Отзывы на книгу «#Потерянные поколения», страница 4

Sky21

Отношение к этой книге сменялось быстрее, чем цвета на светофоре, но в итоге я, конечно, ставлю 4. Книга-то не плохая, просто не мой жанр. После прочтения «Дивергента», «Голодных игр», я поняла, что все эти дистопии, утопии, и бог знает еще какие «топии» не мой жанр, вот и все. Потому что у меня возникает масса вопросов, просто триллион вопросов, ответы на которые я знаю не найду никогда. Не буду в них погружаться, лишь скажу, что к счастью, все место действия происходит в бункере, где автору не нужно было описывать ни новый быт, ни устройство мира, ни другие вещи. Насчет того, почему Арника ушла в Корпус я сразу поняла, но то, что Справедливость решила ее «наказать» таким образом – отправить на войну – это уже странновато. Это же война и от ее исхода зависит вернутся ли они домой или нет. А мы давайте, накажем непослушных. К счастью было много моментов, когда ее особенность и «знание» пояснялось хотя бы в диалогах, и имело причину. Это принесло очень много облегчения, но расстроило то, что я только на словах увидела особенность Арники. Каждый восхищался ею лишь на словах, потому что по сути ничего глубже – внутри главной героини – я не увидела. Возможно потому, что очень быстро сменялись действия. С другой стороны, благодаря тому, что не было глубоко погружения в персонажей, меня никто не бесил, что облегчило чтение. Были и моменты, которые понравились, например, драка с Максом; она прямо прошла сквозь меня, сквозь мою кожу. Понравился рассказ Кондора, я хоть что-то наконец-то почувствовала. Вообще книга нормальная. Просто после прочтения я думаю: где конфликт? Где развязка? Где суть произведения? Первая книга больше похожа на завязку к книге, но я жду вторую часть, чтобы и ее прочесть.

kravc23

Первое, что мне пришлось по душе в этой книге - Арника, главная героиня, умеет читать людей по лицам, буквально считывает их, а все потому, что большую часть своей жизни проработала с селентами - людьми, казалось бы без эмоций и без речи...

О сюжете: Началась война, в атмосферу после неудачного испытания оружия выпущен газ - процин, который не убивает людей, но делает их, скажем так, недееспособными. В надежде спасти человечество народ решает учёных (носители знаний) и детей с их родственниками некоторыми отправить в подземный город в бункеры. Дальше по сюжеты мы понимаем, что новое, выросшее не совсем обычным способом поколение готовится к войне не осознавая в полной мере, что их ждёт на поверхности, но почувствовать свободу и увидеть вновь голубое небо хочется как никогда

В книге много загадок, некоторые моменты меня прям удивляли... Зачем к разгадке идти настолько маленькими и порой жестокости шажками?

У книги есть продолжение, первая часть обрывается на полуслове и очень интригует. Но скажу честно, я не спешу брать вторую часть в руки. Слишком живыми оказались эмоции героев в книги, моменты отчаяния, надежды, моменты падения, когда казалось бы шаг до достижения цели. Хочу отдохнуть от этой истории и это вовсе не значит, что мне не понравилось. Скорее наоборот, запомню я ее точно надолго.

️Характер Арники: ее целеустремленность, победы над собой, борьба со страхом, ее желание заботиться о людях. ️Интрига на протяжении всей книги и разгадка всего лишь одной тайны, что даёт стимул читать дальше ️Друзья. А изначально один друг, который не давал сдаться, а ведь это все лишь ребенок, сколько в нем было человечного, детского, искреннего, чего всем не хватало в этом подземном городе. Причина, по которой Арника попала в Корпус Если вы любитель антиутопий или среди сладких книг захотелось чего-то... будоражущего, хоть и не совсем реального, тогда не проходите мимо этой книги!

NeonCat

ПП стала моей третьей книгой из серии Online-бестселлер. И совсем не разочаровала!

Прочитав аннотацию мне показалось,что книга похожа на "Бегущего в лабиринте" . Но я ошиблась!

Эти 350 страниц дались мне ровно за два часа. Притягательная и легкая, книгу не хотелось выпускать из рук. Порадовала Гг . Арника стала одной из моих любимых персонажей этой книги. Кстати о героях. Все персонажи показались мне довольно интересными и по-своему уникальными. ( искл. был Макс,который чуть подбешивал в середине книги ) Но ещё больше порадовало отсутствие соплей.

Подводя итоги могу сказать следующее : книгу стоит прочитать хотябы раз. Для того чтобы почувствовать её, окунуться с головой в эту историю и полюбить всей душой. (Жду второй части )

lovedi

Я думала, после #МенязовутЛис мне в этой серии ничто так сильно не понравится, ничто так сильно не затронет и не заинтересует. Ошиблась я знатно. Эта книга приковывает к себе внимание с первой страницы и до последней. Причем, я еще после благодарностей старалась найти хоть какой -то намек на следующую книгу - нечестно обрывать все на самом интересном моменте! Кто ж в итоге Виктор? Почему малодушная помогла, выдала себя? Что за провал в памяти был у Арники? Кто тот странный силент??? У меня миллион вопросов, но при этом очень приятное и нежное чувство к этой книге. Это знакомство. Ведь при первой встрече мы тоже не выдаем сразу все секреты. Одна из тех немногих книг ( если не единственная) для меня, которую я могу поставить на один уровень с горячо любимыми ГИ, Бегущим в лабиринте и тд. Итого: скорее бы продолжение!) всем кто думает читать или нет - читать, да поскорее. История свежая, не избитый сюжет, и очень адекватный главный герой))))

10 из 10 для меня.

Ria_Alv

Я не особо люблю жанр антиутопий, слишком уж он для меня печален и безысходен. Поэтому, если и берусь, то только за подростковые - в них всё-таки есть место надежде. Так и в этой истории - с одной стороны всё, конечно, плохо, а с другой... Но давайте по порядку.

Начну с мира, потому что он тут интереснее всего. Здесь после природной катастрофы, уничтожившей большую часть населения Земли, выжившие укрылись в трёх городах-бункерах. Между этими городами вскоре начались конфликты за ресурсы, но об этом подробнее стоит узнать именно в самой книге. Важно то, что в результате этого конфликта произошёл выброс токсичного газа, из-за которого поверхность стала непригодна для жизни. Но это даже не основная проблема героев книги. Их беда в том, что в ходе одного из военных конфликтов, им пришлось спешно покидать свой город и перебираться в подземные бункеры другого. Причём выводили в первую очередь детей. Вот именно эти спасённые дети, видимо, и имеются в виду под "потерянными поколениями".

Но этими конфликтами мир не исчерпывается. У него действительно проработанный и продуманный бэкграунд. Множество разных интересных технологий, интересная система устройства общества. Самое необычное, пожалуй, отсутствие "злого правительства". По крайней мере на момент первой части правительство не то, чтобы доброе, но логичное, рациональное и в целом не особо кого-то угнетает. А если и угнетает, то тому есть причина. Короче говоря, мир здесь - как отдельный персонаж, и узнавать его историю - чуть ли не интереснее, чем следить за сюжетом.

Кстати, о сюжете. Он здесь весьма простой. Есть боевое подразделение, называемое корпусом, которое готовиться к войне за возвращение города, который им пришлось покинуть. Главной героине по определённой причине приходится в этот корпус вступить. Дальше всё делается очень похожим на сюжет "Дивергента", но, имхо, конечно, эта работа сильнее и интереснее, чем "Дивергент".

Пока сюжет кажется хоть и бодреньким, но слишком линейным. Радует то, что определённые действия героев влекут за собой последствия, зачастую плачевные. Надеюсь, что во второй части сюжет усложнится, к этому есть некоторые предпосылки.

Теперь про персонажей. С ними вышло как-то неравномерно, кто-то сделан прямо-таки хорошо

спойлер
(Берт, Кондор, Солара)

, а кто-то не плохо, но как-то никак. Например, почти весь отрад главной героини - ощущается неким фоном. Не тем фоном, на котором героиня смотрится лучше, нет. Но они как NPS в играх. Героиня с ними взаимодействует, реагирует, они ей помогают или, наоборот, мешают, но сами не раскрываются почти никак.

Сама же главная героиня - Арника - неплохая. Она не раздражала, время от времени даже вызывала сочувствие. Правда, иногда автор так закапывалась в её рефлексии и терзания, что начинала повторять одни и те же мысли по нескольку раз. На самом деле у Арники в тексте две основные эмоции - страдания и некое нейтральное состояние, которое я не могу назвать спокойствием, потому что это не оно. И вот её весь текст бросает туда-сюда, как на качелях. Не без причины, но в какой-то момент хочется разнообразия, а нету.

И напоследок про стиль. Он ровный. Глазу зацепиться не за что - ни в плохом, ни в хорошем смысле. Нет каких-то интересных тропов, но и речевых косяков тоже нет. Читается легко, быстро, и то неплохо. Но визуала время от времени не хватало. Особенно, это касается описаний героев. Честно говоря, мне сложновато представить их образы в голове. Но диалоги достаточно естественные, хотя несколько раз я угадывала следующую реплику персонажа, было забавно.

В целом, неплохо, на четвёрочку. Продолжение читать буду, перечитывать - навряд ли.

Alighieri

У меня есть показатель того увлекла меня книга или нет. Если книга меня увлекла, то я читаю ее быстро, редко отвлекаясь на что то. Эту книгу я прочитала за 3! часа. Она меня увлекла. Книга интересна, но идея, к сожалению не нова. Мне показалось, что идея книги в некоторой степени перекликается с «дивиргентом». Может мне так показалось, но как то все похоже. Героиня Арника в чем то похожа на Беатрис, идея о Корпусе — на фракции. Суть в том, что в том мире, который нам рисует Автор произошли войны, которые уничтожили много людей и есть глобальные проблемы с экологией. Человечество в далеком будущем осталось все таким же беспечным и так же живет в надежде, что все как нибудь само разрешится и продолжает бессмысленные убийства друг друга вместо того, чтобы сплотиться и начать жить мирно. Героиня живет вместе с небольшой кучкой беженцев в городе под куполом, куда они бежали еще в лохматые годы от захватчиков. Лелея мечту о том, чтобы вернуться в родные пенаты все вокруг крутится только ради этой цели. Ради этой цели ломаются жизни и люди. Есть только она, больше нет ничего. Не знаю,специально или нет Автор поставила именно это целью, но меня она немного покоробила. Ладно бы первое поколение мечтало вернуться, но этим же живут и другие поколения. А может промывка мозгов такая сильная. Все начинается с того, что в жизни Арники случилась трагедия, которая очень сильно ударила по ней и не зная что делать дальше, она решает вступить в Корпус. С этого момента Арника превращается в персонажа типа мерисью. Она все может, все успевает , слава вселенной, хоть ее потрясающей красавицей не описывают и мужики штабелями не падают. По мне, некоторые моменты в книге совершенно лишние и не несут как таковую смысловую нагрузку, а выставлены с целью лишний раз показать как крута героиня. Могу ошибаться, конечно, но они как будто выпадают из канвы повествования, события после этого будто прилеплены. Однако повторюсь, книга мне понравилась и я определенно буду читать продолжение, потому что мне интересно, как все таки все закончится. И закончится ли. картинка Alighieri

SemenyukIsReading

Потерянные поколения- Ив Престон (@syefer ) 16+ АСТ- Online-Бестселлер 347стр Оценка: 5/5 "Порой даже не подозреваешь, насколько важную роль играешь в чьей-то жизни, верно?" --------------------------------- Арника большую часть своей жизни на то, чтобы поддерживать и охранять силентов. В их городе считается, что это одна из самых позорных профессий. Кто же такие силенты? А это те люди, которые почти полностью потеряли свой интеллект из-за ядовитого газа. Но в жизни Арники происходит несчастный случай, который полностью меняет жизнь девушки и ее саму. И гг решает пойти в место, которое раньше ненавидела- она пошла в Корпус. --------------------------------- Вопрос, который держит читателя с самого начала и до последней страницы- секрет Арники. Что же это может быть...? Ив решает не раскрывать этот секрет и, надеюсь, она все таки нам раскроет его во второй книге. Ну а в целом, мое все очень понравилось! Каждый герой был достаточно описан, поэтому вы успеваете к ним привязаться. Так же много рассказано про город и Корпус, что тоже порадовало. Слог автора прост, но это не минус (почитаете, поймёте что я имею ввиду). Не вижу каких-то недочётов в романе, поэтому с нетерпением буду ждать продолжение и шипперить Виктора с Арникой, как уже делает @bookmashka --------------------------------- "Страх создал тебя, это он научил тебя всему, что ты знаешь." Instagram: @SemenyukIsReading

AngelDi

После войны с соседним государством жители Арголиса вынуждены жить в бункере под землей. Где они готовят курсантов к войне. Но дело в том, что в бункере живут в основном дети и подростки и именно им предстоит освободить свой город. Арника всю жизнь проработала Смотрителем, присматривая за силентами - людьми, которые, отравившись ядовитым газом процином, стали беспомощными как дети. Но когда на ее руках погибает один из силентов, Арника дает ему слово вывести всех наверх, и, чтобы сдержать свое слово, поступает в Корпус. Из всех прочитанных мною книг из серии ONLINE-бестселлер - это самая слабая. Нет, она по-своему интересная, но на фоне других проигрывает. Понравился созданный автором мир, понравились Арника, как главная героиня, ребята из ее отряда, особенно их тренировки. В этой книге абсолютно нет любовной линии. Ну и заканчивается книга как будто посередине, поэтому, чтобы составить полное мнение об этой истории, нужно читать продолжение. Ну, а в целом читается легко и увлекательно. Жду вторую часть, чтобы окончательно узнать все секреты и составить полную картину.

felinafelis

Это была первая книга за долгое время, которую я прочла без особой цели, просто для удовольствия. И несмотря на то, что она относится к жанру боевой фантастики, я бы не сказала, что она типичный представитель этого жанра. В этой же серии есть жанр "Социальная фантастика", и я не понимаю, почему эта книга не была туда отнесена. Боёв тут, прямо скажем, немного. А все произошедшие события скорее концентрируются на описании общества, а не фантастического мира будущего.

Читая эту книгу, стоит помнить, что это дебют автора. Лично меня это восхищает, особенно если учесть, как меня затянуло. Я читала практически не прерываясь. Ни разу не встречала такого необычного мира, а многие его атрибуты могли бы с тем же успехом быть в фэнтези.

Что понравилось: тщательно проработанный мир со своей историей, культурой. Разнообразие героев и их тщательное раскрытие. Внутренние изменения в героях - они не статичны и изменяются вслед за событиями. Неожиданные повороты сюжета, тем не менее, обоснованные.

Что не понравилось: книга начинается с интриги, и раскрыта ли она к концу? Нет. (Для этого надо читать вторую книгу) По сути, нет чёткого сюжета. Есть некая сюжетная организация, есть происходящие события, но куда всё это ведёт - вроде бы и говорится, а вроде бы и нет. Если посмотреть на концовку, то она воспринимается как возвращение к исходной точке, а может, даже падение ниже, чем изначально. В отрыве от второй и, возможно, третьей книги, которая ещё не вышла, читать не имеет смысла.

KristinaMironova498

Книга превосходная, все оригинально, с отличным сюжетом. Мне понравилось, но я так хотела узнать чем все закончится. Опять интрига. Ну за что? Просто, порой достаточно одной книги, уж слишком хотелось узнать сможет ли Арника выполнить свою миссию. Что ж, ждем продолжения))

14 мая 2016
978-5-17-095535-0