Отзывы на книгу «Темные аллеи (сборник)», страница 14

IRIN59

У нас у всех есть темные аллеи, которые ведут в самые потаенные глубины памяти, где хранятся разноцветные осколки наших воспоминаний. Одни нам дороги, другие хотелось бы и забыть, но не получается... 37 новелл о любви. "Любовь" - слово одно, а каждый из нас вкладывает в него свой смысл. Только вот рассказать об этом чувстве так трогательно и жестко, так многогранно дано не каждому. У Ивана Бунина - получилось.

Lesya_zadumchivaya

Ах, как хорош Бунин. Какие замечательные описания природы. Читаешь про дождь и слышишь шум дождя вопреки тому, что на улице зима. Наверное надо восхититься темой рассказов — любовью. И восхитилась бы, коли бы описываемая любовь была счастливой, а не несчастной. А так как по прочтении хочется плакать и тосковать о несбывшимся, то восхищаться буду только великим писательским мастерством Ивана Алексеевича. И какие же в сборнике разнообразные и интересные женские образы. Страстные, раскрепощенные, развратные женщины в «Антигоне» и «Музе» по сравнению с которыми женщины Мопассана кажутся институтками. Надломленная, трагически изломанная Руся из одноименного рассказа. Жестокие красавицы в «Красавице» и «Кавказе». И многие другие. А более всего мне понравился мистический рассказ ««Баллада»».

Mary_Poppins_gb

Это поразительный сборник историй, которые оставят равнодушным, разве что каменную стену. Я читала его на протяжении нескольких месяцев, параллельно с другими книгами, просто потому что каждая история настолько драматичная и эмоциональная, что много за раз не прочитаешь, иначе становится очень тоскливо и одиноко и жизнь вокруг окрашивается в траурные цвета. Просто сборник-дементор какой-то.. Но все же он гениален. Там есть истории побольше, на десяток страниц и длиннее, а есть совсем совсем коротенькие на страничку-две. Бунину удалось постигнуть таинственную девичью душу, показать как сильно и преданно умеют женщины любить и как они беззащитны в такой любви. Пожалуй, тем самым писатель хотел научить нас ценить жизнь и тех людей, которые нам дороги. Почти после каждой истории у меня в голове возникала мысль - неужели и правда так просто разрушить свою жизнь, жизнь ближнего..всего пара неосторожных движений, несколько брошенных на ветер слов.

Nice_lazy

Это книга будет актуально во все временна .Пока не исчезнет само слово "любовь",пока люди не забудут,что такое страсть,желание,боль. И эти маленькие рассказы, рассказы порой об одном миге,взгляде ,раскрывают всю сущность человечества. Бунин отлично показал один из грехов,от которого очень тяжело удержаться. Который порой приводит к погибели всего. "Темные аллеи " учат нас не "убивать" своих любимых,учат нас просто любить без всяких наслаждений и не ради себя,а ради своего возлюбленного.

Fotina_Sweet

Если меня когда-то попросят назвать лучшее произведение о любви, не засомневаюсь ни на секунду! Это, конечно же, "Темные аллеи" Бунина! Как прекрасен слог! Как изящен язык! Как прекрасно описаны чувства! И тем ценнее, когда понимаешь, что все это правда. Кажется, что это не вымысел, такие истории случаются на каждом шагу, но они почти все спрятаны за завесой тайны, остаются для каждого чем-то интимным,куда не допускаются посторонние, чтобы не осквернить, не запачкать чувства чужими суждениями, взглядами со стороны, ненужными оценками и критикой. Возможно,каждый вспомнит пару,а может и больше моментов в своей жизни, когда сердце замирало от любовной неги, хотелось остановить мир и течение времени. Когда вы будете читать Бунина, вы наверняка вспомните свою первую любовь...а возможно, пожалеете о том, что вы никогда не сталкивались с таким чувством, которое испытывали герои "Темных аллей". В любом случае, книга обязательна к прочтению! Читать нужно медленно( а по-другому и не получится), смакуя каждый рассказ, наслаждаясь творчеством великого романтика....Я читала книгу очень долго,но я не хотела, чтобы она заканчивалась! Буду читать Бунина дальше, может у него есть еще такие же потрясающие произведения!

Sabriel

Темные аллеи… Этот сборник ассоциируется у меня с вечерним чаепитием на веранде, у самовара, с малиновым или смородиновым вареньем; с прогулками по березовым аллеям ранней осенью, когда еще тепло, но природа украшена яркими красками листьев. Говорят, что любовь бывает разная: любовь к Родине, к родителям, к жизни. Но любовь между мужчиной и женщиной тоже разнится – от похоти и страсти до возвышенного чистого чувства. Бунин показывает нам все эти оттенки. Любовь может быть несбывшейся, безответной, запретной, разной. Даже если какой-то рассказ своим сюжетом меня не впечатлил, то язык, его образность приносили мне большое читательское удовольствие.

А под стеной леса, багрово серея, три больших волка, и в глазах у них мелькает то сквозной зеленый блеск, то красный, - прозрачный и яркий, как горячий сироп варенья из красной смородины.

А как Бунин описывает людей, их красоту, какие находит сравнения: «глаза цвета желудя», «высокий, старчески твердый, …с костылем в широкой руке, покрытой гречкою». Суть этого сборника можно выразить этой цитатой:

Вероятно, у каждого из нас найдется какое-нибудь особенно дорогое любовное воспоминание или какой-нибудь особенно тяжкий любовный грех.

Из таких вот историй разных людей и складывается это литературное произведение. К слову, это издание грешит опечатками и в нем не хватает нескольких рассказов.

KruPolly

Рассказы Бунина читаются легко и быстро. В его язык невозможно не влюбиться - он легкий, затягивающий. Перед глазами встает природа Матушки-России. Именно так и хочется называть нашу страну. Любовь? Вот тут не знаю. Не уверена, что во всех рассказах присутсствует именно любовь. А вот эротичность - да. Но совсем не пошлость. Не рассматриваешь это, как пошлость. Скорее - как страсть. Но эти рассказы не мое. Вот язык Бунина - мой, а содержание - не мое. Не то, чтобы я привыкла ждать happy-end'ов, но уж слишком тут все мрачно в плане любви.

Lotoringskaia

Для меня эта книга уютная и приятная, как те темные аллеи. Мне нравится в ней абсолютно все - описание женщин, таких изящных, бесконечно женственных и желанных, описание природы, домов, быта, чувств. Да, конечно не любовь описывается чаще всего на страницах этой книги, но страсть! И не банальная, животная, а какая-то уточненная, красивая, каждая со своей историей, со своими ошибками и страданиями. Так могли писать только классики, сейчас так не могут.

_Pozzy_
Интересный сборник рассказов, но скорее всего я потом ни одного не вспомню, так как некоторые рассказы слегка похожи друг на друга, но как книга для того чтобы насладиться «сейчас, в данный момент» этот сборник заходит отлично.
Есть рассказы позитивные, есть грустные, есть обычные, жизненные.
Даже не знаю, что еще написать, классика есть классика. Не рекомендовала бы читать эти рассказы в школе, мне кажется они для более взрослых людей.
vikiteka
Браком, детьми и всем тем привычным. Но Бунин показывает совершенно другую историю, выписывая такие повороты, которые ты и вообразить не мог.  И очень интересно получается, что в каждой новелле женщина выходит на первый план, а мужчина теряется. Занятно наблюдать за тем, как меняется образ ее жизни и взгляды.
Однако лучшего конца и не придумаешь, когда у человека остаётся это чувство недосказанности и потерянности. Воспоминания, которые не омрачены бытом. Страсть и любовь, которая в жизни может исчезнуть, здесь живет. До поры до времени.
Мы часто сталкиваемся с выбором и порой очень сложно сделать этот выбор. Иногда выбираем не тех и живем в дисбалансе со своими чувствами, питаясь иллюзиями прошлого. Проживаем свою жизнь не так как задумал, иногда ещё хуже. Когда судьба наказывает нас за боль причинённую другим. Руководствуясь разумом, ты думал, а вот так будет лучше. Сердце не послушал. Или наоборот послушал сердце, а разум нет. Бунин в рассказах отключает и разум и сердце, иногда поступки героев просто не поддаются логике.
Заглядываешь в тайные уголки своей души, где хранятся самые смелые моменты, переживания. Терзаешься о том правильный выбор сделал или нет. Или наоборот каждый день убеждаешься в том, что все верно. Бунин своим героям иногда выбора не даёт. И этим хорош сборник «Тёмные аллеи». Своей непредсказуемостью.
Любовь - это то, ради чего стоит жить. Пусть эта любовь только в мыслях и прошлом, но с ней можно жить.

28 ноября 2008
978-5-699-23010-5