Отзывы на книгу «Темные аллеи (сборник)», страница 12

miss_O
Произведение моей жизни.. весь этот сборник..это мое, читаю и представляю себе всех героев,как в кинофильме, эта любовь в каждом рассказе разная где-то таинственная, где-то открытая, где-то незабываемая.. такая любовь должна быть и у меня.. этот сборник мне очень близок потому что я люблю это время конец 19в начало 20в.. это нужно прочитать всем, это как классика.. только такая от которой захватывает дух, я сразу оказывалась где-то далеко, жила в этих повестях.. Очень сильно..
Sunnyfenni

У меня так часто бывает, что начинаю читать книгу и восторг! А потом чем дальше читаю, тем больше в книге разочаровываюсь, случилось тут и так.

Поначалу Бунин меня очаровал своими жалостью и сочувствием к женской доле. Как он описывает чувства и характеры женщин! Какой это редкий дар для мужчины. Такой редкий, что я сначала даже сомневаться начала, точно ли он сам это написал.

Но как правильно тут написали в одной рецензии: не зря название у книги такое, не зря.

В эту книгу погружаешься как в тёмную аллею. Сначала красиво, свежо, птички поют... А чем дальше, тем темнее, грязнее и остаётся после прочтения мерзкое, неприятное чувство.

В книге есть разные рассказы. Где-то четверть про изнасилования. Почти все остальные про чудовищное отношение мужчин к женщинам. Есть несколько светлых и прекрасных, особенно запомнился мне "Париж", после него хочется дышать, хочется верить в любовь. Именно благодаря ним я почувствовала, что Бунин - прекрасный мастер, поняла, за что его так нежно любит моя бабушка.

Однако финальным аккордом составитель поставил "Ночлег". И несмотря на то, что это чуть ли не единственный рассказ Бунина подобной темы, который кончается условно хорошо, послевкусие от него демоническое, оно и бросило тяжёлую тень на моё общее впечатление от всей книги.

Вообще грустно всё это читать было. Я знаю, что всё, о чём Бунин написал - правда в жизни бывает.

Но, если честно, я бы предпочла не знать.

volga_volga

Умилительно видеть, как кто-то тоскует по хрусту французской булки, прочитав книгу, в которой через один рассказ насилуют служанок. И понятно почему Бунин тосковал – ему-то на их месте не бывать. При правильном разборе “Тёмные аллеи” могут оказаться зело поучительны. Мы много ругаем школьную программу по литературе и, разумеется, за дело, но проблема её не в самих произведениях, а в том, как они препарируются. Бунин сказал – рассказы о любви, так мы и талдычим друг другу – о, тут любовь, и старательно закрываем розовым тюлем начавший подгнивать труп. Меж тем у него получился отличный портрет эпохи и мужской психологии, однако было ли это его главным намерением, сказать сложно. Действительно ли Бунин считает мимолётную похоть, насилие, вседозволенность достойными такого громкого имени? Или в этом описании заложена горькая ирония? Даже если верен первый вариант, в этом нет, к сожалению, ничего удивительного, он продукт своей эпохи. Эпохи, когда романтизм уживался с сословным строем общества, сладкие манеры с разнузданностью, высокое искусство с жестокостью. По-настоящему правильное раскрытие тема “любви”-насилия наконец-то получает в Набоковской “Лолите”: в ней Гумберт Гумберт, хоть и старается прикрываться “чувствами” и своей образованностью, для умного читателя остаётся только низким насильником. Учитывая то, что во второй половине жизни Набоков начал полемизировать с Буниным, не было ли это ответом на его типичный сюжет? Сам В.В., кстати ругал один из рассказов в “Аллеях”, “Натали”, за слабую композицию, и тут с ним хочется согласится хотя бы потому, что концовка рассказа выглядит почти случайной, вставленной только для того, чтобы шокировать читателя, – недаром Бунин думал над несколькими противоположными сюжетными поворотами, для меня это свидетельство плохой задумки. Есть ещё места, которые вызывают желание нахмуриться, – например, диалог в начале той же “Натали” выглядит искусственно, – но в целом это совершенно не важно, Бунин это Бунин. Иногда он бывает слишком скуп, но как порой несколькими короткими мазками ухватывает суть так точно, поэтично, свежо. Многие ругают за “гадкое” или “объективирующее” описание женского тела, а я вам скажу, что вы просто не читали современных русских романов. Вот где вы найдёте настоящее отвращение к женскому телу! Бунин его описывает хотя бы с искренним вожделением, и я не считаю это чем-то плохими. Кто-то может возмущаться сюжетным поворотам, в которых женщина симпатизирует насильнику, но, увы, это только лишнее подтверждение острой наблюдательности Ивана Алексеевича, – такое случалось и тогда, и сейчас. При композиционной слабости “Натали” другая Бунинская находка – рассмотреть по сути одни и те же сюжеты с разными вариантами развития, с разными чувствами, разными героями, – наоборот, интересна и нова. Лебединая песня русской классической литературы достаточно близка современному читателю, чтобы делать выводы об актуальных проблемах (здесь уже нет крепостничества, нет пресловутой “проблемы маленького человека”, непонятных для нынешних людей политических дрязг далёкого прошлого), но при этом ещё имеет традиционную литературную форму и демонстрирует высокое авторское мастерство. При правильном подходе к чтению - всё прекрасно.

YaroslavPanyukov

Очень рад что взялся прочитать этот сборник сейчас - в 28 лет.

Множество рассказов, коротких и не очень дают прекрасную возможность осмыслить каждый, подумать, перевести дух и приступить к следующему. В первую очередь "Тёмные аллеи" дают нам понять, что спустя 100 лет ничего не изменилось во взаимоотношениях людей, да и не должно было наверно. Любовь, ревность, смерть, тоска, ностальгия, воспоминания, первая влюблённость, жестокость, месть, мечты - всё эти чувства и многие другие, что сопутствуют всем нам на протяжении жизни описаны Буниным с простотой, но элегантностью и красивым слогом.

Невозможно не сопереживать героям и героиням и напротив, невозможно не покривиться от мерзости и непристойности некоторых из них.

Практически все выписывают свои любимые повести из сборника, сделаю это и я: "Сны Чанга" "Холодная осень" "В Париже" "Натали" "Дело корнета Елагина" "Таня" "Поздний час" "Дурочка"

Dandeline

"Темные аллеи" я прочитала первый раз три года назад, и с самых первых рассказов моё сердечко затрепетало, а в голове было только: "Вау! Русские классики и такие вещи передавали на бумагу умело и изящно!" Да, что с меня взять, я было маленькой девочкой, впервые на что-то такое наткнувшейся.

Перечитать это произведение я решила специально весной, специально никуда не торопясь и проникаясь в атмосферу и эстетику каждого отдельного рассказа. Сказать, что это было чудесно, трогательно, по-светлому печально - ничего не сказать. В моем издании были еще и рассказы И.А.Бунина за 1921-1952 годы, но мне, если честно, мало что зашло.

Вообще, ясно-понятно, что всё в этом цикле объединено тематикой любви и отношений между людьми, но более всего интересно то, какая именно это любовь-жертвенная и девственная, страстная и ревностная, внезапная и мучительная. Бунин показывает себя как истинного живописца, изображая каждую из них под разным углом, в совершенно разных красках, в разных городах и странах. Во многих рассказах есть поезда, дорога, размышления людей, описания женщин, к которым главный герой испытывает чувства. И это всё, кроме прочего, выглядит не пошло и не скучно, автор так мастерски это тебе преподносит, что единственное что остаётся- восхищаться его языком, эпитетами и оборотами, за которые душу можешь продать. Серьезно, просто прочувствуйте всю следующую фразу:

"Заколдованно-светлая ночь, бесконечно-безмолвная, с бесконечно-длинными тенями деревьев на серебряных полянах, похожих на озёра."

Ааа, это прям филологический оргазм. И таких моментов в книге много, очень даже. Поэтому читать приятно, сразу проникаешься в каждую маленькую историю и так и хочешь там остаться. Но нет, с Ялты или Кавказа Бунин перемещает нас в холодную русскую зиму, а потом даже и в цветущий весной Париж. Для меня это были непередаваемые ощущения, книгу не хотелось откладывать, в то же время хотелось растянуть момент ее прочтения. Читаешь её на подоконнике, с окна льётся солнечный свет, теплое апрельское утро, после откладываешь книгу, закрываешь глаза и улыбаешься, так сразу приятно становится, поднимаешься и идёшь будить своего любимого человечка. С-счастье.

Самое любимое и запавшее в душу: 1.Тёмные аллеи; Кавказ; Степа; Муза; Поздний час. 2. Зойка и Валерия; Таня; В Париже; Галя Ганская; Генрих. 3. Речной трактир; Холодная осень; Месть; Чистый понедельник; Часовня; Ночлег.

Рекомендую всем, кому нравятся красивые небольшие истории , написанные красивым языком, о любви, смерти, предательстве и чувствах, способных преодолеть все трудности.

TanjaFix

Книга прекрасна! Прекрасна в первую очередь тем, что вызывает разную палитру эмоций, чувств и размышлений. Книга о любви и страсти, целомудрии и распущенности, измене и ревности, воспоминаниях и незбывшихся надеждах.

Поняв, что это сборник рассказов, на много не расчитывала, но как же я ошибалась! Читая множество сцен с предательствами и изменами, поражалась, что звучит это совсем не пошло и не доведено до уровня похоти. Прежде всего потому, что причина всё-таки духовная страсть, а не плотская.

И нельзя не сказать отдельно об ощущении погружения в атмосферу того времени: неспешного течения времени и благодоря этому, возможности размышления о произошедшем и собственных чувствах. Это одна из главных отличий нашего времени и той эпохи. И не это ли виной, что чувства были глубже и чище, что люди были способны на самопожертвование и отдаваться чувствам целиком.

И как итог, в очередной раз убедилась, что классика это не что-то скучное, нудное и нравоучительное, как я думала в школе. Это прежде всего красивейший язык и возможность задуматься о вечном и самом главном.

xnaivx

Первая в моей жизни аудиокнига, состояла всего из 10 рассказов (видимо, неполный сборник). Все понравилось. Некоторые рассказы хорошие, некоторые неплохие, но есть пара просто великолепных! Особенно понравился рассказ Натали. В целом, Бунин отличный писатель, буду читать ещё. Язык сочный, просто восхитительный!

alaniel

Когда я училась в университете, мне приходилось часто возвращаться домой затемно. Ехать было далеко, и любимым развлечением были истории. Я их сама придумывала, глядя в окна проплывавших мимо домов. Окно, в котором горит свет... На моем пути домой их было множество, как и моих историй. Вот только почему-то истории были почти всегда грустные. "Тёмные аллеи" навеяли на меня эти воспоминания. Этот сборник как взгляд из проезжающего мимо автомобиля в чужое окно. Обычные истории обычных людей с изяществом рассказанные... Все отчего-то грустные... Но это только вечером. Настанет новый день, выйдет солнце, и все непременно будет хорошо.

картинка Netta_a

murpfy

Человек, который включил эту книгу в школьную программу, глубоко заблуждался. Большинство рассказов в сборнике обманчиво коротки: в самом деле, что такого можно уместить в пять-десять страниц. Оказывается, в них можно уместить все: отчаянье, равнодушие, презрение, ненависть, симпатию, тайну, любовь, и, конечно же, смерть. Очень много смерти. Читая сборник, я не могла избавиться от ощущения, будто меня пилят тупой пилой. Причем не так, как во время прочтения Гессе: потерпи еще немного, и наступит катарсис, и ты очистишься, и станешь лучше, и все будет хорошо. Нет. Просто так пилят, безо всякого смысла. Редкая книга оставляла во мне столь сильное, почти болезненное чувство безысходности. Самым страшным рассказом мне показался один из самых маленьких - "Красавица". Я поняла, за что Бунину дали Нобелевскую премию. Словом - крохотным печатным значком на бумаге - этот человек, незнакомый, чужой, давно мертвый, выворачивает меня наизнанку. Книга удивительно русская по атмосфере и содержанию. Для меня словосочетание "русская литература" звучит теперь иначе, и всю школьную казенность будто смыло, как следы мела с доски - без разводов, без остатка. Наверное, эту книгу нельзя любить. Любить великое вообще трудно.

Dashik

"Если есть будущая жизнь и мы встретимся в ней, я стану там на колени и поцелую твои ноги за всё, что ты дала мне на земле."- именно эта фраза ассоциируится у меня с данным произведением. Сборник маленьких рассказиков про любовь. Про любовь взаимную, не взаимную, несчастную и такую непредсказуемую. Всем романтикам советую.

28 ноября 2008
978-5-699-23010-5