Отзывы на книгу «Типа я», страница 8

TheodorVentskevich

Помните, как просто было себя обмануть в восемь лет? А как легко намертво забыть что-то неприятное — так, будто его и не было? Ну. Вспоминайте. А забыли, как наивно и смешно это выглядит со стороны? И как бесит, что другие — те кто вокруг — не обманываются и не забывают? А что делать, когда не можешь не плакать и нужно спрятаться, а некуда, и все смотрят — помните? Или наоборот: когда ты есть, а все делают вид, будто тебя нет? Теперь-то вы научились: стали большие и умные. Или опытные. В общем, знаете, как надо. А в восемь знали? А получалось? Вспоминайте.

А не вспоминается, прочитайте «Типа я». Для Артура все это ох как жизненно. Артур ходит во второй класс. Он как герой фильма «Хороший, плохой, злой» — только как все трое разом. Есть еще и четвертый, но он не в счет. Он просто крутой, а это идет в комплекте по умолчанию. Быть не крутым в Дагестане не круто, чоуж.

Артур и сам братуха, красавчик и реально крутой воин. Только он, как в том анекдоте, еще очень легкий воин. Маленький, хрупкий и очень одинокий. И совсем один против всего остального. А оно, остальное, не просто большое — оно необъятное. Страна. Время. Общество. Школа. Так ведь всегда: даже если есть родители и друзья — ты все равно один против этого. А у Артура и нет ничего. Ну, есть типа немного, но типа ведь не считается, да?

И Артур, хороший, плохой и злой, не очень понимает, как с этим справляться. Всё вокруг подсказывает, что плохим быть лучше и выгодней. Самые плохие и злые получают самые лучшие куски, больше респекта и всеобщую уважуху. Плохому Артуру спокойнее, лучше и проще. Вот только что делать с хорошим? С тем, который, наперекор всему, продолжает спрашивать: «А можно я буду крутым, но хорошим? Можно? Я буду крутой воин, только я буду бить плохих вместо того, чтобы бить всех». Так можно? И как же важно, чтобы нашлись те, кто ему объяснит: «Да, Артурчик, братуха, можно. Так — можно».

Прекрасная книга. Рекомендую

inkunabel

дала Исламу Ханипаеву еще один шанс -- (пишу и тошнит от собственной снисходительности) -- и как же я не прогадала! очень понравилась эта книга в совсем ином жанре, чем "Холодные глаза". "Типа я" -- роман для детей и подростков, который заставит и взрослых задуматься о главном, загрустить и даже поплакать. история храброго и озлобленного на весь свет маленького мальчика, в которой совсем нет грязи, зато есть много света.

MarinaVoevoda

Снова детские психотравмы, приемные семьи. Об этом сейчас пишется очень много. Но написана книга совсем в другом ключе. Повесть написана от лица 8-летнего мальчика Артура, который живет в Махачкале. У него буквально на глазах умерла мама. Папу он не помнит. Живет в приемной семье (типа мама, типа брат). Кстати, в очень хорошей и любящей. Думаю, позже он это поймет. В школе мальчика травят. Чтобы уйти от психотравмы, он придумал себе друга-сенсея - Крутого Али. Он хочет быть "крутым" в представлении других, хоть это представление и расходится с его собственными взглядами. Например, крутой - это тот, кто не делает уроки и получает двойки. А Артуру нравится учиться и далать уроки. Он хочет быть крутым воином. И однажды он решил найти папу. Это дебютная повесть Ханипаева. Холодные глаза мне понравились больше. Но и эту прочитала с интересом.

by_gogol

Сегодня на повестке дня любопытный экспонат — дебютная повесть сценариста и режиссера Ислама Ханипаева "Типа я" . Это произведение было мною прослушано в аудиоформате, а выбор пал по рекомендации переводчицы и крутой литературной леди — Анастасии Завозовой.

Эта повесть (кстати, вполне хорошего объема — 280 в печати) о крутом и настоящем мужике Артуре (8 лет). Собственно, от лица восьмилетнего Артура и ведется повествование, он живет в Дагестане, в Махачкале в приемной семье. Главная цель в жизни мальчика — стать настоящим «великим воином» и победить главного врага — Баху (без твиста тут не обойдётся). Как и все великие войны, Артур не нуждается в друзьях, даёт обет безбрачия и ищет себе настоящее «геройское имя». Вы можете решить, что у героя просто богатое воображение, но, к сожалению, всё сложнее. На самом деле, года два назад Артур потерял мать, отца он не помнит, и теперь всё, что приносит ему радость — это драки. Тут то и появляется Крутой Али (Тайлер Дёрден) — вымышленный друг и наставник Артура, именно Крутой Али диктует нашему герою правила, даёт разрешение на поплакать, а также говорит, что ему делать дальше. И честно, с этой стороны, книга действительно напоминает «Бойцовский клуб» Чака Паланика для мужчин помладше.

Крутой Али и Артур по определенным причинам вынуждены (и желают) выяснить всё о смерти мамы Артура, а также найти отца мальчика. Здесь традиционно героев ждет куча приключений и даже развязка.

Не могу не упомянуть, что год назад я уже знакомилась с подобной историей, которая мне понарвилась значительно меньше — роман Микиты Франко «Тетрадь в клеточку» имеет удивительно схожую завязку — в центре внимания — Илья герой-ребенок, который ведет дневник, так как тоже переживает смерть близкого. И если, Артур справляется с травмой с помощью воображаемого друга, то у Ильи развивается ОКР.

То есть, да, истории в концепте удивительно схожи, но не могу не отметить, что повесть Ислама Ханипаева получилась, на мой взгляд, более талантливо исполненной. Во-первых, удачно выбран жанр, нет ничего лишнего, произведения наполнено событиями, которые грамотно перетекают одно из другого. Хождения героев даже напоминают странствие кого-нибудь из мифологии или эпоса — так всё там логично выстроено. А во-вторых, герои Ханипаева мне показались более живыми и настоящими, в повести нет излишнего дидактизма и моралистки. Это по-настоящему хорошая, живая повесть, о знакомстве с которой я ничуть не жалею, она часто поднимала мне настроение, особенно в талантливом прочтении Артура Агаджаняна! Рекомендую к знакомству

p.s. в бумажном издании книги есть прикольные рисунки!

Jabenn

О повести "Типа я" впервые услышала во время оглашения финалистов литературной премии "Ясная Поляна" за 2022 год. И, не откладывая в долгий ящик, решила ознакомиться с этой сравнительно небольшой по объему дебютной книгой.

Повествование выстроено в виде дневника 8-летнего мальчика Артура, который живет в приемной семье и пытается понять через наблюдения за окружающими людьми, что есть хорошо, а что - плохо. Почему мир устроен таким образом, что он лишился своей мамы. Почему отца не было и нет рядом с ним в тяжелые времена. Как быть сильным, но при этом оставаться добрым.

Разобраться в этих нелегких вопросах и попытаться отыскать отца помогает мальчику воображаемый друг Али, который научит Артура быть настоящим суперкрутым воином.

Это замечательно написанный текст, от которого тяжело оторваться. Артур предстает перед читателем невероятно умным и чувственным ребенком, которому по-настоящему сопереживаешь и к которому привязываешься. Детские опечатки и наивность представлены автором в таком милом и трогательном свете, что хочется разобрать некоторые высказывания на цитаты.

Стилистика выше всяких похвал. Погружаясь в чтение, ты правда веришь, что перед тобой дневник 8-летнего мальчика Артура. Хоть и понимаешь всю выверенность и профессиональность этого художественного текста.

Повесть оказывает целительное воздействие, возвращая веру в человечность и доброту.

Получила огромное удовольствие от книги, горячо рекомендую к прочтению. Планирую также в скором времени ознакомиться с другими работами писателя.

MikhailMelnikov

Можно очень много к чему придраться. Самое главное ко вторичности основной идеи (Ислам и сам признает, что вдохновился "Кроликом Джоджо"). Но совсем не хочется придираться, потому что книга очень искренняя, очень личная, очень душевная, написанная с огромной любовью к Дагестану и дагестанцам.

Я помню, как меня поразило интервью Дудю Кантемира Балагова и Владимира Битокова. Сами Кантемир и Владимир признавали, что учитывая общую среду в Нальчике, из них должны были вырасти в лучшем случае тамады на свадьбе, и остались бы они "поверхностными людьми" (это не я, это Битоков сказал). Но приехал Сокуров и теперь у нас есть 3 режиссера, которым аплодируют в мире. И слушать которых одно удовольствие. Умные, образованные, размышляющие, сопереживающие. Сокуров в очередной раз доказал, что нет никаких "варваров-кавказцев, которые вчера с гор спустились", есть неправильный путь страны. А если бы людьми, их образованием, их культурным воспитанием, действительно бы занимались (как занимался Сокуров в своей школе), мы бы жили в другой стране.

"Типа я" во многом о том же. Есть мальчик, который очень хочет быть как все вокруг - крутым. Крутым же быть круто? И хотя внутри он совсем не такой, общая среда (тот самый Большой Али) толкает его именно на этот путь - "быть крутым дагом!". А еще эта книга о внутреннем одиночестве в детстве, о комплексах, о проблеме отличить добро от зла, о том, как дети реагируют на вранье взрослых, да и еще о куче детских проблем, которые остаются на самом деле с нами до конца жизни.

Ислам Ханипаев - большой молодец! Было бы очень полезно включить "Типа я" в школьную программу Дагестана (мечты-мечты). А я обязательно прочту что-то еще у него.

UmiGame
Правило номер сорок семь: «У воина в голове всегда должен быть порядок. Если там беспорядок, то надо сделать порядок, а то в жизни тоже будет беспорядок».

Есть книги надежды и книги ярости. А есть книги доброты. Сегодня о такой. Я еще в начале весны показала в телеге симпатичный мерч, похвасталась сумкой и собиралась рассказать о литературном дебюте обаятельного Ислама Ханипаева и даже была уверена, что сделала это, но, оказывается нет. А на днях объявили шорт ЯП и в этом мне видится повод напомнить о книге «Типа я. Дневник суперкрутого воина». Тем более что она того стоит.

Повесть вышла в условно взрослом издательстве, но я спокойно предложила бы ее даже младшим подросткам. Это классическая история взросления, проживания горя и неизбежного житейского принятия общей несправедливости бытия. История, рассказанная с обаятельной иронией, улыбка автора (а он и правда очень располагающий к себе человек) чувствуется между строк и в нарочито примитивных иллюстрациях Нюси Красовицкой. Но будьте готовы к тому, что речь пойдет о вещах далеко не простых. Это всего десять дней из жизни Артура – мир глазами почти девятилетнего человека — путь всамделишного суперкрутого воина, который завершается одновременно с финалом. За это время Ислам Ханипаев расскажет, как завязывается дружба и разбиваются иллюзии, и всего в нескольких небольших, но выпуклых, деталях обрисует «типичный Дагестан».

Артур учится во втором классе и живет с типа мамой и типа братом. «Типа» потому, что они, по мнению Артура, только притворяются семьей, а на самом деле не настоящие его мама и брат — его мама погибла несколько лет назад, а отца он совсем не помнит. Типа мама и типа брат все время радуются Артуру, смеются и проявляют чрезмерную какую-то заботу, как будто он котенок, которого подобрали на улице. А тем временем Артур — сильный и злой воин, а не какой-то там домашний питомец. Он берет уроки у воображаемого гуру – Крутого Али, правила которого записывает в специальный дневник. И благодаря которому готовится ко всяким нужным в жизни крутого мужика вещам — например, одиночеству и махачу, ведь каждый герой однажды сразится со своим главным врагом, побьет его, победит, и все будут его, суперкрутого воина, бояться. А еще ему срочно нужно разыскать настоящего отца, потому что скоро день рождения и какой праздник без отца на нем. Никакие типа мама, типа брат и даже типа друзья не заменят папу. Хотя, конечно, ни один супергерой без команды не справится – кто-то должен помогать в поисках и быть самым умным, самым сильным (ну и пусть это девчонка, зато любого хулигана ушатает только вперед), а кто-то таким красивым, что из-за нее придется на целый год, до десяти лет, отложить обет безбрачия, который дают все суперкрутые воины.

Опытный читатель с порога понимает, что у этой истории, как и в любой другой с ненадежным рассказчиком, минимум два слоя: то, что видит Артур, и то, что происходит на самом деле. И, надо отдать должное автору, эти прямые очень бережно сольются в одну. Артур не сразу, но все же поймет, что жизнь —вообще не то, что нам кажется. И Гасан-Вонючка, который травит его, не просто туповатый задира, а ребенок из дисфункциональной семьи, где насилие это такая разновидность нормы. Что взрослые врут, но не всегда, чтобы навредить, а вовсе и чтобы помочь открыть наглухо запертые коробочки в твоей голове. Что люди расстаются: типа маму оставил муж, но и его новая семья знала счастье совсем недолго. Что человек способен удивить даже самых упертых в своем: типа брат – спортсмен-чемпион – чуть не умер в детстве, никто не верил, что он вообще доживет до своих восемнадцати.

И самое главное, Артур, хоть ему это и будут говорить снова и снова, своим умом за десять дней дойдет до того, что семья – это не только те, даже не так, чаще всего не те, кто связан по крови. Но это никогда не препятствие для того, чтобы любить своих типа родных. И что ты можешь быть типа собой, то есть притворяться кем-то, а можешь отбросить это сильное и крутое, но все равно притворное, слово «типа», и тогда останется только «я» ­— нужный и важный человек, которому не надо делать вид, что он не любит учиться, и пытаться быть суперкрутым сильным и злым воином, чтобы завести суперкрутую команду (название временное).

Не без удовольствия отмечу, как ладно скроен этот текст: есть уморительное и болезненное, не спекулятивное, а философское – да, жизнь вот такая, в ней полно дряни, но мы — то, что видим внутри, и продолжаем нести в себе, не расплескав. Есть приключения! Есть даже ТАЙНА: своя история с привидением, в которую готовы поверить даже старшеклассники. Это детектив без тела и улик – Дело об исчезновении родителей, ведь поначалу Артур не помнит ни их имен, ни собственной фамилии. Это тонкая психологическая игра – понятно, что случилось что-то ужасное и что даже имя главного монстра может быть подсказкой. И Ислам деликатно показывает защитные механизмы психики и то, как значимые взрослые пытаются вытащить Артура, переключить его – пусть не всегда, на его взгляд, бережно и правильно.

А еще, конечно, не очень прямолинейно, но довольно доступно здесь очерчены девиантные подростки и коррумпированные чиновники, беспредел на дорогах, алкоголизм, воровство и зудящее ощущение безнадеги — с морем на горизонте или без. На вопрос «Назовите республику, в которой вы живете» в школьной анкете, где надо было выбрать из вариантов «Дагестан», «Татарстан», «Башкортостан», Артур отвечает «яма». Это место, где все крутые и злые: пьют, матерятся, ходят махаться, а в свободное время сидят с ногами на скамейке и плюются шелухой от семечек. Мой жизненный опыт, увы, подсказывает, что если заменить Гамида на Саню, Рамиля или Давлета, ничего особо не изменится. Поэтому я хочу, чтобы эту книгу прочитали подростки — у детей всегда больше шансов выбраться из ямы, чем у тех, кто с тревогой выжившего предостерегает их от хождения по краю.

И доброта. Доброта мягко, как приглушенная лампа, светит почти с каждой страницы – не слепит и не сочится сиропом. Артур понимает, что злой не может быть сильным, а одинокий – счастливым. Ему удивительно везет на хороших людей. Это, к слову, не частый случай, когда взрослые в книге не чудовища, от которых надо спасаться. Артура, как он с неудовольствием замечает, постоянно кто-то обнимает и жалеет. Здесь прощение — многотрудное дело, но нужно оно прежде всего тому, кто прощает, а не тому, кто его заслуживает (или нет). Настоящая сила в великодушии и безусловной любви. Понятно, автор немного подтолкнул своих персонажей к этому и некоторые углы сгладил, но на то он и демиург, чтобы дарить в том числе и надежду.

Когда я читала Благодарности, уже не удивилась словам: «я верю, что добро изначально было вложено в каждого из нас. Надо только не дать этому огоньку угаснуть». Мне очень импонирует эта незамысловатая философия.

К моменту публикации этой рецензии она вышла в финалы премий «Лицей», «НОС» и «Ясная поляна». Я желаю Исламу заслуженных наград и жду новую книгу. Ходят слухи, это будет нечто совершенно иное, но не менее суперкрутое.

vlntnastapova

Часто мы встречаем книги, написанные от лица детей или для детей, повествующие совсем не детские мысли. Эта книга подходит в данную категорию. На первый взгляд довольно простая, но с очень сложными и взрослыми темами. Многие дети сталкиваются с потерями, которые просто не в силах осознать. Книга о взрослении восьмилетнего мальчика. Мы окунаемся в детский, но жестокий мир. Как приятно читать мысли ребенка, которые часто отзываются в сердце. Спасибо автору за эту неделю проведенную с Артуром - мальчиком, который решил стать добрым, а не злым безымянным воином.

krapivna

Универсальная история, которую будет интересно читать и детям, и взрослым.

Восьмилетний Артур живёт в Махачкале, в приёмной семье. Родная мама у него умерла, а папа неизвестно где, зато есть воображаемый друг Крутой Али, который учит его быть воином.

"Типа я" — это аккуратная, не манипулятивная история о травме и способе её преодоления. Крутой Али — реакция ребёнка на всё пережитое, с чем не должен сталкиваться ребёнок: потерю родителей, адаптацию в новой жизни, буллинг в школе. Это его панцирь, воображаемый друг, который учит быть сильным и злым. А в мире Артура это очень важно, потому что слабых и добрых задирают в школе, а крутые только те, кто дерутся, говорят плохие слова и не делают домашку.

Артур проходит путь воина, только по своему. Вместе со своей Суперкрутой командой (название временное) он бросается в приключения, или, если хотите, в проработку травмы. Здесь процесс этой проработки показан путь и схематично, но достаточно точно: Артур ныряет в своё прошлое, ищет источник травмы. Он смотрит в глаза тому, о чём боялся думать и вспоминать. Его команда помогает ему, но какой бы суперкрутой она не была, в финале Артур, как настоящий герой, отправляется на битву с главным боссом в одиночестве. И с честью её выдерживает, оказываясь мудрее, чем многие взрослые.

Затрагивая тяжёлые темы, автор не пытается играть на чувствах. Язык повествования здесь лаконичный и живой, "детский взгляд" выглядит правдоподобно, а дагестанский колорит добавляет красок. Само повествование драйвовое, а за вроде бы безобидными приключениями следить интереснее, чем за каким-нибудь очередным блокбастером. И в целом, в этой истории чувствуется что-то по-хорошему киношное.

perchonok

Это какая-то новая магия современных книг - оборачивать сложное ядро проблем в легкую, порой даже смешную оболочку. Вот и Ислам Ханипаев научился так строить текст, чтобы слезы не текли, а просачивались сквозь улыбку. В книге "Типа я" рассказана история восьмилетнего мальчика Артура, у которого случилась беда - умерла мама, теперь он в приемной семье, с воображаемым другом и злится на весь мир, но это не мешает ему становиться суперкрутым воином, заводить суперкрутую команду (название временное), находить родственников и что-то понимать про себя. Набор для восьмилетки нехилый. Не сомневайтесь, он справится. Как нередко упоминается в рецензиях на роман, текст по стилю похож на книги Фредрика Бакмана, но с дагестанским колоритом: тут тебе и лезгинка, и болельщики Хабиба, и Каспийское море. Классно, когда и в твоей стране умеют так писать, а значит надо еще встретиться с книгами автора. Книга эта для поиска чего-то светлого в очень темном мире, и вот если этого как раз не хватает, то "надо брать, хорошие сапоги".

30 сентября 2020
Альпина Диджитал