Отзывы на книгу «Тень ветра», страница 3

Однажды я собиралась спускаться в метро и поняла, что мой телефон почти сел, а ездить в транспорте без книг я категорически не привыкла. Да здравствует чудесная серия «Эксклюзивная классика», которая в мягком переплете продается в киосках в метро за достаточно адекватные деньги: Сафона я взяла, потому что мне тогда в какой-то из игр выдали «Марину» его же авторства, а остальное как-то не особо зацепило.

Для меня «Тень ветра» практически реабилитировала испаноязычный магреализм; точнее, я сузила свое «я переела испаноязычного магреализма» до «я переела латиноамериканского магреализма». Не то, чтобы это успело привести к какому-то полезному итогу: пока, кроме собственно Сафона, до других авторов я добраться не успела. Но уточнение все равно полезное.

В данном случае мне очень сложно сформулировать, чем же мне книга так понравилась. Сюжет предсказуемый, сама идея уже вроде много раз обыгрывалась, Барселона (для меня) совсем неузнаваемая. Язык неплохой, но и не настолько прекрасен, чтобы лечить мигрени и прощать любые огрехи.

Тем не менее, книга все равно чудесная. Сама собой, без конкретики. И это тоже ценно иногда.

Книга определенно неплоха, но, на мой взгляд немного недотягивает: чересчур драматична, наивна и имеет очень мало общего с реальностью. Но, тем не менее, события интересно описаны и увлекательны.

Когда-то читал "Марину" этого же автора, очень понравилась, навсегда запомнилась просто. Увидел восторженные отзывы на "Кладбище забытых книг. Тень ветра", начал читать и разочаровался, как будто это сценарий какого-то дешевого сериала, просто поделка. Абсолютное неверие в описываемые события, искусственные сюжетные повороты и совпадения. Бездомный оказался крутым детективом и знатоком книг, а также скурпулезным работником (почему же бомжевал, а не начал работать раньше?). Ручку Виктора Гюго, которую когда-то подарили Караксу, через годы по невероятному совпадению подарили главному герою, который ищет Каракса. Переспал с девушкой, значит она забеременеет, без вариантов (и повезет, если это не твоя биологическая сестра). Почти каждый женатый - бьёт или гнобит свою жену и ищет с кем бы ей изменить. Истерично обижающиеся друг на друга мужики. Поддерживал "неправильную" сторону в прошедшей гражданской войне, значит будешь злодеем. Долго можно продолжать.

Удивительно, как маркетологи умудряются раскрутить автобиографию графомана, а люди, неискушенные в литературе, "теряются на три дня" в чтении этой макулатуры. Конечно, тому, кто не читал Кортасара, Борхеса и особенно Варгаса Льосу, этот роман может показаться захватывающим и содержательным. Граждане, читайте великих писателей, не тратьте время на модных ремесленников!

Очень изящный слог повествования, смешение разных стилей, ненавязчивое мудрствование, напряжение, которое держит до конца.

До 25 страницы вообще не понимал что я читаю, но вдруг стало интересно на три страницы и до 40 ждал и надеялся и тут интрига и снова радость что не зря читаю, но снова ничего интересного или мне чего то не понять… не моя книга и не понимаю от куда столько восхищения)

Очень неоднозначная книга.

Прежде всего, хочется похвалить язык произведения - он действительно хорош. Благодаря владению стилем автору удается создать и поддерживать в романе приятную, несмотря ни на что, загадочную и в чем-то очаровательную атмосферу.

Также, отмечу, что ноты "книжного детектива" - это то, чего очень не хватает современной беллетристике, и этого хотелось бы больше, и спасибо Сафону, что они у него есть...

Всё остальное, однако, - ... в общем, гораздо ниже того, на что я надеялся.

Сюжет, начавшись как настоящий книжно-готический детектив с элементами магического реализма, в конечном итоге свелся к набору клише и довольно заезженных сюжетных ходов, превратившись из романа о загадочной книге в тривиальное произведение о "запретной любви" и нехорошей власти. Прискорбно, что испанцы, судя по всему, настолько травмированы своей гражданской войной, что о чем бы не писал испанец после 1975 года - кончится всё, один черт, плохими франкистами. Такая зацикленность, если честно, действует на нервы.

Со второй половины произведения меня стали очень раздражать 2 главных героя. Буквально бесить. Один - импульсивный, но безвольный хлюпик-размазня, другой - сексуально-озабоченный пройдоха-пустозвон. Офигительная парочка. "2 де..ла - это сила" - как будто про них сказано. Но дело не только в них. Практически всё мужское население книги, и в прошлом и в настоящем, настолько не дружит с головой, что просто диву даешься.

Зато автору однозначно удались женские персонажи, по крайней мере - 3 основных. Они действительно великолепны, и вызывают глубокое сочувствие своей непростой судьбой и теми страданиями, которые на них навлекают их, с позволения сказать, мужчины. Реально, вот чему стоит поучиться у Сафона современным фемкам - так это тому, как надо изображать вызывающих сочувствие женщин и не вызывающих ничего кроме презрения мужиков.

Возвращаясь к недостаткам отмечу, что сюжет в конечном итоге скатывается в тривиальщину не только по своему общему духу, но и по драматическому содержанию. Оба главных сюжетных твиста, которые автор, видимо, рассчитывал на вау-эффект, стали очевидны задолго до своего появления. По крайней мере - мне.

Также, отмечу наличие некоторых (их не очень много, но они есть и бросаются в глаза) логических несостыковок, когда персонажи рассказывают героям то, чего они ну никак не могут знать, а некоторые события стоят в невозможном порядке.

В общем, ждал гораздо большего. И ведь фундамент-то для этих ожиданий БЫЛ, что особенно обидно! Но могло быть хуже.

По итогу, книгу оцениваю на 3+. Желания прочесть продолжение цикла не возникло.

Отговаривать не стану, но и рекомендовать не могу.

Очень долгая раскачка, любовная линия подростка в начале вообще не оставляет желания продолжать. Всерьёз несколько раз думала бросить. Но, следуя восторженным отзывам, все-таки сделала усилие и продолжила. Книга достаточно мрачная, но действительно качественная. Персонажи очень хорошо продуманны, несмотря на 3 одинаковых женских образа, очень хорошо передаётся атмосфера, живой язык, прекрасные диалоги, такие книги отлично развивают речь. Исход сюжета лично для меня оказался неожиданным, что не может не радовать. Да и, в общем, начиная с середины книги, она держит в напряжении и скорее хочется открыть развязку. К прочтению рекомендую. Перечитывать не буду, тк не люблю военную тематику, которая, хоть и не является основной темой, но действие происходит в период войны. Много драмы и жестокости, но эти моменты и просто пропускала.

Прочитала залпом всю серию книг. Очень захватило. После ещё долго ходила под впечатлением. Думаю через несколько лет буду перечитывать.

потрясающе.

стиль, сюжет,диалоги- все очень проникновенно и волнующе.

...................................................

Нет в продаже