Отзывы на книгу «Любовь гика», страница 9

Pupavkablagorodnaya

Бродячий цирк "Фабьюлон Биневски" теряет популярность, и его владелец Алоизий вместе с женой Лиллиан решают создать семейную труппу уродов. В результате химических экспериментов на свет появляются дети-"причудки" - с ластами вместо рук и ног, с одним телом на двоих, с горбом и карликовостью, с даром телекинеза.

Лиллиан была готова на все, чтобы возродить интерес публики к цирку. К тому же в ней с детства укоренилась идея наследственной уверенности в завтрашнем дне. Как однажды она сказала и говорила не раз: «Лучший подарок, который родители могут сделать своим детям – дать им врожденную способность зарабатывать деньги, просто будучи теми, кто они есть».

Счастливая семья, в которой создана комфортная атмосфера для каждого "особенного" ребенка, - всего лишь фасад, за которой скрывается чудовищный эгоизм и глухота взрослых, кошмары и травмы детства, соперничество и смертельная любовь-ненависть. Внешние отличия детей Биневски от "нормальных" не важны - самое страшное таится у них в душе. Апокалипсис наступает, когда душа выворачивается наизнанку.

"Любовь гика" увидела свет в 1989 году и быстро стала культовой. Спустя 30 лет она столь же актуальна и современна. Раритетным можно считать разве что сам термин "гик" - в бродячих цирках так называли людей, которые на глазах у публики откусывали головы живым курицам. Все герои книги одновременно гики и куры. Но надежда есть и у них. Единственный молодой побег рода Биневски, умница и красавица Миранда, родившаяся после непорочно-кровосмесительного зачатия, принимает и любит в себе все - даже поросячий хвостик. Будущее за уникальностью? После прочтения "Любви гика" хочется уверенно ответить "да".

Taisbooks

Эта книга с весьма необычными героями. И это ещё мягко сказано! Судите сами. В центре событий цирковая семья. Мама и папа вполне нормальные, что нельзя сказать об их потомстве. Знакомьтесь! Сиамские близнецы, плавающий мальчик( вместо рук и ног ласты), карлица-горбунья, телекинетик. Я бы назвала их «коммерческим проектом» своих родителей. Каждого своего ребёнка семья Биневски планировала с особой тщательностью и делала все возможное, чтобы они родились как можно уродливее. И это на самом деле поражает. Ну скажите, какие нормальные люди в здравом уме захотят калечить ребенка ещё в утробе матери. И тут надо отдать должное чете Биневски, в коммерческом смысле предприятие оказалось вполне успешным. Подросшие отпрыски приносили хорошую прибыль цирку и являлись ведущими артистами. Читать про физические уродства не очень приятно, но книга больше рассказывает об уродстве души. Именно такой контраст позволяет четко увидеть эту грань. Книга определенно на любителя. Если вы не брезгливы, и не ожидаете от книги светлой истории, то добро пожаловать на блистательное представление самого гиковского цирка Биневски!

Chervychok

Дела у цирка Алоизия и Лиллиан Биневски идут так себе. Популярность классических номеров непостоянна. Шпаго- и огнеглотателями, акробатами, дрессированными собаками давно никого не удивишь. И вдруг Ала осеняет: клад для любого цирка — уродцы или, как он их потом называл, причудки. И супруги Биневски начинают свой эксперимент: Ал готовит фармацевтические смеси, а Лил принимает их во время беременности. Так рождаются Артуро, мальчик с плавниками вместо рук и ног, сиамские близняшки Электра и Ифигения, лысая альбиноска-карлица-горбунья Олимпия и обычный с виду, но особенный внутри Цыпа-Фортунато. Ещё четверо не выживших детей заботливо заспиртованы.

Это самая странная книга, которую я читала, даже интересно, прочитаю ли когда-нибудь что-то страннее. Как если бы фантасмагория стала нормой. Героев периодически спрашивают, хотели бы они быть нормальными, и получают однозначный ответ — нет. Непохожесть их нормальность, граничащая с избранностью. И в этой особенной реальности чувства искривлены: амбиции обострены, соперничество ожесточено, любовь болезненна и безжалостна. Розарий, коим старший Биневски считал свою семью, засыхает, подгнивает, мутирует и в итоге начинает поедать сам себя, неминуемо калеча всех, кто решил приблизиться к этому патологическому миру вплотную. А только вокруг «Водяного мальчика» Артуро складывается многочисленная секта артурианцев. Людей, которые грабят магазины, чтобы кормиться и сопровождать цирк. Людей, которые добровольно и поступательно ампутируют себе конечности, чтобы обрести сходство с кумиром.

Неудивительно, что после «Любви гика» Кэтрин Данн больше не написала ни одного романа. Даже не знаю, как надо было бы вывернуть мозг, чтобы создать нечто хотя бы равносильно изобретательное.

eleonorochka

Моя первая нестандартная книга. Нестандартная именно сюжетом. Совершенно ненормальная семья, семья уродов, которые гордятся тем, какие они есть. Но жизнь у этих уродов такая же разнообразная, как и у нормальных людей. Они любят, ненавидят, ласкают, злятся, бывают эгоистичными и самыми добрыми людьми на земле. История семьи, где каждый имеет свою роль в обществе, в «семейном бизнесе», где каждый из них имеет свою жизнь — интересную, разностороннюю, показывающую «Я» каждого из героев. На протяжении всей книги я пережила историю каждого, чувствовала эмоции и состояние души в разные моменты жизни. Вот они только родились, а вот уже умерли. И каждая история до мурашек по коже. Сюжетная линия очень непредсказуема, но безумно интересна. Она захватывает. Постоянно хочешь узнать «а что же дальше?». Вот они жили, росли, развивались, работали, создавали своё будущее, рожали, воспитывали детей, любили, ненавидели и умирали. Повторюсь, история до мурашек по коже. Очень хотела бы, чтобы по этому сюжету сняли фильм, но потребуется много усилий, чтобы показать всё «уродство» этих крутых ребят.

NatalyaKashkan

Книга сама по себе очень необычная, сначала меня привлекла яркая обложка, И я подумала, сиамские близнецы это наверное будет интересно... Потом я окунулась в мир, старого цирка, безумных героев, буднично воспринимавшие все происходящие как данность ... Как отец странного семейства, восклицал, ну что "Причудки"мои ! Кто хочет самых разных ощущений и любит необычные истории, Думаю понравится.

Indorso

Я бы сказала это семейная сага про «Людей Х». Про семью, где «нормальность» считается чем-то недостойным. Потому, что все дети - результат мутаций, вызванных специальным приемом матерью наркотиков, алкоголя и токсичных препаратов во время беременностей. При этом быть независимыми и обеспеченными всей семье позволяет их бизнес - передвижной цирк. Это просто жизнь четырёх детей, их взросление, взаимоотношения между собой, с родителями. С простыми человеческими радостями, типа материнства и необычными, как создание собственной религии, культа. Это тот каркас, вокруг которого строится весь сюжет книги. Только этот «каркас» скрыт под таким количеством чистого безумия, отвратительного, шокирующего... То самое в человеческой психологии, что вызывает интерес к криминальным сводкам. Не знаю, как называется, но та самая струна, только ещё подключенная к мощнейшим колонкам, что бы звук ощущался внутренностями. Вот что такое «Любовь гика». Шок и восхищение.

А потом пустота. Закрываешь последнюю страницу и мыслей на этот счёт больше нет. Снова живёшь своей мирной жизнью. «Нормальный»

coffee_with_cherry

Господин Биневски являлся потомственным хозяином цирка. Встретив во время войны воздушную, белокурую, с ароматом марципана, ловко откусывающую головы беззащитным курицам, Хрустальную Лил-господин Биневски влюбился безвозвратно. По истечению некоторого количества счастливых дней, дела в цирке покатились к черту. Зритель терял интерес к цирковым представлениям, работники все чаще сбегали, денежные запасы таяли.

Портленд. Город Роз. Сидя на холме с видом на огромным розовый сад, Биневски задумался о красоте, необычности и абсолютной непохожести друг на друга этих великолепных цветов. И его осенило. Он знает как сделать свой цирк таким же прекрасным. Ненормальность. Вот что по настоящему стоит человеческого интереса. У него будет свой сад. Сад пугающе красивых, ни на кого не похожих, самых талантливых и одаренных, смущающих своей ненормальностью...детей.

А потом начались эксперименты с разнообразными веществами, запрещёнными и не очень. Разумеется по взаимного согласию с чудесной Лил. Так, спустя годы, появились:

-Артуро-водяной мальчик с тюленьими ластами вместо конечностей

-Электра и Ифигения потрясающе красивые сиамские близнецы с музыкальными талантами

-Олимпия (Оли) карлица альбиноска, не имеющая более никаких талантов

-Фортунато-с виду обычный ангелочек, а на деле самый одаренный. Мальчик обладающий паранормальными способностями.

Цирковая жизнь наладилась, зритель снова вернулся в шатры, в сейфе зашуршали деньги. Но всегда читайте до конца. В конце ожидает мораль. Погоня за деньгами и безграничному господству приводит к разрушениям. К разрушениям даже таких крепких семей как Биневски.

Redzor

Семейная сага Биневски, циркачей(уродцев), с их трагизмом и переживаниями каждого персонажа. Книга у писательницы получилась слишком трогательной, она заставляет вас проявить эмоции и чувства к каждому герою: иногда положительные, а иногда полные негодования. После этой книги тяжело брать другую. Либо сравниваешь, либо ничего не идёт, поэтому - следующая книга у читателя должна быть очень сильна в эмоциональном плане.

Мать Вот этот персонаж в книге самый ужасающий. Видимо, после её неудачного номера она совсем сдвинулась умом, а может последствия препаратов дало такой импульс - родить детей с уродствами, чтобы в дальнейшем их использовать на публике для зрелищ. Родившийся Цыпа был абсолютно нормален, так они его с мужем в коробку посадили и решили отвезти к ближайшему приюту, только чудо помешало им это не сделать. Если я отца хоть как-то могу оправдать, он был вынужден содержать цирк, содержать семейство, и был на протяжении всей книги главой семьи, добытчиком, то Лил - тронутая тётка, по которой плачет психушка. Неужели она не думала, что будет с детьми, когда они будут взрослыми. Для меня она была - ужасом всей книги. Такое впечатление, что живой человек игрушка.

Дети Цыпа, Арти, Элли и Ифи (один человек, как два), Оли - каждый из них имеет физические отклонения, мутации тела. Первые две части книги рассказывают о представлениях, о номерах с которыми они участвуют. И пока - они ещё дети(взгляд у них детский на всё происходящее), хотя у каждого есть своя сердцевина, в которой таятся эмоции, желания, что естественно любому живому (обыкновенному) человеку. Именно их отношения друг с другом заставили меня переживать, привлекли внимание к их судьбам. Но в третьей части, когда началась ампутация у людей конечностей и это всё возглавлял Арти, у меня произошло полное отторжение от этих несчастных детей. "Шоу" Арти с толпой нормальных людей, которые хотели себе отрезать любую часть тела, превращалось в деградацию детей от внешних увечий к внутренним. Отпрыски входили в стадию полового созревания и становления взрослыми. Жуть!

Книгу откровенно читать сложно от начала и до конца, а местами неприятно, но стоит отметить хороший слог писательницы, хороший перевод и замечательное озвучивание романа Ириной Воробьевой.

LyubovStikhilyas

Кэтрин Данн Любовь гика _______________________________ Эта книга ни кого не оставит равнодушным. Эксцентричная, остросюжетная, очень странная и в тоже время завораживающая. Цирк. История жизни семьи «цирковых уродов» Биневски глазами дочери. Родители -Ал и Лили, решили поставить эксперимент над своими детьми, можно сказать успешный. Дети: Артуро - мальчик с ластами вместо рук и ног. Гениальный манипулятор, которого все обожают. Основоположник культа-артуризм. Электра и Ифигения - красивые, талантливые сиамские близнецы. Превосходно играющие на фортепиано. Пали жертвой эгоизма старшего брата. Олимпия - карлица-альбиноска, влюблённая в старшего брата (Артуро), забеременевшая при помощи младшего брата от старшего и родившая дочь. Очень все запутано, но факт... И наконец, младший ребёнок в семье и единственный без внешних дефектов, но со своей странностью - Фортунато. Мальчик, за ангельской внешностью которого скрывается могущественный паранормальный дар. И этот дар может либо принести Биневски богатство и славу, либо их уничтожить...

DaryaBarbakova

Потрясающий роман. Всегда было интересно заглянуть за кулисы цирка. Да, это не тот цирк, который мы знаем сейчас. Но это не менее захватывающе.

Роман рассказывает о семье, мама и папа которых решили сделать из своих детей - шоу уродов. Посмотреть с одной стороны - они больные, с другой - именно таким образом выглядит их прекрасная и сумасшедшая любовь, отраженная в их причудках-детях. Сама книга - это дневник одной из дочерей, карлицы-горбуньи, которая хочет исповедаться перед своей дочерью. Для нее цирк - ее дом, а жизнь - цирковое выступление. Она делится всем, что произошло с того момента, как она появилась на свет. Рассказывает о своей семье, своей жизни и экспериментах ее родителей. Рассказывает, почему они с дочкой не смогли быть вместе. Рассказывает, как закончилось представление длиною в жизнь...

Это трагедия, в которой каждая страница одаривает тебя новыми эмоциями, порой и не самыми положительными. Любовь и ненависть, алчность и бескорыстность, надежда и отчаянье - все это наши персонажи. Прочитайте и вы не пожалеете :)

239,40 ₽
−40%