Отзывы на книгу «Любовь гика», страница 11

oandrey

Похоже никогда еще высказывание Достоевского о том, что

«красота невозможна без своей тени уродства. Не будь этой тени, невозможно будет понять , что же такое красота»

не было так наглядно и подробно препарировано. С одной небольшой оговоркой; где красота, а где уродство — огромный вопрос, на который и ответа то нет. Были антиподы Олимпия и мисс Лик, стоявшие на разных полюсах оттого и притягивавшиеся друг к другу. Был Арти , перекочевывавший в представлении толпы из одной категории в другую . Была и сама толпа , в общем то серая и безликая масса мельтешащая вокруг , члены которой отличались только датами и номерами записей на «освобождение» и были по-сути теми самыми гиками , подвывихнутыми на том, на что им указал вождь и способные только на меряние степенью подвывихнутости. (Такая себе локальная соцсеть) В общем много тут всего , как для одной отдельной книги вообще , так и для многопереведённой книги в частности. Ну а уж понятия "бестселлер" и "хорошая книга" так и вообще раз в 10 лет вместе встречаются )) И даже умудряется в конце опровергнуть Достоевского, с него же, как бы и начавшись. Не спасает красота мир. Ну вот такая на сегодня красота и такой мир . И другого у нас для вас нет (с)

SierraLanguisher

Очень спорная книга. Она гораздо глубже, чем может показаться на первый взгляд. Это не история цирковой семьи. Это сравнение нормальности и ненормальности. Мне было неприятно ее читать. Не скажу, что книга плоха, но мне не хотелось ее читать после первой половины книги. Я просто заставляла себя переворачивать страницы. До отвращения неприятный Арти, вечно дерущиеся близнецы, безликая Оли, несчастный Цыпа да и не более положительные Ал и Лил. Позабавило новое течение "артурианство". А в целом, задумка хороша и исполнение по такой идее неплохо. Но в бумажной версии покупать не буду. Не мое. "Новых зубов никто не обещал. Господь Бог - скромный данстист. Больные зубы он вылечит, но не отрастит тебе новые взамен выпавших"

KarinaArdabaeva

Нормальность твоего тела- социальный конструкт. Нежелание видеть уродов- бессознательная психология. Как восхитительно все выворачивается! Какая сладкая девиация жителей книги, как нежно они насилуют жизни друг друга. Как ярко я ненавидела, когда читала, как неистово восхищалась. Как лопнуло все в конце, слово огненный мыльный пузырь...

TribleyShibboleth

Какой же это треш! Нет, правда, я все понимаю, все аллюзии и отсылки. И мотив карнавала, и остросоциальную пародию на общество потребления, когда в душе от этого внешнего изобилия товаров образуется пустота, потому что у человека сбиваются прицелы, он чувствует собственную духовную несостоятельность и ждет, когда же кто-то придет и сказать, что ему делать со своей жизнью, и заполнит душевную пустоту и куда-нибудь за собой поведет. Я все это понимаю, но! Какой же это треш! Я оцениваю книгу по тому, что она дала моей душе, а в этом романе ощутила какое-то беспросветное уныние. Ни светлое, ни доброе, ни вечное - ничто не посеяла эта книга в моей душе. Хотя сделана неплохо, признаю! Написана хорошо. Но вот ни зашла. Наверно, просто не мое:)

EvaRidler

"Вдруг у меня перед глазами – ее рисунок, в рамочке под стеклом, на серой стене рядом с раковиной. Чернильная чернота, из нее проступают глаза и зубы, и вопящая курица тщетно пытается вырваться, пойманная зубами, перья летят во все стороны, и черная кровь стекает по белой птичьей шее. Штрихи, как следы от ударов кнута. На белой полоске внизу – тихая надпись карандашом: «Как любят гики – М. Баркер».

"Слово "любовь" в названии этой книги может запутать, но автор и сама поясняет, о какой любви идет речь. О нездоровой, калечащей, прекрасной в своем уродстве. Если вас приводит в ужас сама мысль о том, как можно писать на такие темы - пожалуйста, не читайте. Эта книга не похожа ни на что из того, что я читала ранее. Жутковатая, неправильная, окутанная своеобразной магией бродячего цирка. Во многих произведениях мне не хватало именно этой трешовости, инаковости. Здесь нет ненужного смакования грязных подробностей, но история пощекочет вам нервы, заставит заглянуть в те глубины подсознания, в которых неприятно, липко, противно. В чудовищные по своей сути рассуждения Артуро, Водяного мальчика, вплетаются крупицы здравого смысла, что делает их еще более страшными. История о внутреннем и внешнем уродстве, о взрослении, о семье, которая распадается, о нормальных и ненормальных, ну и об отрезании конечностей, не без этого.

Предсказуемый сюжет. Очень. Чем закончится я поняла еще на первых главах. Автор пытается вызыать бурю эмоций вываливая якобы отвратительные эмоции, но лишь утомляет этим. Невнятные повороты. Множество допущений и условностей. Роман с претензией, но банальный и скучный. Стиль повествования вооьще можно оставить за скобками.

Купилась на интригующее название. Но книга оказалась редкостной нудятиной и бредятиной. Не смогла читать. Бросила на первой главе.

Заунывная атмосфера и отсутствие сюжета не располагают к прочтению

Книга с оригинальным сюжетом, драматичная и очень захватывающая. Все сюжетные линии очень насыщенные и вполне могут претендовать на развитие продолжение

Если хочется мрачняка. Такая атмосфера маленьких городков Америки, бродячий цирк, уродцы, закрытое общество, добыча нефти и секты, которые из ничего расцветают в Америке. Оторваться невозможно, написано прекрасно, начало вообще гениально и засасывает, герои интересные и неоднозначные, но себя можно соотнести со всеми буквально. Есть неприятные моменты. Но реально круто. При всей необычности происходящего, это книга про все тнас.

Вот это фантазия.... Не знаю, чего больше- отвращения или восторга, или, как всегда, в цирке уродов- одно органично дополняет другое, но в итоге это нечто безобразно потрясающее!

239,40 ₽
−40%