Отзывы на книгу «Изольда Великолепная», страница 5

ReqKing

Хорошая книжка. Хотя и затравка. Знаете, так помахали перед носом чем-то особенно сытным-живым-выразительным, а потом тебе говорят, что чтобы поесть дальше тебе нужно зарегистрироваться. Шутка. Всего лишь открыть вторую книга. А там кто знает, подадут тебе из того же замеса или из другого. Ладно это все лирика, а нужно про книгу. Кнага... книга... ну хороша, да. А что еще сказать? Язык надо отметить. А как же. Он у автора выразителен. Не то чтобы очень и вот прям вах и все тут. А просто отличается в лучшую сторону. По мне так к нему не нужно даже привыкать, но все мы люди разные. Однако читать занимательно и вообще атмосфера создана хорошая. Вот про атмосферу как раз вертелось на языке с самого начала, но я все никак не могу оформить в нужное и понятное. У нас есть вроде сказка. Девочку предала подруга, да так качественно, что девочка в запале крикнула что и она выйдет за олигарха и вообще будет круче чем подруга. Слово не воробей, а значит получите - распишитесь. И добрый волшебник Урфин, но совсем не Джус, переносит в сказочный мир, где киты летают, а носороги в пустыни и на них охотятся как на кабанов. В этой сказке должно быть все хорошо. Девочку должны любить ибо она становится Нашей Светлостью, ну тобишь королевешной, а муж ее не абы кто а сам Война. Там еще есть Чума и Смерть, так что тут все понятно и принято. Кстати про мужа-Войну нужно говорить отдельно. Он меня покорил. Огромный рыжий и не кот, но тоже мурчит. Нежный, со своими тараканами, сильный и неуверенный... в общем его хотелось погладить по голове и дать молочка. Хотя он предпочитал морковку. Моя бабушка была бы от него в восторге. Поэтому я дико завидовала героине. И теперь подумываю купить игрушечного рыжего кота и назвать его Кайя. Вернемся к баранам. Так вот. Девочку должны как бы любить, но ее не только не любят, но и презирают, а так же хотят убить. Не по личным качествам, а потому как не ее это место. И вот тут мир показывает себя во всей красе. Не сказка это вовсе. Тут рабство. Тут красоту убивают. Тут Леди это шлюха и разменный товар, а замуж выдают с двенадцати лет. Тут есть тени - это те, которых сажают в кокон и меняют сознание, убивая личность и программируя только на служение хозяина. Интриги, убийства, гадюки и вообще страшно. И вот вопрос где взять силу? Ну просто чтобы улыбаться, потому что положено. И петь назло. Сложно? Безусловно. Нужно ли? Теперь уже да. Раз девочка влюбилась, то теперь ей есть ради чего бороться. Вообще книга получилась горничная. Здесь есть хорошо - это когда про любовь, есть когда плохо - рабы, заговоры и прочие дополняющее; еще в книге есть безмозглость - потому что Урфин запутался, а психологов в этом мире нет, есть неуверенность и родительское воспитание, но на все это есть милейший дядюшка - дознаватель. У него тоже своя история и от этого книжку интересно читать. Не знаю, как скоро я дочитаю эту серию, но определенно прочитаю. Потому как не смотря на какие-то огрехи, их просто не замечаешь. Мне понравилось, книга хорошая, надеюсь продолжение мне дадаст всего того, о чем я нафантазировала.

Arlin_

Везет мне последнее время на фэнтези. Приличное такое, не сопливое, не состоящее из штампов и действительно местами смешное.

Дёмина, конечно, мастерски создает миры. И эта продуманность и незацикленность на любовной интриге - и есть секрет успеха. Параллельный мир, где запрещен порох и соответственно, огнестрельное оружие. Где развитие остановилось где-то на уровне средневековья. Где страной правит лорд-протектор - мирный, казалось бы, титул, но принадлежит он местному богу войны. И вот за этого местного бабайку и вышла замуж наша героиня. Удачно так вышла:

Пришлось угрожать мужем. Моим мужем, оказывается, очень удобно угрожать - все пугаются.

Типичный сюжет, но Дёмина сознательно иронизирует над штампами жанра. Единственное, что подпортило впечатление - сюжетная канва почти полностью совпадает с другим творением автора - дилогией "Игра со зверем". Даже типажи героев почти идентичны, хотя акценты все же разные - В "Игре" все завязано на конкурсе, в "Изольде" - на придворных интригах.

Вообще, война и интриги - два козыря автора. Мало кому из фэнтези-писателей удается связно и без очевидных ляпов обрисовать политическую обстановку, рассказать о сражениях и войнах и погрузить читателя в мир придворных интриг. Притом не в духе "была война, но отважная героиня победила подлого противника и вывела всех интриганов на чистую воду!". Здесь нет лишнего пафоса, да и сверхспособностей у героини не наблюдается. Сверхудачливой ее тоже на назовешь - неприятности так и сыплются на кудрявую голову Изольды. Из достоинств девушки - упрямство, бухгалтерский талант и умение находить друзей.

Юмор, в принципе, оригинальностью не отличается, но довольно мил, всегда к месту и без пошлостей:

Блюсти честь - это женское занятие, сродни вышиванию.

В целом, приятное чтение без претензии на серьезность.

tanjagro

не ожидала, чес слово.Банальная история про попаданку, а как хорошо написано, нет ни суперспособностей героини, ни штабелей поклонников, а есть хорошая история про... Читайте, не пожалеете.

Atia

Если преодолеть пару десятков страниц тупой, мелкой и пошлой какой-то завязки, то дальше получаешь на удивление милый роман, где героиня - пока довольно неуверенная в себе девушка, перед которой стоит достаточное количество проблем, масштабом с благоприобретенное ею королевство. Меня лично, как нечастую (и, по большей части, неудачливую) читательницу жанра "отечественное женское фэнтези" поразил только один момент. А именно, насколько императив (прости господи, откуда слово-то такое вылезло) "мне нужно замуж [за богатого]!!!" затмевает собой в мозгу героини абсолютно все. Ее желание по тексту было удовлетворено довольно-таки стремительно, и муж из категории "символ" (того, что жизнь удалась), быстро и совершенно заочно перешел в категорию "данность" (здесь у героини только один вопрос назрел:"А не садист ли он?"), а после принимается дрейфовать в категорию, как бы это сказать, "физическое тело". И тут:

И до меня дошло. О нет... нет, я понимаю, что дело не ограничится совместными завтраками. Теоретически. И мелькали в голове такие вот странные мысли на грани пристойности, которые время от времени у любой женщины появляются, но вот четкое осознание того, что я и он... что однажды мы окажемся в одной постели и отнюдь не в морской бой играть будем, пришло только сейчас.

Нежданчик! Щито? "Странные мысли"? "Однажды"? Где я?! Ах да, я прочитала треть романа, в котором героиня хотела от этой жизни лишь одного - выйти замуж. Так-так. Значит, видимо, после оного замужества она планировала завернуться в простыню и ползти уже в сторону кладбища? Типа, выйти замуж - и умереть? В общем, рада, что брак заключили, и героиню, наконец-то, попустило! Оказалось, что и на этом свете у нее еще имеются дела. Дел, между прочим, по авторскому замыслу уже на три сиквела кряду образовалось. Как минимум первый из них я планирую понадкусывать.

savannaanna

Очень милая и приятная книжка, по минимуму банальностей, читается быстро и легко. Нравится, что главная женщина тут не убогая дурочка или "суперменша", а вполне себе нормальная и человеческая. Главный мужчина все-таки "самый крутой", но тут уж извините, жанр обязывает. С удовольствием возьмусь за продолжение, тем более, что они связаны, я не сочту первую книгу законченным произведением.

NastyaPeshkova

Я люблю эту историю. Пожалуй, это та фраза, которая способна охарактеризовать моё мнение о книге. Да, есть уйма схожих книг. Да, начало истории смазано, можно даже сказать притянуто за уши. Да, главная героиня не всегда такая последовательная, какой хочет казаться и да, образ главного героя, порой сам себе противоречит. Вот он брутален и все его боятся, а вот с ним уже почти не считаются. Почти. Но я искренне люблю эту историю. У меня тепло на душе от воспоминаний о ней, и я непременно буду её перечитывать. Мне симпатичен стиль повествования, нравится юмор и нравятся практически все персонажи. Как по мне- это захватывающая сказка. Так что, если меня спросят -стоит ли читать эту книгу. Определенно стоит, вне всякого сомнения. И напоследок, вот Вам блуждающий паладин. Они восхитительны . картинка NastyaShapkina

somebunny

На первый взгляд - среднестатистическое любовное фэнетзи по попаданку. На самом деле все неожиданным образом оказывается глубже, чем несказанно радует. Автор и мир не поленился описать, и устройство государства, да не просто от балды, а исторически все обосновал и внятно объяснил. Чем покорил меня отныне и навеки. Ничего банального кроме попаданки в этой книге больше нет. Все герои как живые, настоящие, и в них хочется верить.

OksanaPeder

Довольно стандартная история попаданки, которая по законам жанра в нашем мире забитая, брошенная женихом.... И, конечно же, попадая в чужой мир, она мигом становится невестой/женой главного властителя страны и мегаумной и крутой .. Но, несмотря на привычность сюжета, книга читается с удовольствием. Огромная заслуга в этом - умение автора рассказывать простые истории хорошим, увлекающим языком, а также харизматичным второстепенным героям. А вот главные герои подкачали... Чего-то в них не хватает, хотя иногда и проскальзывает что-то реальное, человеческое. Изольда порой превращается в нечто эфемерное из разряда "существо неумелое, но жутко удачливое", то становится расчетливой и выверяет каждый свой шаг и слово... Меньше всех мне понравился главный герой - Кайа. Вот он получился вообще каким-то безобразно странным, его вечная психическая неуравновешенность и самокопание вызывали порой желание забросить книгу в дальний угол. Но интересный сюжет и регулярное появление иных (более ярких) действующих лиц перевесило мое мнение о книге в положительную сторону.

BearseDangs

Начинала читать как-то неохотно! Странная завязка, в принципе неадекватно начиналось все. Но отмахала разом весь цикл, не отрываясь. Прочитала вообще все Деминой, замечательный писатель, яркий, великолепный язык. а фантазия!

RedRedSquirrel

Изольда - попаданка... много историй о попадании в другие миры я прочитала и хороших, и неочень... На этот раз для героини переход в другой мир не был неожиданностью, хотя и то, что она сделала по собственной воле и в твердой памяти не возьмусь. Вдруг появился рядом с ней мужчина, подарил дорогущий перстень, представился каким-то таном и предложил выйти замуж, но не за него! А за красивого, умного, богатого и пр. Вот ей бы насторожиться, а она взяла и согласилась, да и подписала договор... а очнулась в замке. Но как-то она быстренька освоилась, иначе как Наша Светлость себя не называет(не вслух, конечно, а при внутренних монологах!). Хотя интересно было следить за ее внутренними рассуждениями и адаптацией. Странности быстрой (сравнительно!) адаптации на героине не закончились. Спустя время в замке появляется хозяин, причем приехал он полным ярости на своего друга, который "женил" его не на той женщине. НО! Опять же странность - уже через сутки он готов головы всем поотворачивать, если Изольда не найдется! Дворцовые интриги в книге присутствуют, но в небольшом количестве. Я предполагаю, что с этой темой автор разгуляется во второй книге.

19 июня 2013
2013