Отзывы на книгу «Тень ветра», страница 4

Тонкий флер магического реализма и такой загадочной и при этом очаровательной Барселоны не оставил равнодушным. Книга как питон медленно и незаметно затягивает тебя и в самом конце поворотами сюжета заглатыват всего тебя до конца, с головой. Не пожалела, что прочитала)

Сразу хочу сказать, что это лучшее, что я читала в последнее время.

Для меня основной посыл книги был в том как жизненные обстоятельства могут сломать человека. Как могут заставить выйти наружу монстра, который, я уверена, живёт глубоко внутри у каждого из нас. Как этот монстр отодвигает всё хорошее куда-то далеко-далеко... И как та же жизнь способна загнать этого монстра обратно, давая шанс тому светлому, что еще осталось; помогая обрести новый смысл жизни, и иногда исправить то, что казалось уже невозможно исправить.

Аннотация преподносит нам "Тень ветра" как готическую историю, покрытую смесью тайны и мрака... Поэтому я, как и многие, кто ее читал, ожидала развязки в этом жанре. Но... развязка была немного не такой - чему я несказанно рада, так как мне безумно хотелось если не хэппи энда, то чего-то похожего.

Что касается сюжета, то мне многое стало понятно практически с самого начала, что абсолютно не испортило чтения. Наоборот, мне было интересно, подтвердятся ли мои догадки. К тому же хотелось знать, почему именно произошло то, что произошло (пытаюсь не спойлерить).

Еще мне безумно понравился слог автора: как же круто он пишет!!! Может конечно, здесь огромная заслуга и переводчика, но всё же снимаю шляпу перед Сафоном.

Юмор - это отдельная любовь. Несмотря на отсылку к готике, юмора в романе довольно много. И он не какой-то там чёрный, он - крутой, и мне даже показалось, что очень уж современный (как-то не вязался он у меня с 1945 годом прошлого века).

Описания городских пейзажей тоже порадовали. Обычно это моё самое нелюбимое в книгах - нудно мне как-то читать какая улица с какой пересекается и куда в итоге приводит. Описания Барселоны с её архитектурой и вечно серым небом - это что-то совсем другое. Я кайфовала. Честно. И тут же опять воздам должное слогу автора - сравнить снегопад с перхотью Бога - это было мега необычно.

Резюмируя, хочу сказать - я безумно рада, что наконец-то познакомилась с этим романом. Не уверена, что в ближайшее время прочту все книги цикла, но в будущем планирую обязательно с ними познакомиться.

Понравилась книга-это ничего не сказать!!!Я настолько восхищена её,что не могу подобрать слов.Читая,ты проживаешь спектр эмоций,и мурашки по коже были,и слёзы,и радость...Просто всё!!!Браво автору,никогда,наверно,не читала ничего подобного!Советую для чтения!!!

Книга, которую начинаешь читать и растворяешься в ней с первых слогов. Тут и ирония, и приключения, и детектив, и дружба, и предательство, и верность, и даже немного ужаса, от которого не по себе ещё некоторое время. Как все вышеперечисленное может сочетаться разом в одной книге? Как выяснилось, легко. Настолько автор хорошо изложил историю, что после прочтения таких книг потребность в просмотре фильмов отпадает. У автора настолько лёгкий слог, что роман буквально проглатываешь, даже переживать не успеваешь. От всей души рекомендую, если вы ищете что-то интересное, легкое и трогающее душу.

Потрясающая книга. получила огромное удовольствие от глубины в сочетании с искренностью. Многогранность жизни, возможность увидеть Любовь в разных ее проявлениях. Р

Интересный сюжет, водоворот событий, переплетение судеб, любимая Барселона. Такие книги хочется читать, обсуждать и передавать дальше.

Для меня эта часть очень неоднозначна. В первый раз читать было тяжело. Интересный взгляд на саму суть религии. Самая мрачная из всех, как мне кажется.

Но если прочитать следующую книгу «Узник неба» и вернуться на шаг назад, история открывается с другой стороны. Понимаешь какие-то нюансы и начинаешь отличать реальность от галлюцинаций. Хотя изначально казалось, что все наоборот.

При этом я бы ни за что не посоветовала менять местами вторую и третью книгу. То чувство, когда взгляд меняется, просто неповторимо.

Люблю Сафона и эту серию книг.

Лет пять назад случайно наткнулась на роман и… это любовь.

Каждый год перечитываю и открываю для себя что-то новое. Как заявлял сам Сафон, эта серия – лабиринт. Книги можно читать в любом порядке. Они очень тесно связаны между собой, но при этом каждая со своей историей. До выхода четвертой книги именно эта была любимой частью.

Влюбилась в героев и самого автора. Подсадила всех друзей и знакомых и пока никто не остался равнодушным. Автора не зря называют испанским Булгаковым. По атмосфере и некоторым линиям эта часть действительно похожа на «Мастера и Маргариту».

А еще, если вдруг кто-то думает, стоит ли читать, знайте, что к книге еще идет музыка, которая раньше шла приложением на диске, а сейчас можно бесплатно послушать на сайте Сафона. Кстати, ее он тоже сам написал

И по словам автора, все места в книге реальны и в Барселоне ведут экскурсии по этой книге

Потрясающий готический роман в духе Нила Геймана!

Перед вами развернутся темные глубины древней Барселоны, и среди полуразрушенных зданий и покрытых мхом статуй вы найдете Кладбище Забытых Книг – а там, ух, что там есть!

Конечно, история привлекает в первую очередь тем, что она о книгах и о писателе – то есть она для нас с вами, друзья-писатели и библиоманы!

Налет мистики постепенно исчезает, сюжет закручивается и превращается в захватывающий детектив.

А еще это история об одиноких людях, потерях и невозвратности былого, и главный герой настолько погружается в нее, что она переплетается с его собственной жизнью.

Но, поскольку он молод, в ней есть также дружба, любовь и предательство, захватывающие тайны и приключения

Следить за перипетиями сюжета безумно интересно, тем более что стиль блестящий!

Впервые за долгое время я даже ощутила зависть и желание писать так же круто

Рекомендую вам роман о тех, кто читает – и для тех, кто читает.

Ведь именно мы знаем лучше всех, как далеко может завести человека его страсть к книгам

Отличная книга. Захватила меня на 3 дня. После нее не могу ничего читать. Юношеская любовь, трагедии и все на одном дыхании.

Нет в продаже
12 декабря 2018