Отзывы на книгу «Темные аллеи (сборник)», страница 13

ShallBe

Тяжело было читать. Отношения женщин (в большинстве случаях, служанок) и мужчин (баринов). Юношеские влюбленности. Красивые и жесткие наброски жизней.

garkos

книга очень интересная. этот сборник поднимает авторитет бунина в моих глазах) книга, которая подтверждает гениальность, профессионализм бунина, как писателя. в сборнике столько разных по содержанию,разно-эмоциональных историй о любви. многие небольшие по объему. легко читаются, но при этом в них раскрываются очень философско-мощные вопросы, проблемы... сильный сборник.

reader-6250303

Давно собирался добраться до цикла рассказов "Тёмные аллеи" Бунина. И вот, наконец, свершилось. И я совсем не пожалел об этом. Бунин открылся для меня мастером короткого рассказа. Каждый рассказ данного цикла - это свой микромир с его любовной историей. Весь цикл пронизан какой-то своеобразной атмосферой, возможно даже ностальгией с элементами декаданса, по уже ушедшему времени дореволюционной России, которого не вернуть. Как будто жизнь была только там, в далёком прошлом. Особенно четко это прослеживается в рассказе "Холодна осень". Это самый мой любимый рассказ из цикла. Название рассказа связано со стихотворением Фета.

Какая холодная осень! Надень свою шаль и капот. Смотри, — из-за дремлющих сосен Как будто пожар восстаёт.

В данном рассказе героиня переживает грусть от расставания со своим мужем, которого забирают на фронт. Но спустя многие годы ей становится понятно, что это были лучшие дни в её жизни, потому что дальше жизнь уготовило ей череду всяческих испытаний. В данном цикле найдётся рассказ на любой вкус. Очень рекомендую к прочтению.

AngelinaVorfolomeeva

«-А! Все проходит. Все забывается.

-Все проходит, да не все забывается.»

Над сборником «Темные аллеи» Бунин работал с 1937 по 1944. Многие рассказы были написаны во время Второй Мировой войны на юге Франции. Автор находился в достаточно стеснённых обстоятельствах и думаю это сказалось на атмосфере рассказов. Они о любви, но для меня не совсем так. Это скорее похоть и дикое желание, каждый рассказ пропитан грустью, а некоторые болью. Убийства, суициды, насилие и жалость к себе об утраченном времени, вот что ждёт на страницах.

«Кто женится по любви, тот имеет хорошие ночи и скверные дни»

Да, возможно большинство героев были именно в поиске и надежде встретить ответную любовь, но никакого счастливого конца нет. Везде трагедия и драма.

Сборник однозначно не для всех и точно не для поднятия осеннего настроения, хотя атмосфера очень даже осенняя и мрачная.

Увидел, соблазнил, переспал, пообещал жениться, а потом и след его простыл. Обычная жизнь обычных людей.

Как по мне, то сборник больше подростковый, когда проливаешь слёзы от неразделенной первой любви, когда во всем видишь трагедию и тебе кажется, что весь мир против тебя.

Несмотря на всё, мне читалось очень легко. Слог приятный, красивые описания природы и окружающих мелочей. Сильные описания чувств и эмоций. И все же описывать человеческую душу хорошо умели именно наши, русские классики. Под каждый возраст они оставили своё наследие.

LiliyaIvanova769

Не знаю в который раз перечитываю этот прекрасный сборник .

Рассказы очень пронзительны , есть в них какая-то безоглядность , безнадежность . Истории любви на стыке веков , эпох .

Место действия - предреволюционная Россия .

И страна и люди в ужасном « раздрае» , их лихорадит  и отношения похожи на больную  любовную горячку . Читаешь и понимаешь - невозможен счастливый финал , нет стабильности и будущего , странные судьбы людей , очень странные и отчаянные их любовные истории .

Бесконечно всех жаль

tanechka-chertenok

Иван Алексеевич считал этот сборник своим лучшим произведением. "Вероятно, у каждого из нас найдётся какое-нибудь особенно дорогое любовное воспоминание или какой-нибудь особенно тяжёлый любовный грех". 37 рассказов о любви. На мой взгляд, существенным будет уточнить - о мужской любви. Кто-то скажет, что любовь не может быть мужской или женской, что это чувство выше понятий и условностей, но вы же согласитесь, что любовь бывает разная? Каждый проживает её по-своему, и длиться она может вечер, неделю или всю жизнь. Все рассказы объединяет настроение - топкое, мрачное, фатальное, но быть может это не рассказы, а моё впечатление от них? Разумеется Бунин - Мастер слова. Он автор, который не просто рассказывает историю, он её рисует, наполняет ароматами и оживляет! Мы гуляем по Москве начала 20 века, мчим в повозке от станции в деревню, в наемном экипажем чинно проезжаем по улицам Парижа, едем в купе 1 класса в Вену и вновь идём Воронежскими тихими улочками. И везде следим за историей любви, такой, какой видит и чувствует её мужчина - без прикрас, без романтического налёта. Я опять повторяю выражение "мужская любовь" основном из-за того, что не хочу произносить слово "пошлость", потому что открывая рассказы классика о любви я не была к этому готова. Рассказы из данного цикла входят в школьную программу, однако здесь нужна отметка минимум 16+, но думаю, что в учебнике представлена некая сокращенная форма . Хотя может романтичным девушкам лет в 18 и стоит прочесть оригинал, просто для понимания, что любовь далеко не всегда бывает взаимной и чистой. "Сколько уже было в моей жизни этих трудных и одиноких перевалов! Как ночь, надвигались на меня горести, страдания, болезни, измены любимых и горькие обиды дружбы — и наступил час разлуки со всем, с чем сроднился. И, скрепивши сердце, опять брал я в руки свой страннический посох. А подъемы к новому счастью были высоки и трудны, ночь, туман и буря встречали меня на высоте, жуткое одиночество охватывало на перевалах… Но — идем, идем!"

BrittMari

Рассказы Бунина надо принимать строго дозировано, вот что я могу точно сказать. Десяток страниц, а сердце рвется на части... И так по кругу. Щемящая тоска "Холодной осени", возмущение "Весной, в Иудее" и "Степы", грусть "Темных аллей"... Мороз по коже от "Дурочки" и "Красавицы". А мне так нравились рассказы о быте русской знати. Аллеи получились очень темные и когда читаешь все рассказы подряд невыносимо тяжело становится - от отчаяния, несправедливости. Как легко и глупо ломали жизни, и свои , и чужие.

Самое странно в этом во всем то, что любви здесь не должно быть, но она постоянно присутствует, в каждом рассказе. То преданная, то попранная, то забившаяся в углу, то отчаянно ждущая, а потом принявшая постриг. Рассказы Бунина причиняют боль, но они каким-то образом заставляют верить. В любовь, в людей, в природу... Как красиво он пишет! Не только видишь всю картину живо и ясно, еще и слышишь вокзальный гул , скрип дверей, стрекотание кузнечика летней ночью, шум листвы и плеск воды. Для меня это настоящая магия - на нескольких страницах передать целую историю, заставить переживать вместе с каждым героем, увидеть природу и быт и буквально окунуться в это время, в эту ситуацию, в эти эмоции. Окунуться с головой. У меня нет слов, только немое восхищение мастерством.

StellaStarks

Даже боюсь что либо сказать о Бунинских "Тёмных аллеях", настолько много у них поклонников и обожателей. Боюсь, потому что понимаю какие тонкие душевные струны он затрагивает в своих рассказах. Отношения мужчины и женщины! Любовь, страсть - эти таинственные стихии скрываются в каждом человеке. Только любовь по Бунину скоротечна и часто похожа на похоть ( особенно у дворян по отношению к сословию пониже). Одно мгновение на гормональном всплеске и счастью конец. "Тёмные аллеи" - это учебник для тех девушек которые не хотели бы попасть под власть инстинкта. Да и за сочувственное отношение к женщине, Ивану Алексеевич большое спасибо. Для меня талант Бунина в том, что за коротенький рассказик герой или героиня кажутся читателю такими знакомыми и родными. Это наверное потому, что каждая мелочь ( погода , одежда) имеют значение, намёк, символический смысл.

А как Бунин рассказывает о дворянских усадьбах! Они же ночью сниться начинают. Утром хочется бежать из города в поисках дома с мезонином у реки в деревне. Пожить, полюбоваться, побродить в тенистых аллеях, проснуться утром от пения птиц, сварить варенье и ... не забыть поблагодарить тех, чьими ручками создаётся этот рай для барина, чьими ручками начищены полы и приготовлен завтрак.

P.S.: Только Бунин может подобрать из великого множества слов самые точные и живописные для описания погоды и времени суток. Тем кто вещает от лица Гидрометцентра по радио и ТВ было бы здорово использовать сравнения Бунина. Какая была бы чудесная пропаганда русского литературного языка.

"

Сочинитель имеет такое же полное право быть смелым в своих словесных изображениях любви и лиц её, каковое во все времена предоставлено было в этом случае живописцам и ваятелям: только подлые души видят подлое даже в прекрасном или ужасном".
CVladiB

Я познакомилась с этим сборником достаточно давно - около 5 или даже 7 лет назад. Знакомство состоялось на одном из школьных уроков литературы и началось с "Чистого понедельника". Сказать, что я была влюблена в это произведение - ничего не сказать. В нем все было так чувственно, так искренне и так...горько. С тех пор я томилась желанием полноценного знакомства и томилась бы и дальше, если бы не игра "Дайте две".

Зная Бунина, зная его стиль изложения, эти несколько топорные фразы и описываемые ситуации, зная его героев, которые живут и любят и умирают за любовь, ради любви...зная эти возвышенные чувства, зная русский быт в его представлении... Темным аллеям практически невозможно было меня удивить чем-то новым, но я предвкушала все эти знакомые чувства и настроения, что вызывает во мне Иван Алексеевич.

Да, это было знакомо. Да, это поглощало, доводило до слез и отчаянья, но с каждым произведением, которые читались практически взахлеб, становилось все спокойнее. Я начала понимать, что ничто не вечно, и в голове все крепче заседала старая фраза про рыбку...

Это рыбка номер шестьсот сорок один за всю мою жизнь. Родители купили мне первую рыбку, чтобы научить меня любить и заботиться о каком-то другом живом и дышащем создании Господа. Шестьсот сорок рыбок спустя, я знаю лишь одно: все, что ты любишь, умрет.

Наверное, здесь слишком много этого "не вечно", которое должно быть "навсегда". Наверное, это слишком грустная книга, или слишком впечатлительная я... Нет, я не жалею потраченного времени. Бунин открыл мне новую сторону себя, новый взгляд на мир, а, может, поднял старый забытый и напомнил о нем. Конечно, не могу не советовать.

Приятного чтения.

TatianaSergeevna

Статный красавец, мастер русского слова, Иван Алексеевич Бунин! Проза его хороша, русский язык предстает перед читателем в той красе, которой он славен! По мне, жаль, что Бунин уделил внимание именно малой прозе, эта форма литературы мне мало близка. Наш роман с автором мог бы случиться, будь он также плодовит, как Лев Толстой. Сборник рассказов "Темные Аллеи" дался мне с трудом. Под обложкой я нашла произведения, которые считаются лучшими в творчестве автора. Все они грустные, многие повествуют о трагедиях на почве любовных драм. Герои рассказов - люди, отдавшиеся на волю своим животным инстинктам. Причина тому: они не умеют любить ни себя ни других. 4/5

28 ноября 2008
978-5-699-23010-5