Отзывы на книгу «Замок в облаках», страница 11

MappStoreroom

Как же атмосферно заканчивать тяжелый год такой легкой, доброй и сказочной историей!

Буду честна, увидев, что у Керстин Гир вышла новая книга - я не задумываясь её купила. Но, когда я начала историю, она показалась мне слишком тягучей и лишенной динамики. Одолев сотню страниц я поняла, что действие ещё даже не началось, но по непонятной причине остановиться уже не могла. Наверное, это магия "Замка в облаках".

Невероятно, но, вопреки всему, каждая главная героиня Керстин Гир вызывает во мне только положительные эмоции. Фаннни Функе, семнадцати лет, из Ахима под Бременом, с рыжими волосами, медицинскими колготками и очаровательным чувством юмора потрясающая девушка, которую я полюбила всем сердцем. Её оптимизм и простота, с которой она выполняет работу и заводит друзей заставляют верить, что пока существуют такие люди, добро в мире всегда будет побеждать. Вообще каждый персонаж Гир похож на сказочного героя, будь то мудрый мсье Роше или русский олигарх Егоров, с невероятно большим сердцем (такое может быть только в сказках), очаровательно саркастичный малец Дон Буркхардт-младший, сказочный (прямо-таки) принц на белом коне Бен или загадочный красавец Тристан.

Несмотря на то, что в доброй половине книги не происходит особо важных действий, экшена или неожиданных поворотов сюжета, погружаться в неё было увлекательно. Эта история пропитана атмосферой самого любимого моего праздника - Нового года и Рождества, а в эти дни нам так хочется верить в волшебство. Поэтому я, хоть и придирчивый читатель, но всё же закрыла глаза на череду случайных совпадений и фантастических событий, которые помогают героям победить антагонистов. Мне хотелось верить, что если ты добрая душа, вроде Фанни Функе, вся вселенная будет способствовать твоему счастью. И именно поэтому я твердо убеждена, что эта книга в каждом читателе сможет пробудить маленького ребенка, верящего в чудеса.

Наливайте горячий какао с тёплой булочкой с корицей (хоть это и не кулинарный шедевр от мадам Клео) и читайте от корки до корки историю о Замке в облаках, в котором совершенно точно "ни с кем не может случиться ничего дурного, благодаря замечательным людям, которые тут работают".

картинка MappStoreroom

Poltorabooks

С творчеством этой писательницы я знакома благодаря двум её трилогиям: «Таймлесс» и «Зильбер» (когда я села писать про эти две трилогии, загорелась желанием их перечитать, так что пост про них будет позже). Когда я взяла в руки «Замок в облаках», я была в предвкушении, что это очередная история, выходящая за привычные рамки пространства и времени. Увы, это оказалось не так.

Открывая книгу, мы попадаем в старинный швейцарский отель «Шато Жанвье», который все называют Замков в облаках. Экскурсию по отелю нам проведет Фанни Функе, которая там проходит годовую практику. Под Новый год в Замок в облаках съехались все сливки общества. Так много народу здесь впервые (за последние несколько лет). Множество странных и загадочных вещей происходит в отеле: пропадают дети, драгоценности, да и сам отель собираются продать! Но Фанни всё ни по чём. Обычная девочка находится в центре событий, спасает детей, возвращает драгоценности их владельцам, а также влюбляется и мешает продаже отеля.

На самом деле здесь нет никакой мистики. Это обычный подростковый детектив с нотками юмора. Как раз подойдет на время самоизоляции. Легко читается, однако местами нудноват, но если вы начали читать, не нужно его забрасывать – к концу Вас затянет в круговорот приключений Фанни Функе в Замке в облаках!

DaryaAhremenko

Буквально неделю назад я прочитала роман-детектив «Замок в облаках». И это точно та книга, которую я буду читать своим детям.
    Эта книга современная версия Золушки. Здесь есть всё: главная добрая героиня - практикантка Фанни Функе, таинственный замок-отель, злой хозяин отеля, добрый консьерж, строгая кастелянша и её любимые горничные, которые постоянно пытаются задеть главную героиню. Ну и конечно же, принц, а может и целых два!
   Заинтриговала? Теперь кратко расскажу про сюжет книги.
Фанни приехала на каникулы в отель проходить практику. Она работает няней и помогает в спа-центре. Отель находится на вершине горы, поэтому его называют замком в облаках. Зимой все дороги засыпает снегом, и добраться до отеля становится очень тяжело.
Каждый год в отеле проходит новогодний бал, на который съезжаются все самые богатые и известные люди. Но какие цели они преследуют на самом деле?
Фанни Функе знакомится с таинственным Тристаном. Кто он на самом деле? Принц? Вор? Или кто-то ещё? С его появления Фанни оказывается в центре невероятных событий.
Я уже говорила, что принцев может быть двое. Как вы понимаете, один из них - Тристан, а кто же второй?
Это же Золушка, забыли? У злого хозяина отеля есть сын, молодой и добрый юноша. Фанни знакомится с ним в очень интересных обстоятельствах: от Фанни убежали двое детей, за которыми она следила. Их она поймала уже на проезжей части, а подвёз их назад до отеля сын владельца отеля. Но Фанни об этом не знала и наговорила кучу всего нехорошего о хозяине. К счастью ,юноша был такого же мнения о своём отце. После этого он , Фанни и Тристан разгадывают все загадки отеля на протяжении всего детектива.
Эта книга мне напоминает чём-то сериал Гранд Лион. Там тоже есть главная добрая героиня - Ксения. Отель находится вдалеке от города. Есть придурковатый хозяин отеля и его любимая дочка , которой совершенно не нравится Ксения. Да и принцев тоже 2: добрый доктор и муж дочки хозяина отеля. Конечно, есть и различия между сериалом и книгой, но сюжет довольно-таки похож.
Книги и сериалы с таким сюжетом всегда будут интересны людях, точнее девушкам и девочкам.

_oly_leb_

Безумно интересная, добрая и атмосферная книга! Читается очень легко, прочитала за пару дней. Тут есть и милая любовная история, и захватывающий детектив, а также совершенно непредсказуемая концовка Во время прочтения последних страниц, мне не хотелось, чтобы эта история заканчивалась, уж настолько пригляделись сюжет и герои!

Книгу подарили мне на день рождения, она сразу мне пригляделась и своим оформлением, и аннотацией! Это было мое первое знакомство с творчеством Керстин Гир и определено очень удачное! После прочтения этой книги захотелось познакомиться с другими произведениями этого автора!

Ставлю все 10 из 10!!!

OlgaTsejler

Старинное архитектурное здания, винтажные ручки дверей, высокие потолки и тайны... Ах, ещё любовь-куда же без неё? Добро пожаловать в «Замок в облаках». ⠀ Это произведение, своеобразное интерпретация «Золушки«. Наша героиня выполняет все поручения, есть три девушки «гиены», есть скверная мадам, которая заставляет работать, и конечно же «принц». Но не все так просто в этой истории, я же говорила про тайны и загадки? Так нашей «Золушке» придётся их разгадывать. А самое главное: не запутаться в принцах. ⠀ Вывод один: эта история создана для того, чтобы отдохнуть от суеты внешнего мира и провалиться в необыкновенный мир Керстин Гир.

LinaLivneva

Случаются моменты, когда чтение совсем не идет... Выдавливаешь из себя по абзацу и все... Однако, верно говорят, что аппетит приходит с едой. Вымучив несколько страниц, внезапно что-то переключается и вуаля - два дня, и книжке конец. Керстин Гир порадовала своей новинкой - "Замок в облаках". Кто не знает она автор известных трилогий "Таймлесс" и "Зильбер". И если "Зильбер" мне просто понравился (к сожалению, перевод последних двух книг подкачал), то от "Таймлесс" я была в неописуемом восторге. И что же могу сказать про "Замок в облаках"? Во-первых, это подарок, а значит уже дорог сердцу, во-вторых, обложка просто супер, в-третьих, я словно снова окунулась в старый-добрый "Таймлесс". Сразу предупрежу - смеяться разрешается. Книжка эта про отель – Замок в облаках, его гостей и работников. Фанни Функе в нем всего лишь практикантка, но это ее весьма увлекательная история. Девушка не только находит свою любовь (ну как же без этого, ради такого и читаю книжки), но и совершает геройский поступок. Какой? Читайте и сами узнаете. Отсюда вывод - "Замок в облаках", легкое произведение, которое непременно поднимает настроение каждому, кто решит его прочесть. По крайней мере, со мной сработало, и я снова начала читать.

P.s. Отдельный привет хочется передать Запретной кошке) Мур))

perysha_books

Эта книга создана для того, чтобы продлить себе новогоднее настроение! ⠀Фанни Функе поступила на практику в старинный Швейцарский отель «Шато Жанвье», который все называют Замком в облаках. Под Новый год в отеле яблоку негде упасть: сюда съехались сливки общества: русский олигарх, американский денежный мешок с многочисленными родственниками и специалист по драгоценным камням из Лондона, которого сопровождает обаятельный веку с замашками грабителя. Что привело их сюда? Действительно ли они те, за кого себя выдают? И главное-кому из них можно доверять? Пытаясь выяснить это, Фанни оказывается в эпицентре невероятных событий... ⠀Это очень милый детектив, который понравится как и взрослому так и подростку! ⠀Фанни Функе очень милая героиня, к которой проникаешь всем сердцем. Храбрая, не обращающая на пустяки девочка, которая к тому же и очень храбрая! Как такую не полюбить?! ⠀Мне казалось, что я не читаю, а смотрю красивый фильм ⠀ Книга пропитана таким теплом и уютом, что не хочется ее откладывать и я бы прям пересказала ее вам, но не буду!Поэтому, кому срочно нужно что то доброе и одновременно захватывающее «Добро пожаловать в отель «Замок в облаках»

Elenaborodynkina

Какой могла бы быть сказка о современной Золушке? ⛄️ «Замок в облаках»Керстин Гир - чудесная новогодняя история, случившаяся в прекрасном уголке горной Швейцарии. Детское издательство «Робинс» (2018)

Старинный шикарный отель. Полным ходом идёт подготовка к праздничному балу. Именитые гости съезжаются со всх уголков мира. Есть и принц (или их даже два), и добрые слуги, и вредные «мачехины дочки».И прелестная героиня (Фанни Функе) с отличным чувством юмора

Много хлопот у Фанни, но её все любят за доброту и отзывчивость. И обязательно случится побег из замка ровно в полночь, потерянная туфелька и поцелуй принца (или даже два) - все, как полагается настоящей Золушке.

Тёплая новогодняя атмосфера, немного волшебства и таинственности, элементы детективного триллера, лёгкий слог автора и юмор - книга адресована подросткам, но она понравится всем любителям рождественских историй.

Очень атмосферная и очень добрая книга. Она напоминает, что такие понятия, как трудолюбие, искренностть, доброта и отзывчивость, ничуть не устарели. И если с любовью относиться к миру, то и таоя жизнь наполнится любовью и счастьем

V_more_knig

Знаете, как приятно приниматься за книгу, не имея никаких ожиданий и даже не читая аннотацию? Единственное, в чем я была уверена - юмор Керстин Гир доставит мне удовольствие! Но меньше всего я ожидала окунуться в хороший и крепкий герметичный детектив для девочек!

Семнадцатилетняя Фанни Функе бросила школу и уехала от своей разочаровавшейся семьи. Теперь она практикантка в шикарном отеле в Альпах «Замок в облаках». На носу Рождество, и в отель съезжаются знаменитости и богатые завсегдатаи отеля, чтобы провести каникулы в приятном обществе и станцевать вальс на традиционном новогоднем балу.

Эта книга просто идеальна для новогодних каникул! Она полна атмосферы зимних праздников, легка, увлекательна и в меру романтична! В ней даже присутствует капелька мистики!

Герои, вышедшие на передний план, яркие, интересные, с характером и особенностями, благодаря которым их легко запомнить и трудно спутать, не смотря на то, что действующих лиц достаточно много. Другие же герои выступали в качестве декораций, завершая своим присутствием образ отеля. Единственное, мне хотелось хоть немного подробностей из прошлой жизни Фанни.

И пускай я разгадала загадку почти сразу и быстро определила подозрительных личностей, но это не помешало мне насладиться книгой. ⠀

AleksandraNikitina550

Начну с того, что являюсь поклонницей этого автора уже несколько лет и трилогия таймлес остаётся моей одной из самых любимых книг.

В тот день я пришла в книжный, что бы выбрать книгу подруге, но не нашла то что искала и решила купить книжку для себя. Когда я подошла к одному из книжных стеллажей, я увидела крупными буквами «КЕРСТИН ГИР» и этого мне хватило, что бы схватив книгу, побежать к кассе, даже не прочитав краткого описания.

Не ждите ничего нового от этой книги-это все та же керстин, умеющая совмещать милый атмосферный романчик и остросюжетным триллер-детективом, но ведь за это мы её так сильно любим. Несмотря на схожесть жанра, как всегда «замок в облаках» не напоминает предидущие книги. Тут нет ни грамма фантастики, но есть невероятно тёплая рождественская атмосфера, которая как будто переносит тебя в шато жаньвье и будто постоялец отеля наблюдающий за всем этим со стороны.

Не спорю почти до самого конца повествование идёт тихо и размеренно(и это заставляло меня откладывать книгу и возвращаться к ней на следующий день), но под конец все начало настолько быстро развиваться, что я не могла выпустить из рук книгу...

Вывод я сделаю таков: это ещё одна иллюстрация прекрасного писательского таланта керстин, которая не может оставить почитателей её таланта равнодушными. А те, кто не знаком с этим прекрасным писателем-эта та самая книга после которой вы влюбитесь в этого автора. Без сомнения «замок в облаках» стал для меня произведением, таким как таймлес, которое я буду перечитывать не один раз

02 апреля 2021
978-5-4366-0529-6