Отзывы на книгу «#Потерянные поколения», страница 3

PierriLowans

Как-то раз рыскал я по просторам сети, искал на разных форумах и сайтах, чтобы такое почитать. Книг в списке "Хочу и не хочу, но нужно" было достаточно, но настроения под них не было. Так что искал что-нибудь новое. Наткнулся на серию Online-бестселлерам, что честно говоря не внушало мне тогда никакого доверия, но выбора особого не было и я принялся читать данное произведение. Вот так сразу, без рецензий, без предисловий, без каких либо напутствий со стороны читающих. Наверное повезло, что попал именно на Ив Престон. ;) Удивительно, но с первых страниц меня поглотил новый мир. Не заметил как вечер пролетел. А спустя некоторое время, с удовольствием прочёл и вторую часть. Это первая моя попытка читать русских писателей нового поколения, да еще и пишущих в серии O-Б. Рад что знакомство оказалось таким удачным. Обойдусь в рецензии без явных спойлеров, но пару слов еще добавлю. Во-первых, герои очень яркие, хорошо детализировано прописаны, что не может не радовать. Чаще всего второстепенных персонажей рисуют двумя мазками, а тут целый натюрморт. Во-вторых, присутствует интересный новый мир, и хорошая завязка.

Думаю этого достаточно, чтобы сделать какие-то выводы. ;)

rmorgenstern

“Потерянные поколения ” – именно с этой книгой я провела весь день, не сумев оторваться. Я очень люблю антиутопии. Это тот жанр, который пока что не успел меня разочаровать. В нем еще многое можно сказать. И я рада, что Ив Престон сумела это сделать.

Вот знаете, наконец-то наша литература снова стала набирать обороты и выпускать что – то стоящее. Что-то, что спокойно может соревноваться с Западом. Побольше бы нам таких авторов.

Если честно, то сначала я было довольно скептически настроена к главной героине. Уже порядком надоели все эти “избранные”, которые обязательно чем-то от других отличаются, поэтому именно на них вешают миссии по спасению всего мира и т.д. и т.п. Да, Арника у нас тоже особенная. Но я поменяла свое отношение к ней ровно в тот момент, когда мы узнали, почему именно на нее делаются главные ставки. И эта ее особенность оказалась совсем не особенной. И вот именно этот нюанс позволил мне проникнуться к автору глубоким уважением. Ведь весь ее сюжет был наполнен логикой. Да – да, той самой, о которой большинство популярных писателей стали как – то забывать. Всему есть свое объяснение. И притом самое обычное, бытовое, так сказать. Надо только обратить на это внимание.

Вторым плюсом для меня стали персонажи. Серьезно, силенты и профайлеры – это вообще нечто. Что – то действительно новенькое, при этом очень гармонично вписывающееся в сюжет и общую атмосферу. Мне было мало и тех и других. Хотелось бы узнать еще больше об этой части населения Арголиса. Поподробнее увидеть их жизнь. Среди остальных персонажей нашлось много тех, кто стал моими любимчиками. А близнецы… это вообще отдельный разговор! Тоже что-то удивительное.

Ах, чуть не забыла. Возвращаясь к логичности сюжета, хочется сказать, что еще одним очевидным преимуществом для меня стала завязка истории. Нас не кинули с бухты барахты в новый мир, а немного показали предисторию. Дали попривыкнуть к персонажу до, так сказать, смены обстановки.

А еще огромный плюс за атмосферность. Я прям прочувствовала этот напряженный и мрачный мир.

И в целом, Ив Престон создала новую и очень интересную вселенную. Я прочла книгу запоем и очень хочу побыстрее увидеть продолжение. Это было круто. И это то, что стоит прочесть всем, кто любит того же Джеймса Дэшнера или Сьюзен Коллинз.

VikTorRiya
Тайны для нас слишком большая роскошь…

Живешь себе живешь и тут раз твой мир разрушен и тебе нужно бежать. И ты бежишь. В книге идёт рассказ о девушки Арнике, которая была простым Смотрителем. Все бы было обычно если бы один из малодушных в при своей казни не произнёс: «Я спрятал твой секрет». Арника переживает ужасное потрясение: умирает один из ее подопечных, он же был ей как друг, нет как брат. А, дальше начинается самое интересное: переход в Корпус, издевательство, чувство, тайны и разгадки. Очень жалко осознавать, что книга закончилась на самом интересном. Умираю от любопытства узнать, где же те малодушные которые устроили бунт? Что они скрывают? А может малодушие не такой уже и грех? И они просто хотели спасти Агролис от чего-то неизбежного? Кто предатель, а кто друг? Уф. Автор пощекотал нервишки, заинтриговал и все. А теперь сиди с улыбкой и догадывайся дальше.

caligo

История, которая влюбила меня в себя с первой главы. Да-да, история Арники стала одной из моих самых любимых. И я надеюсь, что Надежда напишет рассказ-продолжение. Ну, хотя бы потому, что нельзя так книги заканчивать... Или можно?

С этой дилогией у нас длинный путь. Первая часть была куплена 21 июля 2017 года — подарок мне от меня на день рождения, вторая — с января 2018, скидка была приятной. Начитавшись отзывов на вторую книгу, я подумала, что зря ее купила, что мне абсолютно не понравится первая часть, а вторая уже как довесок стоит на полке. Это была ошибка номер один.

В прошлом году я принимала участие в марафоне забытых книг и взяла «Потерянные поколения» как одну из книг. Я ее не прочитала, потому что постоянно откладывала и меня просто не тянуло к ней. В этом году я тоже принимаю участие в этом марафоне. Какое счастье, что именно в январе мне попалась дилогия. Я не стала противиться судьбе и... влюбилась окончательно и бесповоротно! ⠀ Почему вам стоит прочесть эту историю? Во-первых, это потрясающая антиутопия. Да, на первых порах она напоминает чуточку «Клеймо» и «Голодные игры», но с каждой новой главой эта схожесть теряется, и история приобретает свою собственную изюминку и становится самобытной. Во-вторых, главная героиня не будет вас бесить. Она очень рассудительная, не раздражает, не совершает глупых поступков. Правда, тот факт, что она немного Мэри Сью... Ну да ладно, это не слишком-то ее и портит. :) В-третьих, сюжет невероятно интригующий и интересный. Оторваться от книг практически нереально, так что мой вам совет: берите сразу две части. После окончания первой книги, мне сразу же захотелось узнать продолжение, и благо оно у меня было. ⠀ Это очень достойный пример отличной подростковой литературы от русского автора, и, я думаю, прочитав эту дилогию, у вас изменится мнение о русском янг-эдалте. Ну, по крайней мере, я очень на это надеюсь.

Sairo

В какой-то момент во время чтения этого произведения я задумалась, как все же хорошо, что книга издана под названием «Потерянные поколения». Потому что это суть. И поколений действительно много – здесь и Ускорение сыграло злую шутку, и люди, которые привели детей в далекий бункер, тоже потеряны. А еще, подозреваю, потеряны те, кто оттуда бежал.

Дистопия, от и до. Здесь нет правых. Здесь есть Справедливость, но… а всегда ли она права? Последний вариант, кстати, в первой книге не исследуется, но легкий намек на это есть – иначе бы не скрывали от Справедливости секретов. Человек может быть неидеальным. Но мне бьет по сердцу самая большая неправота Справедливости – это о тех, кого она выбрала своими служащими. Они ведь выбора были лишены, это просто случилось.

Это статистика.

В этой книге все подчиняется правилам. Но не программе, что в некотором роде отличает Поколения от подобных в жанре постапокалиптики (сужу по своему скромному опыту). И здесь большое значение и место уделяется чувствам людей, пусть на первый взгляд из-за манеры главной героини думать и говорить определенным образом, кажется, что люди здесь только ожиданием войны живут. Жить-то живут, но чувствуют тоже много. И страдают много.

Мне все не давала покоя мысль: а что они встретят, вернувшись домой? Как понять, кто враг, а кто друг? И когда, в будущем, кто-то одержит победу – что делать с красным небом?

«Поколения» - это книга о том, как важно сохранять человечность. О том, на что ты готов ради веры в идею и о сомнениях, которые возникают только у тех, кто не превратился в зверя/монстра/программу. Весь текст живет желанием оказаться дома и спасти своих. Но кто выживет, а кто заслужит смерть – мы узнаем уже в продолжении.

secretidentity

Это первая книга из серии "Online-бестселлер", которую я начала читать. Прочитала я сначала ознакомительный фрагмент на одном сайте, мне понравилось, решила приобрести. Потом как-то закрутилось, дом-учёба-работа и почти полгода я не могла добраться до полной версии. Но, вот вчера, а точнее сегодня ночью, я прочла эту книгу. Понравилась она мне немного больше книги из той же серии "Меня зовут Лис" Ли Виксен . По крайней мере, недоумённые возгласы в моей голове звучали гораздо реже. Кстати говоря, в отзыве спойлеры. Во-первых, очень радует тот факт, что есть среди русскоязычных книг достойные антиутопии. Раньше я вроде не встречала чего-то на уровне. Немного не понятно, почему все авторы берут псевдонимы на зарубежный манер? Что это, попытка привлечь внимание к современной серии по типу хэштегов, натыканных где только можно в этом издании? Но я отошла от темы, это, скажем так, был небольшой крик души. Во-вторых, мир, герои и сюжет. Честно говоря, это, пожалуй, впервые, когда я горевала по герою, с которым знакома едва ли с десяток страниц. Серьёзно, Гаспар вышел одним из самых хорошо увиденных мною образов. Может потому, что он силент и полностью сложно разглядеть в нём полноценную личность? Кстати, немного о силентах и профессии Смотрителя. Если бы я оказалась в этом мире, я бы захотела выбрать именно эту работу, как не странно. Не крутых рекрутов и курсантов или скучных, но важных инженеров, а именно серых и добрых Смотрителей. Вот получилось у автора сделать скучную работу так, чтобы на нее захотелось пойти. Снимаю шляпу. От силентов и Смотрителей плавно перейду к Арнике. Имя, кстати, мне понравилось, оригинальное и нетипичное. Она немного ассоциируется у меня с Беатрис Вероники Рот, хотя, конечно, ничего общего ни в сюжете, ни в характере с "Потерянными поколениями" не наблюдается. Арника вышла настоящим Смотрителем, полностью отданным своему делу и невероятно ему подходящим. Внимательная, отзывчивая и сильная духом девушка хорошо смотрит за своей группой. Но, по иронии судьбы, попадает в курсанты, работа которых мало подходит ей по характеру, но прекрасно вписывается в её физические данные. Маленькая, но ловкая, слабая, но быстрая Арника показывает неплохие результаты и даже становится Носителем знаний. Прекрасный персонаж, со своими слабостями и страхами, не идеальна, но в этом и прелесть Арники. Немного критики тоже добавлю. Уж как-то быстро она попала в Корпус. Да, в книге пояснено, почему Агата отправила её туда, но как-то уж всё идеально у неё получается, аж челюсть иногда сводило, хотя автор и пыталась объяснить её хорошие показатели. Но это я придираюсь и это лично моё мнение, кому-то может и всё ясно было и не вызывало никаких сомнений. Немного о близнецах. Серьёзно, обожаю близнецов. Тем более тройни. Это моя подростковая мечта, про деток-тройняшек. Да, я немножко странная, но кто без причуд? Так вот, Гектор, Нестор и Виктор стали моими любимцами, пусть и не часто упоминались. Имя Нестор меня тоже особенно порадовало. Двойная странность, ага. Не знаю, планирует ли автор добавлять любовную линию (она, в принципе, не нужна, произведение самодостаточно и без неё), но если во второй книге она вдруг появится, то я однозначно за Виктора! Хочу ещё упомянуть о Берте, Агате и Кондоре. Берт, эдакий маленький взрослый, не прошедший Ускорение, мне в целом понравился, но не хватило мне его детства так сказать. Если не ошибаюсь, по книге ему восемь (?) или около того, но как-то на его возраст я не воспринимала. Автору стоило либо сделать упор на то, что он в таких условиях быстро повзрослел, либо добавить немного детскости в его действия. Кстати, само действие Ускорения мне не до конца понятно. Неужели люди, насильно выросшие, потерявшие несколько лет жизни, а главное упустившие эмоционально взросление и не имеют каких-нибудь... побочных эффектов? Кроме профайлеров, именно те, кто удачно прошли Ускорение, неужели у них нет какого нибудь минуса из-за упущенных лет жизни? Агата запала мне в душу. Возможно, из-за одной моей любимой героини из "Прогулок по крышам" , тёзки профайлера. Человек без личности, живущий только жизнями других, эдакий выкидыш мира. Надеюсь, тема профайлеров немного поподробней будет раскрыта во второй книге, действительно ли они ничего не чувствуют своего, неужели они и правда такие... эмоциональные калеки?.. Кондор, птица в клетке, человек с отобранной мечтой. Он мне понравился, но показался не до конца раскрытым, не смотря на эпизод с Агатой в Просвете. Есть еще много других второстепенных персонажей, не менее интересных, типа Солары, Никопол, Макса, Финна и остальных, но я не стану заострять на них своего внимания. Немного о стиле написания. Мне показался он суховатым, иногда не хватало эмоций, упор в основном на действия. Будто автор в погоне за "несопливым" текстом вытеснил вообще все яркие переживания. Немного скомкано и суховато. Но в целом, текст хороший, читать приятно, ошибки если и есть, то не бросаются во внимание. Сам мир нужно было доработать немного, остаются некоторые вопросы, но не критично. Книгу стоит прочитать и погрузиться в мир Арники, в целом очень интересно, я не потратила время зря! 8 из 10.

Rina_Kh

Сказать что книга понравилась - это не сказать ничего. Мне давно хотелось найти какую-нибудь историю, которая затянула бы с головой и не отпускала. И я нашла. Ив удалось создать что-то новое среди множества книг подобного жанра, среди многочисленных "штамповок". А то, что "Потерянные поколения" написаны ещё и русским автором только добавляет книге плюс в копилку. Не скажу, что основная концепция сюжета прямо-таки супер новая, но, за счет неповторимых деталей, особенности героев, жизненности некоторых ситуаций и неожиданных поворотов, история становится уникальной. Книга затягивает и не даёт оторваться вплоть до последней страницы, которая, судя по всему, предвещает нам вторую часть.

irina_meschankina

Каждый раз, когда я садилась писать этот пост, мои попытки венчались крахом. Не было внятных мыслей, не было сил вынести этот поток эмоций.. Не скажу, что сейчас они у меня есть. Но кое-что конкретно изменилось после того, как я вошла в этот мир. У меня появилась Арника. Человек, язык не повернется ее, такую реальную и осязаемую для меня, назвать персонажем; который не дает мне сдаться. И в этот раз, поверь мне, я пойду до конца.

Я не помню, когда я осознала, что безвозвратно влюблена в Потерянные поколения. Во время чтения, скорее похожего на гонки со временем, у меня даже мыслей на отвлеченные темы не возникало. Лишь следующая страница, а затем еще одна и еще. Поверьте, это длилось недолго, вместе с Арникой я провела всего лишь день. День, полный адреналина, сливающихся в одну кучу мыслей, боли и моментов, когда твой разум превращался в чистый лист, но неизменно кто-то приходил и пятнал его своими грязными чернилами.

Это было сложно. Временами даже жутко болезненно, когда мне казалось, что это не Арника, а я, вдруг вышла за стазис-контур и даже кричать от боли в ребрах не могу. Парадоксально, но такие моменты у меня стали самыми любимыми. Проанализировав все хорошенько, это не так уж и сложно заметить - именно эти болезненные до скрежета зубовного моменты я перечитывала полчаса назад, чтобы вернуться в эту историю и затем принести ее вам, и именно эти эпизоды частенько расхватывают на цитаты. Правда, если прочтете цитату, перечитывать целиком весь момент тоже придется - засосет. И не отпустит.

Так что да, опасное это дело, любимые моменты перечитывать. Глядишь, и до перечитки всей книги целиком недалеко, а ее я придерживаю на выход второй части. Знаете, очень бы хотела увидеть на ее обложке Кондора. А в идеале - даже серию иллюстраций. Про его небо.

В Потерянных поколениях было много моментов, которые я додумывала сама. Не совсем верная формулировка, но это что-то сродни тому, когда тебе дают прекрасный каркас, а ты выстраиваешь на нем дом. Я не переиначивала такие моменты, я их просто видела очень четко. И очень-очень красиво! Надеюсь, хоть кто-то пережил что-то подобное, когда вместе дирижировали близнецы. Потому что за той единственной фразой для меня скрывалась одна из ценнейших сцен в книге.

Хотя что там, одни даже близнецы - все ее украшение! Упакуйте мне, всех троих, пожалуйста.

И эта книга, и ее герои, не были бы такими, не будь там Берта. У меня никогда не было и не будет слов, чтобы описать его. И уверена, вы, если не читали, тоже не представляете себе сейчас действительную картину. Но Берт - это надежда каждого из нас на лучшее. И я не смею и думать, что будет, если у нас его, ее отберут.. Я просто в это не поверю.

Думаю, дальше нас ждет даже лучше. Что значит, да: больнее, сильнее, еще более незабываемо и не менее идеально. Я не часто разбрасываюсь этим словом, и вряд ли до этого встречала книгу без недостатков, но вот она, перед вами. И пусть я не сказала вам о ней ровным счетом ничего, пусть всю глубину моих слов поймут только читавшие, я написала это в надежде, что затем вы вернетесь и прочитаете. И будете полностью со мной согласны.

El_Polansky

Наша фантастика переживает сложный период, что меня угнетает, но эта книга перевернула мою жизнь. Стоящая, сильная и одновременно обнадеживающая книга начинающего автора. Хороший язык, который хватает тебя с первых строк. Продуманный мир со своими особенностями. Арника – ее имя меня испугало, – хороший персонаж с предысторией и стальными нервами, которые нужны ей на протяжении всей книги: смертельная ситуация, плохое отношение и взаимодействие с группой персонажей. Это делает ее сильной и заставляет лгать.

«Ты лжешь». После Бунта Малодушных ложь превратилась в преступление. Справедливость строго следит за этим — профайлеры очень, очень чувствительны ко лжи. А теперь Кондор говорит, что только ложь может спасти нас.

Автор подарил мне веру, что мы – имею в виду русских фантастов – способны на многое и сейчас только начло этого пути. С нетерпением жду вторую часть и последующие работы, которые, надеюсь, будут в этом же сильном и не менее хорошем для вас жанре!

maringa

Мне нужен был перерыв, чтобы решить стоит ли читать дальше некую серию книг. Потому нужно было разгрузить мозг, взять что-то легкое. А так как после "Меня зовут Лис" интерес к серии онлайн-бестселлер вырос, выбор был не так велик. Но как любитель социальной фантастики я не могла пройти мимо этой книги. На одном сайте увидела, что в жанре стоит слово фэнтези. Какое фэнтези? Фантастика ярко выраженная. Дистопия. Кстати, именно разница между дистопией и антиутопией некогда заставила обратить внимание на автора и ее книгу. Никогда еще не слышала термин дистопия, случайно наткнулась на видео, где Ив объясняет разницу между этими понятиями. Настолько это было увлекательно, что участь книги была решена тогда же - читать, читать, читать. Книга добротная. Совершенно продуманный мир - это подкупило с первых строк. Много интересных слов, значение которых подробно объясняется. История мира, история того, как люди оказались в таких условиях, изложена красиво, легко, но тем не менее в нее верится. Техника, прогресс науки - тоже выше всяких похвал. Единственное, что люди, уже наевшиеся подобных сюжетов, могут не обратить внимание на очередную книгу в жанре социальной фантастики. Меня вообще первые пару глав не отпускало видение "Дивергента". Однако, на мой взгляд, "Дивергент" тут и рядом не валялся. Потому что герои не картонные, не борцы с системой, а просто люди, которые хотят выжить, вернуть свое. Главная героиня сильная. Но она во мне не вызвала сильных эмоций. Героиня и ладно. Берт, Солара, Кондор и Линк - вот это персонажи! Яркие, живые, интересные. Даже Линк, а ведь она второстепенный персонаж. А воспоминания Кондора были жуткими, атмосферными и очень страшными. Обычно к прологам отношусь спокойно, однако в этот раз пролог меня настолько воодушевил, заинтриговал, что книгу я проглотила быстро и незаметно. Я бы с удовольствием начала читать вторую книгу. Возможно, она уже пишется, только я не смогу ждать проду. Хочу все и сразу. Такой конец! Что же будет дальше? Надеюсь, я не разочаруюсь во второй части.

14 мая 2016
978-5-17-095535-0