Отзывы на книгу «Изольда Великолепная», страница 6

kleoOS

Изольда попадает в другой мир, где она сразу оказывается замужем, богата, имеет много завистников. Она старается списаться в новый мир, не всегда у нее это получается. Героиня как-то сразу проникается своим мужем, видит его душу. Автор не стала усложнять отношения в паре, но придумала врага для них. Сюжет быстро закручивается, совершенно не затянут. Понравились все герои: у каждого своя история и свой характер, свои мотивы. Первая книга - только завязка, финал как такового нет. Обязательно продолжу цикл, интересно узнать, как будет развиваться эта история.

Forfirithel

Ещё один цикл авторства Карины Дёминой, "из раннего". Цикл, я бы сказала, "с подвохом". Потому как начинаешь читать историю о попаданке в тудойное условное средневековье, и вдруг понимаешь, что и первое обстоятельство не так уж важно, да и со вторым всё не так и просто :). Книжек всего четыре. И они очень разные по настроению. Первая--лёгкая, забавная, вполне себе укладывающаяся в схему: "главгероиня попадает в новые условия, обживается, пытается адаптироваться, обзаводится новыми знакомствами и привязанностями, строит отношения с новоприобретенной "половиной" (тут с брачного контракта "вслепую" история и начинается :) ). Кстати говоря, "половина"--отдаленно описуем вот этой фоточкой: картинка Forfirithel Здоровенный, рыжеволосый и рыжеглазый чувак в "живых" татушках (весь организм покрыт прям. Но не татухи, а симбиотическая форма жизни, всякие "плюсы" к умениям, возможностям и устойчивости к окружающей среде даёт). С котегом. Тоже рыжим, да :)) Без бороды, есличо :). картинка Forfirithel Эта гифка вписывается в книжку, как родная: в мире чувака-с-котиком, куда попала Изольда, такие вот воздухоплавающие киты--норма. Там их называют паладинами (кстати, гербовой зверь постоянно упоминаемого субъекта :) ), и тоже есть падлы, их промышляющие. Так вот, книжки :). Иномирное прошлое главгероини--не особо значимый факт. Вливаешься в историю (частично от первого лица, кстати говоря) и движешься в заданных условиях, следуя за героями и проживаемыми ими событиями. Во второй книжке Изольда осваивает новую роль и соцстатус, мы "сживаемся" с ещё одной "парной" линией, узнаем ряд любопытных особенностей о генотипе Изольдиного супруга (Кайя, если что) и потихоньку вваливаемся в кризис. Ну, т.е. не мы вваливаемся, а кусок мира, в котором обитают герои, но автор известен своими талантами к "эмоциональному захвату" :). Третья книжка лично мне по первому разу читалась малость адово--тяжело мне даются истории о насилии в любой его форме, о"всплывании" душевного "дна", и о всяких мерзких гадах--любителях манипуляций и игр живыми людьми. Ну и четвертая книжка--такое и правда "возрождение из пепла". Люлей раздали, кризис (как внешний, так и внутренние) разрешили, место (кому актуально) себе нашли ну и всё такое. Иномирность Изольды вообще забыта (читателем), история "средневекового мира" превращается в довольно спорный социальный эксперимент (понятно, что у "тех", древних, чуваков выхода не было, плюс пытались переписать свою историю, но эта фигня с протекторами--жестоко, как по-моему). Ах да, ещё одна, третья, "парная линия" и сложная биография, соответственно, развиваются и раскрываются в третьей и четвертой книжках :) Обобщая. Действительно, есть моменты, в некоторой степени повторяющиеся в последующих книжках (я, в частности, о Мире Камня и Железа). Традиционно, не помешал бы зловредный дотошный тестер--попадаются ситуации с противоречивыми действиями, т.е. начало и конец не состыкуются малость--тут просто "словить" и "шлифануть" на вычитке "незамыленным" глазом. Некоторые "ружья на стене" мало работают--например, ветеринарные таланты Изольды, или "профиты" от её болезни (ну, кроме цвета кожи :) ). И удивляет небольшое внимание к некоторым событиям--например, избирательная телепатия: Изольда столько усилий приложила на поиск "суперспособности", тут она внезапно "вылезла", и принимается как-то "походя". Хотелось какой-нибудь фразы/восклицания/короткого диалога отмечающей значимость момента. Или пол детей протектора... Ну ладно. Эпиграфы любопытны, уместны, часто забавны, только мне не всегда подписи нравились (те, которые напрямую и буквально отсылают к героям книжки (в частности, к Изольде)--лучше б они были более абстрактные, так осталась бы отсылка к теме главы, но не было бы указания на "реальную" дурацкую ситуацию). Ещё лично мне не очень верится в поведение младшей сестры Тиссы--дети, которые как "маленькие взрослые", не становятся внезапно капризными говнючками, нарывающимися на радикальные "воспитательные меры". Несколько не хватает цельности образов ряда других героев--складывается в голове "картинка", потом бац! что-то такое происходит, что кажется неожиданным для этого персонажа. Опять же, некоторые младенцы ведут себя старше заявленного возраста. А, кстати говоря, занудное про возраст: как Йен мог не знать, что матери у них с сестрой разные, если дни рождения--в один год с разницей в пару месяцев? Но в целом "шероховатости" не так чтобы мешают :), перечитывала я вполне приятно (и не так страдательно, как читала по первому разу :) ). Герои нравятся, сочувствие вызывают (Дёмина вообще хорошо захватывать и вовлекать умеет :) ). Много милых и забавных ситуаций, опять же. В общем, не жалею, ни что читала, ни что купила :).

julia_rawwwrr

Вот так бывает в жизни, сначала у тебя все есть и тебе хорошо. А потом бац и все пропало. Такое случилось и с нашей главной героиней Изольдой, у нее никого не осталось. Мамы нет, отца она не знала, был жених и того увела лучшая подруга. И никому она больше не нужна в этом мире, жить негде, денег нет. И вот случается чудо, ее встречает добрый волшебник и предлагает выйти замуж за очень обеспеченного принца. Изольда долго не думая соглашается. Только вот ей никто не сказал, что переместиться она совершенно в другой мир. Хоть героиня и немного дурочка и от нее не ждешь ничего больше. Но очень приятно наблюдать, что она не так проста, как кажется. Она начинает, меняться, привыкать к миру. Влюбляется в своего мужа Кайя. Знакомится с дядюшкой Магнусом. И дальше если хотите знать, что будет, читайте книгу.

Black_drunk_Unicorn

Такого отвратительного начала такой хорошей книги я ещё не видела. Спасло лишь то, что язык сразу зацепил, хоть сама сцена с олигархом и «подругой» была «ох, какая никакая». Но я сдержалась, не бросила – порекомендовали потому что и надо было осилить хотя бы страниц пятьдесят. И вот чудо, интересное началось уже после появления Урфина. А вскоре я вовсе отмела мысли о том, чтобы бросить книгу. Ну, да, начало не понравилось. И, судя по комментариям, не мне одной. Не всегда начать правильно получается, ага. Теперь об остальном. Главные герои: Изольда – вначале показавшая не просто дурой, а ещё и завистливой дурой, после встречи с Урфином стала совершенно другой. Это доказывает то, что первоначальный образ был скорее тем самым образом, который все мы время от времени приобретаем. Минутное помутнение. Такое можно и нужно прощать. Я простила и забыла. Так вот, Изольда, оказалось, обладает неплохим умом, адекватным поведением и сильным характером. С каждой новой главой открывалась её прошлая жизнь, стирались старые убеждения, приобретались новые, уходили вина и страх. Конечно, всё только впереди, в следующих книгах наверняка Иза будет ещё сильнее, но уже сейчас видно, что девушка просто так не сдаться и не отдаст своего мужа никому, да и Проректорат защитить сможет, если постарается. Чем понравилась она как персонаж, так это тем, что не было в ней излишеств, вроде свехргероизма. Жена, которая любит и поддерживает своего мужа, в ответ получавшая любовь в не меньших размерах, защиту и полцарства в придачу. В общем, плюсую героине. Кайя. И горы свернет, и жену утешит. Но парень со своими слабостями, страхами и тараканами, что от танков отличаются только цветом. А главное, умеет заткнуться вовремя и просто обнять жену, предотвращая ссору. Понимает женскую натуру. Хотя, писала-то женщина, так что идеальный мужчина опять остался на страницах книги. И машет оттуда белоснежным носовым платочком. Эх. Урфин. Бунтааааль. Нравится мне этот парень. Делает, что хочет. Не пресмыкается. Улыбается, когда больно. Улыбается, как надо улыбаться. Это чувак, кажется, всегда улыбается. Такого хорошо иметь во френдзоне. И шкаф передвинуть поможет и, коль понадобится, рыло начистить кому-нибудь. А ещё развеселить сможет, да и разозлить… В общем, крут парень, как не крути. Не понимают придворные дамы, какое счастье рядом с ними ходит. Маркус. Тут без комментариев. Это, можно сказать, Урфин, но только постарше. Замечательный человек, хоть и с прибабахом. А ещё мне кажется, что это Наниматель. Не знаю, почему. Но я тот ещё детектиффф, так что его имя пока просто повесит на стене вместе с другими подозреваемыми. Тисса – глупая напуганная девочка, которая, надеюсь, всё-таки поймет и себя и мир. Ингрид – феминистка, лесбиянка и просто красавица. Сержант – темная лошадка. Ну, ещё, наверное, хочется и Юго отметить. Интересный.

Сюжет: Всё развивается, развивается, натягивается как спираль. И судя по всему, в следующих книгах все ещё будет натягиваться, а потом как бухнет. Пока что всё нравится. Интриги, отнюдь не глупые, а довольно-таки продуманные. Люди, желающие власти, тоже достойные противники. Не вызывают снисходительных насмешек. Сам мир – мрачноватый пропитан кровью и несмелыми мечтами. И этот мир хотят изменить, а кто? И в какую сторону? Скоро узнаем.

Как вывод: качественное фэнтези с ужасным началом, которое просто нужно перетерпеть и забыть. Не скажу, что книга завладела моим сердцем, и я с нетерпением начну новую книгу, но я рада, что Atia мне её посоветовали. Тем более, я давно хотела почитать что-нибудь из творчества этого автора, а тут появился стимул – игра. Мне понравилось.

pragmatik

Изольда Великолепная - первая книга очередного замечательного цикла за авторством Деминой (или Лесиной? уже запутался в ее псевдонимах). Приключения её героев продолжаются в произведениях: - Наша светлость; - Пепел и война; - Цветы из пепла. Как и большинство других произведений данного автора читается на одном дыхании. Приятный слог, душевные персонажи, реалистичность и атмосферность. Некоторые рецензенты пишут, что юмора нет. Но это не так. Просто юмор, преимущественно, ситуационный, как у Пратчетта. Чтобы его оценить нужно хорошо представлять описываемую автором ситуацию и характеры задействованных в ней персонажей. Отдельного упоминания заслуживает кот. Это самостоятельный эпизодический персонаж, украшающий произведение, как вишенка, украшает пироженко. В общем, произведение получилось весьма и весьма неплохое, поэтому, без зазрения совести, могу рекомендовать его к прочтению.

buldakowoleg

Подруга предаёт Изольду, отбивая у неё жениха, и девушка соглашается заключить с незнакомцем контракт, по которому за случайного мужа получит многие "бонусы", начиная от замка (странно, что в "нашем" мире Изольда представлена чрезмерно меркантильной и слишком резко меняется в чужом. Может, тут свою роль играет обида на подругу, или нечто иное. Ещё Изольда немного напомнила героиню из будущей "О бедной сиротке...". Любопытно получилось).

Оказалось, что Изольде пришлось переместиться в мир, где она получила очень высокий титул, но также ненависть некоторых придворных. В этой части акцент сделан на предстоящей свадьбе, а также на мероприятиях, касающиеся этого действа. Раскрываются многие протагонисты, со своими "тараканами" и душевными надломами, которым к тому же приходится противостоять местным интригам, сплетням, лицемерию, которое скорей всего создаётся кем-то из близкого круга. В тоже время трогательность создаётся за счёт поддержки персонажами друг друга, а не замыканием на себе. Трогательным эпизоды между Изольдой и Кайя, начиная от первой встречи, где делёж еды чем-то напомнил встречу Евдокии с Лихом. Любопытно как будет развиваться сюжетная линия с Тиссой, неужели она всё-таки в следующей части вольно,-невольно подставит Урфина из-за Гийома, не заключит ли последний дружеский договор с Лоу и её отцом. Ещё понравилось про команду Сержанта и о его появлениях в романе.

king-of-sea

Я очень люблю книги Дёминой. Читаю взахлеб серию за серией, вот добралась до Изольды. Впечатления несколько иные, чем обычно. Совсем не то, что я привыкла получать от ее книг, эта написана будто другим человеком - что-то вроде любовно-юмористической фэнтази, читалось странно и непривычно, до конца книги я не могла определиться нравится мне такой стиль или нет. Закрыв книгу, поняла что дальше читать точно буду, интересно. Но все же есть ощущение подмены. Мир, персонажи и сюжет понравились, впрочем как обычно. По сравнению с тем, что иногда встречается в этой серии, Изольда явно должна выигрывать. Но меня все не отпускает ощущение будто я читаю не то, что должно было получится у автора, так мною любимого.

kotepla

Первая книга серии. Карину Демину уже как-то читала, ее манера написания мне не особо нравится - раздражают многоточия по поводу и без (тут их, слава богу, было не чрезмерно много). Главные герои вполне типичны для такой литературы - своенравная девица (хоть это и маска) и заботливый брутальный самец, цель всех окружающих его женщин. А он, как такое возможно?!, выбирает ее - невзрачную и заслуживающую только презрения. Плавали - видали. Каждая вторая книга серии "Романтическое фэнтези" на этом построена. И этот синдром еще - "я знаю тебя 2 недели, но таскаю на руках, целую в макушку и сурово гляжу на всех, кто в радиусе пары километров и якобы пытается посягнуть на мою женщину", все вот это "узнавание и помешательство". Приводит в недоумение, на самом деле. Женщинам нравится и хочется об этом читать, а также писать - реализовывают фантазии свои что ли? Только баян это все. Неинтересные фантазии какие-то. Сюжет-то неплохой, книга читалась с интересом и быстро, но от этих "любовных" штампов скулы сводит, право слово. Короче, серию читать продолжаю, ради второстепенных персонажей - Урфина и Тиссы. Вот их линия мне пока интересна. А с главными героями все понятно.

Shalimar_

Честно? Совершенно не ожидала, что мне так понравится! Сюжет увлек. Как то Война мне виделся совершенно иным. Я то думала, как героиня будет смягчать героя, а оно как то наоборот должно получиться) Люблю, когда автору удается удивить, при этом в хорошем смысле. У меня уже есть предположение, кто зачинщик всего, но не хочется, что бы получилось так - слишком уж явно. Сразу перехожу к продолжению.

Maddey

Восторг! Полный и совершенный восторг! Эта книга стала второй, после залпом прочитанной "Невесты" замечательной Карины Деминой! И не подвела, товарищи! С хорошим фэнтази с каждым годом становится все сложнее - какой тут отдых и приятное времяпрепровождение, когда первую половину книги ты орешь от откровенных сюжетных-стилистических ляпов, а вторую - вовсю материшься от непробиваемой тупости ГГ обоего пола. И нет, у Деминой и с первым и со вторым все в полнейшем порядке :) Увлекательное и, одновременно, трогательное фэнтези с отлично прописанной любовной линией и удобоваримой интригой. Свежий язык, искрометные цитаты и какая-то непривычная легкость повествования! Нарисованный автором мир впечатляет, героям - сопереживаешь! Ну что еще надо для счастья?!!!

19 июня 2013
2013