Отзывы на книгу «Замок в облаках», страница 10

alice_lim

Замок в облаках - это еще один шедевр от Керстин Гир! Милая легкая история, когда в одночасье превращается в захватывающий детектив с киллерами. По сюжету, Фанни Функе устраивается в отель "Шато Жанвье" и попадает в водоворот интриг и окунается в светскую жизнь. Актеры, писатели, политики и миллиардеры выбирают это местечко для того, чтобы скрыться от суеты и отдохнуть. Под Рождество, когда отель забит, происходит нечто странное - покушаются на уникальный бриллиант, появляются таинственные киллеры, которые охотятся на детей. И конечно же, оказывается замешана любовь!) Яркая, динамичная, захватывающая книга :)

AleksandraShurvanovna
Очень хороший образчик «отдыхательной» литературы. Да, тут не будет неожиданных сюжетных поворотов; даже детективные повороты сюжета легко можно предугадать самой, любовная линия тоже предсказуемая, но от всего этого книга не становится хуже. Прежде всего потому, что написано все это прекрасным языком, персонажи живые и интересные. Все время прочтения было ощущение, что я смотрю легкий, красочный сериал.
the_book__of_life

Как же хорошо, я провела время с этой историей. Волшебная, легкая, уютная, теплая, интригующая и очень атмосферная. Эта книга идеально подходит для новогодних праздников.

Добро пожаловать в отель «Шато Жанвье», или как по другому его называют - «Замок в облаках». Он был построен много лет назад в Швейцарских Альпах. Здесь отдыхали знаменитые личности, не каждый мог позволить себе нахождение в отеле. С тех времён здесь мало что изменилось, вокруг отеля растут огромные заснеженные ели, а сам отель не изменяет своим традициям, огромные коридоры, увешенные картинами, портьеры, закрывающие огромные окна, удобное расположение комнат и уютный чердак, где как раз и жила наша главная героиня. Однако, сейчас отель переживает не лучшие времена, неужели отель могут закрыть?!

Что же касается персонала и гостей отеля, то все они очень яркие и запоминающиеся. Мы познакомимся с русским олигархом, который путешествует инкогнито, его требовательной женой и маленькой дочкой, пожилым ученым-геммологом и его внуком, автором популярных детективов, встретим супругов Людвигов, которые даже спустя годы трепетно относятся к своему браку, а ещё мы увидим подозрительных личностей и много других интересных персонажей.

Вам понравится и обслуживающий персонал отеля, непревзойдённый консьерж месье Роше, молодой и очень симпатичный повар Пьер, придирчивая и строгая старшая горничная и конечно же семнадцатилетняя практикантка из Бремена Фанни Функе. Девушка очень смелая, ответственная, хоть и не все гладко складывается у неё в работе, она все же не унывает, старается найти во всем положительное. Из ее уст мы узнаем, что происходит в жизни отеля накануне Рождества.

В книге мы увидим интересную и интригующую детективную линию, немного романтики, приключения, тайны и загадки. В той истории, несмотря на лёгкую наивность сюжета, идеально абсолютно все. Мне безумно понравилось как автор оригинально начал историю, то как был построен сам сюжет и его развитие, невероятная атмосфера, а в конце неожиданностью для меня стал словарик и список персонажей. Чудесный и уютный отель не хотел отпускать меня даже после прочтения книги. Потрясающая история и великолепное оформление, все это покорило мое сердце!

melushonchik

Отличный легкий роман для прочтения на зимние каникулы. Я бы даже сказала что книга меня удивила, потому что я думала здесь будет типичная история о любви, которая будет проходить в зимней атмосфере, а оказалось что отличный приключенческий роман с нотками любви. Плюс меня сильно порадовали герои, они действительно были все равные, я не путала не в одном из них, конечно, они были чуть-чуть гипертрофированы, какие-то более вычурные, но не стоит забывать что данная книга на более молодую аудиторию. Все лишь один минус, это главная героиня, которая вела себя как маленький ребенок, который все чего-то куда-то лезла и все ей что-то не нравилось. Смешная была сцена с парнем который ей нравилась, и она умудрилась обидеться на что-то чего я даже не поняла. В целом же, отличная легкая история приключений для новогодних каникул, которые можно отлично отдохнуть и расслабиться не замечая суету вокруг.

simpleliza
Неплохая история, помогающая отвлечься. В меру милая, не требующая большого количества концентрации на понятия сюжета. Все предельно ясно, довольно банально и этим она и привлекательна. Конечно подкупает обложка и красивые кремовые страницы, но мы же не судим книгу по обложке! Есть и любовь, и детектив, и немного юмора. Это больше подростковая литература, но чтобы между серьезной литературой отвлечься, то прекрасно подойдёт- довольно уютная история.
olykaz

Эта книга для меня воссоздала атмосферу новогодних праздников в детстве. Её хочется читать под тёплым пледом, в одной руке держа кружку с чаем или какао, а другой периодически поглаживая тёплую кошку.

Главная героиня, Фанни Функе, хоть и справляется со всеми задачами, но не могу сказать, что ей совсем уж легко всё даётся: она умничка и трудяга, поэтому её успехам и счастью я тоже искренне радовалась.

Очень понравилась атмосфера отеля: такой немножко старомодный, но уютный и торжественный отель, со своими традициями и заботливым персоналом. Хотела бы я там отдохнуть на зимние праздники!

В этой истории прекрасно переплелись и детектив, и любовный роман, и юмористические диалоги, и какой-то отголосок приключенческих книг из детства. Всё это удивительным образом смешалось в идеальных для меня пропорциях, поэтому оставалось только получать удовольствие. Что касается детективной линии, признаюсь честно, я разгадала загадку всего на несколько страниц раньше, чем сама Фанни, так что интерес поддерживался до самого конца.

Итог: книга лёгкая и замечательная, а если прочитать её в зимнее время (в идеале - около нового года), то получите дополнительное удовольствие.

Stonehedgehog

Как и всегда с Керстин Гир — это прекрасно. История девушки, бросившей школу и устроившейся работать в отель. Кто она, современная Золушка или участника невероятных детективных перипетий? Пока читала, местами приходилось дышать в пакетик. Очень здорово. Ну и мягкая ирония и любовь к героям у Керстин всегда. Её тексты можно брать без опаски, если хочется чего-то доброго и уютного.

Klara_Mar

Много раз видела эту красивую обложку на раскладках у книжных блогеров и давно хотела его прочитать, а когда аудио версия появилась у MyBook поняла, что время пришло. В итоге я месяцев на пять опоздала, «Замок в облаках» определенно нужно было читать зимой. Сама история рассказывает о 17-летней девушке, которая попала на годовую практику в старомодный отель в горах. Перед новым годом в отель съезжается разношерстная публика, здесь и богатая американская семья, и русский олигарх с женой и дочкой и пожилая пара, которая всю жизнь копила, чтобы посетить новогодний бал в фешенебельном отеле. ГГ, как водится в таких историях, не уверена в себе и чувствует себя неудачницей. У нее есть целые две команды злобных завистниц: студентки, приехавшие работать горничными, и избалованные дочери из той самой богатой американской семьи. Зато и потенциальных возлюбленных тоже двое, есть из кого выбирать. Что мне понравилось, так это атмосфера! Книгу действительно лучше читать под новый год. Авторка со смаком описывает и сам отель, и предновогоднюю суету в нем. А вот критическое мышление лучше отключить. ГГ периодически жестко тупит, и мне вообще непонятно, как ее подпустили следить за детьми богатых постояльцев, которых она к тому же все время теряет. Мне также показалось, что дыры в сюжете решили замазать, добавив мистики. В конце случается вот-это поворот и немного экшена. В целом история показалась мне очень кинематографичной, по ней можно было бы снять неплохой рождественский фильм.

livingoblivion
«Замок в облаках» был для меня книгой, которая захватывает не сюжетом, а чудесными персонажами и зимней атмосферой. Поскольку главной локацией является замок посреди снежных гор, а временным диапазоном - неделя до Нового года, то невероятные ощущения вам обеспечены. Поначалу в книге нет особой сюжетной нагрузки - главная героиня глядит за детьми, разрывается между двумя кавалерами  и потихоньку помаленьку рассказывает какие-то детали, интересные моменты своей роботы горничной. Неспешный стиль повествования дает читателю возможность полностью насладиться сеттингом. Но в последней сотне страниц начинается невероятно стремительная и контрастная по сравнению с началом и серединой  кульминация. Повороты сюжета накидываются один на другой, да еще й такие, что догадаться нереально, ведь явной загадки особо то и не было. И все это в то время, пока вы еще от первого динамического рывка не оправились. А потом наша героиня внезапно «улетает» с места событий и, вскоре, ей пересказывают все, что произошло за время ее отсутствия, второстепенные герои - этот ход я вправду не очень оценил.
Но в целом, эта книга просто невероятная, если вы ищете спокойного, не нагружающего чтива и новогоднего антуража.
Stoker1897

Книга восхитительная, добрая и по-своему очаровательная! Хотя, скажу честно, трилогия "Таймлесс" мне понравилась больше. Но "Замок" - совсем другая история.

Действительно, с этой книгой приятно скоротать холодный вечерок за чашкой горячего чая. В нее погружаешься с головой. А когда история закончилась, было жалко расставаться с героями (надеялась, что у книги есть продолжение, но... моим надеждам не суждено было сбыться).

"Замок в облаках" - это место, где хорошо и утно, весело и радостно, где праздник как праздник даже в будни. Это место, где все плохое мгновенно улетучивается, а ты учишься верить в сказку и чудеса.

Книга настолько легкая, что читается на одном дыхании. Перед Новым годом - самое то!

02 апреля 2021
978-5-4366-0529-6