Отзывы на книгу «Любовь гика», страница 10

El-lin

Тут гик — это циркач, на выступлениях откусывавший головы живым курицам. Об этом говорится в предисловии, а также во всех отзывах. Но даже с этим знанием притянуть заглавие книги к ее содержанию трудновато. Можно взять еще одно значение: в более широком смысле это странный человек, что-то вроде маргинала. Ну допустим, но все равно не очень подходит. Однако неудачное название не помешало книге стать культовой и переиздаваться уже три десятилетия. Может, не такое оно и неудачное.

«Любовь гика» — книга о бродячем цирке, владельцы которого с помощью разных экспериментов сделали своих детей цирковыми уродами от рождения. Это книга об относительности нормы, о странности как определяющей составной части личности. Это книга о секте: о том самом комплексе неполноценности, который переходит в манию величия, и слепом подражании и преклонении, рождающемся из отчаяния и собственной пустоты. И еще это книга о детстве.

Вообще-то, по-моему, эта книга в первую очередь — о детстве. О том, какое это жуткое, мрачное, безысходное время, и о том, как слепы и глухи взрослые. Эгоистичные, наивные, зашоренные взрослые, испугавшиеся бездны, в которую и сами когда-то смотрели, и решившие делать вид, что ее просто не существует. Они оставили детей наедине с этой бездной, которая зовет их и в итоге затянет всех — и детей, и взрослых, и весь их построенный на трусливом молчании мир.

Говорят, что это книга о любви, но я любви там не увидела. Болезненная привязанность, одержимость, преклонение, собственничество, поддержка от безысходности, благодарность, страх, самоутверждение за счет других — много чего есть в героях, но с любовью у них как-то не очень. Финальный жест Фортунато мог бы за нее сойти, да и то он скорее (аффективный) акт милосердия, а не любви. И как эхо этого взрыва звучит то, что делает в конце Олли — тоже, разумеется, ради любви. Вообще каждое следующее действие любого из персонажей перекликается с предыдущими действиями других героев, и в этой их явной или скрытой связи, в чехарде причин и следствий негромко, но ясно звучит основная мелодия — нам показывают скособоченный во все стороны мир, в котором все чудовищно реалистично. И этот эффект узнавания по-настоящему пугает.

krysto_now

теперь понятно, откуда взялся Райан Мерфи и все эти лилипуты у «Ногу свело!».

Данн удалось написать гимн бодипозитиву, одновременно высмеяв его – формальная злодейка предлагает девушкам за деньги избавиться от объективируемых частей тела, чтобы красота не мешала раскрыться их талантам.

PallettStrappers

Написано тут в ливлибе - номер 65 в мистике, но это никак не мистика. А все равно - пробирает до мурашек, как хороший триллер, потому что как в ужасном, до невероятности кривом зеркале отражаются грехи и слабости людей и общества. И картинка кажется настолько кривой, перекошенной и гипертрофированной, что никакое шоу уродов с этим не сравнится. Слабонервным читать не рекомендуется...

Ave_Renata

Главная героиня книги Олимпия Биневски - карлик-альбинос, но на то была не злая воля природы, а эксперименты ее родителей с препаратами, дабы получить "ненормальное" потомство. Они артисты бродячего цирка и любовь к нему диктует как поступать даже с детьми. И эта любовь во многом будет определять выбор всей семьи.

Это хорошая книга о выборе, последствиях и любви. Любовь - в основе каждого поступка и несовершенного действия. Любовь ослепляет и не даёт проглядеть главное. Все герои книги любят, пусть не так "нормально", как нам кажется, но именно любовь делает их обычными людьми.

Почему-то при прочтении вспоминался сезон "Американской истории ужасов" про цирк. Нет, в книге нет ничего и близко к тому, что показано в сериале, но не так уж и много произведений, посвященных циркам. Если вам нравятся нетривиальные герои или места действия, то рекомендую.

Svettlanka_N

"Ты же не виноват, что родился почти нормальным, и я искренне тебе сочувствую". Эта книга о семейном цирке уродов и о том, как человек с физическими недостатками может манипулировать обычными людьми, убеждая их что именно "нормальность" и есть недостаток. Мне книга понравилась необычностью затронутой темы и лёгкостью языка. В некоторых моментах меня прямо коробило от линии сюжета, но книги для того и создаются, чтобы вызывать у читателей эмоции.

Lilyna

Я люблю такие книги, такие сюжеты...в стиле Паланика)). Ненормальная семейка с искажённым и извращённым восприятием себя, окружающих, мира. Не понравилась линия про " Артурианство" на мой взгляд это уже слишком, такое количество больных на голову людей. Из всех персонажей было жаль только Цыпу, а остальные...цирк уродов, во всех смыслах этого слова.

ArinaSmirnova225

После прочтения этой книги, как и после многих других, чувствовала себя опустошённой, но пустота эта тягучая и тяжелая. Эта книга поражала умы читателей как 30 лет назад, так и сейчас. В начале книги Биневски держались друг за друга, представляя из себя сплоченную семью цирковых уродов . Но как только власть получает Артуро, которого я на протяжении всей книги ненавидела всей душой, этого злобного манипулятора, ни во что не ставящего других людей, в том числе его семьи, Биневски встают на путь гибели. Хотя другие персонажи являются не меньшими тварями, почти во всех моментах я понимала их. Безусловно, это больная и одновременно с этим гениальная книга Кетрин Данн

kindScratch-cat

Невероятно противоречивая книга, которую хочется забросить куда подальше и отмыться, скребя себя мочалкой подольше. Но, как только ты преодолеваешь начало и попадаешь в события цирковой жизни семьи Биневски понимаешь, что не так уж и неприятно читать, да и история интересная, и за персонажами наблюдать хочется, и, божечки, что же там будет дальше, что случится с цирком, книга не заканчивайся, прошу! Я закончила читать вчера и решительно не могу собрать мысли в единое целое, чтобы написать толковую рецензию. Не то, чтобы книга произвела на меня неизгладимое впечатление или дала почву для глобальных раздумий, нет. На самом то деле, объяснения у меня и нет, просто не могу и все тут. Так шо буде, як буде. Сразу скажу почему 4 звёзды, а не 5 - мне далось тяжеловато и не особо понравилось начало, да и, вообще, главы от взрослой Оли с ее наполеоновскими планами и Ш-общительной дочкой были для меня менее интересными.

В остальном же, история захватывает, хоть она довольна таки мрачна и жестковата, но ты, как будто действительно гуляешь по громадному цирку, мимо разнообразных шатров, покупаешь попкорн у Рыжих и наблюдаешь за разношёрстным семейством Биневски. Персонажи мне также понравились. И главные, и второстепенные - отлично прописаны. И хочется сказать о главном камне преткновения - Водяном мальчике, тобишь Арти. Вот честно, у меня не было к нему никакого негатива, хоть он и не самый приятный человек. Его обозленость и жестокость объяснима и даже понятна. Ничего экстраординарного. Его нельзя винить в том, что огромное количество людей, как стадо велось на довольно заурядные речи. Вон в нашем мире время от времени всплывает какая-нибудь секта. Арти просто пользовался этим, а добавьте сюда ещё хитрость и холодную расчётливость и буум! Бомба замедленного действия готова. Не пытаюсь оправдывать его поступки, ведь они действительно гадкие, но и говорить о том, что он вселенское зло тоже не буду. Местами я даже ловила себя на мысли, что согласна с его словами. В особенности с этими:

Вот что интересно: когда эти люди решают - а выбор всегда остаётся за ними - перенести добровольную ампутацию ради своей личной выгоды, общество этого не одобряет. Однако то же самое общество считает нормальным, когда люди гибнут на войне, подчиняясь приказам вышестоящих, ради того, чтобы какого-нибудь генерала повысили в звании или чтобы какой-нибудь оружейник получил ещё больше прибыли. Черт, они не просто считают это нормальным, они ждут, что все должны с радостью согласиться с подобным положением дел. А если кто не согласен, его объявляют паршивой овцой.

В общем, самый неоднозначный персонаж, но для меня он не виновник случившегося, а всего лишь такой же участник, как и остальные члены семьи.

Череда событий неспешно подводит к кульминации и ты, вроде, к этому готов, но все равно жутко интересно. И так во всем. А конец был именно таким, как нужно. Никакого слащаво-слезливого хэппи-энда, нет и неожиданного поворота событий. Завершенная история, закрытый финал.

Книга явно на любителя, но, если вы именно тот любитель, то останетесь довольны.

OllyMyers

Весьма неоднозначное впечатление сложилось по ходу прочтения данного произведения. Местами было очень даже интересно и читалось почти взахлеб. Местами было очень скучно, хотелось какого-то драйва, эмоциональности и от этого конец книги постоянно мною подгонялся. А-ля "Ну когда уже конец? Ну сколько можно?" Изначально я купилась на разговоры вокруг этой книги, о бесконечном списке имен знаменитостей, которые устроили в 90х из этой книги чуть ли не культ. Почему? Я так и не поняла. Оценка на 4-, пожалуй. Или, на 3+. В этом я так и не могу определиться. Весьма и весьма простой сюжет: несколько (читать как много) шизанутая на голову семья ставит эксперименты на себе во время беременности, чтобы у них специально рождались дети-уроды. Ну и, естественно, эта самая семья владеет бродячим цирком. В арсенале: -старшенький Артуро, у которого вместо рук и ног ласты, страдающим комплексом Бога, как минимум, и прямо как Пинки и Брэйн, постоянно желающий поработить весь мир (ну, или хотя бы весь цирк, что ему, в общем-то, и удается); -сиамские близнецы Электра и Ифигения, ближе к концу повествования пустившиеся во все тяжкие и начавшие подрабатывать сексуальными промыслами; -карлица-альбиноска Олимпия, бесконечно влюбленная в своего брата Артуро; -великолепный и скромный Фортунато, он же Цыпа. Мальчик, который силой мысли может заставить двигаться все, что угодно. В прямом смысле этого слова. Может снять боль, может усыпить, может удерживать над землей. Кажется, может все, что угодно. К слову, Цыпа, наверное, больше всех смог растопить мое сердце своей детской непосредственностью, своей искренностью и честностью, таким всепоглощающим добродушием, состраданием. Казалось, он носит в себе всю боль этого такого не совершенного мира. А его никто не ценит, а только и думает, как бы еще его запрячь и заставить делать то, что ему ну совершенно не хочется. Обидно за него. Повествование скачет от одного времени к другому: в обоих временах царствует Олимпия. Сначала она девочка-подросток, которая ездит со своими родителями, братьями и сестрами в передвижном цирке, в другом времени она уже взрослая женщина, которая следит за своей уже спятившей матерью и дочерью, от которой ей пришлось отказаться в прошлом. Такое. Закрученное. А концовку узнаете уже сами. Не могу сказать, что меня чем-то прямо-таки зацепило или удивило. Не срослось, к сожалению. Возможно, несколько не мой стиль. Но, все же скорее плюс, нежели минус. За то и спасибо.

MAP

Интересный взгляд на нормальность и ненормальность, связь внешнего и внутреннего. Начало книги шокирует, с интересом и опаской пробираешься, боясь внезапно "испачкаться" в откровенной мерзости. Но приближаясь к середине расслабляешься, выдыхаешь, а потом и вовсе борешься со сном. На финише ещё ждёт бодрящий глоток как награда за терпение.

239,40 ₽
−40%