Отзывы на книгу «Обломов», страница 13

Kleo_M

Не могу сказать, что книга произвела на меня какое-то ошеломительное впечатление, НО!....она для меня неожиданно уютная, пахнующая летом и Волгой. А все потому, что я землячка Ивана Гончарова (Симбирская губерния - ныне Ульяновская область).

Книга для меня - это школа, детство и милая русская речь с несильно динамичным сюжетом - именно так и живут провинциальные губернии: тихо, уютно, лениво и медленно. Сам герой, конечно, поверг в шок)) Я человек активный, для меня ДИВАН в активном возрасте как-то неуместен. Кстати, Обломовский Диван сейчас стоит в г. Ульяновске, рядом установлены башмаки. Памятник лени и праздности лично для меня....но это символ жемчужины пера Гончарова. В Ульяновске есть музей автора, где тоже можно увидеть детали написания Обломова, собственно, как и Фрегата Паллады.

Не готова ставить сильно высокую оценку именно сюжету, но высочайшую автору, его слову и уюту! Классическая Россия, топ-100 классики для меня.

AlexeyMan

Илья Ильич Обломов - живая ранимая душа с золотым сердцем. Изнеженный, закрытый от бед и опасностей, Илюша жил и кушал. Все, чем мальчик интересовался, пресекалось - мог поцарапаться, ушибиться. Оберегаемый от забот и опасностей окружающего мира Илюшенька вырос, стал барином и получил в наследство поместье.

Одно мешало ему жить и развиваться. Илья Ильич - пример упущенных возможностей. У него было все: карьера, имение, 300 душ. Барин в полном смысле слова. В итоге всё ушло в трубу. Лень, нежелание что-либо менять и вечное откладывание на потом. По принципу “подожду ещё” Обломов жил, любил и философствовал. Герой романа ничего сам не делал: за него делали Захар и ещё триста Захаров. Познав любовь, Обломов боялся слухов и стыдился первой любви. А Ольга полюбила не Обломова, а образ, который помог ей составить друг Ильи Штольц. Образ рассыпался.

Обломовщина среди нас Там не захотел, тут поленился, здесь подумал: сделаю завтра... Классик на примере Обломова говорит: хочешь жить лучше - принимай больше усилий. Работай. Труд - главная цель жизни. Не пытайся спасать тех, кто этого не хочет. Умей различать тех, кому ничего не надо в жизни.

Чем полезно произведение сегодня? Лишний раз убедиться, что без труда не выловишь рыбку из пруда. Что бумаги подмахивать, не читая - большой грех. Верить незнакомым на слово - тоже. Я был удивлен и восхищен размышлениям автора о браке, роли женщины в семье и признании в жизни.

Для меня этот роман об умении ставить цель в жизни и идти к ней, о важности труда и своего дела.

billfay

Жизнь Ильи Ильича Обломова - не жизнь, а беспробудный глубокий сон. Как завалился он на тахту после тридцати, так большая часть его существования на ней и происходит. День сменяет день, заходят знакомые и соседи, снуёт по пыльным комнатам ленивый слуга Захар, а Илья Ильич всё дрыхнет, ворочаясь на старом продавленном диване.

Какой же всё-таки прекрасный писатель Иван Александрович Гончаров! И какой замечательный, фактурный, увлекательный роман "Обломов". Смешной - первая часть книги, трепетный - вторая, абсурдистский - третья и даже детективный в четвёртой своей части. Поистине, композиционно и настроенчески четыре эпизода "Обломова" - это четыре времени года, а образы Ильи Ильича и Андрея Штольца так и вовсе психологический анализ и критическое столкновение сути России и Запада. А если уж совсем откровенно, то второй роман Гончарова - лучшая книга о любви всех времён и народов, сопоставимая разве что с пушкинским "Онегиным". Зеркальные и антонимичные герои, многослойный психологизм, безудержный юмор - идеальный роман, от которого были в восторге как русская критика от Писарева до Добролюбова, так и западная - английская и американская. Ну а уж то, что роман повлиял и на Толстого, и на Достоевского, видно из их поздней прозы. И это ещё не считая появления в русском языке ювелирного по нарицательности слова - обломовщина.

ekaterinakravchenko06

А ведь эта книга раскрывает истину, потребности общества... Человек по своей природе ленив и если он будет подвергаться этой лени - жизнь пройдет мимо него. Кто бы не пытался ему помочь, пока он сам не захочет что-то делать - ничего не изменится. И в конце концов наступает обломовщина... Исправить все может только сам человек. Книга навевает на определенные мысли, помогает справляться даже с минимальной ленью, становиться более деятельным. Я думаю, что она актуальна будет всегда, особенно сейчас, в век гаджетов, которые выполняют за людей большую часть работы.

Lutiniel

Я долго шла к тому что бы прочитать это произведение ( да, да именно прочитать, а не пролистать как это было в школе!) Мне помнились отдельные моменты и были очень далеки русские классики, да и классики в целом. Возможно я слишком долго читала эту книгу, а потом еще дольше думала о ней и вот спустя много времени пишу отзыв. Есть в этом какой то Обломоский стёб. Осталась только позвать Захара.

«Захар, Зааахар! Где мои писчие принадлежности?»

Ах да, теперь то они уже не нужны, всего то нужно сидеть и опускать пальцы на клавиши. Но даже это поверьте, стоит сил.

Сказать что книга особенная, не решусь. Но книга многогранная! И что бы понять ее многограние нужно знать и русскую историю и русскую душу. Поэтому многие, в том числе и я не понимали эту и многие другие книги в школе. Зато сейчас если я и не увидела всех подтектстов, то хотя бы поняла одну из важных её частей! Нельзя предаваться лености, надо ЖИТЬ! Надо двигаться, надо не оглядываться, а если и оглядываешься, то не сожалеть о прожитых за зря днях! После книги мне хотелось долго долго думать, плакать, да и просто углубиться в себя и очистить свою жизнь от всех пороков! Мне захотелось вставать с солнцем и делать зарядку, работать без устали и отдыхать до боли в мышцах! Такие книги двигают сознание, а когда движется оно то движется вся жизнь! Господин Обломов не хотел жить как все! Он мечтал о своей собственной жизни, не о светских обедах, а о доме в родной Обломовке о жене и детях. Он был прост, чист душой, со светлым умом, но слишком уж вялым. Конечно, если бы он рос как Штольц, то и стал бы другим. Но рос он там где все живут от рассвета до заката, где на обед обсуждают ужин, а на ужин завтрак. Где годами вспоминают смешной случай и смеются до слез сидя зимой у очага. Где отправляя молодого барина на учёбу горюют всем селом, как будто он уезжает на года. Так лето сменяется осень, осень весною и года движутся незаметно. Там жизнь течет не спешно, но мимолетно. Это не город, где каждый бежит по своим делам не видя ничего вокруг, это маленький рай для Обломова. К этому раю он и стремится всю книгу. Только вот все ждут от него другого движения…. Хотелось бы сказать, что мне его жаль, но он сам вырыл себе могилу. Я так ждала, что он изменится, станет не тем кем его видел Штольц, но хотя бы тем кем он видел себя сам! Выберется со своего дивана и из своего халата! … Однако он выбрал другой путь, в какой то степени он обрел душевное спокойствие. Конечно больше не осталась в глазах живого блеска и душа не тянется увидеть мир, жизнь ограничилась одним домом и одной семьей. Но всё же в конце он обрел своё маленькое счастье. Как жутко это осознавать, как хочется после таких моментов сорваться с места и двигаться вперед, что бы не сожалеть, что бы исполнить все мечты! Жить так как хочется, а не только мечтать о жизни!

Aneta
Люблю "Обломова" за неспешность. Неспешность повествования, развития событий, за саму неспешность жизни. За долгие раздумья, за "еще пять минуточек", за Обломовку, в которой жизнь идет так размеренно, неторопливо, плавно. За Штольца, который хотел как лучше, за Ольгу, которая хотела изменить то, что менять не надо. Я не вижу ничего трагического в этой книге. Обломовская жизнь закончилась так, как и должна была - в тепле, неге, сытости и любви. Не всем нужно хлопать крыльями, быть деятельным и активным. Некоторые люди созданы исключительно для обломовщины. И это не плохо и не хорошо, это просто люди разные. 7/10
valenteena

Очень интересно. Помню свои ощущения после прочтения - это книга обо мне. Как быт заедает. Сюжет великолепный - а как иначе? в общем, читайте, друзья, читайте!

tatyanaklochkov

Знакомо ли Вам чувство, когда ничего не хочется делать, есть желание, чтобы всё устроилось как-нибудь "само собой", а возникающие проблемы лишь раздражают и заставляют еще больше впадать в апатию? Если да, поздравляю! Вы знакомы с понятием "обломовщина" не понаслышке.

А теперь - к роману. Это одно из любимейших моих произведений классической литературы. Удивляюсь тем, кто пишет, что не увлекся романом, потому что "не смог прочувствовать характера той эпохи". При чем тут эпоха, когда Обломовы и сейчас на каждом шагу?!

Главный герой - Илья Ильич Обломов. Это добрый, хороший, наивный человек с высокими помыслами. Но что такое помыслы, если ты ленив и апатичен? Обломов - жертва воспитания или самого течения жизни, однако он - "тепличное растение". Всякий выход для него из "зоны комфорта" - огромный стресс. Всё, что ему нужно, - отдых и покой. И, хотя возможностей для самореализации у него масса, по большому счету, ничего этого ему не нужно. Существует ли Илья Ильич или живёт - неизвестно.

Однако следить за попыткой "пробуждения" Обломова от своего "сна" мне было очень интересно. Некоторые эпизоды вызывали смех, другие - сочувствие, понимание, осуждение, но так хотелось, чтобы он "воскрес к жизни"! Все усилия Штольца, Ольги Ильинской, казалось бы, не могли пройти зря! Но только не в случае с Обломовым.

Благодаря всем ухищрениям его "пробудить", как мне кажется, Обломов только еще больше убедился, насколько любы ему покой и отдых. Вся его жизнь - в мечтах, дальше которых дело не идет. Обломов удивительно напоминает какое-то домашнее животное - доброе, безобидное, которое нужно холить и лелеять, но которое само ни к чему не способно и умрет без должного ухода.

Удивительный роман, после которого неизбежно начинаешь "копаться" в себе и с ужасом отыскивать эти самые черты "обломовщины". Ведь самое страшное в жизни - пустить всё на самотёк, отмахиваясь от людей, как от назойливых мух, живя в своем вымышленном мире и всю жизнь ожидая реализации этих своих мечтаний. Но, как известно, под лежачий камень и вода не течет. Потому и закончилось все в случае с Обломовым печально, хотя и логично.

Очень нравится мне язык Гончарова. Читать легко, интересно. Отдельного внимания заслуживает фигура слуги Обломова - Захара. Несть числа моим улыбкам, вызванным его поведением, словами и жестами. На роман у меня ушло всего 4 дня, а после его окончания захотелось прочитать еще что-нибудь пера этого замечательного автора. Возможно, его "Обрыв" скоро пополнит серию моих отзывов о его творчестве.

aika_nastena
Я в восторге! Я понимаю почему в школьные годы не смогла его дочитать - повествование оооочень медленное.
Мы знакомимся с Ильей Ильичом Обломовым, помещиком с 300-ми душами, проживающем в Петербурге. Жизнь у него однообразная и для многих людей скучная - он большую часть времени проводит на диване. На момент нашего знакомства, ему 32 года и он уже отчаялся. У нет сил и желания что-то делать в этой жизни, да и для жизни своей вообще. Но даже в таком существовании у него находятся друзья, товарищи и любимые женщины. Так что в книге он не только спит
Как же мне было интересно про него читать. И как же сильно я привязалась к Обломову. Мне было его жалко, хотелось чтобы он расшевелился, я сильно переживала о нем в его несчастьях и горестях. Гончаров мастерски передал нам образ ленивого и неподвижного человека - барина - но с такой любовью, что Обломовым невозможно не проникнуться. Он всегда остается верен себе и искренне, со всей широтой своей души, доверяет другим людям - и многие этим пользуются.
Так что буду продолжать знакомство с Гончаровым. Дальше планирую читать «Обыкновенную историю».
OrlenKobeisin

Тут есть все! и любовь, и дружба, предатели, вражда, и философия, и юмор, и драма, харизма персонажей.

Язык и слог автора лёгкий для чтения, красивый и литературный! Обязательно буду читать остальные произведения автора!
10 прыжков Захара из лежанки из 10

28 ноября 2017