Отзывы на книгу «#Потерянные поколения», страница 2

Oall

«Тьма способна напугать только тогда, когда всматриваешься в нее, отчаянно стараясь разглядеть хоть что-то, но стоит закрыть глаза, и страх ослабеет, и все благодаря иллюзии. будто бы эта тьма - твой собственный выбор».

Спустя достаточно приличное время я наконец-то (?) решила поделиться своими "недоэмоциями" о данной истории. Многие из немногих "моих" людей, просили сесть меня за рецензию этой книге.

Начну, пожалуй, с небольшого предисловия. Получилось так, что все попытки хоть как-то полюбить нашу, русскую писанину, всегда увенчивались полным провалом и очередным, моим, личным разочарованием. Взявшийся за эту книгу я ожидала, вновь такой же реакции, но каково было мое удивление, когда меня книга поглотила уже с первой страницы. Я достаточно упертая, я продолжала надеяться, что когда-нибудь отыщется та самая книга, которая перевернет мой мир, не хуже зарубежной литературы.

Мне захотелось прочитать очередную антиутопию и эта книга подошла идеально. Вот знаете, мне даже не захотелось убрать одну звезду зато, что данная книга это некие "голодные игры" и "дивергент". Две парелли: в "Сойке" нам показывали как Китнисс скрывалась в бункере. В "Дивергенте" различные штуки связанные с определенным обществом, генами и экспериментами. Тут эти параллели есть и ГГ такая же отважная(хотя она здесь была 50/50), особенная. Ни в коем случае не хочу делать этот акцент в этих историях, но тут все очевидно. Повторюсь, настолько сильно мне понравился этот мир, что подобные моменты просто пролетают мимо. Вот, если соединить эти две историю получаются как раз-таки "ПП". Скорее всего, я бы такую же историю создала, но не факт.

Свой мир, Ив создала достаточно атмосферным и проработанным. Для меня ключевым здесь было, что абсолютно все персонажи, которые встречались в этой книге - проработаны от А до Я. У каждого своя история. Мне было интересно наблюдать за ними и за тем, как они раскрывались постепенно. Даже самые заядлые злодеи вызывали эмоции и не всегда негативные. Меня это немного восхитило, это же сколько работы нужно было проделать для будущего читателя, чтобы он проникся ко всем персонажам. История полна огромным количеством событий, как хороших - так плохих. Много описаний локаций, переживаний, предательств.

Драм здесь тоже хватает, я это люблю, так что получила колоссальное удовольствие. Единственное, что меня смутило так это аннотация - ведь нам почти, что в открытую говорят, что Арника переметнется на другую сторону и что все ее идеалы были лишь иллюзией. Это не так, не смотря на то, что Арника по ходу истории все больше начнет сомневаться в своей вере Корпусу, но однозначного ответа нам так и не дают в первой книге. Безусловно, ход продуманный и интересный, чтобы заинтриговать читателя на прочтение второй части. История конечно же обрывается на самом интересном. АХ!

Если честно, давно я не испытывала удовольствия от прочтения подобных книг, но эта история, заставила буквально думать только о ней, читать и читать, и чем дальше я погружалась, тем сильнее убеждалась, что русская писанина не так безнадежна, как я себе ее рисовала. Мое мнение кардинально изменилось на данный момент, возможно в дальнейшем, меня приспичит опять бомбить русскую писанину, кто знает. Более, чем уверенна многие будут удивленны этой рецензии и оценкой, в целом. Многие даже наверное подумают, что "неужели ее кто-то подкупил?". Не угадали, это моя самая честная и искренняя рецензия на книгу (русскую писанину).

Я не стану описывать пол-книги, как я обычно люблю это делать, думаю я просто пройдусь минимально по истории.

История начинается с того, что ГГ - Арника рассказывает нам свою историю жизни. Мне сначала было трудно понять, нравится мне этот персонаж или нет, но в итоге симпатия есть, героиня наполнена всеми качествами, поэтому меня она совсем не раздражала. Однажды началась жуткая война, биологическая война, многие погибли. Как я поняла, кто подвергся тому вирусу, у них напрочь стиралась память обо всем, но при этом они оставались живыми, иногда к ним возвращались из прошлого - память/действия. Всем кому удалось выжить, спрятались в бункере. Дальше нам рассказывают о бункере, о людях, о распорядки жизни, очень много информации в начале будет, так что готовьтесь. В связи со всем этим, Арника становится "смотрителем" как раз за теми людьми, кто подвергся тому вирусу и ничего не помнил. Ей нравится ее работа, нравится помогать людям, к тому же только ей удалось хоть как-то их вытащить из того состояния и начать вспоминать самих себя. В дальнейшем произойдет одно очень трагичное событие, которое поменяет Арнику навсегда. Именно это событие сподвигнет ее вступить в ряды "Корпуса" и попрощаться со своей прошлой и любимой работой и - навсегда.

В дальнейшем Ив начнет еще больше раскрывать нам этот далеко не идеальный мир, который рисует "Корпус". Тогда мы в первые встретимся с различными генами, ускорениями и прочим. Тогда Арнике и придется определиться и сделать выбор, готова она быть пешкой в этой игре или пора создать свои, собственные правила?

Итог: первая часть мне весьма понравилась (я до сих пор прибываю в шоках) именно хотелось погрузиться в подобным мир и мне это удалось сделать, поэтому в ближайшее время уж, больно, хочется добраться до второй части и узнать, чем все кончится.

expandedstems

Никогда раньше я не читала дистопий, поэтому не могу судить о вторичности авторского мира. Для меня он первичен и очень интересен множеством деталей. Вся система сложна, продуманна и непротиворечива. Этого достаточно для того, чтобы верить автору и жить в этих декорациях, погружаться в них полностью последовательно и неизбежно, и оставаться там до последней страницы. Героиня. Арника. Наверное, не соглашусь с её "избранностью". Я увидела её достижения следствием её же усилий. Работы, внешней и внутренней. Личностного роста. Любви к своему делу. В её случае это взаимосвязанные вещи, когда усилия, вложенные в силентов, в то, чтобы понять их и помочь им, принесли свои плоды не только прямо, но и косвенно - она стала обладать некими навыками, которых не было у других. И именно это сделало её особенной. Она интересна. Она вызывает симпатию. В ней есть внутренний стержень, который не позволяет ей стать жертвой обстоятельств, прогнуться под них. В то же время, она неидеальна, ей свойственны ошибки и постоянный внутренний поиск. Конфликт между Арникой-Смотрителем, профессией сугубо гуманистической, и Арникой-солдатом, которая должна переступить через себя, чтобы выполнять свой долг. Второстепенные персонажи тоже неоднозначны. И Берт, который мечется между самостоятельностью и тем, чтобы позволить о себе заботиться, и Кондор с тоской по небу, и очень жестоко поплатившийся за всё Закар. Даже Никопол, как мне кажется, ещё сыграет некую роль в судьбе Арники, и что-то мне подсказывает, что всё не будет так определенно в их взаимоотношениях, как кажется вначале. Это очень динамичная история, которая читается на одном дыхании от и до, и, наверное, слишком быстро заканчивается как раз в тот момент, когда этого ещё не ждёшь. Остаются вопросы и послевкусие - та самая вещь, которую я больше всего ценю в книгах. Когда мир не отпускает тебя сразу, стоит только закрыть книгу. И ты ещё продолжаешь оставаться между здесь и там. Я бы точно хотела снова туда вернуться.

Blueberry_pie

Первая книга серии onlain-бестселлер, которая вызывает у меня только положительные эмоции. В этой книге нет ничего, что не нравилось и раздражало в других книгах серии. Причем, хвалить хочется не только историю, но и то как она рассказана. Ничего лишнего. Есть герои о которых рассказывали в начале, но потом они почему-то выпадали из сюжета, однако, я уверена, что про них мы что-нибудь услышим во второй части. Кстати, в отличие от Мы дети золотых рудников разделение на части не кажется тут необоснованным и сделанным только ради наживы. В конце поставлена хорошая точка, которая отделяет для читателей знакомство с миром книги, героями и Корпусом и будущее знакомство с малодушным и их взгляд на происходящее. А я уверена, что в итоге окажется, что есть две правды) Есть конечно, то что может не понравиться, а именно Мери-Сьюшность героини: она и супер Смотритель, и супер-атлет, она и Кэл Лайтман, и любимица Стратега, все в одном флаконе. Но опять же, меня это абсолютно не напрягало. Арника вышла живой, неоднозначной и самое главное интересной. Впрочем, как и другие герои. Я уверена, что многие другие читатели полюбили или полюбят Берта - мальчишку техника, или Виктора, одного из трёх близнецов. И да, любовной линии у Арники и Виктора нет, хотя есть слабые намеки на то, что в дальнейшем их отношения будут развиваться, но пока.... Пока любовь тут лишняя. Не боюсь повторить, что мы только знакомится с миром и как мне кажется "Поколения" выбираются из ряда подобных книг, тем, что там нет противоборствующих, угнетенных, там справедливые суды ( ну как нам пока рассказывают), а самое интересное, что герои готовят армию не ради восстания или войны, а ради того, чтобы вернуться домой.

Итог: Как любитель young adult я без зазрения совести могу ее посоветовать таким же фанатам жанра.

Vortex_of_dust_in_the_sky

Ив Престон — второй автор, чьи книги опубликованы в серии "Online-бестселлер" и чью книгу мне удалось прочитать. С творчеством Эл Ригби я уже хорошо знакома, и я решила прочитать и другие книги начинающих авторов. Несмотря на предубеждение, которое существует у части пользователей против данной серии, и мои личные опасения, океана ошибок я не увидела, и сюжет меня приятно порадовал, потому я и поставила твёрдую "четвёрку". Почему же не "пять" — постараюсь объяснить в этой рецензии. Начну с плюсов. Жанр антиутопии, казалось бы, совсем избит в последнее время, однако я, исходя из своих интересов, стараюсь прочитать как можно больше антиутопий, поскольку мне кружит голову любой хорошо созданный новый мир. Так вот, матчасть автор изучил порядочно, видно, что книга не писалась на скорую руку. Проработанность канона в "Потерянных поколениях" меня впечатлила. Конечно, сначала трудно сообразить, кто такие Смотрители и профайлеры, зато потом легко ориентируешься в новом мире. Процин, рендеры, Свободный Арголис на руинах Терраполиса — всё это хорошо прописано, картина мира представляется иногда так буквально, будто смотришь кино. Это ощущение усиливается из-за динамичности действия — событий иногда даже слишком много, и чувствуешь себя как в кинотеатре либо на беговой дорожке рядом с Арникой. Этим и хорошо повествование от первого лица — можно почувствовать все эмоции героини и стремительность перемен, перестраивающих её жизнь. Сама Арника мне тоже, на удивление, понравилась — вопреки обвинениям её в "сьюшности" (понятие с Фикбука), как ни странно. Да, она за одну книгу проходит путь от Смотрителя до Курсанта и мало что не диверсанта, но она выглядит как обычный человек. Она ошибается, принимает неверные решения, не всегда думает перед очередным дерзким поступком. У нее есть слабости, и она не похожа на других героинь в аналогичных книгах. Скажем, и весь антураж, и подготовка курсантов Корпуса напоминают "Дивергент" Вероники Рот и Лихость (Бесстрашие), но Арника — это всё же не копия Трис, а персонаж с иными взглядами на жизнь. Еще одно отличие от других антиутопий, которое подметили и другие рецензенты: на первом плане дружба, любовная линия если и намечается, то акцента на ней нет и в помине. И это тоже меня порадовало, поскольку в первую книгу, во всяком случае, любовь точно бы не вписалась. Зато и Берт, и Солара, и Валентина, и Микелина, и другие второстепенные персонажи не выглядят статистами в массовке, у них есть характеры. Книга читается на одном дыхании, её не хочется забросить, и это тоже плюс. И всё же простота языка и есть главный недостаток "Потерянных поколений". Ранее уже отмечали недостаток метафор, но я могу это списать на повествование от первого лица (вряд ли бы человек, не видевший даже голубого неба и мира вне Свободного Арголиса, следил за тропами). И всё же этого не хватило, как и воплощения зла. Да, Арника борется сама с собой, с другими курсантами, но война сама по себе пока абстрактна, хотя она и повлияла на жизнь каждого в городе. Так что чистая победа, как в цитате в заголовке, для книги пока вряд ли возможна, нужно работать над ошибками и не слить сюжет во второй части. Надеюсь, что во второй книге эти некритичные изъяны не будут так бросаться в глаза. Ах да, продолжения я жду с нетерпением, и лучше уже последней редакции, чтобы точно знать конец этой истории. К прочтению советую, если у вас нет предубеждения против серии или жанра. Ну, или для ломки стереотипов.

KtrnBooks

Ну, как сказать... В общем, напишу, как думаю. С самого начала история меня захватила, хоть я немного и путалась в описаниях этого нового мира и как там всё устроено. Очень понравилась главная героиня, Арника, отважная, смелая, умная девушка. Следить за ней было очень интересно. И я до последнего думала , что поставлю роману высшую оценку, если бы не такая губительная концовка "ни о чем". Сразу в голове созрел вопрос - ну и смысл моего прочтения? Надеюсь, что Престон всё таки в скором времени решится создать серию этой истории, в конечном итоге же "книга в никуда". Хотя стилем я осталась довольна, очень легко читается и захватывает. И да, вторую часть я буду ждать с нетерпением)

DmitrijTelegin

Книга хороша, персонажи прорисованы и харизматичные включая и главную героиню, мир тоже прорисован детально и ярок, но самое главное в этой книге меня ПОРАЗИЛО то ,что в этой книге сделан УПОР (СТАВКА) НЕ НА Пост Апокалиптический бред ,то есть мир и его описание ,А ОТНОШЕНИЕ ЛЮДЕЙ В СОЦИУМЕ (отношение внутри коллективов ),диалоги тоже на высоком уровне ,сюжет на среднем уровне иногда не хватает экшена и динамики , это первая книга данного автора весьма удачный дебют !!! Огорчило одно, то что нет любовной линии, здесь любовь матери и ребенка, под ребенком я имел в ввиду маленького мальчика, который будет с ней в отряде. А также хорошо раскрыта тема женской дружбы и пахнет духом соперничества . И кстати имена какие-то сильно сложные и странные язык сломаешь бли…. !!!!!!!!!!!!!!!!!!....................))))))))))))))))) А в конце книге узнаешь, что автор девушка и что она из Воронежа ……………………………..)))))))))))))))))))))))))

DicastroFormulary

Сначала, как и многих еще, привлекла замечательная обложка, а затем и название. Прочитав его, я разу вспомнила сидящих во дворе бабулек, медленно обгладывающих кости всей местной молодежи. Как-то однажды я даже слышала, как бабулечка обиженно качала головой и уныло проговаривала одно и то же предложение: "Вот уж тебе и потерянное поколение....". Оказывается, в автобусе ей никто не уступил место, и бедному Божьему одуванчику пришлось проехать стоя в толкучке полгорода. Возможно, бабушка права, мы действительно потеряли себя в этом гвалте современной жизни. Поэтому я как зомби потянулась своими загребущими ручонками за книжкой, привлекающую названием и обложкой, надеясь на то, что этот ларец с секретиками откроется (скажу честно, с данной серией я была не знакома). Но блин. Все эти метафоры безумно красивы, но по-моему в данной книге все в прямом смысле употребляется. Героиня встречает нас с некоторой разочарованной жизнью наивностью и обидой на высший свет (исконно сложилось). Испытав невероятное душевное потрясение, Арника находит в себе силы стать солдатом, которые, вот ирония, подчиняются именно этому высшему свету. И честно, даже рука не поднимается обвинить ее в глупости. Как по мне, ее вела серьезнейшая мотивация. Да, раздражал тот факт, что она у нас всегда лучшая, везде, во всем, в каждой бочке затычка. Но история порой открывает такие сильные эмоциональные сцены, что просто перекрывает все минусы (говорю в основном про мальчика Берта). картинка DicastroFormulary Пускай я не раскрыла тайну своих мыслей и мыслей поколения уходящего, но я очень хорошо провела время с этой книгой в руках, и вынуждена отдать должное автору: написано крайне просто, но как, черт возьми, завлекает!

ScarberryExorcizes

Книга супер. Очень, очень сильно жду продолжение. Книга так понравилась что я даже не заметила как прочитала ее полностью, а когда поняла что осталась последняя глава так сильно расстроилась, но то что продолжение будет меня сильно порадовало. Единственное чего не хватала так это немного романтики. Кроме продолжения книги очень хочется увидеть новые произведения. И хочу пожелать чтобы остальные книги произвел фурор как и эта. Удачи, Ив!!!!

careyessex

Главная и самая запоминающаяся цитата из книги. "Ты лжёшь". Сама идея антиутопии, мир и детали очень хорошо обдуманы, очень жаль, что узнавали мы о них очень и очень медленно. Чаще всего мне тяжело читать то, чего я не понимаю. А когда я не понимаю очень многое, желание читать немного остывает, но когда критический рубеж преодолён, оно возвращается вновь. В этой книге слишком долго в самом начале не объяснилось, что к чему и соотвественно моё желание читать понемногу угасало. Не знаю, что служило этому виной. Пролог, чисто по мне, должен быть интригующим, да, он был немного интригующим, но каким-то скомканным. Главная героиня слишком противоречива и сама не знает, чего она хочет. Вроде как Мика была её лучшей подругой, а потом оказалось, что их объединял только Гаспар. Вроде как ненавижу Корпус, а вроде как не хочу уходить. Нестор, Виктор и Гектор просто чудо из чудес. Я вообще в принципе люблю тему с близнецами, поэтому это просто огромный плюс. Если в следующих книгах уделят побольше внимания второстепенным персонажам я буду просто на седьмом небе от счастья. Книга мне понравилась, не буду лукавить и говорить, что все плохо. На самом деле очень даже неплохо, в каких-то местах книга кажется недоработанной и сырой, но скорее всего следующие части будут лучше. Мы узнаем все секреты Арники, больше о малодушных и кончено же главный секрет мужчины из пролога. Возможно, нам даже посчастливится побывать на поверхности и увидеть что-то больше, чем бункеры и полигоны для тренировок. Единственное пожелание...не знаю, сделать главную героиню немного менее популярной среди всех обитателей Свободного Арголиса.

Karada

Достойный представитель своего жанра, хотя ВАУ-эффекта всё же не получилось. Но нельзя не отметить, что для русскоязычного YA уровень у книги достойный. Что касается сюжета, то история строится на том, что за некоторое время до описываемых событий произошли столкновения между тремя последними городами-государствами. В результате цепочки роковых событий жители одного из городов были вынуждены спасать детей, уводя их в бункер. Но из-за зараженного воздуха многие из сопровождающих, включая и большинство родителей, стали силентами – немыми, почти неразумными, способными выполнять лишь самые простые механические действия. Главная героиня Арника была одной из спасенных детей и своей профессией она выбрала непопулярную должность смотрителя. Её работа – приглядывать за силентами. Но из-за одного происшествия её жизнь круто меняется, и Арника становится курсантом, начиная проходить боевую подготовку. Ей приходится приспосабливаться к жизни, к которой она не привыкла, а другие курсанты вовсе не стремятся принять её.

Не скажу, что Арника – какой-то уникальный персонаж, таких главных героинь всем доводилось встречать. Серая мышка со скрытыми талантами и обостренным чувством сопереживания. Второстепенные герои в книге намного ярче, хотя мне в большинстве из них чего-то не хватало.

Больше всего в этой книге увлекает мир. По сути это мир детей, многих из которых «ускорили», искусственно сделали взрослыми. Профайлеры, ожидание, рендер – это всё очень интересные задумки, на которых держится львиная часть книги. Если бы не оригинальные детали, то книга была бы очень пресной.

Лично мне не хватило романтической линии. Пару полунамеков и ничего большего. Увы и ах. Надеюсь, что следующая часть в этом плане выйдет увлекательнее.

Обязательно прочитаю вторую часть, чтобы узнать, чем же закончится эта история. Любителям YA советую к прочтению.

14 мая 2016
978-5-17-095535-0