Отзывы на книгу «Обломов», страница 11

EkaterinaN

Когда читала первую часть, думала что мне никогда не удастся прочитать роман до конца, но я прочитала и осталась очень довольна, действительно великое произведение, в котором почти что каждый человек может увидеть себя.

Scary_Owlet

Что-то есть в ней, в этой книге. Обломов такой Обломов.

И так раздражаешься на него, кажется, безвольного и тупого, во время чтения. И анализируя, понимаешь что неплохой был бы человек. Был бы если бы... Эх. Ну и Штольц мне как-то ближе конечно. Хотя все мы Обломовы, чего уж тут.

Liziykina

Огромное резонерское, поучающее произведение с настойчивым настоянием от автора кто плохой, кто хороший. Затянутое, из главы в главу повторяющееся: Обломов ленится, Ольга возвышенная дева, Штольц достойный человек. Когда читаешь третью часть, пугаешься, не вернулся ли нечаянно ко второй. А еще читаешь и думаешь: «Какие же герои мудаки» Обломов - главный мудак. Если бы не его имение, если бы не его нетрудовые доходы, то пошел бы он по свету, жил бы бедно, если не сказать, нищенствовал. Обломов - тот же Захар, только с имением - неумеха, растяпа, неряха, ленивый фантазер. Обломову повезло родиться барином, затем повезло подружиться с немцем Штольцем, который потом стал управляющим его имением, и еще повезло с хозяйственной женой Агафьей, которая полюбила его слепо и безоговорочно. Агафья как никто подходит на роль жены Обломова. Лучшей партии для него не могло и быть. Штольц считает, что Обломов пропал, погиб с этой женщиной, но он судит по себе, в этом его ошибка. Для Обломова спутницы лучше, чем простая, сытная, уютная, но туповатая Агафья не придумать. Да и он ей составил счастье. Штольц видит в Обломове высокие черты, чистое сердце и пр. Он судит его по себе, видит, хочет видеть в нем эти черты. Но честно, читателю сложно их разглядеть в человеке, который не встает с дивана. Его высокие черты и чистое сердце очень легко принять за глупость и простоту, благодаря которой сметливые и нечистые на руку Тарантьев и Мухояров методично разводили Обломова. В этой ситуации жалости Обломов не вызывает совершенно, скорее радость за справедливое к нему отношение и закономерные последствия. Нереалистично вмешивается авторитетный Штольц и прекращает кабальные обязательства Обломова. Опять толстяку повезло. Захар в конце произведения был обнаружен именно там, где достоин был оказаться Обломов - в калошах на босу ногу и на паперти. Ольга - тоже мудак. Глубочайшее восхищение ею автором абсолютно непонятно и необоснованно. Чем она лучше Агафьи Матвеевны? Почему автор ее так превозносит? Она мечтательна и невинна? Что-то еще, или это все? Вся ее деятельность опять же сводится к тому, что она барыня. Работа ее - вышивка и чтение, а также общение с мужем. Кто она без мужа? Барынька с самомнением и тонкой душевной организацией. Всё. Больше ничего. Штольц вызывает уважение за деятельность, результативность, но при этом живость характера и чуткость души(но, пожалуй, иногда чрезмерную). Книжка - школьная база, но в школе ее читать нельзя. Слишком много затянутой, трепетной лирики в отношениях Обломова и Ольги, слишком много пустых волнений и душевных мытарств Обломова. Бойкий ум подростка будет как запертый в клетке на шестистах страницах с терзаниями Обломова о том, поехать ли ему заграницу или в имение, сделать ли предложение Ольге сейчас или через год и пр., пр. Чтение этого произведения временами наскучивает и вызывает раздражение, но, в целом, сюжет интересный, и произведение достойно прочтения.

beautka88

То, что в романе "Обломов" изображен беспросветный лентяй - давний стереотип, который прижился еще со времен литературы социалистического реализма с подачи некоторых немалоизвестных влиятельных крититиков. Кстати, литературоведы говорят, что автор романа, писатель Иван Гончаров был тот еще лентяй. Так что, можно считать, что он частично списал сей образ с себя любимого. На мой взгляд, Обломов - не лодырь, а, прежде всего, человек нереализованных возможностей своего времени - в чём-то типичный представитель тогдашней капиталистической и помещичьей Российской империи ХІХ века.

Budda13666

Возникло желание заново познакомиться с классикой, которую читала в школе. И если честно, думаю, что тогда, лет в 14, это действительно было несвоевременно. Что я помню со школы об этом романе? Что, Обломов лежал на диване, его халат и крики "Захар!" Что я поняла тогда? Я и не вспомню. И уж точно помню, что ничего меня в книге не тронуло, не зацепило, было муторно и нудно. О чем книга на мой взгляд уже не школьницы? Оказывается отчасти о любви. А ещё о том, что ни женщина не сможет перевоспитать взрослого человека мотивацией в виде женитьбы, ни друзья пинками и уговорами. Разумнее найти своего человека, со схожим стилем жизни, образом мыслей и не тратить ни свое время, ни свои душевные силы, не ожидать от человека того, чего он не сможет дать. Возможно, мы решим помочь, поддержать и делом, и словом, но человек не изменится из-за того, что этого от него кто-то хочет, он изменится если сам так решит. А плохо ли, что человек прожил жизнь так, как ему комфортно? Был ли он несчастен в своём мирке?

Mary_Steel
Здесь можно сказать, что нет ничего более жизненного, чем эта история. Как это похоже на сегодня, моментами хочется никогда больше не поступать как главный герой. Слишком сильное чувство, будто сравниваешь себя с ним.
BuesgensSynaxis

Не лучшая была идея начинать читать "Обломова", лежа на диване в середине дня: как-то все стало восприниматься очень лично.

Роман задевает и заставляет задуматься, возможно потому что "вечная классика" или потому что тема лени и отупения чувств и желаний вновь стала актуальной. Не знаю, корректно ли говорить что Обломов - пример синдрома отложенной жизни, но у него есть планы, проекты и видение своей жизни, и вот-вот он начнет ею жить, но пока надо составить план.

В первой части мы видим Илью Ильича, лежащим на диване с наполеоновскими планами в голове: нужно создавать план улучшения Обломовки, нужно съехать с квартиры, оплатить счета, но чернила засохли, бумаги нет, а везде пыль, тараканы и паутина. Слуга Обломова соответствует хозяину и обстановке. Захар перенял во многом лень барина, или это особенности жизни в Обломовке?

Благодаря сну Обломова мы во многом понимаем, как из шалуна и активного ребенка Обломов превратился в ленивого барина, неспособного совершить простейших действий даже для своего блага и удобства. И хотя какое-то время Обломов даже служил в Петербурге чиновником, ездил в гости, общался с людьми, в конце концов он ушел с работы, перестал ездить по гостям, так как общаться ему стало тоже лень (исключение составляли лишь те, у которых можно было просто лежать и ничего не делать) и постепенно его можно было найти именно на диване.

Вторая часть начинается с появления Штольца, который заставляет Обломова немного ожить. Андрей Иванович - антипод Обломова. Штольца отец с детства не баловал, готовя к самостоятельной жизни; мать прививала любовь к музыке, что, наверное, смягчило характер маленького Андрея. Но после университета отец отправил юного Штольца в Петербург самостоятельно зарабатывать и строить свою жизнь, что Штольцу довольно хорошо удалось.

Андрей Иванович деятелен, целеустремлен, но при этом умеет дружить и заботиться о тех, кто ему дорог. О заставляет Обломова встать с дивана, снять халат и начать хоть что-то делать. Он же знакомит Обломова с Ольгой, под влиянием чувств к которой Обломов начинает жить. Халат забыт, диван покинут, а в распорядке дня появились долгие прогулки, походы в гости и общение с людьми. Мы видим словно другого человека... хоть и недолго.

В третьей части, когда настает пора решительных действий и переезда с дачи, мы вновь постепенно возвращаемся к старому Обломову с его нерешительностью, откладыванием в дальний ящик и постепенным возвращением на диван. В конце третьей части халат вновь оказывается на владельце.

А дальше мы радуемся за Штольца, который стал счастлив в браке. Видим попытки Андрея и Ольги спасти и позаботиться о Обломове, но последний уже все решил и уже ничего не хочет. И хотя он по-своему счастлив и любим, но не он заботится о жене и сыне. Это Агафья Матвеевна следит за домом, заботится о детях и Обломове. Она готова пойти даже против брата ради Обломова, заложить все, чтобы барин хорошо питался. А барин просто становится безразличен ко всему, в том числе и к себе.

Страшно, когда человеку становится все безразлично, когда нет желаний, порывов. Но еще страшнее, когда немного Обломова видишь в себе. Так что мой совет: не читайте эту книгу, развалившись на диване в середине дня.

milenat

С таким удовольствием прочитала роман, очень он меня увлёк! После него запоем прочитала всего Гончарова, кроме «Фрегата «Паллады»». В то время, когда читала лет в 8, образ жизни Обломова был мне очень симпатичен, хотя и не близок. А теперь он мне ещё и полностью близок. Надо перечитать и снова насладиться!

husky-ham

Только что закончила перечитывать (ну ладно, слушать аудио-версию): Гончаров всё ещё гений, "Обломов" - всё ещё лучший русский роман всех времён, тема школьного сочинения "Штольц и Ольга" всё ещё свежа в памяти.

Один только минус: очень хочется теперича прилечь на тахту, завернувшись в халат, и возлежать, и чтобы осетрину подносили. Надо всего лишь обзавестись тремя сотнями душ и верным другом, который за ними проследит.

KapahuVariorums

Единственное, что я не прочла из школьной программы. Да и вообще,не для школьников это, оно для взрослых , умудренных , уставших. В юном возрасте может отбить желание и действовать и жить, а уж пожив и подействовав..можно и обломовщиной заняться. Короче, из школьной программы убрать ,кому за 40 - читать.

28 ноября 2017
978-5-4444-8599-6