Отзывы на книгу «Обломов», страница 14

AlinaChernoivanova

Список литературных героев, вызывающих дикое раздражение, расширился. Лидирующая позиция остается за Анной Карениной. Вторую строчку теперь занимает…

Илья Ильич Обломов как есть – в халате на диване.

Неожиданно восхищена «Обломовым». Гончаров детализирован, дотошен, продуман-перепродуман, разложен по полочкам и структурирован. Он, кажется, делает всё, чтобы уморить читателя своим героем насмерть. Непонятно, чем «Обломов» вообще может затягивать. Но затягивает. Как удав кролика.

Дмитрий Быков (критик, 21 век) назвал это психоделическим забалтыванием читателя, а автора – бесконечно депрессивным флегматиком-одиночкой, который через Обломова пытался разобраться с собственными проблемами.

В этом и причина для раздражения. Я не могу ему помочь, как и Карениной. А человек-то хороший. Коуч, психоаналитик, антидепрессанты? У Обломова фобии. Там в мозгах копаться надо. Вся первая часть об этом.

Спойлер от Добролюбова:

В первой части Обломов лежит на диване; во второй ездил к Ильинским и влюбляется в Ольгу; в третьей она видит, что ошиблась в Обломове, и они расходятся; в четвёртой она выходит замуж за друга его Штольца, а он женится на хозяйке того дома, где нанимает квартиру.

«Лень и апатия Обломова – единственная пружина действия во всей его истории».

Рекомендация: безусловно, читать или слушать.

За «Обломова» Иван Гончаров получил гонорар в 10 000 рублей – это на 3 000 дороже, чем Достоевский за «Идиота».

Jili

"Обломов" И.А.Гончарова - книга, которая входит в обязательную школьную программу по литературе. Несмотря на это, до книги я добралась только в 25 лет. Испытываю сожаление, что не довелось прочесть раньше, именно из этой книги становится понятно, чем так безобразна леность, апатия, скука, зачем же стоит жить интересами, знаниями. Язык у книги богатый, литературный, очень ярко и живо описаны персонажи, быт. Это поистине и учебник жизни и шедевр литературы, с которым стоит ознакомиться.

mataharr

Впервые Обломов мне попался в моем нежном возрасте, и в тот момент меня интересовала только тема любви. Сама я была энергична как щенок и столь же глуха и невежественна. Помню, как мне несколько раз хотелось переписать историю на свой лад, где конец был бы, разумеется, совсем иной. По прошествии не одного десятка лет могу констатировать, что процентов на восемьдесят я и моя вторая половинка являем собой обломова в одном лице. И это не ужасно. Это прекрасно. Мы не делаем гадостей, потому что нам лень. А персонажи, подобные Штольцу, пугают. Уж слишком интенсивно живет, и других пытается заставить).

Catherine05

Гончаров отлично передал атмосферу сонливости, лени и апатии. Во время прочтения постоянно глаза закрывались и приходилось прилечь на часок-другой. Что уж говорить? Обломовщина!

in2silence

Многие говорят, что не могут прочитать Обломова, так как "ну очень скучно". Это вовсе не так. Если отбросить все предубеждения, погрузиться в атмосферу романа, попытаться вникнуть в идею и попутно отмечать сходство своего характера с характерами героев книги, время пролетит незаметно и с большой пользой. Замечательный роман, он такой же тихий, спокойный, уютный, как и та жизнь, о которой мечтал главный герой. С одной стороны, эта "обломовщина" может и затянуть, особенно поначалу, а с другой - учит борьбе против застоя и косности. Казалось бы, Обломов должен отталкивать читателя, но происходит наоборот, проникаешься к нему тёплым чувством и принимаешь его выбор, хотя и жалко становится. Он жил именно так, как хотел, пусть немного не в тех "декорациях". По-другому у него не получилось бы.

OlgaTsejler
С этим произведением в школе у меня случилось ужасная нелюбовь, я плевалась, отнекивалась, засыпала с книгой, и дальше первой части не могла ее осилить. Мне просто хотелось кинуть книгу в дальний угол и забыть о ней. Я пыталась прочитать 2 раза, ведь я сдавала ЕГЭ по литературе, в итоге решила, что это не мое, не буду мучиться  и страдать и открыла краткое содержание (не кидайте тапками).
Все это было в 10-11 классах, а что же сейчас? На пороге своего 22 летия, я решила погрузится в мир классики и попробовать осилить произведения школьной литературы, которые нужно было прочитать со словом «надо», а  не «хочу».
До сих пор не понимаю, что может разглядеть человек 15 лет в этом удивительном произведении!? Я как вчера помню, что я спорила на уроках литературы, для чего мне это вообще нужно, читать книгу о человеке, который не может поднять своё мягкое место  с кровати, чему меня это научит? Ну, вы поняли мой настрой.
Скажу честно, мне стыдно за эти мысли, я увидела настоящую сущность романа «Обломова», Боже мой, да я даже плакала в некоторых моментах, мне стала искренне жалко героя, я переживала за него, сочувствовала ему. Этот роман истинное зеркало русской жизни того времени. Через него мы видим быт и культуру людей того времени. Автор делает это так утонченно и красиво, что невольно переносишься в те времена. В школе нам представляют Обломова, как лентяя и чуть ли не отрицательного персонажа. Но ведь он как ребёночек, с наивной детской душой, взглядом на этот мир. И если говорить, что будущее за Штольцами, то готова с вами поспорить. Я за взаимодействие Штольцев и Обломовцев, и получится  чудесный комбо-человек.
Я очень рада, что осмелилась прочитать это великое произведение, друзья мои, главное осилить первую часть, а там как завертятся события, не оторваться!
al_osenn

В школе не читала, каюсь. В школьные годы я вообще читала что угодно, кроме программы по литературе за редчайшим исключением. И, пожалуй, не жалею об этом, потому что в 15 лет вряд ли бы прониклась доброй половиной произведений, зато сейчас в самый раз. Гончаров, как обычно, бесподобен. Обломов - яркая картина моего будущего))) Штольц суров, как Декстер, и со временем столь же страдателен, а Ольга малахольная зануда. Отличное легкое чтение на период "Все достало, уеду жить под одеяло", несколько часов здорового абстрагирования от окружающего мира, интереснейшие зарисовки быта давно минувших дней, разнообразнейшие характеры. Читать, перечитывать, искренне любить.

Книга гениальна, затягивант с первой страницы главное вникнуться, и почувствовать душевное состояние самого Обломова!!!!!

Никогда бы не подумала, что произведение из школьной программы можно читать запоем, а так со мной и случилось. Всё таки школьник не в состоянии оценить жизненную драму, описанную в этой книге. "Только лежит, да кушает" , характеристика Обломова по школьной программе была исключительно отрицательной. А оказалось не всё так однозначно. Ну не всем же бы лидером, войска в бой поднимать и т.д. У многих ли дело дальше мыслей идёт? Обломов простой обыватель, как и большинство из нас. Человек с низкой жизненной энергией. Но зато он добр, чуток. Не зря же его любят и деятельный Штольц и красавица Ольга.

28 ноября 2017
978-5-4444-8599-6