Отзывы на книгу «Темные аллеи (сборник)», страница 15

MelnikovMaksim

Прекрасные рассказы от мастера слова - Бунина. Можно просто читать эти рассказы, любоваться текстом, описанием, всей той силой слога, которым написано данное произведение.

FuRiA

Бунин - один из любимейших мной поэтов. Этот сборник рассказов - первая проза, прочитанная у него. И я не могу сказать, что мне понравилось. ⠀ Тема всех рассказов - любовь. Любовь в самых разных проявлениях, самых разных возрастов, оттенков, глубины. Любовь, которая освещала жизнь героев на короткое время и затем гасла, чаще всего трагически. Прекрасная тема, но омрачённая множественными смертями, изменами и пошлостью. Во многих рассказах присутствуют похоть, любовники и любовницы. Почти у всех героев одна мысль - с кем бы переспать? Кто-то, конечно, влюбляется, но обычно надежды таких героев летят в тартарары. ⠀ Было и несколько рассказов, которые мне понравились. Из 43 только 4 - Роза Иерихона, Поздний час, Холодная осень, Месть. Не очень то большой процент книги. И всё же читать этот сборник было приятно, как смотреть на красивую картину, потому что прозу Бунин пишет невероятно поэтично! Он создаёт красивейшие описания простых вещей и это все так легко представить в воображении. У него очень точные сравнения и меткие слова. Несмотря на это перечитывать точно не буду и любимой классикой эта книга также не станет.

Velary

Невероятные нежные, тонкие и пронзительные истории. Написано так красиво, что хочется плакать. Каждый рассказ в отдельности - хрупкое совершенство, на которое страшно дышать.

Но вот все вместе они, к сожалению, уже не смотрятся так прекрасно. Слишком похожи друг на друга герои, слишком предсказуем финал. Рассказы сливаются и надоедают, а что может быть хуже этого? Если читать их больше двух-трёх подряд, хочется удавиться. Ни одного долгого счастья. Никакой надежды. Всё тлен.

О любви ли "Тёмные аллеи"? Едва ли. О страсти, о скуке, которая толкает в чужие объятия, о случайных встречах. До чего же несчастны герои! До чего бессмысленно это всё.

LoggheTuxes

"Тёмные аллеи"- это сборник рассказов о любви. О дикой, страстной, пылкой, чувственной любви. Далеко не всем посчастливилось встретить такую любовь. Встретить, окунуться с головой и утонуть в ней. Остаётся только брать эту потрясающую книгу в руки и погружаться в опьяняющий мир любви Бунина. Здесь нет счастливого конца, это не сопливая история о любви и не сказка про девочку, которая встретила своего принца и жили они долго и счастливо. Нет. Здесь поистине настоящая страсть. Каждый рассказ захватывает и трогает до глубины души, лёгкий холодок проходит по телу, а кожа покрывается мурашками. Бунин- гений! Безусловный мастер своего дела. Такие рассказы, как "Муза", "Таня", "В Париже", "Галя Ганская" стали моими фаворитами. А рассказ "Бернар" помог задуматься о серьёзных вещах. "Бог всякому из нас даёт вместе с жизнью тот или иной талант и возлагает на нас священный долг не зарывать его в землю. Зачем, почему? Мы этого не знаем. Но мы должны знать, что все в этом непостижимом для нас мире непременно должно иметь какой-то смысл, какое-то высокое Божье намерение, направленное к тому, чтобы все в этом мире "было хорошо" и что усердное исполнение этого Божьего намерения есть всегда наша заслуга перед ним, а посему и радость, гордость. В минуты отчаяния просто вспомните эту цитату. Живите и радуйтесь каждому дню, занимайтесь своим любимым делом и не бойтесь влюбляться.

DarenkaMurenka

"Тёмные аллеи" это сборник рассказов о страсти,влюбленности, увлечённость, соблазне, совращении, искушении, похоти, сексе (да, я не ошиблась, о сексе, ибо он был всегда и поражал каждого). К сожалению, тут нет ни одного счастливого финала, только боль и терзания. К ещё большему сожалению, здесь нет ни одного достойного мужчины. Хотя язык не поворачивается назвать героев плохими. Это обычные люди со своими грехами и ошибками. Но в первую очередь, эти расскпзы , конечно, о любви. Пусть не всегда правильной или взаимной, честной или чистой, но о любви, потому что она тоже была всегда и всегда толкала людей на дикие и странные поступки.

DasholkaSklovikova

Когда-то воспринимался мною Бунин как автор, который мне не близок. Но случайно ночью я искала аудокнигу, и решила рискнуть с "Темными аллеями", и меня мгновенно унесло куда-то далеко. Это такая красота. Очень русская литература, буквально зарисовки о любви и взаимоотношениях мужчины и женщины. И такая разная любовь в каждой зарисовке. Жертвенная, наивная, распутная или же страстная. Настроение от смены героев с одной стороны меняется, с другой стороны все время держится в одном потоке ощущений. Конечно, нужно уже немного повзрослеть, чтобы прочувствовать и полюбить эту книгу. Но она благодарна, взамен на терпение она дает огромную гамму ощущений, почти из каждой зарисовки можно было написать книгу. Бунину достаточно было несколько страниц на одну картину, чтобы мы прочувствовали и поняли все, что нужно от этой истории. Настолько полное и законченное и всего в нескольких строках. Это более чем гениально, наверное, это должен быть удивительный человек, написавший такое. Я под огромным впечатлением от Бунина, мне страстно хочется узнать о нем побольше, понять, что это был за человек, и откуда столько судеб в его голове.

knigafeel

Сборник жизненных трагедий. Никто не переплюнет русскую классику в трагизме, тяжести и безысходности. Хотите испытать гнетущее чувство тоски ? Вам сюда. Самое обидное в этом всем-жизненность. жаль, что все так жизненно.

ekaterinakravchenko06

Красивое произведение о любви. Хотя, в книге поднимется не только тема любви, счастья. Я считаю, что основной темой является судьба. Главный герой, после встречи с Надеждой, размышляет о том, что бы происходило, если бы она стала его женой. Впоследние он понимает, что не мог бы это принять; он не хочет этого. Как часто в жизни мы задумываемся о том, что было бы если... Очень часто, особенно если в нашей судьбе были ситуации, в которых мы могли бы изменить дальшейшую судьбу, просто выбрав другой путь. Но стоило ли выбирать этот путь? Этого нам не узнать. Жизнь одна и нужно благодарить судьбу на то, как ты ее прожил. В конце концов, мы сами принимали все решения.

Hatira2019

Помню очень хорошо эту книгу и Бунина люблю очень.Когда были вступительные в институт,тема сочинения по лит-ре как раз мне выпала "Темные аллеи".Я была счастлива и написала аж на 4 листа(А4).Поступила!

Hildegardochka

Сборник рассказов И. А. Бунина «Тёмные аллеи» посвящён любви. Над сборником автор работал в эмиграции с 1937 по 1944 годы.

Я не большой фаната любовной тематики. Особенно слащаво-слезливых историй, но тут другое дело. Это Бунин, это классика. Каждый рассказ наполнен трагизмом, любовью, нежностью и страстью. Иногда даже самый маленький рассказ на одну-две страницы может вместить в себя столько истины, сколько не сможет вместить огромный многотомный роман. Моя любовь к этому автору, в частности к этому сборнику, проснулась на занятиях лингвистического анализа художественного текста (не путать с литературным анализом). Каждый рассказ был разобран нами на самые мелкие и подробные детали, по крупицам заново собран и осмыслен. Вообще жанр рассказ в последнее время привлекает меня гораздо больше из-за небольших объёмов, ввиду нехватки времени. У кого его также мало – читаем рассказы, новеллы, повести. Прочитал-отложил-осмыслил-когда появилось время прочитал следующий.

28 ноября 2008
978-5-699-23010-5