Отзывы на книгу «Темные аллеи (сборник)», страница 16

diggi

Удивительно, какую книгу и какого автора я для себя открыл. Прежде чем петь деферамбы, я распишусь в собственном невежестве. Я думал, что Бунин это кто-то вроде Куприна, Чехова и Фета с Некрасовым. Ну в общем, школьная программа в том ужасе, который заставляют читать детей. Каково же было мое удивление, когда я узнал, что Бунин - лауреат Нобелевской премии и вообще писал-то, оказывается, в середине XX века!

"Темные аллеи" - это чудесные рассказы о любви. Любви вечной, проходящей через всю жизнь и, как правило, несчастной. Почти в каждом рассказе герои либо так и не встречаются, либо их счастье крайне недолгое. Был развеян мой миф о сексе в царской России, ну просто напрочь. При всем этом о романтических похождениях автор пишет так красиво, целомудренно и нежно, что не поворачивается ничего чтобы назвать его пошлым или фривольным. А скатиться в эти крайности достаточно легко!

И действительно, читая рассказы о, не побоюсь этого слова, великой любви, и вспоминая свои отношения, задумываешься - а у кого вообще такая любовь была? Или, может, те времена безнадежно ушли? Хочется пожелать всем читателям испытать это чувство так же глубоко, как и герои рассказов, но, в то же время, продолжительно и счастливо.

8/10.

EnderleJoined

Книга напомнила мне "Выстрел" А.С. Пушкина,из цикла повестей Белкина, но встретились другие люди , те были друзья сослуживцы, а тут люди которые любили друг друга.С моей точки зрения основная мысль произведения в том что всё забывается,стирается из памяти, а любовь остается в сердце до конца жизни,если человек не полюбил другого человека...Образ любимого человека может иссякнуть из памяти, ещё что-то , а остальное остается в сердце...

cat_traveller

С каждым разом убеждаюсь в том, что для каждой книги - свой возраст. Я пыталась познакомиться с "Темными аллеями" в школе, но дальше первых нескольких страниц дело не пошло, на уроке мы ее не проходили - взяла я книгу в библиотеке просто для себя и почти сразу же с облегчением сдала обратно. Пришло время второго раунда сейчас - в 26 лет. И честное слово, только в том возрасте, когда любовь занимает важную часть твоей жизни, можно по достоинству оценить эти рассказы. Да-да, все они о любви, о совершенно разных ее проявлениях, так сказать, небольшие зарисовки из жизни незнакомых тебе пар. Единственный минус сборника в том, что, по-моему, почти все истории заканчиваются несчастливо. Возлюбленные расстаются, или погибают, или предают друг друга, или ведут такой образ жизни, который сам по себе печален... Есть в этом какой-то пессимистичный налёт. Язык Бунина очень образный, мелодичный, изобилует подробностями и описаниями. Атмосфера у большинства рассказов поистине магическая. Конечно, есть и такие истории, которые не запомнились совсем, но таким грешат все сборники. Над некоторыми же я смеялась, последние фразы других ударяли как обухом по голове, некоторые я даже мужу зачитывала) Приятный сборник, даже удивительно.

Whatever

Люблю я, как он пишет. Но бунинская любовь... не самая занимательная, как по мне. Арсеньев, яблоки, человек из Сан-франциско мне больше по душе. Но "Солнечный удар", "Сны Чанга" тоже необыкновенно хороши.

reader-6823762

Иван Бунин несомненно вложил сюда свою душу, жизнь и сердце.
Этот рассказ по началу был для меня серым и невзрачным, ведь действия разворачивались в неблагоприятной, я бы даже сказала напряженной обстановке. Нам представили двух людей, таких разных, но одновременно похожих, одна была несчастна, другой мог бы разделить это, но так же, у них были совершенно разные взгляды...в глазах собеседников, все было до жути сложно. По началу читателю кажется, что можно придти к логическому завершению провернув у себя в голове разные картинки, но мы забываем отличать реальность от рассказов.

Эти люди как отражение черт жизни. По моему мнению, Бунин хотел показать что все в жизни меняется, и не стоит на месте, но как бы не летело время, людские чувства ему не подвластны.

nv261727

«Темные аллеи» Бунин писал в очень непростое для ... Над сборником «Темные аллеи» Бунин работал с 1937 по 1944. Многие рассказы были написаны во время Второй Мировой войны на юге Франции. Автор находился в достаточно стеснённых обстоятельствах и думаю это сказалось на атмосфере рассказов.

Shedance

Начинала читать с предубеждением. Ведь это классик, которого проходили в школе. Но как же приятно ошибиться! Какой язык! Какие образы! Рассказы прекрасные. Очень атмосферные, воздушные, легкие, грустные. Хоть содержание, в некоторых, и непростое. Никакой пошлятины и грязи, легкий налет печали. Приятно читать. Приятно погружаться в эту атмосферу людских судеб, отношений, влюбленностей. Рада, что прочла.

MariaGromova

В очередной раз восхищаюсь великолепием русской литературы,никакие мировые зарубежные классики не дадут такого душевного расположения к произведениям.Это лично мне. Иван Бунин- русская душа,поэт,прозаик и первый лауреат Нобелевской премии по литературе!!!Для меня до "Темных аллей" Бунин был поэтом,автором потрясающих стихов о природе и любви,еще со школы.Я задаюсь лишь одним вопросом - "почему я раньше не знакомилась с ним как с прозаиком?!". "Темные аллеи"- сборник новелл,восхитительных рассказов о любви,смерти,разлуке,счастье.Невообразимо тонкая,душевная,волнующая атмосфера рассказов:встречи,расставания,слезы,поцелуи,волнения,трепет,ожидание- море,нет,океан чувств и эмоций.Настолько это все за душу берет,что читая хочется оказать в том времени,среди тех людей,в той жизни,что на этих страницах.Читая,понимаешь и ужасаешься тому,насколько обесценено сейчас то,что раньше было таким трогательно-возвышенным,ценным и хранимым,и как это все перешло в то,что есть сейчас.Эти рассказы явились новшеством в русской литературе,так как в них откровеннее обычного,открытие пишется о любовных связях и ярко описываются вспышки страстных напастей на героев.В этих новеллах много неожиданностей,сумбурности,запутанности чувств и огромное количество любви!!!Ошарашивающие концовки,восхитительные описания природы,множество переживаний и лично я просто захлебывалась упоением этого творения русского человека!

Gladness

Это все о любви, о любви разной. Красивыми, завораживающими, волнительными словами. Сюжеты самые обычные, но слог, расстановка акцентов... Это вовсе не похоже на пошлый «Декамерон». Каждый рассказ как шоколадная конфета, как бокал вина, как нежный цветок. Бунин просто гений, так суметь рассказать о жизни человека на паре страниц! И в тоже время — это инструкция, как любить не надо. Возможно, я что-то невнимательно прочла, но нет ни одного рассказа, окончившегося совместным счастьем.

28 ноября 2008
978-5-699-23010-5