Отзывы на книгу «Типа я», страница 10

reaktivist

Прочитал, а точнее — послушал (впервые в жизни, кстати) чудесную книгу «Типа я. Дневник суперкрутого воина» писателя Ислама Ханипаева.

Часто ловил себя на том, что сравниваю её с известной книгой Марка Хэддона «Загадочное ночное убийство собаки», в которой главный герой мальчик-аутист 15 лет. Хотя в «Типа я» ситуация другая. Второклассник Артур из Дагестана переживает тяжёлую психологическую травму, замкнувшись в себе и спрятав глубоко внутри воспоминания о ней. Живёт с «типо мамой» и «типа братом», но доверяет только своему вымышленному другу-наставнику — Крутому Али. У него миссия — сделать из нашего главного героя суперкрутого воина.

История у Ханипаева получилась пронзительная. Причём, несмотря на серьёзную тему, которая поднимается в книге, она временами безумно смешная. Произведение умудряется также быть ещё и всевозрастным. Легко могу представить, как её читает подросток или 40-летний я. Скажу больше: давно не получал таких эмоций от прочтения и просто настоятельно её всем советую. Надеюсь, что какой-нибудь хороший режиссёр рано или поздно обратит внимание на эту историю и снимет крутой фильм. Получится не менее пронзительно, чем «Заплати другому», «Семь жизней» и в «Погоне за счастьем». Радует, что повесть «Типа я» была отмечена «Ясной поляной» и, кажется, не пройдёт незамеченной. Она того стоит.

Вдвойне горд, что автор книги Ислам Ханипаев по приглашению нашего литературного проекта «Букбар», который мы реализуем в Лофте, приезжал в Псков. На творческой встрече он рассказывал также ещё про две свои книги: «Холодные глаза» и «Большая суета» (обязательно рано или поздно до них доберусь), делился писательскими лайфхаками и был просто сногсшибательно фотогеничен:)

magic-zaec

Большое преимущество этой книги — она небольшая. В моём случае это преимущество так как, я хотела её бросить, но решила, что читать немного, может не зря книгу номинировали. И довольно быстро я поняла, что и правда не зря. Последняя треть книги на одном дыхании

LeveilleeSpanglers

Волшебная книга! ⠀ Дебютная повесть сценариста и режиссера Ислама Ханипаева написана от лица восьмилетнего мальчика, живущего в Махачкале. Потеряв мать и подвергаясь нападкам в школе, герой находит поддержку у воображаемого друга — Крутого Али. Он готовится стать «великим воином» и отправляется на поиски своего отца. ⠀ Это не только история о травме и ее преодолении, это книга о взрослении и принятии непростой правды героем, которому безоговорочно веришь и сопереживаешь. ⠀ Подписываюсь под каждым словом! ⠀ Казалось бы, такой вроде и обычный сюжет (меня таким не удивить), да безусловно трогательный и грустный, но простой и привычный для всех любителей драм, да и не обладающий чем-то сверхъестественным, а цепляет за все живое, что есть в нашей душе. И изюминка этой книги отнюдь не в сюжете, не его нужно оценивать…не его… ⠀ А цепляет этот роман тем, что когда начинаешь читать, первое ощущение на котором себя ловишь - это то, что диалог идёт с самым настоящим ребёнком. В меру любознательным, в меру любопытным, желающим стать крутым и горюющем по своей маме, с ребёнком, которому рано пришлось повзрослеть и понять, что жизнь несправедлива… ⠀ О каком бы событии не рассказал автор - ему веришь, какие бы эмоции он не передавал - ему веришь, о каких бы поворотах в сюжете не шла речь - ему веришь. Причём безоговорочно и на все 100%. ⠀ Прекрасная книга и просто невероятная для дебюта! Книга, которую хочется обнять и в тоже время поделиться со всем миром! ⠀

_annp_

История взросления восьмилетнего Артура из Дагестана, который живёт в приёмной семье и держит дистанцию в общении с "типа мамой" и "типа братом". Также он испытывает трудности в общении со сверстниками, и на помощь к нему приходит воображаемый друг - крутой Али, раздающий советы для настоящих воинов. Самое главное в книге - от лица ребёнка передать детское мышление, и автору это удалось. Я переживала за Артура, а попутно вспомнила себя в его возрасте. Например, как парочке одноклассников очень нравилось проявлять свое внимание пинками, но мое терпение иссякло, и в школу пришёл грозный папа (больше меня никто не трогал). С юмором показаны местные стереотипы. Прекрасная книга, несмотря на острые темы, оставила после себя очень тёплые чувства.

reader-7147855

«Я верю, что добро изначально было вложено в каждого из нас. Надо только не дать этому огоньку угаснуть.»

Очаровательная и трогательная повесть «Типа я. Дневник суперкрутого воина» от писателя, режиссёра и сценариста Ислама Ханипаева, который для меня стал просто открытием года. Главный герой повести - восьмилетний мальчик Артур. Он живёт в приёмной семье, у него есть «типа мама», «типа брат», и он мечтает стать "великим воином". И тут у него появляется воображаемый друг Крутой Али, который учит его и даёт советы, да и просто помогает жить среди друзей и взрослых. Книга очень эмоциональная, подойдет детям и взрослым.

«Правило номер сорок семь: «У воина в голове всегда должен быть порядок. Если там беспорядок, то надо сделать порядок, а то в жизни тоже будет беспорядок».»

Мальчик не доверяет взрослым, но благодаря Крутому Али учится их понимать.

«Я всегда знал, что взрослые врут. Они думают, что мы не знаем, когда они врут. Когда я вырасту, не буду врать детям. К черту Деда Мороза, Гарри Поттера, аистов и капусту. Я сразу расскажу, откуда все берется. И дети, и подарки.»

А еще очень интересно смотреть за взрослением Артура и за тем, как он (искренне!) начинает адаптироваться к своему миру.

«Вот поэтому всех злых жалко, потому что они не видят, сколько хорошего их окружает. И ходят себе весь день злые, как будто… как будто птички покакали на их голову утром, когда они вышли из дома.»

Не передать словами, с каким удовольствием я сама читала эту книгу. А еще эту книгу прочитали одноклассники моей старшей 13-летней дочки. И отзывы были просто великолепны! (а это о много говорит в среде подростков=) Хорошая повесть о взрослении и преодолении травмы.

«Ты — тигар» (я знаю, что пишется «тигр», но все крутые пишут и говорят «тигар»).»

Ислам, пиши ещё!!!

naanna275
Книга очень растрогала тем, как меняется Артур за время своих поисков, как он обретает семью вместо типа семьи, друзей, и взрослеет.
Потеряв мать, он все равно продолжает жить.

Читать оказалось гораздо тяжелее морально, чем я думала, хотя книга очень светлая в своей сути.

Радует то, сколько вокруг него поддержки.
И отдельные аплодисменты автору за то, Артур действительно мыслит, как маленький мальчик, не взрослыми словами, и за искренность

smirnovsergey83

Для кого-то величина автора определяется закрученным сюжетом его работы, яркой описательной частью и вызывающей сильные эмоции неожиданной концовкой произведения. Однако всё это является внешними атрибутами книги, подвластными многим писателям, не делая их при этом особенными.

Что же превращает обычного автора в особенного, качественно выделяя его среди остальных? На мой взгляд, это традиционные моральные ценности и нравственные ориентиры, которые автор сознательно закладывает в свою работу, желая принести читателю душевную пользу и видеть окружающий мир населённым более счастливыми и гармоничными людьми.

Магическая сила автора состоит в незримом воздействии на умы и сердца читателя, мотивируя последнего с помощью выдуманной истории на совершение действий в реальной жизни. Прочитав одну книгу, читатель может впасть в уныние, утратить веру, озлобиться и причинить вред ближнему или самому себе. Прочитав же другую книгу, читатель способен воспрянуть духом, переосмыслить свою жизнь, отказаться от деструктивных привычек и открыть в себе созидательное начало, пожелав быть лучшей версией самого себя.

Такова суперспособность обладающего значимой величиной автора - мотивировать читателя своим произведением на разрушительную или созидательную деятельность, неся при этом всю полноту ответственности за собственные посевы и последовавшие за ними всходы. Будучи добрым сеятелем, в своей работе “Типа я” Ислам Ханипаев направляет свою писательскую суперсилу на исцеление юных, уязвимых и раненых жизненными обстоятельствами душ.

Поэтому, прочитав историю восьмилетнего Артура, читатель не отправится после этого расстреливать в школу обижающих его одноклассников и строгих учителей, и не пойдёт по кривой дорожке, незаметно ведущей к саморазрушению. Напротив, с лёгкой и ненавязчивой руки Ислама и его тонкого юмора читатель научится залечивать свои душевные раны путём великодушного прощения родителям их недостатков, умения внимать мудрым советам взрослых и благодарности приёмным родителям за их искреннюю заботу о себе.

Прочтение жизнеутверждающей повести “Типа я” поможет читателю развеять царящий в его душе сумрак и вдохновит читателя на становление добрым и умным воином без плохих слов в своём лексиконе, который выбирает культурное сидение в скамейке, а не на ней, внушая при этом окружающим людям уважение, а не страх. Книга Ислама Ханипаева - это наглядный пример того, что даже раненый птенец способен снова взлететь и обрести себя в свободном полёте, если в его жизни присутствуют добрые и заботливые люди, которые помогут выходить птенца и подать ему правильный пример созидательного поведения.

Главная же, на мой взгляд, ценность Ислама Ханипаева в том, что он раскрывает своим личным примером другим авторам высшую суть писательства, заключающуюся в том, что автор может не только умело создавать свои работы в выбранном жанре, но и способен быть при этом светящим в ночи воином света, претендующим на то, чтобы оставить после себя не только размываемый безжалостным временем творческий след, но и бессмертное наследие.

visenfenpa

восьмилетний артур живёт в приёмной семье, ходит к школьному психологу по субботам, ведёт дневник воина, которым планирует стать и периодически беседует со своим воображаемым другом, настоящим воином и сенсеем – крутым али. маму и брата он зовёт не иначе, как типа мама и типа брат, потому что они для него не настоящая семья. его настоящую маму убили и поэтому он решил, что должен стать воином, чтобы однажды отомстить за неё. походы к психологу артур воспринимает хуже, чем драки с одноклассниками, которые его буллят (в том числе и за это). ну а пока артур не воин и постоянно приходит домой с синяками, типа мама ходит разбираться в школу и это ещё больше наставляет одноклассников против него, поэтому артуру очень-очень обязательно-обязательно нужно стать самым крутым, чтобы всех победить. по ходу работы над собой, у главного героя появляются типа друзья и суперкрутая команда, вместе с которой он пытается понять, что же случилось с его мамой и где его папа, когда он так ему нужен.

почему круто для детей:

хорошо показано, как то, что бы делаем для виду, чтобы быть крутыми, не делает нас крутыми на самом деле. в школе очень хочется и очень важно быть классным, а если ты не классный, то ты пытаешься делать то, что делают по-твоему крутые ребята. начинаешь делать вид, что тебе что-то не нравится, хотя тебе нравится. или делаешь вид, что тебе всё равно, хотя тебе не всё равно.

это не москва, а махачкала. новые локации. другая культура.

это нормальный язык ребёнка с ребёночьими рассуждаловками. нет неудачных закосов под якобы молодёжный сленг.

почему круто для взрослых:

в книге много времени уделено тому, как артур мгновенно считывает ложь. и это всё о том, что не нужно придумывать что-то, полагая, что ребёнок ещё маленький и не поймёт. потому что за одной ложью следует другая, а дети очень хорошо всё считывают, т.к. им важны все эти мелочи, на которые взрослый бы, может, и внимания-то не обратил. потому что у взрослого и без того важных стимулов вокруг хоть жопой ешь, и кто там где на секунду замер или замолчал, или как-то слишком резко выдохнул, не будет им воспринято. другое дело дети – всё надо узнавать, всё надо изучать, поэтому любая мелочь важна, особенно, если эта мелочь касается его самого.

концовка, как мне показалось, получилась какая-то слишком быстрая. то описывалось всё постепенно, а то вдруг раз-раз и всё порешали, вот уже и время прошло, вот последняя картинка и пока. так бывает, когда в игре все уровни прошёл и всё разгадал, то уже пофиг чего там дальше в завершении. так и тут мне показалось, что оно стало для автора как будто бы неважным. вроде как все силы уже угроханы. и это минус. но остальное суперкруто, я бы подарила всем знакомым детям, которые любят читать, если бы у меня были знакомые дети, которые любят читать.

YanaKovaleva450
«Типа я. Дневник суперкрутого воина»,
Ислам Ханипаев. Издательство «Альпина».
Я про эту книгу неоднократно слышала и читала, но добралась только сейчас. Вот тот случай, когда вообще ничего не ожидала, однако, получила много энергии и добра. Какая-то удивительная светлая книга.
Второклассник Артур из Дагестана потерял маму, не помнит своего папу, живет в приемной семье и ненавидит всех вокруг, ему хочется рвать, метать, бить, крушить, чтобы как-то справиться со своей болью. Артур сочиняет себе друга Крутого Али, который всюду за ним следует и учит быть «крутым».
Я люблю книги, где главный герой - ребёнок. Автор так просто и точно показывает внутренний мир Артура, все его переживания, метания. А какой живой язык, клянусь, мой внутренний голос читал с акцентом)
Вспомнила свой любимый фильм детства «Вредный Фред» про воображаемого друга, а еще прекрасного «Колика Джоджо».
Для меня нечастое явление, но тут ставлю 5 из 5.
“– Какое крутое слово ты знаешь вообще из всех?
– «Атомный» или «ядерный». Это крутое слово везде. Если какие-нибудь президенты спорят, кто-нибудь говорит «ядерный» – и остальные все кидают задний, – уверенно сказал Крутой Али.”
“Надо знать слабости своих врагов. Это великая китайская мудрость. Когда кто-нибудь рассказывает про себя что-нибудь, надо внимательно слушать, чтобы потом знать, как победить этого человека”
“Я подумал о том, что люди слишком легко умирают и вообще никого не предупреждают. Если бы я собирался умереть, я бы точно всех предупредил. ”
“Все взрослые врут нам, думают, мы дураки.”
“– А если не пить воду вообще, слезы перестанут выходить?
– Да.
– Хорошо, с завтрашнего дня я больше не буду пить воду.”
“Я поискал в интернете самые популярные три слова, и ими оказались «Я тебя люблю». Потом поискал самые популярные предложения, и самым популярным предложением тоже оказалось «Я тебя люблю». ”
Типа я. Дневник суперкрутого воина
Ислам Иманалиевич Ханипаев
Pietra_lunare

Артуру восемь лет. У него нет мамы, но есть типа мама. Нет папы, но есть типа брат. А еще с ним дружит Крутой Али, настолько большой, что в школе сидит на полу между партами. А вокруг Махачкала.

Книги от лица маленького ребенка очень редко удаются взрослым авторам. Как-то так получается, что взрослея, мы забываем, каково это ― быть детьми, думать, как дети, обращать внимание на те детали, которые кажутся пустяками, но таковыми не являются. И в итоге часто герои выходят картонными: то не по возрасту самостоятельными, которые сами все знают, то младенчиками, с которыми нужно сюсюкаться.

В повести Ханипаева нет ни того, ни другого. Зато есть наивный мальчик, которому, так уж случилось, пришлось пережить то, с чем не каждый подросток и взрослый сталкивается.

Это могла бы быть чернушная социальная драма. Для этого есть все данные: ребенок-сирота в одном экземпляре, пяток злых мальчишек, которые над ним издеваются, приемная семья вместо родной. Плюс незаживающая психологическая травма, из-за которой герой придумывает воображаемого друга, чтобы научиться быть суперкрутым воином.

А вместо этого получилась история о дружбе и поддержке: Артуру в его непростых поисках родных помогают и ребята из школы, и совсем незнакомые люди. Просто так, не требуя ничего взамен.

И еще это история о самом Дагестане. Вот герои едут в маршрутке, и водитель ругается на кого-то из власть имущих, потому что у него дома золотые унитазы. Тут Артур рассказывает, что обязательно нужно хорошо танцевать лезгинку, чтобы потом ходить на свадьбы и привлекать внимание потенциальных невест. А здесь по улицам разносится запах соли, ведь Махачкала стоит на берегу Каспийского моря. И таких примеров, реалий жизни, показанных глазами ребенка, в тексте много. Так же много, как и юмора, и трепетного, но трезвого отношения к родному краю.

Стоит ли читать ― вопрос без прямого ответа. Книга может совсем не понравиться в начале из-за использования сленга (словом типа автор не ограничивается) и захватить в конце своей теплотой и душевностью. А может и не захватить. Скажу за себя: было очень приятно познакомиться.

30 сентября 2020
Альпина Диджитал