Отзывы на книгу «Типа я», страница 9

Nazira_K

Я была наслышана о повести «Типа я» нашумевшего начинающего писателя из Дагестана Ислама Ханипаева. Вот попробовала прочесть эту книгу сама и осталась в восторге.

Повествование в этой повести ведется от лица 8-летнего мальчишки из Махачкалы. Два года назад маму Артура насмерть сбила машина, он по ней скучает и называет приемную мать «типа-мамой», а приемного брата «типа-братом». Мальчику очень не хватает отцовской заботы, поэтому он выдумывает себе друга-наставника, Крутого Али, который учит пацана быть крутым и не давать другим над собой издеваться.

По-моему, автору великолепно удалось передать мышление маленького мальчишки. Он не совсем понимает, что хорошо, а что плохо, и пытается нащупать свой путь самостоятельно. Буллинг в школе, психологическая травма от гибели матери, отсутствие отца проявляются у Артура через злость. Тем более что, стараясь дать отпор задирам, он решает стать крутым, а крутость у него ассоциируется с хамоватыми бандюганами.

К счастью, Артура, или безымянного воина, как он любит чтобы его называли, окружают очень любящие его взрослые. Так или иначе они и друзья со школы помогают ему пережить обуревающие его эмоции и направить энергию в более здоровое русло.

Книга Ханипаева хоть местами и грустная, дает надежду на лучшее будущее и на то, что любовь, забота и поддержка всегда одержат верх.

LyudmilaBajrachnaya

Все-таки мне определённо нравятся книги, написанные от лица детей. Это и «Убить пересмешника», и «Под знаком чёрного лебедя», и «Дни нашей жизни». Уверена, их много больше, но это первые книги, что пришли в голову.

Есть что-то чистое в детском мышлении, в том, как они видят мир. И пусть написано это взрослыми дядями и тетями, но эффект прям «вау». Сразу вспоминаешь себя в том или около возрасте. И какими большими казались не только деревья, но и проблемы.

А еще мне нравится наблюдать за лабильностью детской психики - она такая отзывчивая на черное и белое, на добро и зло. И очень, очень часто самостоятельно принимает верные решения. До тех пор, пока не вмешиваются взрослые

Автор данной книги очень хорошо показал внутренний мир ребёнка, в котором есть боль от потери и вымышленный друг. Друг, настолько крутой, насколько не получается у самого главного героя. Ну и дагестанский колорит определенно добавляет книге шарма

oceanic_fruit

«Типа я» Ислама Ханипаева — это обаятельная повесть о взрослении восьмилетнего мальчика из Дагестана по имени Артур. Он живет в приёмной семье с «типа» мамой и «типа» братом и мечтает стать суперкрутым воином. В этом Артуру помогает его воображаемый друг по имени Крутой Али, и Суперкрутая команда (название временное), состоящая из его всамделишных друзей.

У Артура есть цель: ему необходимо узнать тайны своего прошлого, одолеть в драке одноклассника Гасана-Вонючку и узнать, кто такой Баха – финальный босс, которого Артуру, по его мнению, суждено победить.

На первый взгляд, сюжет развивается по Проппу архетипично, слог за счёт стилизации под речь восьмилетнего ребёнка, максимально прост, а в послесловии автор лично на полстраницы объясняет, что же он хотел сказать своим текстом.

Тем не менее, судя по читательскому отклику, «Типа я» читают все от мала до велика. Более того, на фоне прозы молодых авторов последних лет она звучит достаточно свежо.

Небрежный слог Ханипаева лишь добавляет очарования повести: кажется, читатель начинает немного уставать от текстов, написанных по методу креативного письма, и любое отличающееся высказывание воспринимается как более искреннее, написанное не по методичке, а от души.

А ещё, «Типа я» неуловимо напоминает «Калечину-малечину» Евгении Некрасовой.

В обоих текстах в центре сюжета – глубоко травмированный ребёнок, «выпадающий» из общества, не вписывающийся в рамки, любезно выставленные предыдущими поколениями.

И в повести Ханипаева, и в романе Некрасовой главным героям помогает волшебный помощник – у Артура это воображаемый друг, а у Кати – главной героини «Калечины-малечины», – такой помощницей становится кикимора. И Артур, и Катя проходят свой квест, находят собственный, но не менее классический «путь героя».

А ещё, и Ханипаев, и Некрасова обращаются не столько к детям и подросткам, сколько к взрослым с призывом не оставаться равнодушными.

Да, по слогу и интонации эти тексты отличаются но, расположившись рядом, неплохо дополняют друг друга.

mm04998

Вот знаете, понравилась мне книга. Описание вымышленного друга главного героя и правил "крутого воина", размышлений мальчика о мире, где есть настоящая мама и "типа мама", детской жизни с ее  недетскими проблемами - зацепило. Здесь есть даже детективная составляющая,  где  он со своей суперкрутой командой умудряется найти родственника и узнать правду про своих родителей.

Очень понравилось, как вела себя  его "типа мама", все понимая,  прощая, поддерживая.  ( Мне у нее еще  учиться и учиться.)

Ну а концовка, где он помогает своему отцу меня просто поразила тем, насколько дети  великодушнее,  добрее и душевно щедрее многих взрослых.

Рекомендую!

Foxandbook

Вот наконец-то и я добралась до этой популярной книги! Сколько положительных и восторженных отзывов прочитала, сколько раз видела книгу в обзорах ютуберов и всегда только с высокими оценками. В общем, ожиданий было много, оправдались они или нет - рассказываю.

СЮЖЕТ: повествование в книге ведется от лица восьмилетнего мальчика: у него нет настоящий друзей, но есть воображаемый - "Крутой Али", в школе его постоянно обижают, но он все равно пытается стать "суперкрутым воином". Он пытается найти своего отца, а в этом ему помогает "суперкрутая команда" - друзья, которых он обретает по ходу повести.

Роман затрагивает много серьезных вопросов: о том, как пережить потерю, о приемных родителях, о дружбе, о хороших и плохих поступках, о том, как важны для ребенка правильное окружение и поддержка.

Ислам Ханипаев пишет просто и понятно, хотя прежде всего обусловлено это тем, что в роли рассказчика - ребенок. В любом случае читается книга действительно, как обычный дневник с описанием событий и мыслей. Я поверила в историю и она, конечно, не оставила меня равнодушной.

Однако, я не могу сказать, что произведение поразило. Похожие истории и эмоции я уже как-будто видела в других книгах ("Бабушка велела кланяться...", "Вторая жизнь Уве", "Загадочное ночное убийство собаки"). Нет, по сюжету это, конечно же, разные книги, но вот по настроению и мыслям, а иногда и по стилю повествования они очень даже похожи. Кстати Фредерик Бакман фигурирует в списке любимых писателей автора.

И вроде, все хорошо написано, правильные посылы, мысли, трогательные сцены, но мне немного не хватило глубины. Возможно, виноваты опять же завышенные ожидания, а, может, автор еще молод (мой ровесник, 1990 г.р.!) и пока набирается писательского опыта.

ВЫВОД: в любом случае, повесть стоит того, чтобы ее прочитать, тем более читается она очень быстро, без каких-либо провисаний. Есть, о чем подумать и поразмышлять, да и сама история интересна и вызывает исключительно положительные эмоции и, как выражается сам автор, "делает нас лучше".

Также считаю, что книга будет очень полезна школьникам и их родителям, потому что проблемы мальчика (сложности в школе, одиночество, поиск ориентиров) характерны для многих детей и данная книга может стать поддержкой и подспорьем в их непростой детской жизни. Ну а родителям книга может помочь лучше понять детей и их поступки.

SergeyMaslov647

Замечательная книга, мне понравилось все, история, язык, герои, кавказский колорит который именно дополнительная краска а не самоцель. Не знаю что за жанр, психологическая проза? Мальчик с воображаемым другом ищет отца а находит намного больше. Похоже, Кавказ дал нам нового отличного российского писателя. По крайней мере, заявка отличная. Срочно хочу еще что то от этого автора

vector-777

От этой книги я получил то, чего получить не ожидал: интригу, драму, почти детективный сюжет. После прочтения аннотации, я представлял себе этакий сборник рассказов в стиле рассказов про Чика или Дениску Кораблева - лёгких, слегка комичных, местами грустных. Но все оказалось намного интереснее.

Восьмилетний Артур живёт в Махачкале с "типа" мамой и "типа" братом (в приемной семье). У него почти обычная жизнь - драки в школе, дружба с девочкой, посещение психолога и воображаемый друг. В один прекрасный момент он решает найти бывшего мужа своей приемной матери, а затем и своего родного отца. Для этого ему придется собрать "суперкрутую команду", выучить не одно правило суперкрутого бойца, разгадать тайну школьного призрака и собственных родственников.

Вообще, такая книга вполне могла бы выйти серии "Детский детектив" или "Черный котенок" в начале нулевых - она увлекательна, написана лёгким языком и удерживает внимание читателя и в то же время она гораздо глубже. Она заставляет думать, размышлять, радоваться и грустить вместе с героями. И, кажется, у меня появился ещё один любимый автор.

bezrukovt

Восьмилетний Артур, живущий в приёмной семье, тоскует по настоящей маме и хочет найти настоящего отца. За отсутствие отца (а также за то, что он умный, и за то, что он ходит к психологу) его задирают "плохие" одноклассники. Задирают не только его, но также его друга Расула (самого умного в классе). Хорошо, что автор удержался в формате небольшой повести - даже такой формат, если быть до конца справедливым, оказался чуть-чуть великоват. Единственный, кто может прийти на помощь Артуру, - это Крутой Али, поучающий и наставляющий своего подопечного в воинских искусствах и в житейской мудрости. Не факт, что Крутой Али настоящий, но совершенно точно он самый крутой воин, не проигравший ни одной схватки.

Что хорошего в книге: Взгляд на мир глазами 8-летнего дагестанца. Собственно, весь его мир - это Махачкала, в основном, школа и близлежащие окрестности (города и колорита хотелось бы побольше, но, видимо, не в этот раз). Мальчик очень старается быть "плохим" и "крутым", подражая при этом тем из своих земляков, благодаря которым и сформировался стереотипный образ дагестанцев (лезгинка, задиристость, сквернословие, вот это всё), хотя у него, по природе доброго и смышлёного, это не очень получается.

Что понравилось меньше: Некоторые внутренние монологи Артура - это все-таки слишком очевидные реплики не мальчика-героя книги, но её взрослого автора. Впрочем, таких мест не слишком много. Также не порадовала некоторая излишняя гладкость сюжета, в котором у героев всё получается слишком просто, словно в детском кино. Как-то всё слишком линейно, что ли. Кстати, при хорошем режиссёре и подборе актёров-детей, с которыми у нас, кажется, совершенно разучились работать, мог бы получиться отличный фильм.

В целом - добрая и светлая история, хотя и не шедевр. Скоротать вечер-другой, чтобы получить свою порцию светлой грусти вперемешку с мягким юмором (но без излишнего надрыва и всяких стилистических выкрутасов) - самое то.

salom
История в которой много и юмора и слез и вообще очень проникновенная история. Очень конечно меня поразил и приятно удивил мальчик. И вроде бы он плохиш (или хочет таковым казаться), но на самом деле столько в нем доброты и любви. Прям влюбилась я в главного героя. А еще его упорство с которым он идет искать своих родителей очень вдохновляет. Супер история, думаю подойдет абсолютно всем.
Bukashnik

Что делать, если ты одинокий восьмилетка в Махачкале? Если из родных у тебя только приемные типа Мама и типа Брат? Если тебя обижают в школе, потому что ты ужасно грустишь и ходишь к психологу?

Ответ прост. Конечно, надо срочно завести себе воображаемого друга - крутого Али. Вот он уж точно расскажет тебе, как стать супер-воином, победить в драке с главным задирой Гасаном-вонючкой и... найти отца.

Типа Я - это совершенно прекрасная повесть с кавказским колоритом о том, как маленький мальчик учится находить друзей, снова доверять взрослым, которые оказывается тоже врут, не бояться сложных ситуаций и в итоге обрести себя.

Исламу Ханипаеву удивительным образом удается вести свой рассказ от лица восьмилетнего пацана. Ведь довольно часто авторы соскакивают или просто уже не помнят, как думают и ведут себя дети. Особенно от первого лица. Тогда ясно видится взрослый за текстом. А тут я читала и понимала, что передо мной реально детские мысли, чувства и, конечно же, словечки. У меня свой такой же забавный. Наверное, отчасти поэтому на 100 % веришь и очень сопереживаешь.

Несмотря на все невзгоды, это добрая и позитивная книжка о взрослении и надеждах. О том, что рано или поздно крутой Али уже не будет нужен, потому что ты сам становишься уверенным в себе чуваком.

30 сентября 2020
Альпина Диджитал