персонажи этого детектива,их внутренняя жизнь.Психологически очень тонко.Так много судеб и так много трагедий....Когда-то давно я зачитывалась зарубежными детективами,а потом перестала их читать.Оказывается,зря....

Ninlil

Теперь это становится традицией открывать новые детективные циклы в рамках игры "Четыре сезона".

Открытием летнего сезона стал для меня интересный цикл романов Кейт Аткинсон, главный герой которого частный детектив Джексон Броуди. По отзывам создается впечатление, что многие читатели придерживаются мнения, что этот романе не относится к жанру детектива. Я не согласна с этим, так как "просчитала" все линии детектива. А именно - три давнишних преступления, обедняющих между собой не раскрытием преступника. Поставлены вопросы на тему: кто мог совершить злодеяния, с необъясненными мотивами возможных преступников. По мере прохождения "расследования" расставляется несколько линий интерпретаций возможного, интуитивные прозрения, удивительные совпадения. И вот тут появляется главное отличие от других, читаемых мною детективных циклов - главный герой не всегда сам способствует разрешению загадок. Даже можно сказать это от него иногда вообще не зависит. Все встает на свои места, со временем, благодаря конечно Броуди, но иногда вопреки "мирозданию". Поэтому сама детективная линия уходит на второй план, а главным героем становится судьба обычных людей, которые вполне могут жить среди нас. И на них сваливаются страшные несчастья, но они продолжают жить не смотря ни на что, сохранив при этом доброту, и даже некое чувство юмора, оставаясь Человеками.

Роман мне очень понравился качественными описаниями местности, атмосферы, ощущений и конечно же рефлексией всех главных персонажей. Они живут по сути прошлым, из-за чего происходит в их жизни дисгармония и разрушение. Любовь и ненависть, добродетель и искушение взаимно переплетаются. И в итоге автор дает им возможность наедятся на лучшее, как награду за все пережитое. Возможно некоторым это кажется утрированным и невозможным, но автор верит в это. И ты начинаешь верить с ней.

От себя лично - прекрасный перевод Марии Нуянзиной. Текст не простой, он очень многослоен и тягуч, хотя повествование описано очень простым слогом. Иногда складывалось ощущение, что читаю текст Джейн Остин, если бы та жила в наше время.

Книга прочитана в рамках игры «Четыре сезона» 5/5.

JermanParaphonic

Я в восторге. Ну прям очень зашло. Не сильно запутано, нет путаницы в героях. Правда конец не сильно радостный, но это не портит целой картины.

Прочитала на одном дыхании. Рекомендую!

Snake_Gagarin

Где-то наткнулась на определение "полифонический роман" и поняла, что это, пожалуй, идеальное определение для этой книги. В самом прямом смысле это полифонический роман, потому что сюжет читателю преподносится с точки зрения сразу нескольких персонажей - и тем интереснее, и тем лучше понимаешь мотивацию того или иного героя. Но, что особо приятно, даже это проникновение в глубины сознания отдельных личностей не лишает сюжет неких твистов, которые, несомненно, важны для детектива. Для меня лично тут случилась этакая классическая ситуация, когда читаешь и думаешь, что уже раскрутил весь клубок, докопался до истины раньше, чем сыщик, а в результате оказывается, что ничего подобного. И что те, кто на протяжении добрых 80% повествования преподносился как этакая бедная овечка, на деле оказывался вполне себе зубастым, а тот, кого ты полагал едва ли не дьяволом во плоти, по сути жертва. Такие вещи зачастую лишают сюжет предсказуемости, а для детективного романа это всегда плюс. Главный герой, безусловно, специфический местами - если честно, показался таким типичным не слишком удачливым в личной жизни английским мужиком средних лет (да все мы знаем этот типаж в литературе, и в кино, пожалуй, тоже), - но по ходу повествования не раздражал, даже скорее понравился. В целом желание продолжать знакомство с серией есть, думаю, ещё вернусь к ней в будущем.

malicealice

Когда я была маленькой, мне очень нравились диафильмы из серии "смотри картинку, слушай пластинку" (и на пластинке еще был такой чудовищный сигнал-гудок, возвещавший, что пора перелистнуть кадр). Примерно то же самое чувствую сейчас, когда параллельно читаю книгу и смотрю фильм, снятый по ней. итак, Кейт Аткинсон (мне ооочень зашел ее "Музей моих тайн"). сериал и первая книга с одноименным названием "Преступления прошлого". Главный герой - Джексон Броуди - этакий английский Харри Холе, частный детектив, но такой ли он главный? Броуди похож на спицу, которая воткнута в туго смотанный клубок дел давно минувших дней (34, 33, 25 и 10 лет назад). И распутывается этот клубок медленно, то там, то тут крепкие узелки, но стоит только потянуть.. Почитаемый (и почитываемый) мной Стивен Кинг назвал эту книгу лучшим детективным проектом десятилетия. "Книга, которую суешь в руки со словами ТЫ ДОЛЖЕН ЭТО ПРОЧЕСТЬ!!!". Пожалуй, да. И не такой уж это и детектив - скорее, глубокая и насыщенная драма. Прекрасно представленные персонажи. Великолепный слог. Чисто английский сарказм. Книга и сериал имеют отличия - например, на страницах действие происходит в Кембридже, а в сериале в Эдинбурге. В книге Джексон наследство получил, а на экране нет. В сериале Джексон - заноза в одном месте у полиции, а в книге просто иногда к ним обращается (а точнее, просто вызывает). И лично мне не хватало в книге Луизы, бывшей коллеги Броуди по службе на страже закона. Может, она появится позже. Впереди еще три книги, а сериал небольшой, 9 серий. Но если вы любите истории "как в жизни", с перчинкой печали, которая царапает горло и с налётом пыли времени - это стоит почитать. И посмотреть.

Dianel

Лишь к концу книги до меня дошло, что это не детектив, а, скорее, просто современная проза. То есть убийства и пропажи людей в сюжете есть, а собственно расследования нет. Главный герой только зовется детективом, по факту же если он и получает какую-то информацию, то практически случайно. Очень подробно написано. Каждая семья со всеми ее особенностями. Рассказ об исчезновении маленькой девочки можно было бы уместить на страницу, но автор дотошно рассказала об обстановке дома, отношениях с сестрами, мечтах и планах матери, характере остальных девочек, при этом читалось это легко и даже интересно. Однако разочаровало, что преступники и просто плохие люди ушли от наказания. Один преступник умер от старости, другая и вовсе жила припеваючи, про третьего ничего неизвестно, но тоже автор ни словом не намекнула на постигшую злодея кару. Мое чувство справедливости неудовлетворено. Очень неприятные упоминания секса. Их не то чтобы много, но те, что есть, прямо бр-р-р. Я вообще не фанатка таких эпизодов, потому как на сюжет они влияют редко, а значит история и без них может обойтись. Но у Аткинсон эти эпизоды еще и написаны преотвратно. Не сексуально, маняще или чувственно, а именно что отталкивающе.

laxiflora

Книги Аткинсон все больше про тлен и безысходность, но от этого почему-то не хочется читать ее меньше. Осадочек, конечно, остался, но и темы подняты непростые, так что всё понятно. Пожалуй, продолжу читать серию дальше.

annasmereca

Скажу сразу, сериал я уже посмотрела давно и даже не знала, что есть книга. Но случайно увидев книгу, кинулась читать и прочитала взахлеб! Построение детективной линии не совсем обычно. Автор перемещается в убийствах, времени и героях виртуозно, словно тасуя колоду карт. Вот мы читаем про любительницу кошек Бинки и тут же перескакиваем на 34 года назад в детство Амелии и Джулии, переживаем с Тео и, через абзац, читаем про Каролину. Многие не одобрили, но лично мне очень понравились внутренние монологи героев – откровенные, без фальши, без попыток приукрасить свои мысли и поступки. Она плакала просто потому, что была несчастна (такое, разумеется, время от времени позволено всем), оплакивая себя и свою бессмысленно иссякшую маленькую жизнь. Это правда было выше ее сил. Оплакивая Виктора, и Оливию, и Розмари, и Плута (который умер через два года после исчезновения Оливии). Она плакала, потому что единственным ее мужчиной был Эндрю Варди, и потому что Моцарт умер молодым, а Сэмми умер от старости, и потому что она была толстой уродиной и должна была учить кровельщиков, и ей никогда не обрести покой в Джексоновых объятиях. Дочитав книгу до конца, я нашла продолжение и уже читаю)).

14 марта 2014
2010